Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

картерные газы

Модераторы: Стражник, Ivan555, Модераторы

картерные газы

Сообщение marsigg » 25 май 2018, 08:10

народ, подскажите, стоял недавно в пробке — повалил дым из под капота, ничего не понял. — на обочину — капот открываю дымно. думал закипел. а нет антифриз в норме, темп движка 85 град ( посмотрел по сканеру вожу с собой). в общем доехал до сервиса , они сказали что нужно брать новый клапан вентиляции карт газов. сняли мне его. положили эту трубку просто под капотом ( на фото) вопрос. можно ли так ездить или лучше воткнуть ее обратно. и почему задымлило?
там вообще должен быть дым?
еще на заведенном двигателе открываю маслозаливную горловину — дымит…хана движке?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
marsigg
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 10 месяцев 3 дня
Сообщения: 9
Имя: Алекс
Автомобиль: киа спортейдж
Год выпуска: 2006

Re: картерные газы

Сообщение Fedor » 25 май 2018, 12:42

может плевануло маслом на выпускной коллектор.
с открытой крышкой маслолозаливной горловины — визуально дыма на хх нету, запах есть да
marsigg писал(а):сняли мне его. положили эту трубку просто под капотом ( на фото) вопрос. можно ли так ездить или лучше воткнуть ее обратно.

раньше автобусы, если помнишь, имели свисающий к дорожному полотну шланг, из которого был виден дымок — это и был шланг вентиляции картера
так что можно ездить долго и без клапана, главное чтобы масло через такой дренаж не утекало и пыль в мотор не попадала
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 день
Сообщения: 6521
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 374 раз.

Re: картерные газы

Сообщение 6746 » 25 май 2018, 14:44

Fedor писал(а):может плевануло маслом на выпускной коллектор.

+1
Ездить можно, но из нее пары масла с газами выходить будут, посему вокруг нее масляное пятно образуется вскоре…
marsigg писал(а):еще на заведенном двигателе открываю маслозаливную горловину — дымит…хана движке?
Ну в общем много газов — плохо. Ездить можно но должен быть сильный угар масла со временем приводящий к закоксовке колец
Вопрос в какой стадии "процесса" вы находитесь — пробег, какое масло, как часто менялось??
Меряйте компрессию как минимум.

ЗЫ Пару дней назад в сервис при мне прикатили дизельный фордик, мол не тянет. Дак слить масло не могли!! Все забито густым черным компаундом, еле течет, турбина в глубокой люфтовой жопе от износа…
Выяснилось что чел купил БУ авто и катался без замены масла … (ваши версии?) … 27 000 км. :faceoff:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: картерные газы

Сообщение marsigg » 25 май 2018, 22:33

на заведенном авто дымит из горловины и из щупа проверки масла.
когда даю газу из этой дренажной трубки идти дым перестает но при этом усиливается из маслозаливной гороловины…
жора масла считаю что нет. доливаю где то пол литра на 3-4 тыщи. меняю раз в 8-9 тыс. масло поменяно недавно (около 2 тыс км) по щупу черное но еще не очень ( к замене черное как мазут обычно).
со снятой трубкой под капотом проехал около 100 км уже. масляного пятна нет в направлении нее…
сейчас встал вопрос, как купить этот клапан, что-то не могу нагуглить его. и где его искать на схеме в экзисте. и еще я так понял он вставляется в какую то трубку к турбине…не плохо ли с этой дырой ездить?
ошибок никаких не выдает. масло шел 5-30. синтетика. авто спортик 06 года , автомат пробег 155 т.км. (не знаю честный ли))))
marsigg
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 10 месяцев 3 дня
Сообщения: 9
Имя: Алекс
Автомобиль: киа спортейдж
Год выпуска: 2006

Re: картерные газы

Сообщение 6746 » 26 май 2018, 00:46

Я на 2007 не доливаю вообще ничего за 10 ткм.
Ну в общем я бы не стал нервничать. Скорее всего жрет масло турбина, она первой припывает.
Народ счас или я (вернусь в нормальный инет после выхов) -подскажем каталожый и примерную цену
Сделай замер компрессии, причем с и без масла в цилиндр (чтоб понять состояние клапанов) и отсюда танцуй.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: картерные газы

Сообщение marsigg » 27 май 2018, 11:58

а компрессиию меряют на наших авто через форсунки или через свечи?
сгонял в один из центров , мне сказали ценник 3,5 т.руб. не лихо ли? они через свечи собрались мерить я от них уехал.
marsigg
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 10 месяцев 3 дня
Сообщения: 9
Имя: Алекс
Автомобиль: киа спортейдж
Год выпуска: 2006

Сообщение Герр майор » 27 май 2018, 23:37

6746, а CASCADE на "тракторах" не выдаёт расчетное значение компрессии по цилиндрам? Если да, то можно ли верить этим цифирям?
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re:

Сообщение 6746 » 28 май 2018, 00:24

Герр майор писал(а):6746, а CASCADE на "тракторах" не выдаёт расчетное значение компрессии по цилиндрам? Если да, то можно ли верить этим цифирям?
Нет, не выдает. Он меряет в относительных единицах, фактически сравнивая период вращения по банкам при прокрутке стартером (или что то в этом роде, ADUM разъяснял)
У меня так получилось — мерял компрессометром в сервисе и почти одновременно — Каскадом
Получилось 315-320 единиц каскада есть примерно 27-28 атм.
Насколько можно сопоставлять — вопрос открытый.
У меня за 2 года с 315 единиц упало до 303 единиц :think:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Re: картерные газы
marsigg писал(а): компрессиию меряют на наших авто через форсунки

Через форсунки.
До свечей у нас только кончиками пальцев дотянуться — так что правильно что от таких умельцев уехал, это они на бензинках через ВВ-свечи меряют :mad:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: картерные газы

Сообщение marsigg » 30 май 2018, 18:41

народ, посмотрите пожалуйста, дымит, не у кого через отвернутую крышку маслозаливную или нет на заведенном двигателе
marsigg
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 10 месяцев 3 дня
Сообщения: 9
Имя: Алекс
Автомобиль: киа спортейдж
Год выпуска: 2006

Re: картерные газы

Сообщение 6746 » 30 май 2018, 23:14

не раз смотрел — нету дыма из маслозаливной.
Воздух дует
Последний раз редактировалось 6746 04 июн 2018, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: картерные газы

Сообщение AlexPORT » 03 июн 2018, 21:56

Привет! У меня Туссан, но двиг такой-же и проблема та-же — конкретно паровозит из маслозаливной и щупа. Масло жрет, но как правило на высоких оборотах. Если пенсионерить по почти нет расхода. И еще плохо заводится зимой (свечи менял). Отсоединил этот шланг от клапана/сапуна и замутил подобие маслоуловителя из пластиковой бутылки — весьма быстро наполняется. Т.е. турбина скорее всего не причем — гонит именно из картера. А так вцелом машина едет хорошо, претензий нет.

В итоге решился на разборку движка… Выработка по всем цилиндрам сверху 0,25 (ступенька) — т.е. расточка под 0,50. Еще направляющие втулки клапанов под замену — клапана слегка в них болтаются, через это дело тоже газы могут уходить.
AlexPORT
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 7 месяцев 25 дней
Сообщения: 1
Автомобиль: Hyundai Tucson 2.0 CDRi 4WD AT
Год выпуска: 2008

Re: картерные газы

Сообщение marsigg » 13 июл 2018, 19:55

после замены колец и клапанов проблема исчезла?
у меня тоже зимой плохо заводился, грешу на свечи. тк вот теперь думаю менять / не менять…((

сколько масла расходовалось до ремонта?
marsigg
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 10 месяцев 3 дня
Сообщения: 9
Имя: Алекс
Автомобиль: киа спортейдж
Год выпуска: 2006


Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Робот] и гости: 4