Текущее время: 16 апр 2024, 09:38

[Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение robust » 20 сен 2010, 12:28

Уважаемые друзья, подскажите - спортиджу пошел второй год. Стал ощущать вибрацию после завода двигателя. На холостых иногда когда нажимаю газ и раскручиваю до 3000 и отпускаю - при падении оборотов чуть подвздрагивает. Что это может быть? свечи? я когда ТО проходил сказал, чтобы свечи посмотрели - мне ответили, что на первом ТО свечи не меняют и не проверяют. я не стал спорить, думал, что у меня глюки. В общем, как быть - к инженеру по гарантии обращаться? сейчас начнут разводить. Год прошел уже, хотя вроде на движок гарантия 5 лет должна быть. В общем, посоветуйте, что делать.
robust
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Автомобиль: Kia Sportage 2WD (МКПП, 2009 г.)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение Flymax » 20 сен 2010, 12:37

robust, может и свечи, мало ли горючки какой ливанули, может и провода где пробило, хотя рано сильно им, может одна свечка того, и получается вибрация.
http://www.teamcadillac.ru Кадиллак клуб, всем кому интересна марка Cadillac велкам на форум.
Flymax
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 5102
Откуда: Moscow
Статьи: 4
Автомобиль: Cadillac CTS2 3.6 AWD, Cadillac XT5-3.6 AWD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение robust » 20 сен 2010, 14:59

товарищи, в стрим-авто за диагностику просят 1200 рэ. есть другие варианты, понадежней и подешевле?
robust
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Автомобиль: Kia Sportage 2WD (МКПП, 2009 г.)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение Flymax » 20 сен 2010, 15:08

могу нахаляву считать ошибки, может есть сохраненные ошибки (не зажигают чек) пропусков зажигания

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
свечки можно и самому глянуть если не V6, а если V6 то как минимум 3
http://www.teamcadillac.ru Кадиллак клуб, всем кому интересна марка Cadillac велкам на форум.
Flymax
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 5102
Откуда: Moscow
Статьи: 4
Автомобиль: Cadillac CTS2 3.6 AWD, Cadillac XT5-3.6 AWD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение robust » 20 сен 2010, 17:16

дык я хз, свечи это, или нет. у меня ведь в свое время известная проблема была - вода на полу у пассажирского сиденья. сервисмены не знали, что с этим делать, пришлось давать совет, почерпнутый из форума - промазать герметиком сварной шов под капотом. может, из-за влаги, что все таки просачивается, такое и возникает? или я совсем ерунду говорю?
robust
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Автомобиль: Kia Sportage 2WD (МКПП, 2009 г.)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение holodilnik » 04 окт 2010, 00:32

Форумчане, выручайте советом ... моя паранойя запарила уже. С наступлением лёгких холодов (днём +6 было) заметил появление довольно приличной вибрации. Вибрация ощущается на руле , полу и даже сиденьи (спиной), на прогретом движке не проходит, хотя и уменьшается. Изменений по расходу и динамике не заметил, хотя кмк шумней двиг стал. Неделю назад на пробеге 7500 было заменено масло (5-30 Шелл, и фильтр) Варианты мои таковы : из-за низких температур дубеют подушки двигателя, или свечи - гуановые. Бензил пробовал с разных заправок - всё неизменно, мелкая вибрация (такая что аж ладони начинают чесаться на руле). Внешне - на холостых двиг работает ровно и не шумно. Подскажите это моя панойя или спортик так реагирует на понижение внешней температуры ? пару дней назад был в сервисе - диагностировали двиг (правда по другому поводу) ошибок не обнаружено. :think: Что вы об этом думаете ?
holodilnik
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 6 дней
Сообщения: 89
Откуда: Волгоград
Автомобиль: Sportage 2.0 2WD бензин, ручка (был Kia Picanto)
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение Ivan555 » 04 окт 2010, 16:55

holodilnik, С понижением температуры наружного воздуха (0+5) то же заметил что движок стал шумнее, но вибраций нет... думаю что форсунки неравномерно работают- вряд ли сканер такую неисправность выявит...эбу ведь дает равномерный сигнал на все форсунки... хотя я в сканере не силен и ни разу его не видел... у нас на работе такая же хрень на ваз2107, поменяли регулятор холостого хода+ резистор дроссельной заслонки+ промывка форсунок+свечи- бесполезно- вибрации и подергивания остались...вчера смотрел по тв "первую передачу" там делали анализ моторного масла из исправного движка и определили ионы калия и магния в масле- резюме попадание тосола в масло- пробита прокладка.....
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение ipaq1940 » 04 окт 2010, 18:40

holodilnik писал(а):Форумчане, выручайте советом

Вибрация на ХХ в режиме P? А она не увеличивается если поставить на D и удерживать тормоз? Если увеличивается, то возможно что двигло где то стало касаться чего либо на кузове и вибрация стала передаваться. Может что то попало под защиту двигателя, глушитель и т.д.....
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение holodilnik » 04 окт 2010, 23:23

ipaq1940, у меня ручка :)

Иван555, если бы была неравномерность в работе форсунок - то скорей всего по звуку двигателя и характеру вибрации это чувствовалось бы ? У меня же - звук двигателя снаружи довольно мягкий и без особых изменений, и вибрация ровная без вздрагиваний и толчков, просто на манер дизельной только слабей. Масло на щупе без посторонних "радостей" и уровень в норме, тосол тоже чистый, авто гонял на мойку, да и пока масло менялось - на яме под машиной лазил - там ничего подозрительного. Собственно поэтому и задал вопрос, так как своих мыслей на этот счёт не осталось. Сегодня днём - пока катался по городу, всё прошло. Хотя утром когда только вышел - была вибрация. :udiv:
holodilnik
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 6 дней
Сообщения: 89
Откуда: Волгоград
Автомобиль: Sportage 2.0 2WD бензин, ручка (был Kia Picanto)
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение Ivan555 » 04 окт 2010, 23:51

holodilnik, Может еще вв провода пробивает когда они сырые...
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение holodilnik » 07 окт 2010, 19:30

Очередной вариант проверен, провода в норме, проверял в гараже в полной темноте. Гадство какое-то, на тусановском форуме люди озадачиваются похожей заморочкой (звенит и вибрация при холодном пуске). Грешат на работу CVVT :think:
holodilnik
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 6 дней
Сообщения: 89
Откуда: Волгоград
Автомобиль: Sportage 2.0 2WD бензин, ручка (был Kia Picanto)
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение LEXX_74 » 08 ноя 2010, 22:08

holodilnik, доброго времени.
С понижением температуры у меня точно такая же фигня началась. Плюс ко всему после старта на холодном двигателе гуляют обороты от 1500 до 2000. Если при этом начинаю двигаться, то обороты резко падают почти до нуля. Сразу выжимаю сцепление - обороты подскакивают до 2000. У вас такого не было? Удалось выяснить причину вибрации?
Сейчас езжу на Skoda Kodiaq 1.4(125л.с.), 6МТ
LEXX_74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 7 месяцев 20 дней
Сообщения: 131
Откуда: Магнитогорск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage КМ 2010, 2.0 бензин, 2WD, МКПП, Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение Viktor1976 » 08 ноя 2010, 22:40

А вы не пробовали заливать присадки в топливо для очистки форсунок?
Хорошо там, где хорошо кормят!!!
Viktor1976
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 9 месяцев 15 дней
Сообщения: 426
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Автомобиль: Kia Sportage II дизель, МКПП, кожа, круиз-контроль, теперь SY Кайрон2
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение LEXX_74 » 11 ноя 2010, 00:19

Viktor1976 писал(а):А вы не пробовали заливать присадки в топливо для очистки форсунок?

Пробег всего 2600. Не думаю, что за это время форсунки настолько загадились, что требуются присадки или чистка. Может плавающие обороты на холодном двигателе - это нормально? Кто нибудь может проконсультировать по этому поводу?
Сейчас езжу на Skoda Kodiaq 1.4(125л.с.), 6МТ
LEXX_74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 7 месяцев 20 дней
Сообщения: 131
Откуда: Магнитогорск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage КМ 2010, 2.0 бензин, 2WD, МКПП, Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение ipaq1940 » 11 ноя 2010, 11:23

Скажите, а что говорят дилеры? Типа это нормально? Или согласны что это не нормально? Если согласны что это не нормально, то все что они будут делать - бесплатно (гарантия) для Вас, не не докажут, что причина была вызвана Вами.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение Stoskin » 11 ноя 2010, 11:39

LEXX_74 писал(а):Не думаю, что за это время форсунки настолько загадились

Все возможно, может где заправились бадягой, температура то у вас какая сейчас на улице,сильно за 0?
Изображение
Stoskin
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 9 месяцев
Сообщения: 195
Откуда: Нарьян-Мар
Имя: Станислав
Автомобиль: Sportage KM 2.0i МT 4WD словак
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение О.В.Л. » 11 ноя 2010, 11:59

Думается, что свечи надо поменять. Мне на ТО-1 заменили. С завода стояли Чемпион - мастер сказал дрянь полнейшая. Поставили NGK BKR5ES-11. СтОят копейки. А вообще взял за правило свечи менять на каждом ТО - с нашим-то бензином :mad: :mad: :mad:
О.В.Л.
Капитан
Капитан
 
Возраст: 65
Стаж: 16 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 734
Откуда: Красногорск М.О.
Имя: Олег
Автомобиль: Был:Sportage КМ,2009г,2.0,МКПП,тёмно-серый.Теперь Sportage SL, 2010г. 6АТ. NissanX-Trail
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 20 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение LEXX_74 » 11 ноя 2010, 12:13

Stoskin писал(а):Все возможно, может где заправились бадягой, температура то у вас какая сейчас на улице,сильно за 0?

Завожусь в гараже. Температура +3 ... +5.
Мне кажется дело не в форсунках.
Заметил следующую особенность. После старта двигателя обороты начинают плавно снижаться, с 1500 примерно до 1000. При достижении 1000 двигатель начинает "дрожать" и обороты сразу подскакивают до 1500. И так несколько циклов. На горячую такого нет, двигатель работает нормально, ровно.
Сейчас езжу на Skoda Kodiaq 1.4(125л.с.), 6МТ
LEXX_74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 7 месяцев 20 дней
Сообщения: 131
Откуда: Магнитогорск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage КМ 2010, 2.0 бензин, 2WD, МКПП, Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение Einjerier » 11 ноя 2010, 12:32

А диагностику ЭБУ делали..Похоже на некорректную работу датчиков на холодную пока не прогреются...Если бы регулятор ХХ барахлил , то и на горячую бы дёргался , а так надо на холодную сканер подключать и смотреть ...Да и свечи проверить не помешает..Ехать на гарантию и на холодную пусть проверяют, если проявится..
Einjerier
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 256
Откуда: Екатеринбург
Имя: Владимир
Автомобиль: Был-Sportage уже не NEW 4WD, 2L,МКПП
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение stiffmaster » 11 ноя 2010, 12:47

holodilnik писал(а): Гадство какое-то, на тусановском форуме люди озадачиваются похожей заморочкой (звенит и вибрация при холодном пуске). Грешат на работу CVVT

Это из-за натяжителя цепи ГРМ лязг идет.
Между валами ГРМ цепь. Натяжитель со временем изнашивается и не подтягивает цепь, вот она и громыхает
Друзей не надо иметь! С ними надо дружить!
stiffmaster
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 6115
Откуда: Москва, Ясенево
Статьи: 1
Имя: Стас
Автомобиль: БЫЛ_Kia Carens II, 2.0, АКПП, спелий вишня_ТЕПЕРЬ_HYUNDAI IX55 LUXURY+NAVI 3.0 CRDI V6 6 AT Черный
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 5
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (2)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2