Текущее время: 23 май 2024, 08:48

Свечи зажигания Kia Sportage 2 (KM)

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение DJEM » 30 июл 2014, 13:56

Масло меняю каждую десятку и соответственно проверяю свечи, с юбкой были все 4 .
Сейчас перешел на НЖК меняю регулярно 10-15 тыщ, благо стоимость копеечная так у них такой беды не наблюдается.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Patya » 03 сен 2014, 14:12

Короче, на денсовских ТэТэшных киюшные двиги работать нормально чё то не желают. До спортяги была рио двиг 1,5, денсо 20ТТ(на двиги 1,5 и 1,6 — 20, на двухлитровый — 16) пробовал ставить — лажа, хуже обычных. Отдал их брату на короллу 1,6 — он был доволен аки слон, машинку не узнать было.

Вчера менял свечи, поставил дэнсо обычные. Стояли энжэкашные BKR5ES маде ин жапань — на всех юбки коричневые.
Автомобиль должен быть в таком состоянии, чтоб ты мог в любое время поехать на нём на любое расстояние в белой рубашке при галстуке и с чистыми руками.
Patya
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 168
Откуда: Брянская губерния 32rus
Имя: Павел
Автомобиль: Kia Sportage II black pearl 2.0 бенз 5МТ Словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 96 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Victor23 » 26 окт 2014, 23:41

а если вместо иридиевых NGK BKR5EIX-11
поставить NGK IFR6T-11?
(есть такие в заначке)
кроме калильного числа я существенных различий не вижу…
Victor23
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 540
Откуда: Вятка
Имя: Виктор
Автомобиль: Sportage 2.0 AT 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 29 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение KENIG » 27 окт 2014, 09:20

Victor23 писал(а):кроме калильного числа я существенных различий не вижу…

А оно является одним из самых главных параметров! Почитай в рунете на что влияет калильное число свечи.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Victor23 » 28 окт 2014, 14:10

KENIG писал(а):
Victor23 писал(а):кроме калильного числа я существенных различий не вижу…

А оно является одним из самых главных параметров! Почитай в рунете на что влияет калильное число свечи.

да читал я это,
в нете много всякого например пишут что для частых поездок по городу например, нужно калильное число 5-6, а для загорода 7-8
и что на единицу если изменить от рекомендации будет все плохо?
что конкретно случится при постановке в мотор 2.0 G4GC свечей с калильным числом 6, а не 5?
есть примеры?
Victor23
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 540
Откуда: Вятка
Имя: Виктор
Автомобиль: Sportage 2.0 AT 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 29 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Vip3R » 29 окт 2014, 00:33

Добрый вечер!
Столкнулся с проблемой, не знаю что делать: поменял в субботу свечи, поставил оригинал — 18814-11051 и уже в субботу к вечеру почувствовал что машину, когда на месте стоит (на светофоре) начинает подрясывать и через какое то время увидел что у меня начал мигать чек, а потом просто стал постоянно гореть, просканировал ошибки, выдало мне — P0303 (Пропуск зажигания в 3-ем цилиндре), остановился, переткнул провода, сбросил ошибку, поехал дальше — через какое то время тоже самое — поморгал чек и загорелся.

Сейчас с другом поковырялись — на всех 4х ВВ проводах искра есть, катушки проверили — сопротивление в пределах допустимых значений, поменяли свечи местами 2 раза — ничего не помогло и при этом всё равно одна и та же ошибка вылезает, к сожалению старые свечи выбросил, они были в вот таком состоянии:
Изображение

друг подозревает что дело в свечах — бракованные может быть оказались эти, и предлагает купить другие, например те же Beru, что у меня стояли раньше.
В общем не знаю что делать, было у кого нибудь такое?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Да ещё такое момент - на холодную трясет больше, чем когда уже машина прогрета.
Vip3R
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 16V AT 4WD Словак
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 20 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Victor23 » 29 окт 2014, 08:23

если ошибка одна и та же 3 цилиндр, а перестановка свечей не помогает — тут скорее провод или катушка зажигания или их контакты
Victor23
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 540
Откуда: Вятка
Имя: Виктор
Автомобиль: Sportage 2.0 AT 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 29 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Vip3R » 29 окт 2014, 11:12

Victor23, катушку проверил как в книжке написано — http://prntscr.com/50v0rg— сопротивление на выходах "2 и 3" и "1 и 4" было чуть меньше 10кОм, т.е в указанный промежуток входит — с катушкой всё нормально.
У ВВ проводов тоже сопротивление замерил:
провод 1 — 3,2 кОм
провод 2 — 2,6 кОм
провод 3 — 2,3 кОм
провод 4 — 1,7 кОм
- нашёл в интернете статью, где промежутки указаны на каждый провод — здесь тоже всё ок.

Но сама проблема в том, что это произошло у меня именно после замены свечей, больше ничего не менял и не делал в машине, поэтому и есть большое основание уповать именно на свечи, хоть даже они и оригинал (брал в екзисте).

p/s ещё небольшое уточнение, под "трясет" имеется ввиду что вибрация ощущается, а не прям когда "троит" — когда ВВ провод со свечи снимаешь, хотя на холодную тоже достаточно сильная вибрация, сегодня с утра опять в этом убедился.
Vip3R
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 16V AT 4WD Словак
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 20 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение ask1 » 29 окт 2014, 11:53

Vip3R писал(а):Но сама проблема в том, что это произошло у меня именно после замены свечей, больше ничего не менял и не делал в машине


Так поставить новые свечи, даже если проблема все таки не в них (что вряд ли), все равно потом пригодятся…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 13134
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 935 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение KENIG » 29 окт 2014, 13:56

Vip3R писал(а):старые свечи выбросил, они были в вот таком состоянии:

А с какого цилиндра крайняя обоср….я свеча на фото?
Может быть в этом цилиндре проблема? Пропуск газов, например.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Vip3R » 29 окт 2014, 15:10

KENIG писал(а): Vip3R писал(а):старые свечи выбросил, они были в вот таком состоянии:
А с какого цилиндра крайняя обоср….я свеча на фото?
Может быть в этом цилиндре проблема? Пропуск газов, например.


Вот хз из какого цилиндра она… друг сказал что пофиг как сверху свеча выглядит — может что протекло, ибо снизу все свечи одинаковые.
Насчёт пропусков ничего не могу сказать.

ask1 писал(а): Vip3R писал(а):Но сама проблема в том, что это произошло у меня именно после замены свечей, больше ничего не менял и не делал в машине
Так поставить новые свечи, даже если проблема все таки не в них (что вряд ли), все равно потом пригодятся…


Я тоже решил так сделать, тем более свечи Beru, которые у меня судя по всему и стояли, есть в наличии в моем екзисте — http://prntscr.com/50wd1r , артикул — 0 002 330 704 — их забронировал, вечером заберу и их поставлю, посмотрю что получится, вечером отпишу.
Vip3R
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 16V AT 4WD Словак
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 20 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение ask1 » 29 окт 2014, 20:47

Vip3R писал(а): друг сказал что пофиг как сверху свеча выглядит — может что протекло, ибо снизу все свечи одинаковые


Ну, по фото так не скажешь… Первая свеча на фото вся какая то об :cens: ая…Даже в уровне кольца и резьбы! :think:
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 13134
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 935 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Victor23 » 29 окт 2014, 22:47

в темноте посмотри на заведенной на провода и катушку — не "шьет" ли где
Victor23
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 540
Откуда: Вятка
Имя: Виктор
Автомобиль: Sportage 2.0 AT 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 29 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Vip3R » 29 окт 2014, 23:41

Vip3R писал(а): ask1 писал(а): Vip3R писал(а):Но сама проблема в том, что это произошло у меня именно после замены свечей, больше ничего не менял и не делал в машине
Так поставить новые свечи, даже если проблема все таки не в них (что вряд ли), все равно потом пригодятся…

Я тоже решил так сделать, тем более свечи Beru, которые у меня судя по всему и стояли, есть в наличии в моем екзисте — http://prntscr.com/50wd1r , артикул — 0 002 330 704 — их забронировал, вечером заберу и их поставлю, посмотрю что получится, вечером отпишу.


Поставил эти свечи, кстати они оказались Beru Z73 — http://www.exist.ru/price.aspx?pid=EC30 … %28G4GC%29— делу не помогло.


Victor23 писал(а):в темноте посмотри на заведенной на провода и катушку — не "шьет" ли где


Смотрел и катушку и ВВ провода — http://prntscr.com/511a4v— ничего этого не видно. Завтра с другом хочу ещё попробовать от 1 свечи ВВ провод поставить на 3ю и посмотреть какие ошибки появятся — так и останется p0303 или же ещё вылезет p0301, может дело в ВВ проводе…

ask1 писал(а):Первая свеча на фото вся какая то об :cens: ая…Даже в уровне кольца и резьбы! :think:

сфоткал, судя по все заср***я свеча была из цилиндра 2 — http://img-fotki.yandex.ru/get/4113/108 … 163_XL.jpg
а это мой проблемный 3ий цилиндр — http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/108 … 60c_XL.jpg— по виду чистенький (1 и 4 тоже чистые)

Сейчас в книжке вычитал про датчик положения дроссельной заслонки — http://prntscr.com/511b7u— может быть с ним что то, хотя странно, что только в одном цилиндре и на этот датчик есть ряд своих кодов ошибок, но завтра с утра всё равно посмотрю.
Vip3R
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 16V AT 4WD Словак
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 20 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение KENIG » 30 окт 2014, 09:52

Victor23 писал(а):в темноте посмотри на заведенной на провода и катушку — не "шьет" ли где

Наконечники в колодцах — не увидишь!
Vip3R писал(а): поменял в субботу свечи

А что еще делал? До этого двигатель не троил? Двигатель не мыл перед этим?
Vip3R писал(а):переткнул провода

Это как? Родные провода просто так с одного цилиндра на другой не перебросишь!
ИМХО, надо вспоминать, что еще трогал при замене свечей. Чудес на свете не бывает! Если ДО было все ОК, то значит в процессе замены что-то повредил(наконечники проводов на катушках, свечах и т.д.). Можно еще померить компрессию в 3-ем цилиндре.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Vip3R » 30 окт 2014, 12:20

KENIG писал(а):А что еще делал? До этого двигатель не троил? Двигатель не мыл перед этим?


Только замену свеч делал. До этого не троил. Двигатель не мыл.

KENIG писал(а): Vip3R писал(а):переткнул провода
Это как?

Ну просто провода вытащил со свечей из колодцев и на свои же места их и поставил.

KENIG писал(а):Родные провода просто так с одного цилиндра на другой не перебросишь!

всмысле не поставлю — они же все одинаковые, отличаются только длиной, я вот хочу сегодня вечером с 1й свечи (самой длинной) ВВ провод поставить на 3ю и посмотреть что будет.

KENIG писал(а):надо вспоминать, что еще трогал при замене свечей. Если ДО было все ОК, то значит в процессе замены что-то повредил(наконечники проводов на катушках, свечах и т.д.).

я всё аккуратно делал, по порядку: снял декоративный кожух, вытащил из колодцев ВВ-провода, потом выкручивал старую свечу, сразу же вставлял новую, потом закрутил их где то до 27 Нм, вставил ВВ-провода и обратно поставил декоративный короб. Со стороны катушек ВВ провода не снимал. Всё это делал не торопясь и больше ничего не трогал.

KENIG писал(а):Можно еще померить компрессию в 3-ем цилиндре.

Вот уже думаю о том, чтобы в сервис записаться на воскресение… ибо у меня идеи иссякли в чем может быть дело…

Слева свеча (из 4 колодца), которая 4 дня простояла, справа свеча — новая
Изображение
Это нормально, что за 4 дня уже виден нагар? или что это такое чёрное на левой свече? и видимо ещё какой то белый налет
Vip3R
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 16V AT 4WD Словак
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 20 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение KENIG » 30 окт 2014, 16:59

Vip3R писал(а):всмысле не поставлю — они же все одинаковые, отличаются только длиной, я вот хочу сегодня вечером с 1й свечи (самой длинной) ВВ провод поставить на 3ю и посмотреть что будет.

Это как? А с 3-й на первую как будешь ставить? Провода хватит? И учти, на катушках надо тоже поменять местами!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Vip3R » 30 окт 2014, 17:36

KENIG писал(а):А с 3-й на первую как будешь ставить?

Ничего не буду ставить. На время опыта 1й цилиндр останется без ВВ провода

KENIG писал(а):И учти, на катушках надо тоже поменять местами!

Да, это понятно, спасибо =)
Vip3R
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 16V AT 4WD Словак
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 20 раз.

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение KENIG » 30 окт 2014, 21:51

Vip3R писал(а):На время опыта 1й цилиндр останется без ВВ провода

Тогда в чем смысл опыта?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Плюс с этими игрищами подсадишь катализатор!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Свечи*(бензин)

Сообщение Vip3R » 31 окт 2014, 09:16

KENIG писал(а): Vip3R писал(а):На время опыта 1й цилиндр останется без ВВ провода


Тогда в чем смысл опыта?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Плюс с этими игрищами подсадишь катализатор!


Что-то форум вечером не работал… в общем как мы сделали: с 3 цилиндра, который ошибку P0303 у меня выдаёт, ВВ провод сняли и его поставили на 4й цилиндр, ВВ провод со 2го поставили на 3й, а на ВВ провод от 4го (который самый короткий) посадили свечу и ее на корпус замкнули, собственно как в книжке и говорится — http://prntscr.com/51ds24 и http://prntscr.com/51dsxf при этом в катушку воткнули этот 4й провод во 2ой выход — двигатель запускал на небольшой период времени, чтобы успеть сосканировать ошибки — при таком маневре вылезла только 1 ошибка P0302 (Пропуск зажигания в 2-ем цилиндре), при этом ошибки P0303 (проблемный цилиндр) или P0304 (подозрение на ВВ-провод 3го цилиндр) не было.

В общем какая то хрень получается… я записался в сервис на воскресение, пусть там смотрят.
Vip3R
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 16V AT 4WD Словак
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3