Текущее время: 18 апр 2024, 06:55

Лампочка масла Kia Sportage 2 (KM)

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение URRI » 07 фев 2017, 21:23

161 писал(а):
URRI писал(а):Братцы мы кажется опять куда-то не туда поехали Тема: [Sportage KM]Выбор моторного масла.
Хотя конечно …зима… холодно … :roll:

Да нет,мы не про масло,а про качество и где купить,чтобы не увидеть горящую масленку на панели ,во время работы мотора


Да там все о масле :roll:
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Сообщения: 4983
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 782 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение Вассилич » 07 фев 2017, 21:52

161 писал(а):Да нет,мы не про масло,а про качество и где купить,чтобы не увидеть горящую масленку на панели ,во время работы мотора
Чтобы не увидеть масленку на приборной панели, нужно хоть что то залить для смазки в двигатель. В идеале это моторное масло, а его качество это уже дело другое, отнюдь не влияющее на причину преждевременного загорания лампы.
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение Герр майор » 11 фев 2017, 16:38

Всем привет. Вскрытие показало, что всё х..ново.
Начну с первопричины: при замене масла сливная пробка вышла вместе с половиной резьбы поддона (описывал здесь Тема: [Sportage KM]Сорвал резьбу сливного отверстия поддона G4GC.). Всё вроде бы ничего, но полвитка алюминиевой резьбы попало в поддон, эта маленькая дрянь проскочила через сетку маслозаборника и заклинила редукционный клапан.
Я заранее купил новый маслонасос, поменяли. Надеялся, что на этом всё, но вышло всё плачевнее. Задрало и заклинило передний распредвал (соответственно задрало и головку), сорвало шпонку с шестерни (которую крутит ремень ГРМ). По поводу клапанов пока не знаю, но сдаётся мне, что встреча их с поршнем произошла. Пока головку не снимали — в понедельник. Короче, ИЩУ НОВУЮ (в смысле б/у) ГОЛОВКУ В СБОРЕ. Если у кого есть — пишите в личку или на почту.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение Wasilisk » 11 фев 2017, 16:49

Да уж. Жутковатая картина.
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 8 месяцев 15 дней
Сообщения: 731
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 153 раз.

Сообщение Герр майор » 11 фев 2017, 17:09

Сам расстроен. К тому же после снятия поддона и вкладышей коленвала я порадовался состоянию движка, несмотря на 180.000 км.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение VladimirM-gorsk » 11 фев 2017, 19:14

Герр майор писал(а):Всем привет. Вскрытие показало, что всё х..ново.
Начну с первопричины: при замене масла сливная пробка вышла вместе с половиной резьбы поддона (описывал здесь Тема: [Sportage KM]Сорвал резьбу сливного отверстия поддона G4GC.). Всё вроде бы ничего, но полвитка алюминиевой резьбы попало в поддон, эта маленькая дрянь проскочила через сетку маслозаборника и заклинила редукционный клапан.
Я заранее купил новый маслонасос, поменяли. Надеялся, что на этом всё, но вышло всё плачевнее. Задрало и заклинило передний распредвал (соответственно задрало и головку), сорвало шпонку с шестерни (которую крутит ремень ГРМ). По поводу клапанов пока не знаю, но сдаётся мне, что встреча их с поршнем произошла. Пока головку не снимали — в понедельник. Короче, ИЩУ НОВУЮ (в смысле б/у) ГОЛОВКУ В СБОРЕ. Если у кого есть — пишите в личку или на почту.

Хирасе !!!!. Как головку купишь поменяй сразу колпачки маслосъемные ,пока бошка снята.Хуже не будет.Раз поддон снят ,то вытащи поршни и поменяй кольца.Ну раз уж так вышло .
Потом 180 т км можешь не заглядывать
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение 6746 » 11 фев 2017, 19:46

Герр майор писал(а):что всё х..ново.
Да уж :cry:
По делу — если что найдешь в СПб — пиши, смотаюсь, осмотрю, сфоткаю, забронирую — если ОК, то куплю и перешлю транспортной.
ТЛФ мой знаешь
Пока нашел только за 15 тр https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za … _771821708
Спасибок не надо, буду рад помочь!!
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 13192
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение URRI » 11 фев 2017, 20:02

Герр майор мужик ты с руками ,а голова остынет и все сделаешь :bam:
Болеем за тебя и твой Спортик :pst:
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Сообщения: 4983
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 782 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение Вассилич » 11 фев 2017, 21:12

Герр майор писал(а):Утром завел авто (за бортом -13*С), завелась с полпинка. Оставил греться и пошел домой. Через 10 минут вышли с женой, сели в машину, автомат в положение "D" и машина заглохла. Плавно так, без тычков, я даже не заметил как. Завёл, лампочка давления не гаснет, посторонних шумов вроде нет.

А что сервисмены сказали, распредвал заклинило после этой ситуации? я не могу сопоставить момент загорания лампы "масло", момент когда стружка заклинила клапан и сколько времени двигатель работал без смазки?
Да еще и срыв шпонки и задир распредвала как она вообще завелась у тебя? Не разводят ли там в сервисе с распредвалом? Не пойму полной картины нет. :(
В любом случае не падай духом, все исправиться…
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Сообщение Герр майор » 11 фев 2017, 21:32

Вассилич, по-ходу задрал я сам, когда снял и проверил датчик, а потом вкрутил вместо него манометр и завел. Это было через 2 дня после обнаружения проблемы. Сейчас уже понимаю, что надо было хотя бы катушки отключить, чтобы не завелась. А так завелась, да и задрала обороты на прогрев около 1600. Короче, надо было сперва хорошенько подумать…. Короче, сам виноват.
Последний раз редактировалось Герр майор 12 фев 2017, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение Вассилич » 12 фев 2017, 00:02

:faceoff: .
Еще вопрос сам клапан на масслонасосе можно реанимировать, там заглушка за ней пружина и сам плунжер вроде так их отдельно можно заменить, что бы весь насос не покупать? Ну на будущее что бы знать.
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение Герр майор » 12 фев 2017, 00:03

VladimirM-gorsk писал(а):Как головку купишь поменяй сразу колпачки маслосъемные ,пока бошка снята.Хуже не будет

Колпачки и цепь с гидронатяжителем только поменял полгода назад :faceoff:
VladimirM-gorsk писал(а):Раз поддон снят ,то вытащи поршни и поменяй кольца.

Поддон уже поставили на место. но может и скинем обратно.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Вассилич писал(а)::faceoff: .
Еще вопрос сам клапан на масслонасосе можно реанимировать, там заглушка за ней пружина и сам плунжер вроде так их отдельно можно заменить, что бы весь насос не покупать? Ну на будущее что бы знать.

Да, всё меняется в отдельности. Но я нашёл в Автодоке насос в сборе за 2900, а редукционный клапан с пружинками около 1500, так что купил насос в сборе (выше указал его номер, вместо "родного" на словака за 7000 руб.). Думал, поставлю и забуду. :faceoff:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Вассилич писал(а):Ну на будущее что бы знать.

Да не выходят они из строя, я первый, по-моему. У тушкановодов тоже такой инфы не было. Да и насос можно было не менять — достать полвитка алюминиевой резьбы, которые заклинили клапан, и всё.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение Вассилич » 12 фев 2017, 00:23

Герр майор писал(а):Да не выходят они из строя, я первый, по-моему.

Согласен, насос на весь ресурс, а вот с клапаном у народа иногда бывали проблемы. Попали отложения после промывки "магазинными средствами" клапан был приоткрыт, горела лампа. В сервисе только дай зацепиться, давай и насос в замену и вкладыши и т.д. Вообщем дело копеечное если бы знать заранее что да как.
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Сообщение Герр майор » 12 фев 2017, 00:32

Если ребята из сервиса ничего путного не найдут, то попробую напроситься в командировку в Псков (дел там на полчаса) и заехать в Питер за головой, т.к. всё остальное доступное по цене в Башкирии и Марий Эл….
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение 6746 » 12 фев 2017, 00:50

Герр майор писал(а):заехать в Питер за головой,
Готов встретить, помочь по Питеру поколесить. Стал работать в медучереждении, там сплошные местные командировки
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 13192
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение Slon74 » 14 фев 2017, 11:33

URRI писал(а):Герр майор мужик ты с руками ,а голова остынет и все сделаешь :bam:

:roul: :roul: :roul:
6746 писал(а):По делу — если что найдешь в СПб — пиши, смотаюсь, осмотрю, сфоткаю, забронирую — если ОК, то куплю и перешлю транспортной.

То же самое Уфа и Челяба! Буду рад помочь.
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 541
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение Герр майор » 28 фев 2017, 19:43

Мужики, всем огромное СПАСИБО!!! Я снова на коне! :tank:
Отдельное спасибо 6746 — купил голову по его наводке. Судя по всему пробег её весьма и весьма невелик и по цене вдвое ниже, чем всё остальное, что есть в относительной близости от Смоленска. Притерли и отрегулировали клапана, заменили МСК, сальник, все прокладки (впуск, выпуск, сальник, кольца колодцев, прокладки крышки и головы), новые болты головки и шайбы под них. Компрессия почти 13 очков, давление масла в норме. Заменён маслонасос с прокладкой ( как писАл выше, более дешевый насос подошел без проблем). Заодно перерезали резьбу в поддоне (из-за неё и был весь геморрой :mad: :cens: ). Ну и поменян комплект ГРМ, всё равно через 2.000 км планировал менять. Цепь с натяжителем поставил со своей головы, ибо только недавно менял.
В итоге стоимость нитки алюминиевой резьбы: 3000 (насос и прокладка)+15000 (голова в сборе)+5500 (прокладки, болты, шайбы, гайки, МСК, герметик)+18000 работа+3000 доставка головы=44500 руб. Дорогой нынче цветмет, однако :)
Короче, мой боевой хомяк снова в строю и я доволен :roul:
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение URRI » 28 фев 2017, 20:10

От души поздравляю :roul:
Уверен что в тебе никто и не сомневался :pst:
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Сообщения: 4983
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 782 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение gty » 26 янв 2020, 23:17

Всем привет! Чой та спортяга не перестает удивлять меня)))
Перелил чуть масла недавно, лампочка иногда помаргивала, но совсем кратковременно и то на прогреве. Все.
Сегодня ехал — загорелась. Горит на холостых, горит когда обороты менее 1200.
Во время езды горит когда бросаешь газ. При разгоне — тухнет. Как только газ бросил и машина начинает сбрасывать скорость — почти сразу загорается. Газонёшь/разгоняешься — тухнет.
Масло 3 года лью одно и то же. Сейчас отъездил не более 4000 на нем. Уровень в норме(по щупе на максимуме)
Бензин, v6.
Тестю позвонил — там паника, говорит надо машину тащить либо везти на эвакуаторе в гараж/сто и т.п. снимать поддон проверять маслозаборник(возможно он) А возможно… что-то совсем хреново.
В общем… хз, ваши мысли господа?
Может что тоже посоветуете, завтра вечером решать буду что делать. По итогам — отпишусь в любом случае.
gty
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 76
Откуда: Краснодар
Имя: Валерий
Автомобиль: Kia Sportage, 2.7, 4wd, AT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 19 раз.

Re: [Sportage KM]лампочка масла

Сообщение 6746 » 26 янв 2020, 23:54

gty писал(а):В общем… хз, ваши мысли господа?

1. На замер давления, срочно.
2. Если западло сервисменам платить или толковых нету — купить НОВЫЙ датчик и ввернуть. Тоже срочно.
Варианты различны — от дерьмового датчика до палева масла (каки в маслозаборнике или более жидкое)
Залить масло 5-40 другой марки
Движок V6 контрактный стоит 70-90 тр в полной комплектации, так на всякий случай :z)

ЗЫ Лампочка НИКОГДА не мигала, завел-погасла. Так что у тебя ИЗНАЧАЛЬНО хрень какая то… мож и датчик глюканутый
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 13192
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3