Текущее время: 29 мар 2024, 14:55

[Sportage KM] Запах масла

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение McAss » 08 дек 2011, 12:04

ну меня тут исчо мысля появилась.
географическая, тысызыть..
раз большинство жаловается на запах во время езды, то это скрее всего из-за того, что давление масла пиивысоких оборотах выше, чем пии холостых-вот тогда и продавливает.
и еще: логично предположить, что регулярно подкапыающая жидкость пиидвижении будет попадать не в то же место, что и при покое.
так что может когда стоишь-капает на холодную поврхность, если вообще капает (смотри выше), а при езде выжимает и попадает в аккурат на горяченные патрубки выхлопного коллектора.
если совсем зажалила проблема-сними весь трубопровод включая коллектор, где-то там ОБЯЗАТЕЛЬНО будут следы масла.
думаю, это не очень сложно приусловии наличия ямы. в России с этим, насколько я знаю, не вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
опечатки-мой пардон. тыцкаю на смартфоне, иногда не попадаю.
Нигде и ни в чем человек не проявляет такого упорства и трудолюбия, как в аккуратном отклеивании с руллона последнего кусочка туалетной бумаги.
McAss
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 561
Откуда: Израиль, Германия
Статьи: 2
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sportage КМ new 2,7Л АКПП, 2009 год выпуска, ноябрь.
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 72 раз.

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение D Pavel » 14 дек 2011, 01:44

Пахнет горелым маслом, значит оно капает, на выхлопную, а варианты чаще из под датчика давления масла, тк он под давлением, или не плотно прикрученным фильтром, хуже если из поддона давит.

бери фонврь и смотри по задней поверхности двигателя, и на коллектор увидишь темное пятно, рукой по двигателю полазь — нащупаешь(там масло будет свежее оно не испаряется иначе бы оно из движка в виде пара уходило).

Если будет не найти — погоняй на высоких оборотах — сразу найдешь

Сам имел опыт
D Pavel
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 4
Имя: Павел
Автомобиль: KIA SPOTAGE KM
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение Sonata » 14 дек 2011, 06:18

Смотри снизу,у тебя какой то из коренных сальников побежал,скорее всего который под шкивом,там сверху не всегда заметишь! ;)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение amk » 17 ноя 2012, 23:07

В общем, все облапали-обсмотрели — двигатель абсолютно сухой со всех сторон. Жидкости никакие не уходят, уровень масла с замены до замены не падает. Может и не маслом воняет-то, но чем-то таким горелым. В мокрую погоду, при работающей печке, вонь идет через воздуховоды в салон, заметно когда остановишься. А так, в любую погоду, тянет в открытые окна, когда в гору там прешь или просто поддашь газу как надо. То ли масло (маловероятно уже, т. к. уровень не уходит), то ли резина, то ли тормоза (но не тормоза, т. к. запах появляется вовсе не при торможении, а как раз наоборот) — в общем какая-то горелая вонь, и все тут :) На скорость не влияет, но момент неприятный, народ постоянно интересуется, чем это завоняло :)
amk
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 97
Откуда: г. Новокузнецк
Имя: Антон
Автомобиль: SPORTAGE KM 2009 /2л бенз./4WD/АТ
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение ty-95 » 10 мар 2013, 13:46

amk, источник запаха не нашли? У меня тоже подванивает, но подванивает при перепадах температуры на улице…с переходом с плюса на минус
ty-95
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 23
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage (Словак) 2,0 бензин 4WD автомат
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение yuri_mag » 20 мар 2013, 17:18

ty-95 писал(а):amk, источник запаха не нашли? У меня тоже подванивает, но подванивает при перепадах температуры на улице…с переходом с плюса на минус

Такая же ерунда. Зимой нет, летом нет, весной иногда попахивает.
yuri_mag
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 10
Имя: Юрий
Автомобиль: sportage KM
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение Евген Саныч » 31 янв 2014, 05:09

тоже запахи непонятные одолевают… впервые появился запах гари примерно год назад. проявлялся в течение нескольких секунд после запуска двигателя при включенной печке. Причем как "на горячую", так и "на холодную". Избавление от проблемы чудесным образом совпало с заменой жидкости ГУР :think: Пару недель назад опять стал проявляться горелый запашок при пуске.
Теперь про запах горячего масла. Пассажир сказал, что битумом запахло, но был конец октября, дождь, в общем, асфальт уже не укладывали у нас. А запах очень отчетливый. Мысли стали закрадываться жуткие про негерметичность движка… но в моем случае "ларчик просто открывался" — при заливке нового масла рука дрогнула и немного масла пролилось за пределы заливной горловины. Сверху я всё протер, а вот то что просочилось под пластиковую крышку двигателя — распределилось по верхней части двиги слоем "в одну молекулу", на задней части(со стороны салона) — слой чуть потолще получился. Докуда руки дотянулись — насухо протер, труднодоступные места залил пеной для очистки двигателя, частично добрался до них тряпкой при помощи длинной отвертки… в общем отчистил движок на 97% примерно. Оставшиеся 3% дают о себе знать временами, но запах уже едва уловимый, надеюсь, высохнут остатки масла в конце концов. Мыть на мойке не хочу, ибо наслышан :(
Евген Саныч
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 14 дней
Сообщения: 216
Откуда: Томск
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 2л,бенз,4WD,МКПП,TCS,Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение Андрей. » 26 фев 2014, 22:35

Всем привет! У меня 2.0 тоже заметил запах горелого масла но не всегда.Все облазил нет не подтеков не пятен масло не жрет.
Андрей.
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: kia sportegia
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение Wasilisk » 28 ноя 2018, 12:48

Такая же фигня приключилась в октябре. Воняло то ли маслом, то ли выхлопными газами. Капот откроешь, и со стороны гидроусилителя, там где вентилятор печки воздух забирает, прет так, что аж глаза сужаются. Был на сервисе. Двигатель и механизмы сухие, жидкости не уходят, динамика не изменилась, расход тоже. Совет сервисменов заявил, что версии закончились. Был рассказан личный случай одного механика, про то как однажды они с тестем проехали на его ниссан альмере по глубокому снегу, и воняло от выпусного тракта так, что впору было выходить из машины. Он сам тогда был в шоке.
Через пару дней у меня все прошло само собой. Сейчас иногда пованивает на стоянке выхлопными газами.
Может все-таки пресловутое кольцо на катализаторе? Однако ничего не скрипит… :think:
По морозу заглянул под днище, ничего необычного не увидел, в стыках не парит :think:
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 730
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 152 раз.

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение Wasilisk » 10 дек 2018, 21:29

Вроде нашел причину. Высокий уровень масла в двигателе. Сделал его 2/3 от максимума. Как-то так.
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 730
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 152 раз.

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение URRI » 11 дек 2018, 09:55

Тоже 2/3 держу , max опасаюсь ,вдруг нагрев пойдет ,масло увеличиться в объёме ,сальники потекут
В идее не уверен ,просто делаю так
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 4964
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 780 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение Вассилич » 12 дек 2018, 09:52

URRI писал(а):вдруг нагрев пойдет ,масло увеличиться в объёме ,сальники потекут

Вы чего! :udiv: Какой нагрев!, кто там увеличится? и причем здесь сальники!
Не читайте глупости из интернета! Залевайте масло по уровню как положено :vip:
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 11 лет 1 месяц 17 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение URRI » 12 дек 2018, 15:14

Ничего против не имею , говорю-же: просто делаю так…
…вообще-то вспомнил откуда , за точность не ручаюсь …давно было
Сказал один супердвигателист — при пробиве прокладки тосол может пойти в масло
Всё это вспениться и расшириться , и может выдавить сальники…
Вот как заговорил — до max никогда не доливаю :think:
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 4964
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 780 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение ask1 » 12 дек 2018, 15:26

Евген Саныч писал(а):проявлялся в течение нескольких секунд после запуска двигателя при включенной печке.

Wasilisk писал(а):Такая же фигня приключилась в октябре. Воняло то ли маслом, то ли выхлопными газами.Через пару дней у меня все прошло само собой. Сейчас иногда пованивает на стоянке выхлопными газами.

Тоже с этой осени заметил… Запах после запуска чувствуется изредка. На холодную, обычно… :think:
Грешил на смененный салонный фильтр: поставил обычный, через который лучше продувает. Думал, может ветром в сторону мотора выхлоп надувает…
С угольным запахов было меньше, типа.
Кстати, это факт! На дороге все выхлопы впереди едущих стали чувствоваться на обычном фильтре. Даже жена заметила. Чаще рециркуляцией за "камазами" стал пользоваться.
Но угольный быстрее забивается и больше потеют стекла в сырую погоду.
Дилемма… :think:
Но у меня еще и гофра глушителя уже под замену просится… Хотя звуком никак не проявляется пока. Может и оттуда?
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 12 дек 2018, 18:52

Лучше нюхать запах КАМАЗа,чем думать,что у тебя кондиционер сломался и париться,из за наличия угольного фильтра)))
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31864
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение Вассилич » 12 дек 2018, 22:45

URRI писал(а): и может выдавить сальники…

Вот эта фраза пошла от горе самоучек каторые учебник в ПТУ скурили и колхозных трактористов!
Салиники наши, ну никак маслом выдавить не может, хоть 8 литров вместо 4 залей!
Вопервых давление в системе регулируется перепускным клапаном на маслонасосе, положено давить 3,5 он и будет поддерживать это давление, меньше может быть на холостых, болше, физически если система исправна, никак!
Представь аквариумный насос каторый воду в аквариуме качает, его пропускная способность 3л/мин, вот если его вынуть из аквариума и поместить в озеро, его пропускная способность не изменится. Так же и в двигателе, не важно сколько в картере масла.
И второе, сальники расположенные на валах никак не подвержены давлению масла, все каналы проходят внутри валов и заканчиваются или отварачивают всторону еще до сальника. Еще перед сальником ставят маслоотражающую шайбу, это экран от попадания масла на сальник.
Причиной выдавливания масла через сальник может быть, повреждение сальника или ослабление его пружины, или избыточное давление внутри двигателя (картера), ну а причиной этому могут быть и большой прорыв выхлопных газов через уплотнительные кольца, и пробой прокладки ГБЦ с травлением выхлопа в картер и от части поступление ОЖ по избыточным давлением, но для создания избыточного давления в картере должна быть неисправна система вентиляции (рецеркуляции) картерных газов ССV вроде "по нашему" т.е. забит канал или неисправен клапан.
А расширение жидкости здесь не причем, во первых она и так горячая и расширилась уже, во вторых её нужно налить под маслозаливную горловину, чтобы кайфициент расширения оказал такое влияние и чего то выдавил, у вас двигатель быстрее заглохнет! :vip:
Так что не берите в голову! Проверяйте щуп два раза в месяц на наличие масла и на отсутвие суспензии от примиси ОЖ в масле и все!
Доливайте масло по уровню max ведь двигатель смазывается не только насосом, но и путем разбрызгивания.
Вассилич
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 11 лет 1 месяц 17 дней
Сообщения: 569
Откуда: Реутов
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORTAGE II 2WD GAS
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 141 раз.

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение URRI » 12 дек 2018, 23:12

Ну вот , придется перекодироваться на старость лет :D
Хоть я это и знал , но спасибо за напоминание
Но я не думаю что у меня большой грех — масло у меня всегда между меток :vip:
Изображение
URRI
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 68
Стаж: 10 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 4964
Откуда: г.Самара
Статьи: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2 бенз 4WD 2.0L МТ кореец
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 780 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение 161 » 13 дек 2018, 01:42

URRI писал(а):Но я не думаю что у меня большой грех — масло у меня всегда между меток :vip:

В момент запуска и на прогреве,лучше,когда масло на отметке МАХ
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31864
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение Wasilisk » 13 дек 2018, 10:26

ask1 писал(а):Дилемма… :think:
Но у меня еще и гофра глушителя уже под замену просится… Хотя звуком никак не проявляется пока. Может и оттуда?

Достать масляный щуп из двигателя и понюхай его. Мне сразу понятен стал источник.
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 730
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 152 раз.

Re: [Sportage KM] Запах масла

Сообщение Wasilisk » 25 янв 2019, 10:48

Отчитываюсь. Пахло выхлопными газами. Треснула прокладка выпускного коллектора возле первого цилиндра. В собранном виде не видно откуда сифонит. Все только благодаря огромному опыту и квалификации сотрудников фирмы по ремонту глушителей «Резонатор» на Учителей 38а в Екатеринбурге.
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 730
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3