Текущее время: 18 апр 2024, 08:20

Течь ТНВД на Kia Sportage 2 (KM)

Модераторы: Стражник, Ivan555, Модераторы

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение daiver » 10 май 2014, 11:25

Всем привет. Я снова со своей проблемой, сочится масло из под тнвд, ездили тут в крым, перед поездкой снял, заменил упл. Кольцо, какоето время было сухо, сейчас проверил, опять сочится, откуда оно может подтекать ? Там не подлезть не как, зеркало не влазит. Какие мысли будут ?
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Кержак » 13 май 2014, 10:47

daiver писал(а):Всем привет. Я снова со своей проблемой, сочится масло из под тнвд, ездили тут в крым, перед поездкой снял, заменил упл. Кольцо, какоето время было сухо, сейчас проверил, опять сочится, откуда оно может подтекать ? Там не подлезть не как, зеркало не влазит. Какие мысли будут ?

Забить на это дело, если не сильно сочится. У себя три кольца поменял, результат один и тот же.
Кержак
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 7 дней
Сообщения: 367
Откуда: Челябинск
Имя: Сергей
Автомобиль: KM 2006, D, 112, АКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение daiver » 13 май 2014, 12:11

Кержак писал(а):
daiver писал(а):Всем привет. Я снова со своей проблемой, сочится масло из под тнвд, ездили тут в крым, перед поездкой снял, заменил упл. Кольцо, какоето время было сухо, сейчас проверил, опять сочится, откуда оно может подтекать ? Там не подлезть не как, зеркало не влазит. Какие мысли будут ?

Забить на это дело, если не сильно сочится. У себя три кольца поменял, результат один и тот же.

Ну собственно я не особо то и замарачиваюсь, оно действительно сочится чуть чуть, но вот ниуёмное моё любопытство недает покоя :D
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Frozzen » 10 июн 2014, 20:04

там 2 места — первое кольцо. второе -
может из под седла распредвала. так-то оно там на герметик посажено, но вдруг
Frozzen
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 463
Откуда: НСК
Имя: Frozzen
Автомобиль: Sportage CRDI
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Kyrtan » 19 окт 2014, 20:18

Хотел тоже перебрать ТНВД, течь снизу , примерно как на фото выше, снял ТНВД протер его и что то меня остановило от переборки, начал звезды отворачивать и понял что момент затяжки очень велик, а значит все кольца которые там стоят не могут рваться как выше на фото-это бред. а не порвано ли было кольцо при разборке тк оно просто там прикипело? ТНВД что то у всех протекают с нижнего плунжера, немного ли совпадений? так вот я просто поменял колечки на топливопроводе как на картинке у danone, говорите там давления нет? как раз там то и есть давление на одной из трубок, вот оттуда то и льет, так же просмотрев узел соединения ТНВД с двигателем, понял если у вас идет оттуда течь при смене уплотнительного кольца, значит там не ровный глянец стакана, судя по всему можно аккуратно нанести прокладочный герметик на кромки ТНВД и забыть про течь. Вышеизложенные мысли были обсуждены с человеком который перебирает ТНВД, все это он подтвердил. :-) Порой мы сами создаем себе проблемы :pst:
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение daiver » 19 окт 2014, 21:44

Уважаемый Владимир. Бред называть бредом то чего вы незнаете точно, без обид. Сначало разбирите и поймете что бред то что не может порватся, как вы объясните кусочек этого кольца в клапане давления в рейке?! Наверно я сам его туда засунул? :D
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Kyrtan » 19 окт 2014, 23:08

Я разобрал другой ТНВД, только с изношенными плунжерами , уже сегодня вечером, дали как раз в той мастерской где убивал свое любопытство, если у вас есть там кусок, значит либо у вас не была завернута крышка, либо прослаблена. Кольцо там двигалось, либо через ваш ТНВД прошел образив в виде мусора-смотрите топливный фильтр. Так что вы лучше поймите как туда смогло смыть кольцо, а тем более вырвать кусок. я думаю ваше изорванное кольцо -это следствие, а причина у вас до сих пор внутри.
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение daiver » 20 окт 2014, 07:27

Хорошо давай с начала. Владимир. Просмотри повнимательней фото Тема: [Sportage KM]Течь ТНВД
порванное кольцо находится под белым пластиковым кольцом, белое пластиковое кольцо я достал тонкой отверткой, но не орудуя ей как топором а аккуратно, под ним я сразу обнаружил синие порванное кольцо (к стати оторваный край синего уже торчал из под белого) которое достал пинцетом за один из разорванных концов, крышку плунжера я открутил при солидном усилии (я парень не слабый) все 4 болта срывались с места со щелчком, причина разбора была начавшаяся течь соляры причем не потело а именно текла, после замены этого кольца у меня все сухо. Я допускаю заводской брак, но почему он проявился только через 70.000 км ?
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Kyrtan » 20 окт 2014, 08:50

Сергей, я и говорю, что его порвать смог какой то абразив, те что то где то откололось как вариант и я бы не был спокоен, осознавая это, те ТНВД это что то прожевало и выплюнуло дальше, течь сразу началась? просмотрев каналы ТНВД можно прийти к выводы , что частица песка, хотя как я посмотрел, то песок наверное просто измолет при существующих зазорах, ТНВД который давали мне как наглядное пособие был сильно изношен и внутренняя часть чашек изодрана, в насос попали маленькие частички металла, как в сервисе сказали-это наиболее часто встречающийся дефект, когда в системе появляются кусочки металла, а вот откуда они приходят? И как проходят фильтр. в одной из тем про салярку я писал, что когда проверял на ощуп смазывающие способности топлива, с носика пистолета, на заправке на палец снялись металлические крошки, которые были алюминиевые, вот они и могут быть бедой- а значит надо ставить фильтр грубой очистки-осадочного типа как на Зилах. Я не опровергаю что у вас кольцо было порвано именно так, а сказал, что в большинстве случаев возможно повреждение его при демонтаже этой самой крышки

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Да еще Сергей, вопрос. В твоем ремкомплекте было уплотнительное кольцо ТНВД и двигателя? Черное резиновое диаметром 45 мм примерно? А то в этом ремкомплекте у меня его небыло
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение daiver » 20 окт 2014, 09:12

Kyrtan писал(а):Да еще Сергей, вопрос. В твоем ремкомплекте было уплотнительное кольцо ТНВД и двигателя? Черное резиновое диаметром 45 мм примерно? А то в этом ремкомплекте у меня его небыло

Было кольцо, я его поставил, масло все равно сочилось я купил на exist.ru отдельно это кольцо, все равно не помогло.
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Kyrtan » 20 окт 2014, 09:23

Хм как странно.. а все увидел я заказал ремкомплект с номером F 01M 100 276, если есть возможность уточнить какой у вас комплект был заказан, для народа будет полезно, тк в моем нет этого кольца.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Сам спросил сам ответил, вот в этом ремкомплекте есть это кольцо F01M101455
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение daiver » 20 окт 2014, 09:37

:D угу, подтверждаю
daiver
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Sergun04 » 03 мар 2015, 21:24

Подскажите,после замены ремкомплекта ТНВД опять течёт топливо,может это быть из-за затяжки крышки(перетянул)?
и заметил что по бортовому компьютеру расход в пробке превышает 30литров(было 15) из-за чего это может быть? (при снятии ТНВД отсоединял несколько разъемов).
Sergun04
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage 2.0 112л.с ,т/д 4WD,AT
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Kyrtan » 09 мар 2015, 22:01

прокладки поменял все как было показано? определи откуда идет течь, с какой камеры-как правило у всех сочится с нижней, я прокладывал туалетную бумагу и смотрел откуда течь, течь может так же пойти с центрально части , но это очень редкий случай и наверное при сильном износе, будет механическое повреждение.
Маленькие стальные кольца точно поставил? Они опрессовывают камеру. Расход может увеличиться из за большой течи, тк расход в том числе рассчитывается по пройденному пути и остатку топлива в баке. если топливо бежит то и расход высокий.
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Sergun04 » 10 мар 2015, 21:06

Перебрал все 3 камеры.из нижней течь перестало,зато теперь течёт дальняя верхняя….все кольца и резинки поменял. может же течь остаться из-за того,что я перетянул крышку(прокладка заломилась или перекривилась и течёт)??? вчера 3 раза перебирал-всё равно течёт……(((((
поеду завтра куплю динамометрический ключ и попробую еще раз….
ещё вопрос у меня из ремкомплекта F 01M 101 455 остались ещё 3 резиновые и 3 пластиковых прокладки маленького диаметра так и должно быть?они от средней части ТНВД?
Sergun04
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage 2.0 112л.с ,т/д 4WD,AT
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Kyrtan » 10 мар 2015, 22:36

Да, прокладки останутся, если течь определена, то надо разобраться откуда именно. Перекос площадки мне кажется здесь никак не повлияет, если ты заметил, то крышка даже не прилегает плотно к телу ТНВД, там есть два основных контура уплотнения, просмотри внимательно на предмет износа, просто где то возможно есть задир через который и протекает, только герметиком не пользуйся, он растворится
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Sergun04 » 10 мар 2015, 22:42

НА днях переберу заново-отпишусь.
Sergun04
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage 2.0 112л.с ,т/д 4WD,AT
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Kyrtan » 10 мар 2015, 22:57

Разбери здоровую камеру и текущую, может в сравнении познаешь истину ;) , так мое ИМХО проще. кстате по перекосу площадки, сам при переборке был слегка в недоумении, когда после протяжки площадки заметил щель между телом ТНВД и крышкой, потом всё рассудил и понял что все впорядке и на уплотнение это не повлияет, да кстате, если снять ТНВД и просушить к примеру компрессором потом аккуратно, расслабляя винты начать приподнимать крышку-можно обнаружить с которого контура идет течь, я так и делал.
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Sergun04 » 24 мар 2015, 22:03

течь так и осталась,только теперь топливо не течёт,а "потеет"….
оставлю всё до более-менее свободного времени,тем более уже всё знаю наизусть…
Sergun04
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage 2.0 112л.с ,т/д 4WD,AT
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Течь ТНВД

Сообщение Kyrtan » 25 мар 2015, 23:31

Sergun04, те без переборки, течь видимо уменьшилась?, Тогда это уплотнительное кольцо-то которое было резиновое -темного цвета при протирке оно становиться синим, оно просто при попадании соляры стало разбухать, вот и течь стала уменьшаться-это мысли :think:
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3