Текущее время: 28 мар 2024, 22:33

[Sportage KM] Перегрев двигателя...

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Сообщение 161 » 26 май 2017, 08:35

Кому может пригодится,себе такой поставил индикатор,работает,хотя производитель сказал,что не будет :D Я им написал после установки,они добавили мою модель в список
http://elangltd.ru/katalog/avtomobilnay … agnostiki/
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM] Перегрев двигателя...

Сообщение rrhuseynov » 21 авг 2017, 09:09

Добрый день!

В чем может быть причина перегрева машины? Помимо течки из шланга?
Как определить.не течет ли антифриз в моторный отсек? Насколько слышал,просто надо открыть крышку куда наливают моторное масло.если там белое пятно есть,то значит течет внутрь,или по свечам тоже можно определить?
Кстати,крышка от расширительного(охлодительного,а не основного радиатора( бака,не плотно закрыт,тоже может быть причина?
rrhuseynov
Сержант
Сержант
 
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 53
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008

Сообщение Герр майор » 21 авг 2017, 22:50

Белая пенка на крышке маслозаливной горловины будет почти всегда зимой при коротких поездках. Это нормально. Вытащи щуп и посмотри на него — если на щупе чистое масло, то всё нормально. Если антифриз идет в масло — на щупе будет эмульсия цвета кофе с молоком. Если антифриз попадает в цилиндры, то сзади из выхлопа будут валить клубы белого пара со сладким запахом.
… для начала осмотри движок сверху и снизу на предмет утечек. Потёки антифриза будут хорошо видны. А ещё лучше — сними радиатор охлаждения и Керхером его помой. Сам удивился, сколько дерьма между радиатором кондея и радиатором ОЖ.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re:

Сообщение rrhuseynov » 22 авг 2017, 10:38

… спасибо за советы,попробую на счет течки в цилиндр или в мотор.
rrhuseynov
Сержант
Сержант
 
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 53
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM] Перегрев двигателя...

Сообщение 6746 » 28 авг 2023, 16:32

Ну вот и я попал на перегев дизеля…. :cry:
С полгода назад заметил что ушло 3-4 литра ОЖ, ну долил, иногда проверял — но бачок от времени помутнел и замеры уровня глазом стали невозможны, проверял деревяшкой или капиллярной трубочкой….
Вчера еду, и попал на ¾ температуру (норма чуть ниже ½, термометр есть)
Признаки что вылезали:
1. печка перестала греть, но Т двигла была в норме
2. двигло работало ровно но иногда подергивалось
3. Километра за 3 до обнаружения перегева пошел влажный дух в салоне
4. Когда остановился и потарахтев на хх заглушил — авто минут 5 не заводилось…
Потом долил 2 литра воды и на АЗС купил 5 литров ОЖ — ушло почти всё :cens:
Доехал, поставил авто.
Утром — ОЖ в норме, на уровне холодной. Масло без эмульсии, чистое. Парения сзади нету.
Завелась с тычка, пока все ок надеюсь…
Буду рыть где течет, пока первое впечатление что в печке — при подогреве ветрового стекла есть слабое оседание микровлаги на нем :think:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перегрев двигателя...

Сообщение Fedor » 28 авг 2023, 17:01

может кому поможет….
G4GC
уходил антифриз, несильно, и нереально было понять откуда. с MAX отчетки до MIN уходил довольно быстро, потом медленнее. Печка работала всегда. Доливал.
потом нужно было поменять радиатор (отвалился сгон для пароотводной трубки: радиатор/расш.бачок), антифриз прям полился, нашел сразу — зажимной хомут верхнего патрубка радиатора
заменил на винтовой хомут — расхода больше нет.
смотрите эти хомуты (на крупных патрубках). они меня уже не раз подводят.
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 день
Сообщения: 6521
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 374 раз.

Re: [Sportage KM] Перегрев двигателя...

Сообщение морэм » 28 авг 2023, 23:38

Ни разу не подводило, только один раз. Но!
Хомут поставили не на старое место обжима, а сдвинули. Поправил, 9 лет прошло.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5020
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 383 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [Sportage KM] Перегрев двигателя...

Сообщение KENIG » 29 авг 2023, 09:59

6746 писал(а):пока первое впечатление что в печке — при подогреве ветрового стекла есть слабое оседание микровлаги на нем

Возможно, у меня также начиналась эпопея/проблема с печкой — переставала греть одна сторона, потом — запотевание стекол при включенной печке и вентиляторе, и было видно, что это не просто водяная роса, а пары антифриза.
Но!!! ИМХО, если в печке есть маленькая протечка, то это никак не должно влиять на перегрев двигателя. У меня во всяком случае этого не было. Я бы проверил ОЖ в бачке или радиаторе, нет ли в ней сажи. Такое впечатление, что совпали два события — протечка печки и попадание газов в ОЖ, как следствие — воздушная пробка.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перегрев двигателя...

Сообщение 6746 » 29 авг 2023, 10:26

KENIG писал(а): Я бы проверил ОЖ в бачке или радиаторе, нет ли в ней сажи. Такое впечатление, что совпали два события — протечка печки и попадание газов в ОЖ, как следствие — воздушная пробка.

скорее всего упустил ОЖ.
НО — был тревожный звонок — когда двигатель заглох, то я попытался его сразу завести и стартер НЕ СМОГ его провернуть, сильно просело даже напряжение.
Скорее всего от перегрева ОЖ попала в цилиндр и стартер уперся в ОЖ.
(у меня такое было на одной предыдущих авто, выворачивал свечи и продувал двигатель перед первым пуском)
Подождав минут 5 для остывания я крутнул и двигло завелось и нормально заработало…
Но из бачка не пузырит….бачок темный но это уже давно, я уже много лет не могу визуально определить уровень, только трубочкой…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перегрев двигателя...

Сообщение KENIG » 30 авг 2023, 08:44

6746 писал(а):Скорее всего от перегрева ОЖ попала в цилиндр и стартер уперся в ОЖ

Наоборот, газы попадают в ОЖ, воздушная пробка — перегрев, потом ОЖ может скопиться в цилиндре.
6746 писал(а):у меня такое было на одной предыдущих авто

Аналогичный перегрев у меня начинался на движке 2,5 на Форестер. Знающие люди сразу сказали — пробило прокладку, но я не поверил, игрался с устранением возможных мелких причин, пока однажды ОЖ не скопилось столько, что не мог провернуть/завести двигатель. Но тут уж я не стал дальше рисовать: эвакуатор — сервис, все подтвердилось, благо обошлось только заменой прокладки ГБЦ и шлифовкой и опрессовкой головки.
6746 писал(а):Но из бачка не пузырит….бачок темный

Неужели нет возможности как-то отсосать часть ОЖ и посмотреть? У меня была мутная и с частичками сажи. А из выхлопа газы выходили нормальные!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перегрев двигателя...

Сообщение 6746 » 30 авг 2023, 20:43

Ну вот закатил машину на диагностику договорились на визуальный осмотр опрессовку системы и Co анализатор охлаждающей жидкости
Уже на первом этапе обнаружили обильно протекающий коротенький патрубок от двигателя до подогревателя масла
Судя по виду его колхозили когда мне переставляли двигатель там винтовой хомут
Сказали что заменят потом сделаю это опрессовку и проверку на цо
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перегрев двигателя...

Сообщение KENIG » 31 авг 2023, 08:58

6746 писал(а):Ну вот закатил машину на диагностику

Удачи и минимальных расходов! Дай Бог чтобы из-за перегрева не повело "голову" и не появилась течь через прокладку!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Перегрев двигателя...

Сообщение 6746 » 31 авг 2023, 21:08

Ну вроде опрессовка показала что утечки через прокладку нету…Дай Бог…
Маленький уголковый патрубок заменили и за всё 8.500 причём сам патрубок это 750 руб остальное диагностика доливка тосола опрессовка снятие и мытьё защиты
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Бензин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4