Текущее время: 19 апр 2024, 20:47

Катализатор на Kia Sportage 2 (KM)

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Герр майор » 29 май 2017, 21:22

KuharchukA писал(а):картинку из коллекции МихМиха, там показана зависимость сопротивления подогревателя ДК от температуры

Получается, что у меня температура почти всегда на трассе выше нормы (если, как написано, норма до 850)… :think:
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение KuharchukA » 29 май 2017, 21:53

Герр майор большая нагрузка, скорость и т.д. температура высокая. Защита срабатывает около 900, в зависимости в том числе от скорости роста, поэтому думаю при 850 нормально работает.
Не смог найти лог на трассе с температурой катализатора, но у меня аналогичная картина.
Нужно данные с машины без нейтрализатора найти :).
KuharchukA
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщения: 492
Откуда: г. Пермь
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM, G4GC, АКПП, Калининград
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение d3mich » 30 май 2017, 13:59

KuharchukA писал(а):Герр майор большая нагрузка, скорость и т.д. температура высокая. Защита срабатывает около 900, в зависимости в том числе от скорости роста, поэтому думаю при 850 нормально работает.
Не смог найти лог на трассе с температурой катализатора, но у меня аналогичная картина.
Нужно данные с машины без нейтрализатора найти :).


Что происходит когда срабатывает защита? Топлива меньше подается ?
d3mich
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 8 лет 3 месяца 25 дней
Сообщения: 52
Откуда: Челябинская обл. Миасс
Имя: Danila
Автомобиль: KIA sportage2
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Герр майор » 30 май 2017, 14:28

Наоборот больше.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение altkz » 05 июн 2017, 18:27

Вырезал первый каталик. Соты в оригинале были треснуты и частично поплавлены. Пламегаситель сказали не ставить, типа сгорит быстро. Оставили старый корпус, вварили туда трубу с дырками. Второй катализатор давно на пламегаситель поменял. Мозги евро2. Исчез звон на разгоне и как будто чуть легче ехать стала. 2 часа работы, сняли легко. На рубли примерно 1800
altkz
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 10 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 32
Автомобиль: Kia Sportage KM, 2.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Gluk » 20 июн 2017, 23:20

Герр майор, как на катализатор посмотреть-то? откручивать выпуск? я думал через кислородный датчик, но его не снять без неимоверных усилий и страданий…
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщение Герр майор » 21 июн 2017, 00:07

Снять и посмотреть. Причем глазами можно это сделать только снизу, что в принципе бессмысленно. Сверху надо что-то типа эндоскопа (500 руб. на Али, подключается к смартфону или ноуту), это обусловлено формой выпускного коллектора (в виде буквы "Г").
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Gluk » 21 июн 2017, 00:33

Герр майор, так я эндоскопом и собрался смотреть, а сунуть его некуда… :faceoff:
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщение Герр майор » 21 июн 2017, 00:47

Один фиг снимать коллектор надо…
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение fva970 » 15 июл 2017, 00:53

Ага, ShadSer, объявился. Рассказывай какие пламегасители ставил(или стронгеры) Тема: [Sportage KM]Катализатор, Сообщение #2363240, Автор: ShadSer и как они поживают.
fva970
Старшина
Старшина
 
Стаж: 8 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 105
Откуда: Орловская обл.
Имя: Виктор
Автомобиль: KIA-sportage KM, 4WD(мех), 2.0i, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение ShadSer » 17 июл 2017, 13:07

Ребят, не знаю я какие каталожные номера пламегасителей.. Приехал в сервис и там сразу все установили из наличия. Фирма AWG и более у меня нет информации(
В августе будет два года использования, недавно смотрел состояние — все отлично!!!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
fva970 писал(а):Ага, ShadSer, объявился.

меня на драйве два, если что, проще найти)...
Изображение
ShadSer
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 11 лет 4 дня
Сообщения: 89
Откуда: Мордовия (13)
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage KM, 대한 민국, 2L, МКПП, 4WD, бензин
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Герр майор » 22 дек 2017, 19:42

Приветствую, одноклубники!
Созреваю к окончательному "разъевриванию" своего железного коня — заказал выпускной коллектор от этилированного Спортажа, прокладки, гайки, болты, нержавейку (вот только с теплоотражающими кожухами засада — фиг найдёшь, буду переделывать родные или сам изготавливать новые).
В процессе подготовки к этому действу возник вопрос — отличаются ли чем-нибудь 1-я и 2-я лябды друг от друга? Понятно, что номера у них разные может из-за длины хвостов или ещё чего. Интересует — можно ли поменять их местами? Просто я боюсь. что первую лямбду могу и не выкрутить, а покупать новую не хочу. Думаю вторую, не выкручивая, подключить вместо первой, просто удлинив провода до неё (всё равно прошит под Е2).
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение alb98 » 07 янв 2018, 01:50

Доброго времени суток!

Авто — 2009 года выпуска, 2х литровый 141 лс двигатель. Месяцев 8 назад забился катализатор, на сто выбили оба. Теперь горит чек (ошибка датчика кислорода 2 — P0133) и повышен расход топлива (около 10 л на 100 км за городом, в городе больше).
Вопрос о покупке нового катализатора (тем более двух) не стоит, с разборов покупать котов в мешке тоже не хочу. Есть у нас в городе умельцы, которые ставят пламягасители в корпуса обоих катализаторов. Аргументы за пламягасители — то что без них прогорит вся выхлопная система и скоро попаду на замену глушителя и магистралей.
Другие умельцы предлагают просто прошить под евро 2 и ничего не будет с глушителем. Пламягасители поставить стоит около 15 тысяч, прошить около 5и. Что посоветуете сделать с учетом того, что на авто ещё планирую ездить много?
alb98
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 4
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение 6746 » 07 янв 2018, 12:52

alb98 писал(а):Есть у нас в городе
Города то нет в профиле — Калининград или Владивосток, а может зарубежье?? ;)
Хотя так обычно пишут жители МКАД :faceoff:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 13205
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение alb98 » 07 янв 2018, 13:22

6746 писал(а):Города то нет в профиле — Калининград или Владивосток, а может зарубежье??

Виноват — не разобрался, где в профиле указывать город. Ульяновск.
Последний раз редактировалось alb98 07 янв 2018, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
alb98
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 4
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение 6746 » 07 янв 2018, 16:14

почистил тоже.
мир-пиво-топливо в баке :hb:
Последний раз редактировалось 6746 07 янв 2018, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 13205
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение alb98 » 07 янв 2018, 16:55

6746 писал(а):ааа, реклама одних уже запощена. :faceoff:

Вы странные.
Я на форум обратился т.к. не разбираюсь в данной теме и ожидал, что знающие люди могут что-то посоветовать, исходя из своего опыта-знаний. Разве не для этого и существуют форумы?
И уж никак не ставил целью что-то рекламировать (для вашего спокойствия отредактировал сообщение). А ссылку на группу кинул только для того, чтобы те, кто захотят помочь мне ответом на мой вопрос — могли посмотреть, что предлагают в этой группе и действительно ли это необходимо и целесообразно делать и стоит ли такая работа указанной стоимости. Я общался с мастерами из этого сервиса — они убеждали, что без ремонта катализатора ездить нельзя, что вваривать необходимо как можно скорее, что выхлопная система на авто стоит не дешево и т.д. Только вот мне не совсем понятно — это действительно так, или всё это — слова для привлечения клиентов.
В данный момент варианты у меня
- ездить как есть и надеяться, что выхлопная система не прогорит
- прошить под евро 2 и надеяться, что выхлопная система не прогорит
- вварить пламягасители и надеяться, что за 8 месяцев езды без них выхлопная система не сильно пострадала и пламягасители уберегут её от дальнейшего преждевременного износа
alb98
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 4
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение 6746 » 07 янв 2018, 17:46

Не обижайся :oops:
просто много регистрируются и сразу "вот тут суперремонтники".
Время такое.
" без ремонта катализатора ездить нельзя, что вваривать необходимо как можно скорее,"
У меня дизель, там ката нету и всех проблем с ним нету.
Но знакомый бензинщик посадил кат съездив в Крым лет пять назад, в Украине заправился хз чем.
Да, машина быстрее 110-120 не шла, но еще 2 года он отъездил….
По мне если сервисмен кричит "давай Я сделаю срочно" — то это точно не так.
Подожди немного, пасьянс тебе разложат.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 13205
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Герр майор » 09 янв 2018, 20:35

alb98, прошивать под Евро2 однозначно!!! Ну или на крайняк поставить на вторую лямбду обманку, но лучше прошить. Заодно и машинка станет повеселее. По поводу пламиков — тоже лучше поставить. Выбирать из этого что-то одно — это, ИМХО, полумеры. Я прошился давно, так сказать заранее. Сейчас по чуть-чуть собираю запчасти для красивого (по моему мнению) удаления катализаторов (на основе запчастей от этилированного Спортажа, к тому же в итоге получится выхлоп 4-2-1 вместо нашего 4-1; сразу скажу — не жду от этого 4-2-1 рождения новых лошадей в табуне, ну может только один боевой пони прибавится :D ). Там выпускной коллектор без катализатора (его я уже купил, также, как и прокладки). Теплоизоляционных кожухов пока найти не могу, на край буду делать сам. Осталось додумать один вопрос — сделать по образу тушкановодов вставку 2-1 от выпускного коллектора до приёмной трубы или разориться и делать вставку до гофры (что было бы лучше, т.к. двойная часть выхлопа будет длиннее). Пока в раздумьях :think:
Вот подробный отчёт тушкановодов http://www.tucson-club.ru/forum/showthr … 002&page=7 , оттуда же и фото
8125a02fa4.jpg

275ac1fc93.jpg

1f49faeea2.jpg

bcad40acd7.jpg

Можно более бюджетно — поставить "Стингеровский" выпуск (но там вроде были вопросы по качеству, хотя за годы может что-то изменилось в лучшую сторону; кстати, там же есть и обманки:
https://stinger-shop.ru/catalog/hyundai-tucson/
f6c570175a37476c08daa7a302dcd271.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Катализатор

Сообщение Gluk » 11 янв 2018, 12:31

Герр майор писал(а): получится выхлоп 4-2-1 вместо нашего 4-1

а какой смысл?
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4