Текущее время: 25 апр 2024, 10:00

[Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение DJEM » 09 окт 2012, 21:35

Отчитываюсь, все просто и дешево :)
Покупаем очиститель впускного тракта для инжекторов, в моем случае был приобретен HI-GEAR THROTTLE BODY CLEANER
Изображение
далее снимаем с дроссельной заслонки трубу воздуховода, и моем, грязи много, за привод откройте заслонку и промойте все внутри, далее можно надеть снова воздуховод и с него стащить трубку вывода картерных газов вроде, вобщем тоненькая резиновая трубка, вместо нее вставляем распылитель, заводим двигатель, газуем и разбрызгиваем очиститель.. В общем по инструкции :)
Улучшения значительные, провалы и вибрация на руле ушли…
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение maks101 » 20 окт 2012, 00:57

DJEM писал(а):далее снимаем с дроссельной заслонки трубу воздуховода, и моем, грязи много, за привод откройте заслонку и промойте все внутри, далее можно надеть снова воздуховод и с него стащить трубку вывода картерных газов вроде, вобщем тоненькая резиновая трубка, вместо нее вставляем распылитель, заводим двигатель, газуем и разбрызгиваем очиститель.. В общем по инструкции
Улучшения значительные, провалы и вибрация на руле ушли…


А мона как нить конкретнее, картинно… вроде так усё понятно, но…
Изображение
Пока жив - могу!!!
maks101
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 555
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Макс
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение DJEM » 20 окт 2012, 01:02

maks101, там вообще фоткать нечего)) отсоединяешь воздуховод от двигателя и вперед
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение SergejGeorg » 20 окт 2012, 14:30

DJEM , так жидкость из баллончика попадает внутрь движка ? Думаю это не хорошо , или я не правильно понял , как и некоторые другие …
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 743
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение KENIG » 20 окт 2012, 18:24

SergejGeorg писал(а):Думаю это не хорошо

Ничего ему не сделается! :(
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение DJEM » 20 окт 2012, 22:42

SergejGeorg, так написано в инструкции, конечно когда много брызгаешь, двигатель начинает захлебываться, но надо подгазовывать и все..
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение SergejGeorg » 20 окт 2012, 22:44

KENIG писал(а):Ничего ему не сделается! :(


Ну если не жалко движка , ведь это агрессивная жидкость , а как она взаимодействует (там же ацетон и трихлорэтилен) с резиной , сальниками , кто может гарантировать, что ничего ему не сделается ? Я бы не стал .
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 743
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение KENIG » 20 окт 2012, 23:19

SergejGeorg писал(а):Ну если не жалко движка , ведь это агрессивная жидкость

Ты же не ведрами туда ее льешь, и она тут же сгорает в смеси. Всегда так чистили карбюраторы и заслонки.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение maks101 » 21 окт 2012, 00:29

Енто ж она с грязью в двигло, минуя воздушный фильтр… Разьве енто нормально? :think:
Изображение
Пока жив - могу!!!
maks101
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 555
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Макс
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение DJEM » 21 окт 2012, 02:16

maks101, ну хозяин барин, я на своей опробовал, пока все работает))
Правда в начале я промывал на выключеном двигателе, вся грязь с заслонки вылилась просто так, а вот далее рискнул и распылял уже на заведенную..
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение maks101 » 21 окт 2012, 18:29

Надо химозу найтить и потестить — смысл вроде есть. Тем более ежели DJEM тестил :think:
Изображение
Пока жив - могу!!!
maks101
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 555
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Макс
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение KENIG » 27 окт 2012, 13:20

Вот и я решил помыть дроссельную заслонку, пробег — 46,5т.км. Поразмыслив решил сделать это сняв заслонку. Операция нетрудная, можно сделать самому, но я не стал возиться и заехал к знакомому мастеру в бывший сервис КИА, цена вопроса — 450р., очиститель карбюратора — свой. Плюсы снятия: реально хорошо промывается заслонка со стороны коллектора. Заслонка была очень грязная, именно со стороны коллектора, туго ходила до промывки. Такой метод позволил промыть заслонку с 2-х сторон, до первозданной чистоты. Входные отверстия в коллекторе тоже грязные, промыли попрыскав и протерев неволокнистой ветошью. Трубки от системы охлаждения не снимали(может потечь ОЖ), снимались только разъемы электрики. Двигатель — не заводили. Места достаточно, чтобы ворочать заслонку и сливать грязную жидкость на подложенную ветошь.
Эффект от промывки почувствовал сразу. Подергивания на х.х. — исчезли, машина стала лучше отзываться на нажатие педали газа, обороты двигателя перестали зависать при переключениях передач, стали спадать достаточно быстро, показалось даже, что быстрее, чем на новой машине(вполне возможно, заслонка сейчас разработалась и чистая).
Рекомендую проделать эту процедуру всем, после пробега 40т.км так обязательно.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение DJEM » 27 окт 2012, 19:44

KENIG, основной эффект- восстанавливается рабочий зазор заслонки в закрытом положении, лтсюда и все улучшения, кстати я тоже ее промыл с обратной стороны, просто сильнее нажав на привод заслонки и полностью ее открыв :)
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение KENIG » 27 окт 2012, 21:47

DJEM писал(а):кстати я тоже ее промыл с обратной стороны, просто сильнее нажав на привод заслонки и полностью ее открыв

Чтой-то я сомневаюсь! Да, какую то часть карбона ты сбил, но грязь наверняка осталась на недоступных частях.
DJEM писал(а):основной эффект- восстанавливается рабочий зазор заслонки в закрытом положении

И не только, также подвижность и плавность работы узла, что не менее важно. Да и в частично открытом положении грязь не позволяет нормально дозировать смесь.
Кстати, еще одно "за" за промывку. Если долго не трогать эти отложения, то в местах соприкосновения заслонки и корпуса образуется абразивный износ(набой), после этого даже промывка может не помочь, параметры работы заслонки будут искажены.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение Yzek » 06 ноя 2012, 21:09

Всем привет. Почитал эту тему и решил у себя проверить. Пробег 65000.
Так вот. Снял я патрубок и увидел совершенно чистую заслонку. Конечно, со стороны коллектора она была немного грязной, но снимать ее чтобы очистить не было необходимости.
Yzek
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 448
Откуда: Орел
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage QL, 2.0 бензин, 4WD, АКПП. Был Kia Sportage KM, 2WD, МКПП.
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 68 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение KENIG » 07 ноя 2012, 07:58

Yzek писал(а):Снял я патрубок и увидел совершенно чистую заслонку.

И у меня была чистая, с этой стороны. А вот то, что творится на противоположной стороне, не снимая не увидишь. Интересно, чем заправляешься? Я вот и фильтра воздушные в 2 раза чаще меняю, и заправлялся только на надежных заправках, а заслонка была грязная.
А впрочем — дело твое!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение Yzek » 07 ноя 2012, 09:22

KENIG, саму операцию производил не я, а очень хороший диагност. К нему запись минимум на неделю вперед. Он мне много чего рассказал. Что дроссельные бывают разных типов. Например, у митсу лансер 9 с двигателем 1.6 ее лучше вообще не чистить, т. к. потом она начинает очень сильно изнашиваться (а новая стоит ой ой ой). А наши дроссельные одни из самых некапризных и их можно "засирать" довольно сильно и ничего им не будет. Но я настоял. Мы вместе посмотрели и всеже провели профилактическую чистку.

З.Ы. Заправляюсь я 92 бензином на одной и той же заправке Роснефти (бывают и исключения, но редко). Так как машина у меня из первых партий (еще Сокиа), то гарантия на нее 3 года. После окончания ее интервал ТО я сократил до 10000. Условия эксплуатации бывают разные, а потому не у всех должно быть как у меня. И про замену фильтров вы правы — не надо тут эконимить. Стоят они в экзисте недорого, а проблем из-за несвоевременной (или не те фильтры) замены может быть много.
Yzek
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 448
Откуда: Орел
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage QL, 2.0 бензин, 4WD, АКПП. Был Kia Sportage KM, 2WD, МКПП.
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 68 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение Ufimec » 10 дек 2012, 20:50

Ну в тему добавлю

В воскресенье 9.12.2012 г. вымыл авто заодно помыл движок т.к. за лето был грязен.
Все было прекрасно движок после помывки работал ровно.
На автомобиле ездит жена, так вот утром было градусов — 15 завелась машина хорошо до работы доехала без проблем.
Но вечером поехала обратно и в один момент движок начал дергаться на холостых подтраивал, на высоких оборотах то работал ровно, то начинал подтраивать.
Загорелась ошибка двигателя.
Время было поздно в автосервисы не попасть (да и не доверяю я им).
Принял решение поменять свечи, почистить карбюраторным очистителем датчик воздуха и регулятор холостых оборотов.
Поехал в гараж холодный главное свет.
Снял все по порядку почистил.
Так вот в свечных колодцах 3 и 4 цилиндра была влага.
Поменял свечи движок ожил как будто ничего не было.
Ошибку сбросил снятием клеммы с аккумулятора.
Ошибка больше не появилась.

При мойке движка предполагал попадание влаги но думал согреется испариться оказывается нет.
Может кому будет полезно.
Цена вопроса 370 — свечи НЖК, 250 — очиститель карбюратора, 100 — свечной ключ. По времени наверно 1 час может меньше.
Так что вот ……..
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение LeX@ » 12 июн 2013, 11:04

а когда заслонку моете, клапан холостого хода не промываете? Я мыл заслонку осенью были провалы оборотов на холостом ходу, проблема ушла. Остались незначительные вибрации, практически не заметные. Сегодня решил проверить заслонку, чистая. Заодно решил и клапан ХХ снять, в нем оказались такие-же отложения как и на заслонке особенно по краям. Все промыл той-же жидкостью, теперь буду наблюдать за остатками вибрации. У кого проблемы с ХХ советую посмотреть состояние клапана. Для удобства мытья привод клапана (там заслонка) можно снять. Только советую запомнить какой болтик откуда, на них нанесены метки, нужно все вернуть в исходное состояние иначе привод будет или клинить или ротор будет задевать(он прямо на оси заслонки).
LeX@
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 106
Откуда: ПЕРМЬ
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage 4WD\MT\люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM]Вибрации или подтраивает - непонятно

Сообщение ApuA » 21 май 2014, 08:57

Ребят, кто будет делать, сделайте хоть 3-4 фотки, отметьте что и где открутить что-бы снять да и покажите заодно, что и как чистили. Полезно будет для наглядности.
ApuA
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 36
Откуда: Сургут ХМАО
Имя: ApuA
Автомобиль: Sportage2 KM словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6