Текущее время: 25 апр 2024, 08:52

Проблема с холостым ходом на Kia Sportage 2 (KM)

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение Step_Omsk » 08 дек 2009, 15:44

Топикстартеру.
У меня было нечто подобноеhttp://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=247&t=27353&st=0&sk=t&sd=a&start=1100
мессага от 23 окт 2009, 13:25
Тогда проблема вроде ушла, но 6,12,2009 шел по трассе периодически включая круиз, и пришлось разок опять дернуть педаль газа на себя. :think: Буду наблюдать.
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Первая передача + опяяяяять холостые...

Сообщение jnasasha » 08 июн 2010, 00:37

Всем привет! У меня опять вопрос про холостые... Кто посоветует чё за хрень происходит с аппаратом? Не прогретая на холостых работает вродь ничё. НО каждые сек. 30 на секунду увеличатся на немного и опять 1000, т.е. "рыкнет" малость и опять нормуль...Это только вроде на холодной такое творится, даже сейчас когда тепло пока до 1000 падают пару минут
И второй вопрос: первая передача именно при движении машины как-то туговато включаться стала, а на месте - без проблем, кто знает чё за Х. Пробег вроде еще только к 5000 подбирается????????
jnasasha
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 6
Откуда: г. Северодвинск
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2010

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение электроплут » 11 июн 2010, 21:48

Второй вопрос у каждого второго на спортике :cry: , а по первому думаю на диагностику - по результату к дилеру.
электроплут
Сержант
Сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 14 лет 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 73
Откуда: Новгородская обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2 Словак-был, VW Tiguan 2л АКПП
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение dimann » 15 июн 2010, 21:38

Начали тему с одного, а закончили полной свалкой проблем вокруг холостого хода. Так все таки, в чем проблема и кто ее решил. Симптомы : механически заедает тросик газа. Обороты зависают на 1000-1100. При подтягивании педали газа обороты падают. Непонятно следующее. 60 тыс.км. проехал без проблем и сразу после посещения сервиса(проблема дворника) вдруг все началось. Буквально проехал 500 метров. В случайности я не верю. Тросик отсоединил, залил туда моторного масла шприцем, концы обмазал солидолом. Не помогло. При этом тросик двигается очень легко. Загадка. Что надломили сервисники, что менять? Решил посмотреть номер детали тросика, но элкатс выдает под этим номером педаль газа. Фигня какая. Кто заказывал, скажите в чем дело?


В итоге отрегулировал натяжение тросика и сделал больше свободный ход. Пока все стало нормально. Похоже педаль газа стала сильно болтаться из стороны в сторону, почемуто.
dimann
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 932
Откуда: город на Волге
Автомобиль: Тигуан 2.0 TD. Был Sportage КМ 2.0 М
Поблагодарили: 52 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение kromm » 16 июл 2013, 16:39

Подниму старенькую, но актуальную темку )))
Встретился этим летом с такой же проблемой, как у топикстартера, прошлым летом такого не наблюдалось. При нагреве машины в пробках обороты холостого хода поднимаются с положенных 750-800 до 1000-1200 (вплоть до 1500). При этом потягивание педали газа ногой вверх сбрасывает обороты до нужного уровня. Заметил, что такая фигня чаще всего происходит при включенном вентиляторе двигателя.
Как советовали в этой и других темах, я почистил датчик холостого хода, заменил датчик температуры антифриза, отрегулировал и смазал тросик газа (помогло совсем ненадолго).
Куда еще копать, кто справился с данной проблемой???
Изображение
kromm
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 9
Откуда: Уфа, Ижевск
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Rio (JB) 2007 г. 1.4мкп, голуб.; Kia Sportage 2007, 2.0мкп, 4wd,черн.
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение МихМих » 16 июл 2013, 17:09

kromm, я сделал так:
под капотом, где тросик крепится к дросселю, есть вот такая скобочка:
Изображение
С помощью неё можно выбрать свободный ход тросика — переставить на несколько пазов.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение kolesnik073 » 16 июл 2013, 17:35

kromm писал(а):Куда еще копать, кто справился с данной проблемой???

свечи посмотри, была такая проблемка, свечи проверил-заменил и все в норму пришло. от нашего бензина они быстро прогорают.
ИзображениеИзображениеИзображение
БЫЛО: ВАЗ 2106 (86) > ВАЗ 2107 (98) > ВАЗ 21150 (04) > Mitsubishi Lancer (07) > Mazda 6 (04) >
KIA Sportage (09) 2,0 5MT 4WD + LADA Kalina 11193 (07) + Reno Sandero (11) 1,4 5MT >
СЕЙЧАС: KIA Sportage SL Limited (2012) 2,0 CRDi 6AКП 4WD + Nissan Juke XE* (2013) 1,6 5MT + KIA Sportage (2009) 2,0 5MT 4WD
kolesnik073
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 11 месяцев 21 день
Сообщения: 154
Откуда: Родина главного революционера страны
Имя: kolesnik073
Автомобиль: KIA Sportage SL 2.0 4WD AКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение kromm » 23 июл 2013, 10:28

МихМих: спасибо, но натяжение тросика я уже отрегулировал, не помогло.
kolesnik073: не понял каким боком тут свечи связаны… На выходных посмотрю их конечно, хотя не думаю, что они уже за 15 тык прогорели.
Изображение
kromm
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 9
Откуда: Уфа, Ижевск
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Rio (JB) 2007 г. 1.4мкп, голуб.; Kia Sportage 2007, 2.0мкп, 4wd,черн.
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение МихМих » 23 июл 2013, 11:01

kromm писал(а):потягивание педали газа ногой вверх сбрасывает обороты до нужного уровня

Вот тут свечи точно ни при чём. Или тросик заедает, или он растянулся. Может ослабла пружина на дросселе или возвратная пружина на педали. Механика, короче. Я исправил описанным способом, всё пришло в норму.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение kromm » 25 июл 2013, 09:17

МихМих писал(а):Вот тут свечи точно ни при чём. Или тросик заедает, или он растянулся. Может ослабла пружина на дросселе или возвратная пружина на педали. Механика, короче. Я исправил описанным способом, всё пришло в норму.

Заезжал в сервис по другому вопросу — мастер тоже сказал, что при описанных симптомах это механическая проблема либо тросика либо педали. Посоветовал для начала сменить тросик, сказал что у него может где-то металлический усик вылез и мешает его возврату, и еще почему-то сказал, что не надо было его смазывать (я в него машинное масло залил), типа он потом плохо ходит.
Изображение
kromm
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 9
Откуда: Уфа, Ижевск
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Rio (JB) 2007 г. 1.4мкп, голуб.; Kia Sportage 2007, 2.0мкп, 4wd,черн.
Год выпуска: 2007

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение SergejGeorg » 22 мар 2014, 02:04

А вот еще одна проблемка с холостым ходом :
Заводишь двигатель на холодную , все как положено , обороты выше 1000 .
Проехал некоторое количество километров , мотор прогрелся , обороты на ходу ( в движении на нейтралке) 800 .
Но как только подъезжаешь на нейтралке , например к светофору и останавливаешься, обороты тут же падают до 500-550.
Конечно и сразу же появляется легкая дрожь двигателя. Ну это естественно. Замена проводов ВВ , свечей и чистка клапана ХХ не помогло.
Можно конечно и не обращать на это внимание , но в движении обороты есть , а остановился обороты моментально упали .
Кто встречался с подобным явлением ? Поделитесь интересно всё таки. Сервиса в городе нет посмотреть некому.
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 743
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение KENIG » 22 мар 2014, 09:21

SergejGeorg,
Вот что приходит на ум, как возможные причины:
- давление в топливной системе(фильтр менял?)
- состояние форсунок(чистил/промывал?)
- барахлит датчик температуры ОЖ(наиболее вероятно)
- проверить состояние дроссельной заслонки
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение SergejGeorg » 24 мар 2014, 22:45

И всё таки нужно внимательней читать любое сообщение ПОЯСНЮ ЕЩЁ РАЗ :
На ходу , это когда машина двигается самостоятельно без помощи мотора , т.е. на нетралке — обороты двигателя В НОРМЕ ( около 800)
а как только тормозишь и останавливаешся на всё тех же холостых ОНИ ПАДАЮТ .
Вот где корень вопроса . А все возможные проблемы приведенные выше , противоречат простой логике.
Мотор на холостых оборотах должен работать стабильно, когда колёса крутятся или не крутятся.
Ну не ехать же в корею к спецам !
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 743
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение KENIG » 25 мар 2014, 08:13

SergejGeorg писал(а):И всё таки нужно внимательней читать любое сообщение ПОЯСНЮ ЕЩЁ РАЗ :

Читаю внимательно, и прежде чем что-то написать — думаю! Могу ошибаться, как все люди, но думать стараюсь всегда.
SergejGeorg писал(а): А все возможные проблемы приведенные выше , противоречат простой логике.

А вот то, что ты написал
SergejGeorg писал(а):Замена проводов ВВ , свечей и чистка клапана ХХ не помогло.
, не противоречит твоей логике? Тем не менее ты это делал!
Как я понимаю, если есть проблема и она — напрягает, то надо пытаться ее решить, а не становиться "в позу".
А насчет того, что обороты х,х. при езде накатом или при остановке должны быть одинаковыми — наверное ты прав. Но, есть некоторые сомнения. Думаю, что ЭБУ учитывает показания со всех датчиков в обоих случаях при отдаче команды на приготовление смеси для двигателя, а они в этих случаях разные. Здесь что-то может быть.
Также увидел в профиле "Б\Газ", опыта по этому оборудованию у меня никакого нет, но рискну предположить: а не оттуда ли "ноги растут"?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение SergejGeorg » 26 мар 2014, 10:44

KENIG писал(а):но рискну предположить: а не оттуда ли "ноги растут"?

К вашему сожалению не отсюда. Любое ГБУ имеет возможность переключения вида топлива и я исключил этот вариант в первую очередь.
Этот вопрос требует консультации знающих в своей области специалистов , они есть у нас на форуме , но почему то молчат.
KENIG писал(а):Как я понимаю, если есть проблема и она — напрягает, то надо пытаться ее решить, а не становиться "в позу".

Я задал на форуме обычный вопрос, интересующий меня, при чем тут "поза", не знаете , не давайте пространственных советов :
KENIG писал(а): Здесь что-то может быть.

И перейдите на форуме в обращениях с ТЫ на ВЫ , не красиво старому человеку подобная форма.
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 743
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение DIМKA » 26 мар 2014, 11:11

SergejGeorg,
Сергей,а попробуйте подтянуть ремень генератора :think:
У меня похожее было на 99-ой,подтяжка ремня реально помогла :vip:
По логике,может и ерунда,но попытка-не пытка ;)
ИзображениеИзображение
DIМKA
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 8 месяцев 16 дней
Сообщения: 3036
Откуда: ЮжНоЕ БуТоВо
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mini Cooper+Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC
Год выпуска: 2009;2012
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (3)

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение SergejGeorg » 26 мар 2014, 11:24

Спасибо конечно за совет , ремень натянут , за машиной, при отсутствии сервиса, приходиться заниматься самому.
SergejGeorg
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 743
Откуда: Витебск
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage II Корея 2WD
Год выпуска: 2006 2,0 Б/Газ
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение KENIG » 26 мар 2014, 12:20

SergejGeorg писал(а):И перейдите на форуме в обращениях с ТЫ на ВЫ , не красиво старому человеку подобная форма.

:z) :z) :z)
Спасибо за совет! :udiv: Ко мне на форуме обращаются на "ты" молодые люди, и я не переживаю по этому поводу! Для ВАС персонально сделаю исключение в этом вопросе! :P
SergejGeorg писал(а):не знаете , не давайте пространственных советов :

Вам больше их давать и не буду, ищите на форуме экстрасенсов, которые на расстоянии сходу поставят правильный диагноз неоднозначной неисправности. :bye:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение Slon74 » 26 мар 2014, 20:08

Сергей, когда включаешь кондиционер на холостом ходу обороты тоже заметно падают. Симптомы похожи ? Возможно падение напряжения в борт.сети при торможении на холостом ? Обслуживанием я тоже сам занимаюсь — до сервисов оч.далеко, да и запись там, по списку строго. Приходится самому. За то и обижаться не на кого, в случае чего !
Не бойся делать то, что ты не умеешь! "Титаник" строили "профи", а ковчег - любитель!!!
Я стараюсь никогда не советовать то, что не сделал бы сам!
Slon74
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 13 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 541
Откуда: Челябинская область.
Имя: Александр
Автомобиль: KIA-SportageII, бензин, 2,0 L., МКП, 4WD, 2010 г.в. Словак.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 111 раз.

Re: [Sportage KM]Проблема с холостым ходом

Сообщение KENIG » 26 мар 2014, 21:30

Slon74 писал(а):когда включаешь кондиционер на холостом ходу обороты тоже заметно падают

А у меня — немного растут, и я считаю, что это — правильно. "Мозги" учитывают увеличение нагрузки и корректируют обороты х.х.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2