Текущее время: 28 апр 2024, 21:44

[Sportage KM] Чистка ЕГР

Модераторы: Стражник, Ivan555, Модераторы

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение прапор77 » 25 дек 2013, 17:20

0p3x писал(а):Лично для меня сложнее процедура установки прокладки, чем просто вытащить трубочку и заткнуть ее болтиком.

Ну да, клапан открываться не будет, но потом выскочит ошибка (что-то с расходом воздуха связано, указывает на нерабочую систему ЕГР). У меня так было при энтой манипуляцией с трубочкой. Изменений ни каких не было, ни при чеке горящем, ни до загорания его. Поставил трубку на место и стер ошибку.Сейчас у меня Спортик с двиглом VGT, клапан ЕГР открывается электронно, при снятии его авто встает в аварийный режим и не едет толком. Но можно в этот разъем вставить сопротивление и все ОК. Я весной собираюсь перепрограммировать ЭБУ с отключением ЕГР и сажевого фильтра и дури добавить, хотя, дурь и сейчас присутствует. Да и еще, ЕГР (самовар-охлодитель) вообще сниму, поставлю заглушки и шланги на печку соединю.
прапор77
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 25 дней
Сообщения: 98
Откуда: Кировская обл
Имя: Алексей
Автомобиль: Октавия
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение Кержак » 25 дек 2013, 17:46

Мужики, а вы в курсе, что система рециркуляции газов нужна в первую очередь для экологии? Чтоб меньше кислотных дождей было? Чтоб у ваших же детей риск онкозаболевания меньше был? Всё восхищаемся как европейцы к своей природе бережно относятся, а сами всё делаем чтоб свою угробить. Вроде это как то не правильно? Не?
Кержак
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 367
Откуда: Челябинск
Имя: Сергей
Автомобиль: KM 2006, D, 112, АКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение 0p3x » 25 дек 2013, 23:20

прапор77 писал(а):
0p3x писал(а):Лично для меня сложнее процедура установки прокладки, чем просто вытащить трубочку и заткнуть ее болтиком.

Ну да, клапан открываться не будет, но потом выскочит ошибка (что-то с расходом воздуха связано, указывает на нерабочую систему ЕГР). У меня так было при энтой манипуляцией с трубочкой. Изменений ни каких не было, ни при чеке горящем, ни до загорания его. Поставил трубку на место и стер ошибку.Сейчас у меня Спортик с двиглом VGT, клапан ЕГР открывается электронно, при снятии его авто встает в аварийный режим и не едет толком. Но можно в этот разъем вставить сопротивление и все ОК. Я весной собираюсь перепрограммировать ЭБУ с отключением ЕГР и сажевого фильтра и дури добавить, хотя, дурь и сейчас присутствует. Да и еще, ЕГР (самовар-охлодитель) вообще сниму, поставлю заглушки и шланги на печку соединю.


Так и есть выскочили ошибки с кодом 401 и 405. Так же расход топлива по мультитрониксу на холостых увеличился, было 0,9 литров в час, стало 1,5. Если заглушку поставить в виде пластины, расход также увеличится?
0p3x
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 54
Откуда: г.Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage CRDi 2.0
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение sotyi » 25 дек 2013, 23:42

прапор77 писал(а):Я весной собираюсь перепрограммировать ЭБУ с отключением ЕГР и сажевого фильтра и дури добавить

Система ЕГР ещё и снижает рабочую температуру двигателя (процесса воспламенения топлива). Отключение, в совокупности с добавлением дури, может очень негативно сказаться на долговечности работы двигателя.
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 14 дней
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение Frozzen » 10 июн 2014, 20:54

Самое грязное место в системе ЕГР — это выход его канала во впускном коллекторе, за заслонкой. У меня это место было закоксовано можно сказать полностью. Сам клапан можно сказать чистый. Холодильник гляну, но думаю там нормально.
Frozzen
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 463
Откуда: НСК
Имя: Frozzen
Автомобиль: Sportage CRDI
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение прапор77 » 04 июл 2014, 14:11

Появлялась проблема с дерганьем автор при оборотах от 1500 до 2000 на всех передачах при
плавном наборе скорости. При интенсивном разгоне или включенном кондиционере все Ок.
Клапан ЕГР снимал, мыл, чистил, но и ходил он без заеданий и легко, но изменений небыло.
Решил проблему поднятием соленоида ЕГР на 2 мм через прокладку, сейчас, видимо, клапан
закрывается доконца и + выхлопных газов меньше поступает в двигло. Ошибок нет, едет
замечательно. Это для VGT.
Машину прочиповал с отключением сажевого фильтра, но ЕГР не отключал, разработчик прошивки отговорил. Разница с стоковой прошивкой ощутимая и расход упал (бортовой, мультитроникс и по заправкам расчётным путём)
прапор77
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 25 дней
Сообщения: 98
Откуда: Кировская обл
Имя: Алексей
Автомобиль: Октавия
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение adum » 08 июл 2014, 23:32

прапор77 писал(а):Появлялась проблема с дерганьем автор при оборотах от 1500 до 2000 на всех передачах при
плавном наборе скорости.

Проблема решается обновлением ПО ЭБУ двигателя дилерским сканером , изменен алгоритм работы клапана ЕГР . Могу еще сказать , что система ЕГР практически отключена , клапан работает только на оборотах ХХ , при нажатии на педаль газа сразу закрывается , так же при физическом глушении ЕГР , теперь не выскакивает ошибка Р0401 . Все проверено на моей машине с таким же движком (D4EA , VGT) . Версия последней прошивки начинается на H2 , как пример версия прошивки H2KM0M4EIH1S .
прапор77 писал(а):Решил проблему поднятием соленоида ЕГР на 2 мм через прокладку, сейчас, видимо, клапан
закрывается доконца и + выхлопных газов меньше поступает в двигло.

Я отключил ЕГР путем поднятия электромагнита , поставил дистанционные гайки (М6) между последним и клапаном.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение Kyrtan » 20 май 2015, 23:16

Товарищи! Подскажите было ли у кого такая проблема, при движении на скорости(на трассе) сброс газа и через пару секунд загорается ошибка ЕГР, скажу сразу сам клапан чистый, подобная ошибка была замечена не только у меня у sotyi-Игоря, похоже та же проблема. Поя вилось предположении что данная ошибка так же может проявляться, если не сбрасывает давление клапан Турбины. Есть у кого какие мысли, может у кого была подобная проблема?!
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение sotyi » 21 май 2015, 21:30

Да, добавлю. На скорости (на трассе) при сбросе газа, когда обороты не падают сразу, а ещё поддерживаются на прежнем уровне. Выскакивает ошибка 0401. У кого стоит БК (Мультитроникс), в этот момент, может замечали, мгновенный расход показывает 0,00 (ноль).
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 14 дней
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение moro » 26 май 2015, 22:22

Да было такое на первой сотне, на второй само излечилось… EGR всегда был чистый.
Продаю хороший Sportage KM 06 2,0D. Свой. В личку.
moro
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 166
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 12 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение Kyrtan » 30 авг 2015, 14:01

разобрал салиноид егр, тк на него постоянно ругался БК, в выпуклой части которая смотрит на нас при открытии капота, стоит воздушный фильтр, крышка открывается острым ножом, у меня там все было в земле, дунув в трубки компрессором из клапана еще вылетело гомно :D , решил разобрать салиноид полностью, позже выложу, ломаться там нечему, только забиться грязью может, так что цена вопроса 6 тыс.р., либо разобрать и продуть :-)
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение Kyrtan » 01 сен 2015, 13:24

Товарищи, кто нибудь знает по какому алгоритму определяется компьютером ошибка Р0401 те, какие параметры изменяются что компьютер говорит о неисправности, как понимаю завязано все на электро соленоид 70027200, там должно как то меняться напряжение либо сопротивление и тд. по сути это просто электромагнит с стержнем внутри при появление тока в обмотке, металлический стержень на конце которого стоит клапан втягивается внутрь. Проверил и механическую часть и электрическую, все работает, почему именно при поездке на высокой скорости длительное время при сбросе газа(убрал ногу с газа пошел накатом) вываливается ошибка? и только на трассе при удержании темпа езды
Товарищи давайте пофлудим, уже везде залез. :(
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение adum » 01 сен 2015, 13:44

Kyrtan писал(а):по какому алгоритму определяется компьютером ошибка Р0401

По расходу воздуха ,когда открывается клапан ЕГР ,уменьшается расход воздуха через впуск ,если канал ЕГР забит ,соответственно выхлоп не попадает во впуск ,то расход воздуха не меняется через расходомер ,соответственно выскакивает Р0401 ,вот так все просто .
:z)
Kyrtan писал(а):как понимаю завязано все на электро соленоид 70027200,

Это пневмоклапан управляющий подачей разряжения на мембрану клапана ЕГР , на него подаются импульсы ШИМ .
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение 6746 » 01 сен 2015, 18:36

adum писал(а):расход воздуха не меняется через расходомер ,соответственно выскакивает Р0401 ,вот так все просто

Резюме — ЕГР чистить не надо, пока нет ошибки. :pst:
Ошибки нет 8 лет :P
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 13239
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение Kyrtan » 01 сен 2015, 22:25

Я тоже подумал стоит ли тебе туда лезть, если 8 лет полет нормальный, а вот фильтр соленоида есть смысл почистить.


adum, те я делаю вывод, что показатель берется в этот момент с ДМРВ?, может виной он? тк ЕГР чист, все каналы продуты нет заростов и при спокойной езде по городу нет ошибок, только что приехал с трассы, шел переменно 140-100 с сбросом газа, ошибка не выскочила, все таки что то еще влияет, поэтому и пытаюсь найти алгоритм выскакивания ошибки, на какой параметр ориентируется БК, может ЕГР то и не причем. :think:


По поводу чистки Соленоида ЕГР первым делом сняв его, острым ножем снял круглую крышку
ms-254938.jpg
под которой скрывается фильтр , фото будут уже на разобранном соленоиде но думаю будет понятно
SAM_1974 [%P].JPG
SAM_1975 [%P].JPG
весь этот паралоновый фильтр и все пространство где он стоял были забиты пылью-заросли, потом надо снять часть в которой стоял этот самый фильтр, держится она на штуцере который на своем окончании имеет форму грибка, поэтому надо аккуратно его сдернуть
SAM_1962 [%P].JPG
тк я не мог понять как он там сидит, я перерезал металлический хомут и начал его развальцовывать, теперь в итоге хомут в мусор и пришлось склеивать клапан при сборке. а так при снятии корпуса фильтра, развальцовываем хомут и снимаем, часть с двумя штуцерами сама отвалится
SAM_1963 [%P].JPG



извлекаем клапан шток из соленоида с резиновой прокладкой
SAM_1965 [%P].JPG
SAM_1966 [%P].JPG
там тоже стоит фильтр, его нужно промыть и высушить
SAM_1967 [%P].JPG

в самом извлеченном штоке, внутри стоит перепускной клапан, я его продул и попробовал на работоспособность подвигав его спичкой.
SAM_1971 [%P].JPG

вставил грибок обратно подключил 12 v он тут же втянулся, все собрал в обратном порядке, соленоид чист, гореть там нечему, а вот каналы забиваются. Чистка соленоида ЕГР 70027200-это чисто для поисковика :D рад есле кому то помог.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение jonemev » 15 окт 2015, 15:02

Kyrtan писал(а):
Клево, у нас так не сделают, у меня просто ЕГР на скорости ошибку выдает когда газ сбрасываешь. надоел загораться, в чем причина не пойму,все почистил. :think:

У меня такая же проблема. Сам клапан ЕГР поменял, изменений нет.
Клапан соленоид хочу почистить, кому-нибудь помогло кто чистил?
jonemev
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 43
Стаж: 8 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 6
Откуда: г.Чебоксары
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage KM D AT 112л.с.
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение Кержак » 15 окт 2015, 18:55

Также вылазила ошибка. Насколько я понял, ошибка может быть из за не герметичности. Я притёр все фланцевые соединения у самого клапана, после этого ошибка исчезла.
Кержак
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 367
Откуда: Челябинск
Имя: Сергей
Автомобиль: KM 2006, D, 112, АКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение jonemev » 16 окт 2015, 00:02

Кержак писал(а):Также вылазила ошибка. Насколько я понял, ошибка может быть из за не герметичности. Я притёр все фланцевые соединения у самого клапана, после этого ошибка исчезла.


Хотелось бы узнать соединения у какого клапана? ЕГР или соленоида? И каким образом притирали?
jonemev
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 43
Стаж: 8 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 6
Откуда: г.Чебоксары
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage KM D AT 112л.с.
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение Кержак » 16 окт 2015, 11:34

jonemev писал(а):
Кержак писал(а):Также вылазила ошибка. Насколько я понял, ошибка может быть из за не герметичности. Я притёр все фланцевые соединения у самого клапана, после этого ошибка исчезла.


Хотелось бы узнать соединения у какого клапана? ЕГР или соленоида? И каким образом притирали?

Соединения ЕГР. Я пожалуй неправильно написал: не притирал, а выравнивал.
Выравнивал широким напильником. Лучше конечно, если это сделать на широком абразивном круге, как раньше у карбюраторов плоскость выравнивали.
Кержак
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 367
Откуда: Челябинск
Имя: Сергей
Автомобиль: KM 2006, D, 112, АКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [Sportage KM] Чистка ЕГР

Сообщение Kyrtan » 17 окт 2015, 02:16

получается ты тарелку в мех клапане притер, который оттягивается вакуумом, но к сожалению я ее к примеру притер и керосином проверял, а все равно выскакивает :-(
Kyrtan
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 312
Откуда: Йошкар-Ола
Статьи: 2
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа спортедж 2 АТ DT
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7