Текущее время: 25 апр 2024, 15:38

[Sportage KM] Звон при разгоне

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение LEXX_74 » 09 июл 2012, 07:52

vargun, возможно вы все-таки немного про разные звуки говорите. Когда двигатель работает внатяг — это другой звук. Здесь же речь идет о звуке напоминающем вращение сухого подшипника или стрекот саранчи (только тихий).
Сейчас езжу на Skoda Kodiaq 1.4(125л.с.), 6МТ
LEXX_74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 131
Откуда: Магнитогорск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage КМ 2010, 2.0 бензин, 2WD, МКПП, Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение vargun » 09 июл 2012, 18:23

дык все таки звук похожий на детонацию то бишь"ЗВОН пальцев "по народному, или легкий стрекот которй может издавать АБС? или все таки металлический кратковременный лязгающий ( на определенных оборотах). если похожий на вращение сухого подшипника (опять же как мне представляется) то вот это как раз похоже на мой случай пластиквый фартук с просечками который снизу при разгоне начинает "дыдыкать" по металлическому листу защиты и та звенит как будильник в ведре.
чтобы исключить сомнения надо начинать постепенно и здесь рассуждения, наверное, не помогут. проверяем ошибки и по АБС тоже. нету таковых. снимаем защиту смотрим на пластиквый фартук с просечками( чтобы ничего не попало между пластиком и железом) убираем в сторону. и шляпу с двигателя и пробуем ехать. ищем тот момент когда ситуация повторитсяпереключаемся на малых оборотах, трогаемся со 2 передачи- есть звук идем дальше. проверяем защитный лист катоколлектора прикручен-ли. дальше оборачиваем чем то мягким и негорючим сам резонатор (простейшая противошумка)( асбестовый шнурок пару витков плотненько) и т.д. думаю что источник все таки найдется.
vargun
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 41
Автомобиль: PRADO
Год выпуска: 2015

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение seledkin » 03 мар 2013, 01:04

Привет всем! Тема почему-то затихла по непонятным причинам. Нежели дребезжание у всех прекратилось? У меня тоже при недостаточной раскрутке двигателя и высокой передаче из-под машины раздается дребезжание. Методом проб и ошибок, а точнее длинной смотровой ямы и "отмороженного" механика было установлено, что при трогании с высокой передачи, и или при недостаточных оборотах при движении, т.е под нагрузкой, двигатель начинает колбасить и от этого дребезжит вся выхлопная система и возникает этот звук! При увеличении оборотов двигателя и правильно включенной передачи никаких посторонних звуков не возникает! Таким образом приходит на ум мысль — ни хрена мы не умеем ездить на своих машинах! Тренируйтесь парни! :P
seledkin
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 58
Стаж: 12 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 51
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE 2.0 2wd
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение KENIG » 03 мар 2013, 09:01

seledkin писал(а): У меня тоже при недостаточной раскрутке двигателя и высокой передаче из-под машины раздается дребезжание.

Это было одной из версий о причинах дребезга, разгон "в натяг". У меня этот дребезг то появляется, то исчезает, причем даже при нормальном разгоне. И дребезг при разгоне "в натяг" и другой — разные по характеру звучания. То, что нашему движку не хватает момента на невысоких оборотах и высокой передаче(плохая эластичность) — давно известно. Но ведь с "новья" этого дребезга нормально не было! Поэтому пока я на него "забил", придет время — поменяю сцепу, вот после этого и посмотрим!
У тебя еще видимо "неушатана" сцепа, поэтому дребезг проявляется только при езде "в натяг".
seledkin писал(а):ни хрена мы не умеем ездить на своих машинах! Тренируйтесь парни!

Не умеешь — тренируйся, зачем других то за неумех почитать!
И если бы прочитал тему всю, то не чувствовал бы себя "открывателем Америки", про езду "в натяг" здесь уже давно упоминалось.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение seledkin » 14 мар 2013, 18:20

Не знаю, на счет сцепления, но у меня машине три года, а пробег уже 130 000 км. И это в основном по Московским пробкам. Да звук иногда меняет тональность, но характер один и тот же. Придет лето, пропластаюсь под авто, и все же постараюсь найти что нибудь. Тогда обязательно отпишусь. Кстати, после езды по лужам, звук почти исчезает. Сегодня пробовал. :roll:

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
KENIG писал(а):Но ведь с "новья" этого дребезга нормально не было!

У меня такой дребезг с новья! Как-то так.
seledkin
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 58
Стаж: 12 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 51
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE 2.0 2wd
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение KENIG » 14 мар 2013, 22:11

seledkin писал(а):У меня такой дребезг с новья!

Звук, когда насилуешь двигатель на низких оборотах и высокой передаче — другой. Я уже писал, у меня дребезг(не уверен на 100%, что от сцепы) периодически появляется, а потом исчезает. И это при разгоне в нормальных условиях(например на 3-й с 50км/час). Возможно что-то периодически резонирует. Но вот где?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение KENIG » 03 июл 2013, 18:31

Есть кое-какие успехи. Был на ТО-4, рассказал про дребезг. Стали грешить на опоры двигателя/коробки и сайленты подрамника. Что обнаружили: в левой опоре(не разобрался, по-моему двигателя, она выглядит как сайлент между двумя чашками) обнаружили два камня(достаточно большие, гравий), между чашками, они блокировали работу сайлента. С трудом выбили их оттуда. Ну и при установке защиты попросил подложить 2 резинки под передние болты крепления.
Поездка после ТО показала, что при езде/разгоне "в натяг" чувствуется, что двигателю тяжело, но дребезг/звон — исчез. Может кому-нибудь пригодится. Сказали также, что если одна из опор изношена, то тоже может быть этот дребезг, только диагностировать изношенность опоры довольно трудно.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение RamiL-83 » 04 июл 2013, 07:54

KENIG писал(а):рассказал про дребезг. Стали грешить на опоры двигателя/коробки

тоже мучал этот дребезг при езде в натяг…вчера с утра поехал к мастеру..он меня поднял и начал слушать откуда там дребезг..вердикт что задняя опора изношена, потому как двигатель прыгает очень сильно…потом вчера вечером уже в гараже решил с другом проверить, сняли даже кардан и тоже подумали что весь этот дребезг из=за задней опоры. но без кардана существенно меньше бребезг, но есть…буду менять заднюю опору.
зы…говорил мастеру что может сцепление..говорит сцепление в норме. начни грит с дешёвого, с опоры, а там посмотришь)
RamiL-83
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 280
Откуда: Ульяновск
Имя: Рамиль
Автомобиль: KIA Sportage КМ 4WD 2.0L
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение KENIG » 04 июл 2013, 11:46

RamiL-83 писал(а):тоже мучал этот дребезг при езде в натяг

Сегодня еще раз поездил во всех режимах, и на вторую переключался при едва движущемся авто, и резко давал ускорение со 2-й/3-й с 1200-1500 оборотов. Двигатель конечно слегка "колбасит" в этих режимах, но дребезг — исчез!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение KENIG » 05 июл 2013, 22:37

Вот сюда, в левую заднюю опору подрамника и попали камни, между чашками.
Фото0897.jpg

Не знаю точно, они ли были виной, или установка прокладок под крепление защиты помогла, но дребезга — нет!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение KENIG » 20 июл 2013, 19:17

Тааак! Думал что ушел этот звон/дребезг при разгоне, ан нет, опять появился, зараза! И начал я уже полностью склоняться к версии о дребезге от сцепы, но вот сегодня по гарантии поменяли мне подшипник муфты, и дребезг снова ушел. Уж как я не насиловал движок ездой "в натяг"! И складывается у меня в уме такая картинка: основной источник — сцепа, но провоцирует ее на дребезг любые люфты/дисбалансы в в движущихся частях(кардан, например) и подвеске. Как-то так! ОК, замена диска/корзины сцепления дает кардинальный результат, но со временем, ИМХО, дребезг снова появится, по мере износа сцепы. А чтобы его не было и при изношенной сцепе — все остальное должно быть в полном порядке, в т.ч. и опоры движка/коробки, и сайленты подрамника.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение seledkin » 14 ноя 2013, 22:37

Привет всем! После капитального ремонта коробки и замены сцепления (комплекта) все звуки ушли в небытие. Но по привычке постоянно слушаю машину. Если снова появится, обязательно отпишусь! Пробег после ремонта коробки +65000 км. :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Упс! с ноликом ошибся! Пробег +6500 км. Вот теперь правильно!
seledkin
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 58
Стаж: 12 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 51
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE 2.0 2wd
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Kosta_RND » 29 мар 2019, 10:37

При движении внезапно появился громкий дребезжащий звук из по капота. Остановился проверил визуально двигатель, заглянул под машину, никаких проблем, на холостых дребезжания нет. В период движения опять периодически был этот звук. Заехал в сервис, подняли машину начали проверять, всё норм. И тут мастер решил постучать по металлической защите и звук появился. Сняли защиту и нашли виновника — ослабший металлический хомут крепления выпускной трубы к двигателю. Он просто катался по трубе и бренчал об защиту. Вставили металлическую вставку и затянули хомут на месте крепления.
Мастер сначало побоялся откручивать болт крепления, думал прикепело и будет муторно возится. Но болт открутился как новый.
Kosta_RND
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 12 лет 2 дня
Сообщения: 209
Имя: Константин
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 74 раз.

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение _MVZ_ » 13 мар 2021, 22:31

Была подобная история… Проанализировав пришел к выводу, что после купания в глубокой луже вода попала на подшипник электромуфты и он со временем начал звенеть при разгоне и звук пропадал когда бросал газ или двигался накатом. Мастеру хватило проехать полквартала чтобы поставить диагноз. Через неделю привез новый ориго ремкомплект 47850-39200FF (подшипник, ,сальник, фланец, 3 гайки, данные взяты из темы "[Sportage KM] Муфта 4WD." стр. 11) и после установки звон прекратился. Все это случилось на пробеге 60-70 т.км, сейчас уже 230 т.км… появился звук прогоревшей гофры, но это другая тема.
_MVZ_
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 26 дней
Сообщения: 4
Имя: Миша
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 06 2010

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне

Сообщение Шмуцкер » 07 май 2022, 08:16

Не в муфте сжечь дело и не в подрамнике ,звук этот издает коробка даже на переднем приводе с этой моделью корабаса на всех киях такой звук куда ее ставили, могу предположить что из за люфтов в подшипниках тем более один там закрытый.
Шмуцкер
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 9 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 88
Автомобиль: kia sportage2
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Звон при разгоне, побеждён, в моём случае

Сообщение AlexandrEkb » 01 апр 2023, 16:17

Слава Богу , победил этот звон!
Здравствуйте!
Забегая вперёд скажу, что сам его себе и создал..
Купил Sportage с пробегом и решил заменить, как положено, ГРМ и сцепление. И до меня только потом дошло, что это всё возникло после замены грм..
Менял сам.
В итоге, ремень на один зуб , по ходу движения, был переброшен.
Это я заметил когда менял помпу, которую сразу не поменял)) Дай, думаю, метки ГРМ гляну, а там…
Поставив всё на своё место, звон прошёл!
Конгломерат радости и гнева на самого себя не передать.
Может и камень выпал и гофра перестала звенеть и прочее.. Не думаю.
Всём добра!
AlexandrEkb
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 1 год 24 дня
Сообщения: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2
Год выпуска: 2007

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gn_kolesnik и гости: 5