Текущее время: 19 апр 2024, 23:02

[Sportage KM]Чистка форсунок

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение StoneAK » 02 июн 2010, 22:13

Промывать инжектор желательно тыс. через 50 для профилактики (через 30 тык. исключительно чтобы совместить замену свечей с промывкой, да и плюс чтобы заработать по больше ИМХО)... Подключается в топливную систему аппарат для промывки, ну и обычно делается 3 цикла - 10 мин на холостых - 10 минут отдых - 10мин на средних оборотах... После меняются свечи (они будут все в красно-коричневом нагаре)... По идее помимо форсунок подчищается нагар с клапанов, отложения и т.д.
Если наблюдаются проблемы с форсунками, тогда
Flintt писал(а):промыть форсунки, проверить их давлением, почистить ультразвуком и собрать все обратно

Масло ИМХО можно и не менять...
Далее следует текст, не относящийся к тематике данного обсуждения:
Сейчас езжу на сиде, сам в шоке :z)
Не. Уже на Санта Фе. Старая песня началась :z)
StoneAK
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 1620
Откуда: Царицыно
Статьи: 1
Имя: Михаил
Автомобиль: СантаФ
Год выпуска: Древний
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение Nikia » 02 июн 2010, 22:19

Flintt писал(а):Кто может делал, что изменилось?

пробег на сегодня 96.000км (из них 90.000 на газе) менял масла, фильтра (каждые 15.000км) и 1 раз свечи на 50.000км.
Форсунки думаю надо посмотреть ;)

6746 писал(а): и 10 кушает

это на механике :vip:

а как зимой с отоплением салона ;)
___________________________________________________________
если что я здесь: forum.kia-club.ru (уж это точно не реклама)
Nikia
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 789
Откуда: 36 регион
Имя: Николай
Автомобиль: KIA SORENTO PRIME
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение Flintt » 02 июн 2010, 22:23

А что на счет ультразвука?
Что лучше схема заливания жидкости или снять форсунки и их прочистить?
Flintt
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 19 дней
Сообщения: 140
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Автомобиль: Kia sportage new 2008год
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение StoneAK » 02 июн 2010, 22:24

Лучше снять и прочистить... Но если нет надобности, то лучше простую промывку для профилактики (и дешевле). ;)
Далее следует текст, не относящийся к тематике данного обсуждения:
Сейчас езжу на сиде, сам в шоке :z)
Не. Уже на Санта Фе. Старая песня началась :z)
StoneAK
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 3 месяца 22 дня
Сообщения: 1620
Откуда: Царицыно
Статьи: 1
Имя: Михаил
Автомобиль: СантаФ
Год выпуска: Древний
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение 6746 » 03 июн 2010, 11:15

Nikia писал(а): как зимой с отоплением салона

Какой движок без "негатива"? Да, КПД двигла выше, соотвественно тепла поменьше прет - но и расход топлива меньше.
Да, не скрою дизель прогревается медленнее - зимой на хх вообще не греется. Но кореянцы не дураки - стоит и подогрев сидух и электрофен салонного воздуха. Так что тепло идет в салон сразу, не как на бензе.
Основная проблема - если пробка начинается зимой от парковки - стоишь 5-10-15 минут, двигатель холодный, а сиденье горячее, в салоне чуть тепло от фена... Но -прижмешь газ до 1500 - и несколько минут - ОК.
Пару лет назад прилетел в СПб с югов, семья в легкой одежде, авто в аэропорту брошенное-промерзшее - а минус 20, незамерзайка замерзла. Завел, пока грузил багаж - сидухи прогрелись, в салоне чуть потеплело.
Километр трассы и движок дал тепло в салон - никто не жаловался.
А летом -что кондей включен-что без него - дизлу это по барабану, его 110 сильный крутящий момент как у 180 сил... :pst:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 13205
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение Yarroslav » 08 июн 2010, 13:08

Странно, но поменял топливный фильтр - упал немного расход. стал 16 литров на 100, но на самом деле поменьше. Буду свечи менять примерно через 1,5 недели, купил бош иридиевые по 200р за шт. Пока Инжектора трогать не буду.
Yarroslav
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 15 дней
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск
Имя: Ярослав
Автомобиль: ВАЗ 21053 /// KIA Sportage NEW 2007 2.7/4WD/Корея
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение dimann » 10 авг 2010, 16:54

Пробег 70ткм. Поменял на 45 свечи бош. От свечей расход упал на 1 литр. Сейчас , как и с новья 10,5 с кондюком и 11,5 с пробками. Заливал 1 раз прочистку инжекторов ликвимоли для порядку. Ничего не поменялось. Разгон как раньше и даже резвее.
6746, Nikia,
Ваши споры о моторах мне напомнили мои муки выбора. Перед покупкой я тоже просчитывал топливо-экономическую составляющую, смотрел возможность перехода на газ. По началу выигрывал дизель, но необходимо было смирится с тем, что газовый балон на него не поставишь в случае общей проблемы с жидкими топливами и 14 секунд разгона до 100 на ручке для меня это весьма критично. 2,7 двигатель был всем хорош , но 2-3 года терпения издевательсв гарантийного сервиса без постановки ГБО , а следовательно кормить все это время прожорливого зверька, я был не готов. Тем более разгонная динамика не сильно отличалась от 2,0л. Был бы он а ручке, как Икстрейл, я еще подумал бы. Вот потому и 2,0л. Он и кушает как дизель и гоняет как 2,7л, а с окончанием гарантии еще и бонус в виде ГБО можно получить при желании. Современные системы позволяют использовать одновременно и газ и бенз в разных режимах двигателя и поэтому получаем одни преимущества от такой установки. Так что спор ваш стоит не о том какой движок лучше, а о том какой движок в какое время по продолжительности в эксплуатации хорош. Если машина покупается новая, то интереснее 2,0. Если машина снятая с гарантии и с ГБО, то 2,7. Ну а дизель все-таки на любителя рыболова. :)
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение dav » 19 мар 2012, 15:24

5 лет, более 100тыр, задумался стоит ли чистить форсунки…+ говорят при подключении "станка" к пипелацу во время очистки форсунок опосредовано и счищается нагар на клапанах, кольцах…нужно ли вообще?
otpusk-na-more.ru
dav
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 4409
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Анатолий
Автомобиль: SantaFe 4 генерации
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 148 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение dav » 01 апр 2012, 09:27

почистил, стала чуть резвее…не критично..
otpusk-na-more.ru
dav
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 4409
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Анатолий
Автомобиль: SantaFe 4 генерации
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 148 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (2)

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение Step_Omsk » 02 апр 2012, 07:02

На предыдущем авто, Тоёта корона премио, мыл форсунки спецстендом без снятия с двигателя каждые 30 тык. На Спортяге чет упустил немного. Сейчас пробег 51000. 9-го марта сгорел предохранитель бензонасоса. Добрался до дилера, проверили. Насос подклинивает (Жрет 19 ампер вместо положенных 6-ти) предохранитель аж оплавился. Насос заменили по гарантии (был в наличии на складе). Заодно форсунки стендом промыли не снимая с двигателя. Заметно бодрее машинка стала и БК вместо 15 литров стал 13,5-14 показывать на стандартном маршруте дом-работа-дом. Ну и после процедуры масло заменил заодно, срок уже подходил. После промывки дал движку попыхтеть на второй передаче 4-5 тыш оборотов километра два.
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение МихМих » 02 апр 2012, 10:06

Step_Omsk писал(а):Заодно форсунки стендом промыли не снимая с двигателя. Заметно бодрее машинка стала и БК вместо 15 литров стал 13,5-14 показывать на стандартном маршруте дом-работа-дом. Ну и после процедуры масло заменил заодно, срок уже подходил.

Я когда масло поменял, сначала тоже расход упал и динамика прибавила, но через месяц всё вернулось. Так что может дело и не в форсунках. Понаблюдай подольше.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение Step_Omsk » 02 апр 2012, 19:15

МихМих писал(а):Понаблюдай подольше.

Это само собой. Все время наблюдаю за машинкой и бортовой журнал веду.
Тока масло то я не впервый раз спортику меняю. Каждые 7,5 тышш. ;) Хотя и с пеной у рта за промывку форсунок агитировать не буду. Хуже точно не стало.)
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение tarantas66 » 22 мар 2013, 13:23

форсунки чищу на машине перед каждой второй заменой масла ( масло меняю каждые 7500-8500 км пробега)
чищу GANKом, раньше чистил WINN'Sом.
tarantas66
Сержант
Сержант
 
Возраст: 57
Стаж: 13 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 62
Откуда: мурманск
Имя: андрей
Автомобиль: киа спортейдж КМ 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение RamiL-83 » 08 апр 2013, 12:23

Ну вот и я решил почистить себе форсунки. Чистил САМ снимая каждую форссунку, чистил с помощью самодельной приблуды))))и балончика для очистки инжекторов. Пробег авто 101 тыща, машине 6й год, до этого туда никто не лазил, бенз 92й. Форсунка на вид чистая када снял, но когда начал чистить их, то первый распыл был со стрйуками и каплями, потом по мере прочистки роаспыл стал хороший и так каждая форсунка. Итог, машина едет как то легче, при движении на малых оборотах пропали дребежания двигла. Кароч результатом доволен, делов на 1 час там)))
RamiL-83
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 280
Откуда: Ульяновск
Имя: Рамиль
Автомобиль: KIA Sportage КМ 4WD 2.0L
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение Ufimec » 11 апр 2013, 11:16

RamiL-83 писал(а): чистил с помощью самодельной приблуды))))и балончика для очистки инжекторов


Пожалуйста можно поподробней о самодельной приблуде !
Ufimec
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 16 дней
Сообщения: 196
Откуда: Уфа
Имя: Илшат
Автомобиль: Kia Sportge 4WD 2.0i MT 2009 г., KIA Sportage 2.0i 4WD AT 2016, Renault Symbol 2002 г.в. мт
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение RamiL-83 » 11 апр 2013, 17:13

Ufimec писал(а):Пожалуйста можно поподробней о самодельной приблуде !

приблуду я делал такую..брал 5 мл шприц (корпус с носиком) вставлял в него форсунку (на форсунку немного изоленты мотал чтобы плотно сидела), в носик вставлял трубочку от болончика очистителя инжекторов и тоже изолентой заматывал. К форсунку подключал через кнопку к аккумулятору и всё..друг нажимает на баллонкике кнопку и брызгает в шприц очиститель (тем самым создавая там давление) а я кнопку щёлкаю постоянно чтобы форсунка открывалась и закрывалась…. и всё..она чистится..повторюсь что первый распыл был сопливый и со струйками, далее стал ровным и хорошим распылом, ну и заметно это на машине конечно)
RamiL-83
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 280
Откуда: Ульяновск
Имя: Рамиль
Автомобиль: KIA Sportage КМ 4WD 2.0L
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение tarantas66 » 12 апр 2013, 14:14

Ufimec писал(а):
RamiL-83 писал(а): чистил с помощью самодельной приблуды))))и балончика для очистки инжекторов


Пожалуйста можно поподробней о самодельной приблуде !
Я сделал так. Балон от сифона (газировку делать, алюминий)с одной стороны припаял носик под топливный шланг 10 мм, с другой герметичная пробка для подключением шланкга компрессора и заливки жидкости.
Перед чисткой:
1- вынимаю предохранитель топливного насоса.
2- отсоединяю шланг топливоподачи от рампы
3 — подсоединяю балон к рампе ( предварительно сделал переходник для подключения топливного шланга от балона к рампе)
4 — подключаю компрессор с давлением 3,5 кг ( чисто воздух, для проверки герметичности )
5 — затем заливаю жиккость в балон , подключаю компрессор и запускаю двигатель
6 — через 10-15 минут глушу и делаю перерыв 15-20 минут. второй цикл также, третий с перегазовкой пока не закончиться жидкость.
7 — потом сборка и даю ей просраться под нагрузкой в гору на 2-3 передачи 4-5000 оборотов (рывками)
tarantas66
Сержант
Сержант
 
Возраст: 57
Стаж: 13 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 62
Откуда: мурманск
Имя: андрей
Автомобиль: киа спортейдж КМ 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение RamiL-83 » 12 апр 2013, 14:41

ну я делал всё намного проще..форсунки я снимал прям и чистил их на столе в гараже. Ваш способ думаю лучше, т.к. давление больше чем у меня, создаваемое просто давлением которое есть в балончике для очистки инжекторов, и в вашем случае промываются ещё и клапана все и сама рампа, НО после вашей промывки нужно менять свечи и масло в машине. Мой же метод прост и нетрудоёмк, просто снимаем форсунку, вставляем в шприц, с другой стороны в шприц вставляю шланчик от баллончика с жидкостью и всё, к форсунке провода от аккума. нажмаю на кнопку баллончикам чтобы жидкость под давлением баллонуика шла в шприц и сразу кнопку жму чтобы форсунка включилась и всё… не знаю как исчо объяснить, попробую фотку сделать на выходных и выложить сюда)))
вот нашёл в инеет фотку, похожая приблуда))Изображение
RamiL-83
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 280
Откуда: Ульяновск
Имя: Рамиль
Автомобиль: KIA Sportage КМ 4WD 2.0L
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 18 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение tarantas66 » 12 апр 2013, 15:01

RamiL-83 писал(а):ну я делал всё намного проще..форсунки я снимал прям и чистил их на столе в гараже. Ваш способ думаю лучше, т.к. давление больше чем у меня, создаваемое просто давлением которое есть в балончике для очистки инжекторов, и в вашем случае промываются ещё и клапана все и сама рампа, НО после вашей промывки нужно менять свечи и масло в машине. Мой же метод прост и нетрудоёмк, просто снимаем форсунку, вставляем в шприц, с другой стороны в шприц вставляю шланчик от баллончика с жидкостью и всё, к форсунке провода от аккума. нажмаю на кнопку баллончикам чтобы жидкость под давлением баллонуика шла в шприц и сразу кнопку жму чтобы форсунка включилась и всё… не знаю как исчо объяснить, попробую фотку сделать на выходных и выложить сюда)))
вот нашёл в инеет фотку, похожая приблуда))Изображение

у меня есть рампа , которую я прикрепил к стене, я так же вставляю в неё 4 форсунки и подключаю компрессор через балон с жидкостью, но цикл открытия форсунок как на машине сложно сделать,плюс в ней один, виден распыл форсунки.
tarantas66
Сержант
Сержант
 
Возраст: 57
Стаж: 13 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 62
Откуда: мурманск
Имя: андрей
Автомобиль: киа спортейдж КМ 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Чистка форсунок

Сообщение tarantas66 » 13 апр 2013, 08:12

кто подскажет как войти в раздел ГАРАЖ ?
вот это пишет----У вас нет доступа на чтение тем в этом форуме.
tarantas66
Сержант
Сержант
 
Возраст: 57
Стаж: 13 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 62
Откуда: мурманск
Имя: андрей
Автомобиль: киа спортейдж КМ 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8