Текущее время: 29 мар 2024, 13:21

[Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Модераторы: Стражник, Ivan555, Модераторы

[Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение Donorm » 31 дек 2014, 04:40

Собственно вопрос в заголовке. Что-то по форуму видел, но не совсем то что, что хочу узнать(а может не там искал, если так направьте куда следует и просьба не пинать). Опишу свою ситуацию.
При температуре ниже 0 очень долго греется мотор. Сейчас было около -15, заводится свободно. Грею минут 5, начинаю движение (да, наледь с лобового счищаю скребком, чтоб хоть что-то видеть), метров через 500-700 въезжаю в пробку, ползу 7 км в течении 40-60 минут. После 30 минут движения из отопителя начинает дуть теплый воздух(не горячий). При этом электрический догреватель (штатный) тоже работает.
Горячим становится только после того как заканчивается пробка и удается разогнаться.
У всех такая беда на дизеле или у меня что-то с мотором? (Термостат менял прошлой зимой, ничего не изменилось.)
Donorm
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage KM 09 Слловак,4WD 2,0дизель МКПП
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение jhat » 01 янв 2015, 10:10

Donorm писал(а):Собственно вопрос в заголовке. Что-то по форуму видел, но не совсем то что, что хочу узнать(а может не там искал, если так направьте куда следует и просьба не пинать). Опишу свою ситуацию.
При температуре ниже 0 очень долго греется мотор. Сейчас было около -15, заводится свободно. Грею минут 5, начинаю движение (да, наледь с лобового счищаю скребком, чтоб хоть что-то видеть), метров через 500-700 въезжаю в пробку, ползу 7 км в течении 40-60 минут. После 30 минут движения из отопителя начинает дуть теплый воздух(не горячий). При этом электрический догреватель (штатный) тоже работает.
Горячим становится только после того как заканчивается пробка и удается разогнаться.
У всех такая беда на дизеле или у меня что-то с мотором? (Термостат менял прошлой зимой, ничего не изменилось.)

И тебя с новым годом :poz:
по теме :z) дизель на холостых почти не греется…
попробуй прогретый мотор оставить на холостых…. удивишься как он быстро теряет рабочую температуру… если по компу то даже при стрелке в горизонт температура мотора всего около 77*С это далеко не рабочая температура открытия термостата…
совет :vip:
утепляй мотор спец утеплителем…
jhat
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 667
Откуда: Красноярск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: Был KIA Sportage 4WD, 6х-МКПП, Дизель VGT 2л
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение SHEW4 » 01 янв 2015, 17:44

Да, дизель он такой! ))) Это нормально :ooi: На ХХ только попогрей и спасал. :roll:
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение vakula-0709 » 01 янв 2015, 18:57

Donorm писал(а): ниже 0 очень долго греется мотор. Сейчас было около -15, заводится свободно. Грею минут 5, начинаю движение (да, наледь с лобового счищаю скребком, чтоб хоть что-то видеть), метров через 500-700 въезжаю в пробку

Да дизеля все такие,прогреваются на холостых очень плохо.Поставь :vip: ВИБАСТО http://www.webasto.com/ движок греется раза в два быстрее, :roul: стоит денег но отличная вещь ;)
Изображение
vakula-0709
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 503
Откуда: Москва. Cтрогино.
Имя: Vladimir
Автомобиль: Был-KIA SPORTAGE new 4WD, стал-VW Amarok.Дизель.
Год выпуска: 2008г.Словакия.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение moro » 01 янв 2015, 21:17

У меня стоит вебаста он и с ней сцуко не особо греется. Единственный радикальный выход — 5 минут по трассе со скоростью 100. Вот это всегда помогает.
На холостых сам не грею и вам не советую, завелся, 30-40 секунд для подачи масла к основным узлам и поехал потихоньку. Первые километры в щадящем режиме (без большой нагрузки и оборотов)
Продаю хороший Sportage KM 06 2,0D. Свой. В личку.
moro
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 166
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение Donorm » 01 янв 2015, 21:29

Всех с наступившим нг.
Спасибо за внимание. То что дизель греется плохо, что вебасто вещь неплохая я знаю. вопрос был не в этом, я спрашивал владельцев конкретно этого автомобиля сколько прогревается у них мотор, через сколько времени из печки дует теплом?
Например на старом л200 без езды всегда дует холодом, но стоит 5 минут двигаться и температура приходит в норму и из печки идет тепло.
У меня после 30 минут движения печка дует холодом. Неужели все владельцы киа спортейдж ездят с вебасто? Или по полчаса мерзнут и очищают стекло скребком?
Donorm
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage KM 09 Слловак,4WD 2,0дизель МКПП
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение SHEW4 » 02 янв 2015, 00:32

Donorm, да, именно так) либо вебасто, либо по полчаса мёрзнут, используя для сугреву другие приспособления))) вот только стекло не всем приходится очищать скребком, потому как есть обогрев этого самого стекла. Да и отписались тут в основном владельцы конкретного авто ;)
И Вас с Новым годом!)))))
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Сообщение Donorm » 02 янв 2015, 13:07

Про обогрев стекла можно подробней? О чем речь?
У меня стоит штатный догреватель, в виде тена внутри печки, он работает, но стекло с ним оттаивает минут через 15-20.
Просто я подумал, может именно с моей машиной проблема. Если ли у всех так, тогда бум вебасту ставить…
Donorm
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage KM 09 Слловак,4WD 2,0дизель МКПП
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение vakula-0709 » 02 янв 2015, 20:54

Donorm писал(а):Про обогрев стекла можно подробней? О чем речь?

Поставь стекло с обогревом в замен старого ;)
Изображение
vakula-0709
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 503
Откуда: Москва. Cтрогино.
Имя: Vladimir
Автомобиль: Был-KIA SPORTAGE new 4WD, стал-VW Amarok.Дизель.
Год выпуска: 2008г.Словакия.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение Игг » 12 янв 2015, 11:42

Donorm, Тоже утром, практически сразу попадаю в пробку, которая все же движется, хоть и медленно. За 30 мин. проезжаю 7 км. до офиса. При таком режиме движения двигатель нагревался до рабочей температуры минут за 10-15. Может пробки у нас не такие :think:
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение Donorm » 12 янв 2015, 11:54

Игг писал(а):нагревался до рабочей температуры минут за 10-15. Может пробки у нас не такие

А какая температура за бортом при этом?
Donorm
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage KM 09 Слловак,4WD 2,0дизель МКПП
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение Игг » 12 янв 2015, 16:46

Donorm, При -15 за бортом пятнадцати минут хватала, чтоб температура двигателя приблизилась к 90 гр. На холостых -то двигатель не греется, согласен с коллегами, а то и остывать начинает. Но, если движешься, хоть и медленно, и обороты повыше и нагрузка на двигатель есть -процесс нагрева идет веселее. Отъездил пять зим, так что опыт есть.
Игг
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 65
Стаж: 15 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 212
Откуда: г.Омск
Имя: Игорь
Автомобиль: VW Amarok, Sportage 2,0 CDRI -продан
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 39 раз.

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение Андрюха » 12 янв 2015, 18:08

У меня дизель греется в пробках при температуре где то до -10 градусов, но ме-е-е-едле-е-е-нно. Однако фен спасает — дует тёплым. А при — 20 на холостых оборотах начинает остывать на глазах. Думаю жалюзи штатные ставить, что бы в пробках потеплее было. Вебасту изучал — вещь отличная, однако из за курсовой разницы — становится неподъёмной (((.
Водку делаем)))
Андрюха
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Zafira Tourer 2.0 CTDi. Х 421 АН 777
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Сообщение Donorm » 12 янв 2015, 23:14

Видно у меня все же проблема с двигателем. Буду искать причину. Вебасто как-то не влезает в бюджет.
Donorm
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: Sportage KM 09 Слловак,4WD 2,0дизель МКПП
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение Frozzen » 01 мар 2015, 16:54

термостат глянь
Frozzen
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 463
Откуда: НСК
Имя: Frozzen
Автомобиль: Sportage CRDI
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение 6746 » 21 мар 2015, 11:58

Чтоб быстрей прогревался и зимой легче заводился — как ниже +5 ставлю картонку между двиглом и радиатором вполовину радиатора и из 5 мм пенки из стройтовар вырезан утеплитель капота по профилю его, кладу сверху.
До работы ехать по городу 2 км по пробкам, двигло прогревается к половине хода.
Даже при сильном морозе через 8 часов, выхожу с работы, двигло чуть теплое, заводится дизель в момент.
Ну и на расходе топлива заметно сказывается, холодный дизель жрет вдвойне…
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 21 мар 2015, 13:12

У меня и на бензинке автоодеяло и низ радиатора закрыт пленкой,а уж про дизель и не приходится говорить,утеплять в любом случае.
Заметил на рабочем Мерседесе,Вебасто включается автоматически,когда температура опускается ниже -8С.Этой зимой включалась несколько раз всего
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31864
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение romello » 21 мар 2015, 14:36

всем привет! я ДВС сверху полностью накрыл не горючим одеялом, а радиатор на ¾ спереди закрыл кошмой(войлокм) только сверху шель оставил, и при морозе ниже -15, после запуска чуть чуть прибавляю обороты, где то до 1000, 15-20 минут постоит и температура около 40 градусов, ну а там тронулся поехал температура подрастает, бывает мороз застает на работе, и нужно прогрется по быстрее, после запуска ставлю на ручник и втыкаю D на коробке, ДВС начинает работать под нагрузкой, и сразу греется повеселее.
Ну а так дизеля все на холостых не греются.
За любой кипиш, кроме голодовки!
romello
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 10 лет 11 дней
Сообщения: 18
Откуда: Омск
Имя: Роман
Автомобиль: Sportage КМ, 2.0 D, 4AT, 4WD
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение 6746 » 21 мар 2015, 23:29

Есть общее правило- движение возможно с момента устойчивых оборотов двигателя.
Посему как они достигнуты — а у меня даже в мороз это спустя 10-20 секунд уйдут жесткие удары — я еду на паре тысяч оборотов. И встав в пробке , поддавливаю газок…
5-10 минут и прогрет..

Для увеличения нагрузки для лучшего прогрева рекомендую включать все электрогрелки — подогрев стекол, зеркал, поп и все освещение — подфарки и фары.
Т.н. торможение генератором
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Сколько прогревается дизельный двигатель?

Сообщение Герр майор » 21 мар 2015, 23:58

6746 писал(а):Есть общее правило- движение возможно с момента устойчивых оборотов двигателя.Посему как они достигнуты — а у меня даже в мороз это спустя 10-20 секунд уйдут жесткие удары — я еду на паре тысяч оборотов

Для МТ может быть, а для АТ — ИМХО не совсем правильно (АТФку надо тоже прогревать)
romello писал(а):после запуска ставлю на ручник и втыкаю D на коробке
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2