Текущее время: 26 апр 2024, 13:40

Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлератор

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлератор

Сообщение RomanS » 20 сен 2010, 21:56

Здравствуйте, форумчане! :)

Передвигаюсь на автомобиле 2.0АТ по маршруту дом-работа-дом.
Утром, на работу добрался без проблем, никаких аномалий в работе двигателя не было.
Обратно, началось...
Как бы заторможенная реакция на педаль газа. Т.е. если плавно трогаться (еле-еле), по немногу добавляя газ, то происходит медленный разгон с подергиваниями.
Если нажать педаль чуть резче, то машина, по ощущениям, как бы захлебывается, т.е. резко падают обороты... но не глохнет. был бы карбюратор, решил бы, что переливает....
Кое-как добрался до дома, поэкспериментировал на месте: Если резко газануть, то в первый момент как бы спад оборотов, потом нарастание, ощущение, как будто какое-то препятствие преодолевается.... при сбросе газа обороты падают не сразу, задерживаясь на какое-то время в районе 2-2,5тыс.

Подскажите, кто знает, это какой-то датчик приказал долго жить? Как можно установить причину подручными средствами?

Заранее спасибо.

Добавлено спустя 9 часов 51 минуту 11 секунд:
upd: Сегодня утром добрался до работы нормально. тяга как надо, рывков нет, т.е. всё в норме.... по этой логике напрашивается вывод, что с датчиками всё норм... на бензин грешить тоже, видимо, смысла нет, ибо состав бензина в баке за ночь не менялся :)
Какие либо предположения? У меня единственное, что напрашивается, глюк в ЭБУ.... на сервисе ( обращался ранее, по-поводу внезапной остановки двигателя на ХХ) говорят, что все в норме...
Мы за культуру на дорогах! Только не всегда получается... ;)
RomanS
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 129
Откуда: г.Москва
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage 2009 2.0 бенз АТ
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение kniper » 21 сен 2010, 08:21

RomanS писал(а):У меня единственное, что напрашивается, глюк в ЭБУ.... на сервисе ( обращался ранее, по-поводу внезапной остановки двигателя на ХХ) говорят, что все в норме...

А у меня напрашиваются свечи и провода проверить :think: ;)
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение RomanS » 21 сен 2010, 09:12

kniper писал(а):
RomanS писал(а):У меня единственное, что напрашивается, глюк в ЭБУ.... на сервисе ( обращался ранее, по-поводу внезапной остановки двигателя на ХХ) говорят, что все в норме...

А у меня напрашиваются свечи и провода проверить :think: ;)


Свечи. по идее, менялись на недавнем ТО (2тыс назад). Выкрутить и визуально оценить их состояние можно... А вот как проверить ВВ провода?
Помнится, на жигулях проверялось просто - трогаешь все провода, если тряхонуло током, то плохие :z)
Но метод, не очень приятный :)
Мы за культуру на дорогах! Только не всегда получается... ;)
RomanS
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 129
Откуда: г.Москва
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage 2009 2.0 бенз АТ
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение О.В.Л. » 21 сен 2010, 09:18

Самое простое: в тёмном гараже завести мотор и посмотреть на ВВ провода. Если где-то искрит ("прошивает") - вот тебе и замена проводов !
О.В.Л.
Капитан
Капитан
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 734
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Олег
Автомобиль: Был:Sportage КМ,2009г,2.0,МКПП,тёмно-серый.Теперь Sportage SL, 2010г. 6АТ. NissanX-Trail
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 20 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение KENIG » 21 сен 2010, 20:06

Не стал открывать новую тему, т.к. название вполне подходит и для машин с МКПП. А дело вот в чем: наверное все владельцы с МКПП заметили, что при нажатии на педаль газа обороты двигателя нарастают не сразу, а с некоторой задержкой. Я грешил на программу в мозгах. Но сегодня один спортовод, владелец абсолютно такой же машины, как у меня, сказал, что между педалью газа и тросиком в салоне есть пружина, непонятного назначения, он убрал ее, и машина стала сразу реагировать на нажатие педали. К сожалению, у него не было времени показать ее(надеюсь, покажет позже), да и я сегодня поленился нырять головой под торпедо. Кто-нибудь слышал что-либо о такой переделке? Если у кого-то есть схема(или чертеж) педального узла - выложите, пожалуйста. Со своей стороны я, если узнаю, как сделать эту переделку, или опробую ее сам, сразу поделюсь!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение KENIG » 22 сен 2010, 14:47

KENIG писал(а):Не стал открывать новую тему, т.к. название вполне подходит и для машин с МКПП. А дело вот в чем: наверное все владельцы с МКПП заметили, что при нажатии на педаль газа обороты двигателя нарастают не сразу, а с некоторой задержкой. Я грешил на программу в мозгах. Но сегодня один спортовод, владелец абсолютно такой же машины, как у меня, сказал, что между педалью газа и тросиком в салоне есть пружина, непонятного назначения, он убрал ее, и машина стала сразу реагировать на нажатие педали. К сожалению, у него не было времени показать ее(надеюсь, покажет позже), да и я сегодня поленился нырять головой под торпедо. Кто-нибудь слышал что-либо о такой переделке? Если у кого-то есть схема(или чертеж) педального узла - выложите, пожалуйста. Со своей стороны я, если узнаю, как сделать эту переделку, или опробую ее сам, сразу поделюсь!

КМ-щики! Вчера это мое сообщение не нашло отклика, обратите внимание, интересно же!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение domowjonok » 22 сен 2010, 15:02

RomanS, Классические симптомы "позднего зажигания"; как регулируется зажигание на КИА-евских моторах? датчиком фаз распредвала, или другим? Это звенья одной цепи- внезапно заглох на ХХ, а теперь провалы... ЭБУ резко "позднит", а бензин льётся= перелив,заглох. Датчик детонации?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлератор
При прочих равных условиях: "позднее" З.=меньше УОЗ(угол опережения заж.)=меньше обороты ХХ. "ранее" З.=больше УОЗ=больше обороты ХХ.
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение ch1234 » 22 сен 2010, 15:17

KENIG писал(а):Не стал открывать новую тему, т.к. название вполне подходит и для машин с МКПП. А дело вот в чем: наверное все владельцы с МКПП заметили, что при нажатии на педаль газа обороты двигателя нарастают не сразу, а с некоторой задержкой. Я грешил на программу в мозгах. Но сегодня один спортовод, владелец абсолютно такой же машины, как у меня, сказал, что между педалью газа и тросиком в салоне есть пружина, непонятного назначения, он убрал ее, и машина стала сразу реагировать на нажатие педали. К сожалению, у него не было времени показать ее(надеюсь, покажет позже), да и я сегодня поленился нырять головой под торпедо. Кто-нибудь слышал что-либо о такой переделке? Если у кого-то есть схема(или чертеж) педального узла - выложите, пожалуйста. Со своей стороны я, если узнаю, как сделать эту переделку, или опробую ее сам, сразу поделюсь!

Надо глянуть...картинку и правда интересно бы увидеть но думаю лучше не лезть - тросик проверь на натяжение на свякий случай....под капотом у заслонки - я есебе немного подтянул - хотя механизм натяжения там дурной....А по открытию дросселя - поставь борт компьютер мультитроникус - все показывает и проуент открвтия и т.п.
ch1234
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 213
Откуда: Москва, Долгопрудный
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКП, Комфорт+, 5K Piston Grey
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение Boxter81 » 22 сен 2010, 15:39

"наверное все владельцы с МКПП заметили, что при нажатии на педаль газа обороты двигателя нарастают не сразу, а с некоторой задержкой. Я грешил на программу в мозгах. Но сегодня один спортовод, владелец абсолютно такой же машины, как у меня, сказал, что между педалью газа и тросиком в салоне есть пружина"
Странно... я ничего такого на своей машине не замечал... На педаль газа реагирует без задержек и вполне адекватно. А пружинка возможно служит для смягчения резких рывков, чтобы не повредить заслонку акселератора... :think:
Boxter81
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 431
Откуда: Москва, Бронницы
Имя: Роман
Автомобиль: FORD EXPLORER
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение aab-2008 » 22 сен 2010, 16:08

KENIG писал(а):Не стал открывать новую тему, т.к. название вполне подходит и для машин с МКПП. А дело вот в чем: наверное все владельцы с МКПП заметили, что при нажатии на педаль газа обороты двигателя нарастают не сразу, а с некоторой задержкой.

Честно говоря не заметил.... Да и проблемы с переключением передач, при которой вроде обороты не сразу падают, пока не выявлялось.
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Сообщения: 3089
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение RomanS » 24 сен 2010, 08:31

domowjonok писал(а):RomanS, Классические симптомы "позднего зажигания"; как регулируется зажигание на КИА-евских моторах? датчиком фаз распредвала, или другим? Это звенья одной цепи- внезапно заглох на ХХ, а теперь провалы... ЭБУ резко "позднит", а бензин льётся= перелив,заглох. Датчик детонации?
]Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлератор[/color][/size]
При прочих равных условиях: "позднее" З.=меньше УОЗ(угол опережения заж.)=меньше обороты ХХ. "ранее" З.=больше УОЗ=больше обороты ХХ.


ИМХО, датчик или работает, или нет, уж очень неругулярно возникает проблема. Зависимости от погодных условий (сыро-сухо) тоже не наблюдается... Может ли он "глючить"... как проверить? менять датчики по принципу "а может этот" весьма накладно получится....
Да и, мне, все-таки, кажется, что если датчик неисправен, пусть даже какое-то непродолжительное время, "залипает", допустим, то уж "выкинь двигатель" должен загореться-то...

Ехать на диагностику, заранее зная, что скажут, что все ОК, предварительно взяв денех, не меньше 1000р, как-то тоже не охота....

а потом, не может ли ЭБУ чудить, ведь угол опережения регилирует именно он? :think:
Мы за культуру на дорогах! Только не всегда получается... ;)
RomanS
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 129
Откуда: г.Москва
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage 2009 2.0 бенз АТ
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение Voff » 24 сен 2010, 08:41

RomanS писал(а):а потом, не может ли ЭБУ чудить, ведь угол опережения регилирует именно он?

Вполне. Такие проблемы, как описано в Вашем посте, были на инжекторной газели. Меняли ЭБУ. Но лучше, всё - таки на диагностику. Машина гарантийная. Официалы должны провести диагностику бесплатно. Возникла проблема, пусть решают по гарантии.
Voff
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 2878
Откуда: Сыктывкар
Статьи: 1
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan Qashqai 4WD CVT + Бегемот Hover 4WD АКПП TD 2014
Год выпуска: 2011, 2014
Поблагодарили: 317 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) Золотое перо клуба (1)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение RomanS » 24 сен 2010, 08:45

Voff писал(а):
RomanS писал(а):а потом, не может ли ЭБУ чудить, ведь угол опережения регилирует именно он?

Вполне. Такие проблемы, как описано в Вашем посте, были на инжекторной газели. Меняли ЭБУ. Но лучше, всё - таки на диагностику. Машина гарантийная. Официалы должны провести диагностику бесплатно. Возникла проблема, пусть решают по гарантии.


Сталкивался неоднократно с таким: "мы проводим диагностику, и, если что-то находим, обращаемся к мастеру гарантийщику, если он решит, что случай гарантийный, то бесплатно, если ничего не находим или признаем случай негарантийным, то Вы оплачиваете диагностику."

3 тыс км назад был на ТО, специально попросил мастера проверить на наличие ошибок, и работу двигателя. Вердикт: "все у вас прекрасно".
Так что иллюзий по поводу диагностики не питаю... вот если приехать и продемонстрировать это, то да, но как воспроизвести проблему?
Мы за культуру на дорогах! Только не всегда получается... ;)
RomanS
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 129
Откуда: г.Москва
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage 2009 2.0 бенз АТ
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение Voff » 24 сен 2010, 08:51

RomanS писал(а):Сталкивался неоднократно с таким: "мы проводим диагностику, и, если что-то находим, обращаемся к мастеру гарантийщику, если он решит, что случай гарантийный, то бесплатно, если ничего не находим или признаем случай негарантийным, то Вы оплачиваете диагностику."

Так у вас, в Москве, куча официалов. Может, имеет смысл найти более ответственного?
У нас всего один. И то таких проблем не возникает. :think: А самостоятельно выяснить причину такого поведения двигателя, ИМХО вряд - ли получится. Кроме головной боли, позитива не будет. :think:
Voff
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 2878
Откуда: Сыктывкар
Статьи: 1
Имя: Владимир
Автомобиль: Nissan Qashqai 4WD CVT + Бегемот Hover 4WD АКПП TD 2014
Год выпуска: 2011, 2014
Поблагодарили: 317 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) Золотое перо клуба (1)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение Ильдар72 » 24 сен 2010, 22:05

У меня тоже самое на бензине, но этого(провала) нет на газу!(УСТАНОВИЛ НЕДАВНО ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ) Есть идея снять клеммы аккумулятора и обнулить настройки контроллера- попробую завтра.
Ильдар72
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 8
Имя: Ильдар
Автомобиль: КИА СПОРТЕЙЖ
Год выпуска: 2009

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение KENIG » 24 сен 2010, 22:23

Ильдар72 писал(а):Есть идея снять клеммы аккумулятора и обнулить настройки контроллера- попробую завтра.

Я уже писал об этом в какой-то теме, у меня на сервисе отключали АКБ, после этого машинка побежала, но ненадолго! Вспомнил тему, "Адаптивность "мозгов".....", я же ее и открывал в этой ветке(во память :o ), почитай.
Сегодня читал отчет о тесте Спортажа Р и наткнулся/вспомнил на фразу "задемпфированность педали акселератора"(уфф...). Может эта пружинка, о которой я писал, и играет роль демпфера(смягчителя), недаром тот спортовод сказал, что после снятие ее машина стала хорошо разгоняться и хорошо ехать! Что-то он мне не звонит, а я его телефон не взял, и под "торпедо" никак не залезу, старый уже :z)
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение RomanS » 26 сен 2010, 09:57

KENIG, не, задемпфированность, это несолько иное, тут именно глюк какой-то. если педаль задемпфирована, то она задемпфирована всегда...
Ильдар72 , не факт что есть разница бензин-газ (хотя мысль итересная), у меня, например тоже, один раз такое было, сейчас уже дней 5 катаюсь нормально (ттт). Вот и думай что было? :think:
Мы за культуру на дорогах! Только не всегда получается... ;)
RomanS
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 129
Откуда: г.Москва
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage 2009 2.0 бенз АТ
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение Vladimirgs » 26 сен 2010, 10:07

По симптомам первого поста - ДМРВ. То что прошло, может быть связано с изменившейся температурой, влажностью. Обидно то что его сейчас не дефектуешь, если нормально заводится и ездит.
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение KENIG » 26 сен 2010, 11:36

RomanS писал(а):KENIG, не, задемпфированность, это несолько иное,

А что это такое? И, в принципе, я имел это ввиду относительно задемпфированности педали газа на КМ 2,0 бензин МКПП, к твоей проблеме не имеет никакого отношения, просто в этой теме уже обсуждаются две проблемы, читай внимательнее!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Бензиновый двигатель. С задержкой реагирует на акселлера

Сообщение GMS » 26 сен 2010, 20:39

По 1-й проблеме либо ВВ чачть, либо топливо. Лучше диагностику сделать. Датчики искать не надо - они не причем.
Очень много зависит от того, насколько при описании проявлений неисправности правильно их описывать. Ставить заочный диагноз - неблагодарное занятие, но смею предположить, что все таки нехватка топлива, засоренность фильтров, приемная сетка и пр.
По поводу провалов - надо бы поточнее описывать, если после переключения с 1-й на 2-ю - небольшой клевок - так это стандартный косяк в программе, или что то другое?
GMS
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 151
Откуда: Ульяновск
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage New 2.0 2wd MT Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 10 раз.

След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3