Текущее время: 26 апр 2024, 21:22

ГБО Kia Sportage 2 (KM)

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение 6746 » 25 янв 2017, 16:42

Евген Саныч, довожу до Вашего мнения что Ваш опус я прочел. :oops:
Каждый пишет свое ИМХО — это право каждого.
В общем, в теме две ветки
- полезная, про поломки ГБО и их проблемы.
- бесполезная, про довольных полуторным(!) увеличением расхода топлива при супер-пупер ГБО
Приветствуя посты из первой ветки, переубеждать вторых не собираюсь. Они уже вляпались на экономически кривое решение или криворуких установщиков.
Это их выбор — поставить навороченное ГБО которое жрет много больше топлива (в отношении к бензу), чем древние простейшие аналоги..
Понятно, что "настоящий бухарец никогда не скажет что ему показали кота вместо тигра" (сс Ходжа) :faceoff:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13232
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение KuharchukA » 25 янв 2017, 17:35

У кого есть возможность, помониторьте температуры катализаторов при езде на газе и на бензине, есть отличия?
Доступно в Торке, возможно можно смотреть и по БК.
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Герр майор » 25 янв 2017, 17:46

Слушай, тут недавно гуру с Туссан-клуба (groover) писАл, что это не измеряемый, а расчетный параметр… И при перегреве ката мозги начинают заливать его увеличением времени впрыска.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение KuharchukA » 25 янв 2017, 17:54

Герр майор, все верно, но параметры, возможно, определяется по сопротивлению подогревателя ДК. При температурах под 900 гр. включается защита нейтрализатора, богатит смесь и откатывает УОЗ. Плохо, что это отключать не умеют, и даже при удалении катализатора будет работать защита.
chiptuner.pro
Одной из причин существенного увеличения расхода топлива является работа алгоритмов защиты каталитического нейтрализатора. Для водителя этот процесс может происходить совершенно незаметно, никак не сказываясь на поведении автомобиля. Например, при движении по трассе на высокой скорости система управления, вычислив температуру катализатора, видит условия для его перегрева и включает защиту. Для этого топливно-воздушная смесь принудительно обогащается, уводя состав выхлопных газов из диапазона оптимальной работы катализатора. Так как окислительно-восстановительные реакции в катализаторе протекают экзотермически, то есть, с выделением тепла, прекращение реакций приводит к охлаждению нейтрализатора. На режимы защиты тратится большое количество топлива, которое без пользы улетучивается в атмосферу.
Последний раз редактировалось KuharchukA 25 янв 2017, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение Евген Саныч » 25 янв 2017, 18:00

6746 писал(а):в теме две ветки
- полезная, про поломки ГБО и их проблемы.
- бесполезная, про довольных полуторным(!) увеличением расхода топлива при супер-пупер ГБО

ущербная классификация… По ней получается что мой пост вообще не здесь где-то. А свои посты в какое место Вы б примастырили в соответствии с ней?
Евген Саныч
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 216
Откуда: Томск
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 2л,бенз,4WD,МКПП,TCS,Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение VladimirM-gorsk » 25 янв 2017, 20:47

Да никто и не говорит про увеличение расхода в два раза.Повторюсь -трасса до 110 км\ч :9л бензин 11л газ.до 130км\ч 11л бензин 13л газ
Город (вот только не надо писать что 12-13 литров зимнего расхода бенза.Полный бред никогда не поверю и не убеждайте ) ездил неделю 15ть литров пенсионно-тошнотный стиль 16-17ть -нормальный человеческий стиль.
Так вот при тапке в пол от светофора до светофора нормально так раскручивая до 4500 т \об расход составляет 20 литров газа.Это по цене эквивалентно 8 литрам бензина.
И товарисч на дизелюге который постит выше утверждает что у нас лже экономия.Ага а 8-10 литров сорляры по 36-40 рублей за литр отличная экономия.
Произвел небольшой расчет .Итого:На газу 100км-320р.(при расходе 20литров)
на бензине 500-550р(при расходе 14-16 литров)
солярка 400р(при расходе 10 литров)
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение Герр майор » 25 янв 2017, 21:54

VladimirM-gorsk , респект. Готов подписаться под каждым словом (и цифрой). Я свой комплект ГБО отбил менее, чем за год.
P.S. мой напарник, глядя на меня, тоже поставил газ на Зафиру (плюнул на гарантию и поставил). Так вот, по поводу расхода — свой я знаю до десятых (считает двухканальный Мультитроникс). Спросил его, мол сколько ест. Говорит около 9 л в городе примерно. Я не поверил, засекли по одометру, посчитали/ разделили — получили почти 12 л. Это я к тому, что на глазок это не те цифры, что в реале. Ну не поверю я в 12-13 л газа НА НАШЕМ АВТО зимой при городской эксплуатации.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение KMP » 25 янв 2017, 22:48

Литров 15 было б самое то.
KMP
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 2895
Откуда: Ярославская обл.на берегу р.Ухры
Имя: Николай
Автомобиль: КИА Кларус 2L GLX ПЕЖО 407 1.6hdi с тракторным мотором
Год выпуска: 2000 и 2005
Поблагодарили: 103 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение Gluk » 25 янв 2017, 23:18

тьфу, вы запутали!
Сколько же газа уходит? У меня бензина сейчас 12-13 получается! Да, я не прогреваю на месте по 15мин до 80Гр. Летом, считай не литр-два меньше.
Еду около 10 по городу и 20 по трассе (такое соотношение)
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение VladimirM-gorsk » 26 янв 2017, 06:41

Gluk писал(а):тьфу, вы запутали!
Сколько же газа уходит? У меня бензина сейчас 12-13 получается! Да, я не прогреваю на месте по 15мин до 80Гр. Летом, считай не литр-два меньше.
Еду около 10 по городу и 20 по трассе (такое соотношение)

Еще не забывайте.У кого то погода 0 -5 ,а у кого-то -10-30.и поездки по 5 км по городу до работы.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение Евген Саныч » 27 янв 2017, 11:30

VladimirM-gorsk, если дизелюгу запраалять "с КамАЗа", то соляра примерно в 25р/л встанет)) А если сам камазист — ваще халява( правда почти всех уже глонассами придушили, наверное) . Многие взяли себе дизель именно из-за доступа к халявной соляре.
Евген Саныч
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 216
Откуда: Томск
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 2л,бенз,4WD,МКПП,TCS,Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение 6746 » 27 янв 2017, 12:11

Евген Саныч писал(а): Многие взяли себе дизель именно из-за доступа к халявной соляре.
Это в СССР было, оттуда байка (волги 24 на дизльном двигле реэкспортные хватали) , позабудьте ;)
Счас так не порезвишься, знакомый автопредприятие имеет, КАМАЗы гоняет — так карты выдал, место-время-объемы подконтрольны, баки под замком
За 10 лет что дизелЮ — ни разу не удалось от КАМАЗа, даже на заправке, заправится. Либо цена практически как на заправке, камазчикам заправочные деньги деньгами выдают..

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Герр майор писал(а): Так вот, по поводу расхода — свой я знаю до десятых (считает двухканальный Мультитроникс). Спросил его, мол сколько ест. Говорит около 9 л в городе примерно. Я не поверил, засекли по одометру, посчитали/ разделили — получили почти 12 л.
+1
У меня тоже расход считает комп — по популярной Torque Pro 1.8. Показывает в городе 6,8-7-9, в средний расход — между 8-9. :o
Понятно что лажа, по одометру 10-10,5 типично получается
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13232
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение adum » 27 янв 2017, 13:04

VladimirM-gorsk писал(а):Произвел небольшой расчет

Попробуй аналогично этому посчитать https://www.drive2.ru/l/9903206/ ,увидишь реальные цифры ! на тот момент ,я сравнивал со своим расходом ,примерно одинаково вышло ! Только у меня нет лишнего геморроя и моя машина едет ,что пустая ,что груженая .На туксоне с гбо ,при пустом салоне ,хочется выйти и подтолкнуть ,за груженый и говорить не хочу…..
не нужно сравнивать дизель и бензинку (тем более с ГБО) ,это два разных класса машин !
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение 6746 » 27 янв 2017, 15:23

adum писал(а):этому посчитать https://www.drive2.ru/l/9903206/ ,увидишь реальные цифры ! на тот момент ,я сравнивал со своим расходом ,примерно одинаково вышло
Очень ПРАВИЛЬНАЯ таблица (только чел путает тахометр с одометром).
Еще добавить столбец "расчетный расход бензина" — и можно вывести реальную окупаемость :roul:
Вел абсолютно подобную когда имел ГБО, записывал пробег, стоимости ОБЕИХ топлив, заправки и те и те.
По экспериментальному расходу бензина, что записывал ранее — рассчитывал окупаемость. Прирост расхода оказался на уровне 15-20% и стоимочти газа 50% от бензина (в спб так уже много лет)
Вышел на окупаемость при 20 ткм, при дешовом белорусском ГБО.

Кстати, самое главное -Одесса, город достаточно крупный, протяженный, с плотным траффиком — и чел имеет в чисто ГОРОДСКОМ режиме 13,7 литра газа!!!
Вот это нормально.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13232
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение VladimirM-gorsk » 28 янв 2017, 07:19

6746 писал(а):Кстати, самое главное -Одесса, город достаточно крупный, протяженный, с плотным траффиком — и чел имеет в чисто ГОРОДСКОМ режиме 13,7 литра газа!!!
Вот это нормально.

Так я и не спорю он описывает передний приводный.Писал в теме что у друга Хундай Траджет 13-14 газа потребляет,а двигатель как у меня установлен.
Просто не понимаю почему полный привод так кушает.А вот по трассе что у него 9-11 литров ,что у меня.
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение KuharchukA » 28 янв 2017, 11:42

VladimirM-gorsk, может быть товарищ живет в другом районе или ездит на другую работу? Может быть ему не нужно стоять возле садика/школы? Заправляется он на другой заправке? У вас разброс чуть больше 10%, можно считать, что расходы равны.
Возьмите у товариащ машину покататься :).
Мой пример
У коллеги сандеро 1.4 МКПП, живем в одном доме, ездим на работу с разницей +- пол часа. Ведем таблички по чекам с заправки, у него средний зимний 12, у меня 14. Отличие в том, что я еще ребенка из школы забираю в около обеденное время и туда сюда катаюсь обычно без пробок, думаю при полностью одинаковом режиме разница в расходе была бы больше.
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение 6746 » 28 янв 2017, 17:12

VladimirM-gorsk писал(а):полный привод так кушает
Согласно данным форумчанина в соседней теме — ПП добавляет 8-10%. Раздатка, кардан, дифф тоже быстро крутится хотят, даже отключенные
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13232
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение VladimirM-gorsk » 28 янв 2017, 18:30

KuharchukA писал(а):VladimirM-gorsk, может быть товарищ живет в другом районе или ездит на другую работу? Может быть ему не нужно стоять возле садика/школы? Заправляется он на другой заправке? У вас разброс чуть больше 10%, можно считать, что расходы равны.
Возьмите у товариащ машину покататься :).
Мой пример
У коллеги сандеро 1.4 МКПП, живем в одном доме, ездим на работу с разницей +- пол часа. Ведем таблички по чекам с заправки, у него средний зимний 12, у меня 14. Отличие в том, что я еще ребенка из школы забираю в около обеденное время и туда сюда катаюсь обычно без пробок, думаю при полностью одинаковом режиме разница в расходе была бы больше.

Ему до работы 10 км,а мне 3км)))Да не спорю у меня зимой много уходит на прогрев ,да и еду до работы на холодной машине.Но в выходные то я езжу по 50км бывает
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение Евген Саныч » 29 янв 2017, 21:09

6746 писал(а):Это в СССР было, оттуда байка (волги 24 на дизльном двигле реэкспортные хватали) , позабудьте
Счас так не порезвишься, знакомый автопредприятие имеет, КАМАЗы гоняет — так карты выдал, место-время-объемы подконтрольны, баки под замком
За 10 лет что дизелЮ — ни разу не удалось от КАМАЗа, даже на заправке, заправится. Либо цена практически как на заправке, камазчикам заправочные деньги деньгами выдают..

не везде так как у этого знакомого всё строго… остались еще экскаваторы, бульдозеры и т.п не оборудованные глонассом. Да и вообще русского человека не остановишь техническими новшествами. Если он десятилетиями привык соляру продавать, этого не искоренишь. Ставят канистру и тоненькую трубочку с обратки выводят в неё как вариант. всё происходит медленно и на ходу, глонасс ничего не подозревает)) а некоторые конторы устают за содержание этих шпионских приблуд платить и сами от них отказывются. Замки на баках — вообще глупость, есть еще пробки для слива отстоя… Вроде взрослый а в сказки веришь)) Это бусть знакомый в это верит,иначе сердчишко не на месте будет у него, слишком болеть будет за рентабельность предприятия))
Евген Саныч
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 216
Откуда: Томск
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 2л,бенз,4WD,МКПП,TCS,Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM] ГБО

Сообщение 6746 » 29 янв 2017, 21:32

Евген Саныч писал(а):не везде так как у этого знакомого всё строго… остались еще экскаваторы, бульдозеры и т.п не оборудованные глонассом.
:ooi: :cry: :o Май готт, вы "с какой луны свалились" :faceoff:
Вот уж точно, "байки из склепа" (сс ТВ-3), что современный коммон-рейл можно заправить от танка-бульдозера-тепловоза с высокосернистым соляром …
:troll:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Сообщения: 13232
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1562 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5