Текущее время: 26 апр 2024, 10:56

Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (KM)

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] замена гофры глушителя (пробег 100т.км)

Сообщение Djatel » 03 фев 2020, 00:02

Вот и у меня гофра заявила о своей кончине. Причем без предупреждения. Заскочил в ближайший сервис без особой надежды, ибо на дворе пятница вечер. Подняли, намеряли 210мм длина, 50мм диаметр трубы. Нашли под такой диаметр 200мм гофру, нарастили (у них труба есть под внутренний диаметр) на сантиметр и вварили. С одного конца, со стороны двигателя, пришлось трубу отсоединять от коллектора (со съемом защиты картера и пыльника), т.к. мешает картер. Две гайки открутились легко, но пришлось повозиться при обратной сборке с посадкой на кронштейн крепления трубы глушителя, там язычек противный. В общем 1,5 часа и 5тр за все и клиент доволен (правда обычную гофру пытались впарить по цене усиленной, но у нас не проскочишь ;) ) В следующий раз, если опять зарычит, буду менять целиком с трубой (28610-2E100), благо у меня кореец и есть разъем на трубе между гофрой и нейтрализатором, по цене тож на тож выйдет (Босал за 4100р). Прокладку не менял, она вполне себе ничего еще, да и не было под рукой новой. Пробег 55тыс, гофра сдохла от старости.
Изображение
Djatel
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 16 лет 9 месяцев 16 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва(ЗАО)
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Sportage KM(4WD) 2л.бензин,МКП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM] замена гофры глушителя (пробег 100т.км)

Сообщение ask1 » 03 фев 2020, 02:00

Djatel писал(а):Подняли, намеряли 210мм длина, 50мм диаметр трубы. Нашли под такой диаметр 200мм гофру, нарастили (у них труба есть под внутренний диаметр) на сантиметр

Странно -раньше про 230мм здесь писали:
Тема: [Sportage KM] замена гофры глушителя (пробег 100т.км), Сообщение #2471087, Автор: KENIG
Правда, Джему тогда вообще 265мм намерили. )
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 13086
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] замена гофры глушителя (пробег 100т.км)

Сообщение daboen » 06 июл 2020, 18:02

На всякий случай напишу. Мне поставили гофру 230х50. Менялась первый раз.
Езжу в метро.
daboen
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 60
Стаж: 13 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 28
Откуда: Москва-Вешняки
Имя: Дмитрий
Автомобиль: SportageKM/4WD/2.0i/AКПП,Словак
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM] замена гофры глушителя (пробег 100т.км)

Сообщение SergejGeorg » 06 июл 2020, 21:19

VAL090 писал(а):у тебя родная сколько прослужила?
а сколько прослужит на месте сварки ты еще не знаешь!

Родная гофра прослужила лет 10 — 12 , а вот дальше приходится каждые два года менять гофру.
В чем дело кто подскажет , у кого покупная служит дольше , назовите производителя.
На авторынок ходил с магнитом , искал нержавейку , но они все ржавели хотя и не магнителись.
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 744
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM] замена гофры глушителя (пробег 100т.км)

Сообщение ert » 07 июл 2020, 10:12

SergejGeorg, я брал в сентябре 2018 Bosal 265-321-Гофра глушителя 3-х слойная, 50х230 — пока вроде нормально
ert
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 82
Имя: Алекс
Автомобиль: Sportage II
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение f00ntic » 28 апр 2021, 23:19

Тоже отмечусь — отвалилась гофра на 90т, поставил Fa1 VW350-230, размеры 230х51, подошла идеально, радиус на 0.5мм больше выхлопной — спокойно налезает на трубу для лучшей стыковки.
По качеству гофра понравилась — толстая и тяжелая, на пакете производство Польша.
f00ntic
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 6
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение sfalkn » 30 июн 2022, 09:53

Меня тоже постигла участь сломанной гофры. Сначала думал отремонтировать или отдельно гофру купить, а потом нашел вариант польской приемной трубы из нержавейки POLMOSTROW 4735N за 3200руб. Сейчас кстати в наличии есть еще одна труба даже чуть дешевле за 3000, кому надо может успеете купить. Труба пришла, внутрь эндоскопом залез — гофра вроде с кольцами внутри. Проблема теперь в том как ее поменять. Возможно за 15 лет жизни машины никто не откручивал гайки соединения трубы со вторым катализатором. Я не то чтобы не смог их открутить — я их там практически не нашел — они просто исчезли почти, даже шпилька существенно скукожилась с обоих сторон.
Вот как выглядит соединение глушителя
Изображение

А вот так выглядит соединение приемной трубы и второго ката
Изображение

Поближе — вид сбоку
Изображение

Это я попытался открутить то, что оставалось на шпильке (гайкой это уже не назвать). Первый раз в жизни увидел как исчезает металл без искусственного вмешательства извне. Теперь вопрос — как мне теперь поступать? Срезать шпильку, высверливать и ставить новую? Я одного понять не могу — почему они просто болт не поставили вместо шпильки? Судя по всему она там выкручивается из противоположной стороны, а не просто шляпка болта. Может кто сталкивался уже с таким. Гайки я уже заказал вместе с трубой, они чуть позже придут, но вот какие болты/шпильки ставить, ведь на то что там осталось уже врядли новые гайки нормально закрутятся.
sfalkn
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 23
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение морэм » 30 июн 2022, 17:54

На моей их кое как выкрутили, прогнали резьбу. Ввернули новые и прихватили с торца сваркой. Кстати, шаг резьбы там вроде 1,25. Пришлось поискать.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5047
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 384 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение 161 » 30 июн 2022, 18:03

sfalkn писал(а):Меня тоже постигла участь сломанной гофры. Сначала думал отремонтировать или отдельно гофру купить, а потом нашел вариант польской приемной трубы из нержавейки POLMOSTROW 4735N за 3200руб. Сейчас кстати в наличии есть еще одна труба даже чуть дешевле за 3000, кому надо может успеете купить. Труба пришла, внутрь эндоскопом залез — гофра вроде с кольцами внутри. Проблема теперь в том как ее поменять. Возможно за 15 лет жизни машины никто не откручивал гайки соединения трубы со вторым катализатором. Я не то чтобы не смог их открутить — я их там практически не нашел — они просто исчезли почти, даже шпилька существенно скукожилась с обоих сторон.
Вот как выглядит соединение глушителя
Изображение

А вот так выглядит соединение приемной трубы и второго ката
Изображение

Поближе — вид сбоку
Изображение

Это я попытался открутить то, что оставалось на шпильке (гайкой это уже не назвать). Первый раз в жизни увидел как исчезает металл без искусственного вмешательства извне. Теперь вопрос — как мне теперь поступать? Срезать шпильку, высверливать и ставить новую? Я одного понять не могу — почему они просто болт не поставили вместо шпильки? Судя по всему она там выкручивается из противоположной стороны, а не просто шляпка болта. Может кто сталкивался уже с таким. Гайки я уже заказал вместе с трубой, они чуть позже придут, но вот какие болты/шпильки ставить, ведь на то что там осталось уже врядли новые гайки нормально закрутятся.

У меня на Церато на днях совсем отвалилась гофра,в одном сервисе предложили всё срезать болгаркой,поставить новые болты,прокладки,я решил,что не нужно мне вот это всё,заехал в сервис по выхлопным,прям на машине срезали и тут же вварили.15 минут и опять зашептал)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 31945
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение sfalkn » 01 июл 2022, 13:08

Ну прокладки то я сразу купил, а вот по гайкам уже пришел отказ, так что надо теперь подумать, может все таки болты-гайки другие ставить.
sfalkn
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 23
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение sfalkn » 10 июл 2022, 04:24

Вообщем отписываюсь по результатам. Наступила жара, гофра еще больше дала о себе знать, но и гайки на шпильках сильнее нагрелись. Одну гайку просто доломал до конца, вторую открутил забив головку на 14 на нее (изначально они на 19 должны были быть) и длинным рычагом смог сдвинуть с места. Резьбу повредил на первой гайке немного, но была какая-то гайка с острой резьбой — ей прошел вместо плашки и когда уже ставил гайки кое-как но встали на место обе. Вместе с гайкой выгорели и сами уши трубы (причем с обоих сторон), оставалось пару мм от отверстия под шпильки до края. Прокладка настолько прикипела, что пришлось буквально по миллиметрам выковыривать ее кусками из щели между труб. Новые прокладки имели какие-то странные выступы, но вроде не сифонит. Со стороны катколлектора гайки открутились ключом на 19 практически "от руки", вообще там ничего не выгорело, прокладка целиком снялась. Новая труба идентична старой, но гофра чуть длинней и как-будто провисает чуть больше.
sfalkn
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 23
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение SergejGeorg » 13 май 2023, 19:03

ert писал(а): я брал в сентябре 2018 Bosal 265-321-Гофра глушителя 3-х слойная

Прошло три года без месяца , Bosal прогорел , как и все остальные китайские гофры . Что ставить ?
Что есть тот самый оригинал который стоит с завода и держится 10 — 12 лет ?
Проверяю в магазинах и на рынке обычным неодимовым магнитом , все кто больше , кто меньше
магнитятся , а вот дома висит советская обувная ложечка за 14 копеек , не магнитится !
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 744
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение VAL090 » 13 май 2023, 19:26

SergejGeorg писал(а):Прошло три года без месяца , Bosal прогорел , как и все остальные китайские гофры .


Аналогичная ситуация.
Даже 2 года.
Сейчас уже третий ставлю
Заодно срезал все шпильки, так как приходилось снимать вместе с выпускным до самой последней банки.
Высверлил, новые шпильки вкрутил.
Было м12 на М10. Сдури поставил м12/м12

А катализатора оба при пробеге 300 и на 13м году жизни внутри выглядят идеально

Изображение
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 14596
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2108 раз.

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение 6746 » 13 май 2023, 21:20

Резьба 1.25 это СТАНДАРТНАЯ автомобильная резьба. Много лет как применяется и нет проблем с метизами и метчиками

По теме, вторая замена гофры
Родная лет 10, следующая лет 5…процедура вырезали-вварили 40 минут и 4 тр и их гофрой
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 13230
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение морэм » 13 май 2023, 22:23

VAL090, был тут у товарищей гаражных. Прогнил у второго каталика корпус около фланца со стороны выпуска. И после первой банки резонатора сгнил ещё один фланец.
У каталика трубой сделали прямой, а другой заменили.
Так вот. Они ставят какие то гофры, российские. Завод делал для Калужского завода фольцваген. Уверяют, что ходят по 8 лет. Работа под ключ 4000.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5047
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 384 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение VAL090 » 13 май 2023, 22:55

морэм писал(а):Так вот. Они ставят какие то гофры, российские.


Узнаешь артикул этой гофры, будем тебе безмерно благодарны…
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 14596
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2108 раз.

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение морэм » 14 май 2023, 00:04

А нет его. Они с завода заказывают. Какие-то у них там знакомства. Я еë видел, реально интересная. И тяжёлая. Босал, шмосал так же видел и ставил.
Приезжай, воткнут!)
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5047
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 384 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение VAL090 » 14 май 2023, 00:06

Да я сам втыкатель. Мне гофра нужна, а не втыкальщики… )))
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 14596
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2108 раз.

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение морэм » 14 май 2023, 11:07

Либо это Hydra, либо Кольчуга усиленная.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5047
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 384 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Замена гофры глушителя (пробег 100т.км) Kia Sportage 2 (

Сообщение VAL090 » 14 май 2023, 16:21

морэм писал(а):Либо это Hydra


Это которая китайская Trialli?
Заказал, попробую
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 14596
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2108 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4