Текущее время: 26 апр 2024, 17:34

Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение Pavel213 » 09 июл 2015, 00:36

Всем привет!
Не знаю как правильно сформулировать свою проблему, но суть в следующем.
Периодически стала вылезать следующая проблема, завожу машину (заводиться всегда на ура), работает на холостых отлично, обороты не скачут, звук ровный, вроде все в норме. Начинаю движение и тут может начаться следующее, давлю на газ, машина трогается, начинает дергаться и дальше не едет, (по ощущениям, как будто на механика начинаешь трогаться с 3 передачи) у меня автомат если что. Потом вроде начинает движение и снова захлебывается, дергается, добавляешь газу а она не едет! Двигатель тоже как то странно в данные моменты работает, звук не ровный а какой то дерганный (не знаю даже как описать, как будто захлебывается). Но при всем при этом машина не глохнет. Потом это может все закончиться само собой. Ошибки не какие не вылезают.
Может начаться и не сразу после начала движения, а скажем минут через 5…
Обычно в такие моменты я просто глушу машину и жду минут 5-10. После этого проблема больше не повторяется.
Закономерности никакой не обнаружил. Единственное, это может произойти только после того, как машина какое то время постоит без езды (1-2 дня обычно).
За последние пол года у меня так было раз 10! Причем последнее время стало случаться чаще, видимо прогрессирует)))
С сервисом общался пока только по телефону, сказали раз проблема плавающая, то во первых нужно делать диагностику, а во вторых, она может ничего не показать, и тогда они ничего и не будут делать! А ждать того момента, пока я заглохну где-нибудь далеко от Москвы и больше не заведусь, я совсем не хочу. :(
Не знаю, в нужную ли я тему написал, но очень прошу помочь!
Возможно хотя бы предположения, что это может быть, в какую сторону смотреть?
Pavel213
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Kia Sportage КМ, Словак, 4WD, Автомат, Элеганс
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение Sonata » 09 июл 2015, 06:12

Pavel213 писал(а):начинает дергаться и дальше не едет



Начинайте с бака,замена фильтра и сетки на входе,наверняка с 9 года всё родное стоит,если диагностика не чего не даёт то причина чисто механика!
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение Герр майор » 09 июл 2015, 08:14

Очень похожая проблема. Проявляется только утром после первого запуска. Даже на "паркинге" или "нейтрале" при резком нажатии на педаль газа двигатель захлёбывается, и только через пару секунд набирает обороты. Топливные фильтры менял два года назад. Думаю, не должны забиться за это время, т.к. машина работает на газу. Кстати, при работе на ГБО никаких проблем нет. Так что , наверное, "косяк" живёт где-то в топливной системе.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение KENIG » 09 июл 2015, 08:21

Pavel213 писал(а): Ошибки не какие не вылезают.

Это на приборке? А в памяти? Я бы сделал диагностику для начала, вдруг что-то запомнилось в "мозгах". Отрицательный результат — тоже результат.
А так получится гадание на кофейной гуще.
Sonata писал(а):Начинайте с бака,замена фильтра и сетки на входе,наверняка с 9 года всё родное стоит

Это конечно надо сделать, если не менялось, но думается мне, что ошибка в АКПП, значит надо сканировать "мозги".
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение Pavel213 » 09 июл 2015, 11:57

KENIG писал(а):Это на приборке? А в памяти? Я бы сделал диагностику для начала, вдруг что-то запомнилось в "мозгах". Отрицательный результат — тоже результат.

На приборке ничего не высвечивалось. В памяти не знаю.
Значит в любом случае надо делать диагностику а дальше по результатам…
KENIG писал(а):но думается мне, что ошибка в АКПП, значит надо сканировать "мозги".

Этот вывод исходя из того, что на холостых все в порядке? А что может быть с АКПП?
Pavel213
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Kia Sportage КМ, Словак, 4WD, Автомат, Элеганс
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение hammy » 09 июл 2015, 12:04

А на машине педаль газа и дроссель электронные?

У меня на Вольве такое было. Чистили его — на время помогало, а потом опять возвращалось. После прогревания все становилось почти идеально. Замена дросселя помогла.
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 17633
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1342 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение tigrenok » 09 июл 2015, 12:12

Герр майор писал(а):двигатель захлёбывается, и только через пару секунд набирает обороты

У меня механика, но иногда бывают такие же симптомы, в какой то теме это уже поднималось. Мне кажется это проблема или в топливной системе или в датчиках температур, т.к. проявляется больше, когда машина несколько часов простоит на жаре и такое ощущение что какой то датчик температуры показывает не ту температуру, так же бывает и в холод при перепаде температуры на улице. P.S.:топливные фильтры менял два года назад в сервисе.
tigrenok
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 50
Стаж: 13 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 95
Откуда: Владимир
Имя: олег
Автомобиль: SPORTAGE KM,4WD,МКПП,Lux,бензин,Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение sfirius » 09 июл 2015, 14:10

пару дней подряд было как у тс + обороты зависали на 1400 при заводе, поехал к офиц, на диагностику
ошибок нет, свечи чёрные но рабочие, ничего не смогли …
это было после 5ткм после то .
бензин 92 всегда

воообщем , плюнул залил в бак промывайку ликви , бак 98 бенз и стакан спиртА, и попёр чистить ;) 130-150-180. работа по краю, так что за два дня выкатал … как рукой сняло
Изображение
sfirius
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 8 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 78
Откуда: Краснодар
Имя: Oleg
Автомобиль: sportaж км
Год выпуска: 24.12.2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение KENIG » 09 июл 2015, 21:05

hammy писал(а):А на машине педаль газа и дроссель электронные?

Нет. Но свободу движения тросика педали газа надо проверить, а заслонку — почистить. Чтобы исключить, как возможную причину. Опять же форсунки могут быть уже загрязнены и барахлить.
Pavel213, Проверь!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Дергается на 2000 оборотах. Продолжение...

Сообщение aleksei_nmsk » 15 апр 2016, 23:44

Ранее, данная тема поднималась, но логического завершения не нашла. Почитав всю тему никто не написал об итоге. Понаблюдав за своим спортажом выяснил, что симптомы идентичны описанным ранее форумчанами( машина дергается на 2000 на любой передаче). Хотелось бы снова поднять эту тему и решить её до конца.
aleksei_nmsk
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 35
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 29
Откуда: Тула
Имя: алексей
Автомобиль: киа sportage 2
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дергается на 2000 оборотах. Продолжение...

Сообщение -=+DeMoN+=- » 16 апр 2016, 00:51

Поднять тему — это значит написать в старой теме и поднять ее, а не новую начать.

И кто сказал, что это двигатель, а не , допустим, топливная система или коробка-автомат виноваты в дергании на 2000 оборотах?
I Am A Leaf On The Wind, Watch How I Soar...
-=+DeMoN+=-
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 6262
Откуда: АД
Автомобиль: Аццкая повозка :)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 166 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение aleksei_nmsk » 16 апр 2016, 08:42

Я бы, конечно, написал в старой теме, но она заблокирована. Если возможно ее разблокировать, то буду очень признателен
aleksei_nmsk
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 35
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 29
Откуда: Тула
Имя: алексей
Автомобиль: киа sportage 2
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дергается на 2000 оборотах. Продолжение...

Сообщение 161 » 16 апр 2016, 09:25

aleksei_nmsk писал(а): Понаблюдав за своим спортажом выяснил, что симптомы идентичны описанным ранее форумчанами( машина дергается на 2000 на любой передаче).

Высоковольтная часть.Не знаю,провода у тебя или катушки на свечах,но то что на свечах,то и меняй,а заодно и свечи

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И на первой передаче дергается на 2000 об ?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 31945
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Сообщение aleksei_nmsk » 16 апр 2016, 10:09

Сегодня проверил еще раз. На всех передачах (пятую не проверял) ровно на 2000 об. рывок. Ранее в теме: "дергается на 2000 об." писали про замену вы проводов, но кому-то это не помогло. На днях поменяю топливный фильтр и свечи с вы проводами. Буду смотреть
aleksei_nmsk
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 35
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 29
Откуда: Тула
Имя: алексей
Автомобиль: киа sportage 2
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение azazel » 14 май 2016, 10:57

такое было, когда шланг воздушного фильтра сполз с датчика расхода воздуха и был подсос воздуха мимо датчика
проверь это
azazel
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 7 дней
Сообщения: 289
Откуда: Екатеринбург
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.7
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Герр майор » 14 май 2016, 11:48

azazel, у aleksei_nmsk авто 2008 года, так что ДМРВ вполне возможно нет — вместо него будет установлен ДАД.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение Герр майор » 16 май 2016, 21:53

Ну вот, вроде победил я эти дёргания при начале движения (надеюсь насовсем).
Итак, при старте со светофора машина пару раз дёргалась, потом ехала. Проверил сопротивление бронепроводов — вроде в норме (1,5 кОм, 2 кОм, 2,5 кОм, 3 кОм). Грешил на ГБО, т.к. на бензине такого вроде не было. Но стоило день проездить на бензине — тоже задёргалась. Поменял свечи (были платиновые Besf1ts PS1009, они же 18817-11051 , они же NGK PFR5N-11 c пробегом тысяч 40-45, заменил на иридиевые Besf1ts PS1029, они же 27410-23700, они же NGK IFR5G-11) — опять несколько дней проездил нормально, а потом снова начались судороги при старте. Психанул, заменил бронепровода на новые оригинальные, снял катушки, открутил их от кронштейнов, снял проводку с конденсатором. Всё это дело тщательно отмыл растворителем и обработал вместе с бронепроводамии вот такой пшикалкой "HI-GEAR Защита высоковольтной части зажигания" (парт-намбер HG5507). Третий день — пока ни намёка на затУпки. Будем посмотреть дальше.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение KENIG » 17 май 2016, 07:56

Герр майор писал(а):Проверил сопротивление бронепроводов — вроде в норме (1,5 кОм, 2 кОм, 2,5 кОм, 3 кОм).

Это — не норма, насколько помню норма в районе 6 кОм, у меня были провода с примерно таким же сопротивлением, как и у тебя, когда боролся с ошибкой переднего лямбда-зонда, заменил — все прошло.
Герр майор писал(а):заменил бронепровода на новые оригинальные, снял катушки, открутил их от кронштейнов, снял проводку с конденсатором. Всё это дело тщательно отмыл растворителем и обработал вместе с бронепроводамии вот такой пшикалкой "HI-GEAR Защита высоковольтной части зажигания" (парт-намбер HG5507).

Ключ — замена проводов, остальное — тоже очень полезно!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дергается при начале движения, как будто захлебывается!?

Сообщение vargun » 02 июн 2016, 11:56

Cвечи, провода, жидкости- всё полумера. частично помогают но не надолго. Там косяк в прошивке. Подергушки лечатся заменой прошивки на коммерческую.( как вариант от Паулюса). В заводской прошивке косяк поправили в 2009 году но не довели до ума.
vargun
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 41
Автомобиль: PRADO
Год выпуска: 2015

Сообщение Герр майор » 03 июн 2016, 06:27

Да ладно. А как же до этого машина почти 7 лет ездила без дергунчиков? Я и после прошивки тоже мучился, пока не поменял провода, свечи и не обслужил высоковольтную часть.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6