Текущее время: 29 мар 2024, 14:15

Катализатор на Kia Sportage 2 (KM)

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Сообщение Герр майор » 11 янв 2018, 20:21

Ну 4-2-1 это плюс к мощности ;) . А вообще — коллектор от LEADED машины уже 4-2, так что в любом случае надо делать вставку 2-1. Вопрос только в том, какой длины делать "спарку". Проще всего и дешевле сделать как на фото, но правильнее — вести 2 трубы до гофры и уже перед ней сводить их в одну.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Евген Саныч » 12 янв 2018, 13:27

Герр майор писал(а): отличаются ли чем-нибудь 1-я и 2-я лябды друг от друга? Понятно, что номера у них разные может из-за длины хвостов или ещё чего. Интересует — можно ли поменять их местами?

насколько я знаю, они взаимозаменяемы, отличаются только фишками.Если тебе все равно паять, то разницы и вовсе нет
Евген Саныч
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 14 дней
Сообщения: 216
Откуда: Томск
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ 2л,бенз,4WD,МКПП,TCS,Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Герр майор » 12 янв 2018, 13:38

Евген Саныч писал(а):
Герр майор писал(а): отличаются ли чем-нибудь 1-я и 2-я лябды друг от друга? Понятно, что номера у них разные может из-за длины хвостов или ещё чего. Интересует — можно ли поменять их местами?

насколько я знаю, они взаимозаменяемы, отличаются только фишками.Если тебе все равно паять, то разницы и вовсе нет

Спасибо.
Да я вот и хочу оставить вторую лямбду на месте и подключить её на фишку первой.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение KuharchukA » 16 авг 2018, 23:00

Прикрепил картинку одновременной работы ДК1 и ДК2.
По наблюдением получается, что прошивки под "евро2" чаще загоняют температуру нейтрализатора в зоны работы алгоритма защиты от перегрева.
Второй ДК в том числе, влияет на скорость регулирования смеси, чаще происходят переключения.
Возможно поэтому ни какой экономии не получается.
Картинка.
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 10 месяцев 9 дней
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение MuzzY » 16 фев 2019, 18:08

Привет всем. Давненько в этой теме не писали. Вот сейчас тоже подумываю выкинуть каты. Кто на что в итоге поменял?
I Muzzy, I'm a big Muzzy, I'm hungry!
MuzzY
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 9 лет 4 месяца 19 дней
Сообщения: 361
Откуда: Пенза
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM 2WD МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение VladimirM-gorsk » 16 фев 2019, 20:11

MuzzY писал(а):Привет всем. Давненько в этой теме не писали. Вот сейчас тоже подумываю выкинуть каты. Кто на что в итоге поменял?

Привет.Работаю в сервисе.Так сейчас молодежь на новых сидах,рио,солярисах.удаляют первый кат ставят вместо пламягаситель(покупают в инете).Говорят типа много случаев заброса кусков ката в цилиндры с последующем задиром. наше дело малое снять вырезать вварить.денег взять))
VladimirM-gorsk
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 508
Откуда: г.Магнитогорск
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage (KM) 2.0l 4*4
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 84 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение VAL090 » 16 фев 2019, 20:11

MuzzY писал(а):Привет всем. Давненько в этой теме не писали. Вот сейчас тоже подумываю выкинуть каты. Кто на что в итоге поменял?
280 пробег, все родное стоит, за исключением гофры
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 14295
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 95-11
Поблагодарили: 2015 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение MuzzY » 06 апр 2019, 03:32

VladimirM-gorsk писал(а):
MuzzY писал(а):Привет всем. Давненько в этой теме не писали. Вот сейчас тоже подумываю выкинуть каты. Кто на что в итоге поменял?

Привет.Работаю в сервисе.Так сейчас молодежь на новых сидах,рио,солярисах.удаляют первый кат ставят вместо пламягаситель(покупают в инете).Говорят типа много случаев заброса кусков ката в цилиндры с последующем задиром. наше дело малое снять вырезать вварить.денег взять))



Да про новые авто лучше вообще не думать. С ихними алюминиевыми блоками где и без катов все в задирах.

По поводу у себя вырезать подумываю как раз из-за этой бодяги в основном что чёт началась эпопея а может это только на машинах последних годов выпуска
I Muzzy, I'm a big Muzzy, I'm hungry!
MuzzY
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 9 лет 4 месяца 19 дней
Сообщения: 361
Откуда: Пенза
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM 2WD МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 47 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение vavilov » 14 апр 2019, 23:45

Доброго всем дня/вечера!
Хочу катализаторы выкинуть.
Если вместо нижнего ставлю стронгер, то тут все ясно-залез,померил,заказал-поставили.
А вот вместо верхнего хочу поставить пламягаситель. И вот с его размером я прошу помощи. Фирму выбрал-cbd. Какой размер брать?
vavilov
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 8 лет 20 дней
Сообщения: 14
Имя: Михаил
Автомобиль: sportage2
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Teamonoid » 06 окт 2019, 21:23

Доброго времени суток!На этой неделе начались непонятные проблемы с увеличением расхода и падением тяги,подозреваю,что накрылся или накрывается катализатор,а вместе с ним и засорился один или оба лямбда-зонда.Симптомы,как и описывают признаки разрушения ката,на повышенных оборотах при обгонах (около 5000 об/мин) откуда-то доносится звук,как будто консервная банка гремит.Сначала не понял,откуда такой звук,а вчера резко упала тяга и повысился расход,полазил в интернете,что это может быть,вычитал,что зонды могут засориться маслом,которое через кольца просачивается.Ну масложор был в последнее время хороший,за 5000-7000 км от замены до замены я лил от 1,5 до 2-х литров масла на долив.Уважамые коллеги-спортейджеводы,выскажите ваши предположения насчёт моего случая.Более всего волнует резко возросший расход,что фиксируется и по визуальным наблюдениям и по показаниям бортового компьютера,если обычно на трасее МАКСИМУМ расход 12 л./100 км.,то сейчас 14+!!!Вообще,давно уже думал поставить паука 4-2-1,когда время придёт катализатору накрыться.https://stinger-auto.ru/catalog/vykhlop … staylinga/
Teamonoid
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 7 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 58
Имя: Тимофей
Автомобиль: Kia Sportage II (KM) 16V (G4GC) 2.0 4WD AT
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Teamonoid » 18 окт 2019, 01:50

Всем привет!В общем,вырезал я-таки оба каталика (верхний и нижний),потому что в итоге оказалось,что верхний всё-таки забит,хотя при вскрытии выяснилось,что не весь,а только та часть,которая ближе к двигателю,с обратной стороны соты просвечивались нормально.История долгих непоняток этой неисправности такова:я прошивал ЭБУ прошивкой от Paulus, года два с половиной назад,в которой УЖЕ был заглушен второй (нижний) лямбда зонд.Из-за этого долго не могли определить на диагностике,что проходимость выхлопных газов упала,т.к.,данные с него не считывались адекватно!Пока не проехались со сканером по дороге и стало понятно,что лямбда молчит,как партизан!После этого были сделаны замеры диаметра и длинны вставок и принято решение съездить и купить два плямегасителя (стронгера) в магазине в городе Воронеже https://www.plamegasitel.com (работы производились в г.Липецке) магазин отличный,рекомендую всем,кому недалеко,ассортимент большой,прямо глаза разбегаются!Когда прогорит банка,буду брать новую у них!
один 50Х300 мм. https://www.plamegasitel.com/catalog/pl … _50kh300_/ ,
второй 60Х300 мм. https://www.plamegasitel.com/catalog/pl … _60kh300_/!
Всё успешно отрезали и сварили за 4 часа,сегодня покатался по трассе,"пожиганил", расход вернулся в норму!
(Ввиду того,что прошивка УЖЕ предусматривала изменение нормы выхлопа до ЕВРО 2,прибавки мощности я не заметил,ибо она и так уже была сделана)
Ещё их страница в контакте,там больше фотографий из офиса: https://vk.com/album-123856786_233507847
Форма внутренней сетки у обеих трубок как вот на этой странице,самая первая фотография: https://glooshiteli.ru/product/strongery/STAL123
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Teamonoid
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 7 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 58
Имя: Тимофей
Автомобиль: Kia Sportage II (KM) 16V (G4GC) 2.0 4WD AT
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Teamonoid » 19 окт 2019, 23:22

Друзья!Поторопился я на радостях отписаться,что расход вернулся в норму,ан нет!Сегодня на трассе,после часа-полутора часов спокойной езды(в пределах не более 3000-3500 об/мин),когда я "поддал газку" и крутанул на разгоне до 4500-5000 об/мин,опять начались похожие симптомы,что я описывал выше и в другой теме Тема: Пробои проводов 1-го и 2-го цилиндров! ,машина несколько раз дёрнулась и резко возрос расход(упала приёмистость).Я в недоумении…Опять загорелся значок Check engine,как раз,когда я газовал,теперь я точно это отметил.У кого было такое?Взял покататься адаптер ELM327 и Launch DBScar (вот такой https://launch-russia.ru/catalog/dlya_s … enoy_.html ),хочу позаписывать данные в процессе поездки…
Teamonoid
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 7 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 58
Имя: Тимофей
Автомобиль: Kia Sportage II (KM) 16V (G4GC) 2.0 4WD AT
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Герр майор » 20 окт 2019, 09:13

У меня периодически пробивает наконечники ВВ проводов (внутри наконечник видна чёткая дорожка от искры). Менял и катушки, и свечи ставил всякие разные и с разными зазорами (типа под газ надо 0.8 мм), и ВВ проводов сменил несколько комплектов (разных производителей). Ни фига не помогает. Парадокс…
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Teamonoid » 20 окт 2019, 23:55

Герр майор писал(а):У меня периодически пробивает наконечники ВВ проводов (внутри наконечник видна чёткая дорожка от искры). Менял и катушки, и свечи ставил всякие разные и с разными зазорами (типа под газ надо 0.8 мм), и ВВ проводов сменил несколько комплектов (разных производителей). Ни фига не помогает. Парадокс…

Это как раз то,о чём я писал вот здесь: Тема: Пробои проводов 1-го и 2-го цилиндров!
Teamonoid
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 7 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 58
Имя: Тимофей
Автомобиль: Kia Sportage II (KM) 16V (G4GC) 2.0 4WD AT
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение gn_kolesnik » 25 май 2020, 17:32

Вот почитаешь так Тимофея и расхочется лезть туда.
С другой стороны пробег 180. Начала машина тупить страшно.
Один специалист даже советовал продувать соты катализатора компрессором, чуть чуть.
Другой сказал что все фигня и только замена или вырезать с перепрошивкой.
Склоняюсь ко второму, но, как я понял гер майора. Тут целый комплекс мероприятий и вырезать, и перпрошить, и пламики ставить, и стоит это наверное как чугунный мост.
И, судя по всему, даже у такого авторитетного форумца не все стало хорошо и радостно…
gn_kolesnik
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 1 месяц 23 дня
Сообщения: 30
Откуда: воронеж
Имя: игорь
Автомобиль: sportage km
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение VAL090 » 25 май 2020, 18:13

gn_kolesnik писал(а):С другой стороны пробег 180

это ни о чем
у меня пробег 285 был
и все на газу(многие считают, что на газу каталики гораздо раньше выходят из строя)
и все норм, каталики на месте и работают
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 14295
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 95-11
Поблагодарили: 2015 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение AndreS » 26 май 2020, 08:11

VAL090 писал(а):
gn_kolesnik писал(а):С другой стороны пробег 180

это ни о чем
у меня пробег 285 был
и все на газу(многие считают, что на газу каталики гораздо раньше выходят из строя)
и все норм, каталики на месте и работают
Или рассыпались и потихому вылетели в трубу.
Я на церате был в полной уверенности что каталик жив пока не полез менять лямбду и не заглянул камерой
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 11933
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение VAL090 » 26 май 2020, 08:43

AndreS писал(а):
VAL090 писал(а):
gn_kolesnik писал(а):С другой стороны пробег 180

это ни о чем
у меня пробег 285 был
и все на газу(многие считают, что на газу каталики гораздо раньше выходят из строя)
и все норм, каталики на месте и работают
Или рассыпались и потихому вылетели в трубу.
Я на церате был в полной уверенности что каталик жив пока не полез менять лямбду и не заглянул камерой
Нет. Снимал недавно при очередной замене гофры, смотрел как проходит свет. Норм, идеальные соты

Да и Джекичан бы загорелся
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 14295
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 95-11
Поблагодарили: 2015 раз.

Сообщение 161 » 26 май 2020, 15:36

Что то читал недавно,удаливший катализатор жаловался,что масло стал потреблять мотор. Было у кого то похожее? :think:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31864
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение AndreS » 26 май 2020, 15:55

161 писал(а):удаливший катализатор жаловался,что масло стал потреблять мотор

каталик ты будешь удалять явно не после первых 10к.
естественный износ никто не отменял, просто совпало
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 11933
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3