Текущее время: 25 апр 2024, 01:58

[Sportage KM]Проблемы -дизель.

Модераторы: Стражник, Ivan555, Модераторы

[Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение ipaq1940 » 26 янв 2009, 21:50

И еще раз про дымный выхлоп при прогреве.

Прошу спецов отписаться. Меня начинает напрягать. Пыхтит так, что багажник не открыть - тянет в салон. Вроде и не вонючий, но есть.

Звонил дилеру - говорят первый раз слышат.

Что скажите спецы? В какое место машины ткнуть носом дилера?
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Проблемы дизель

Сообщение domowjonok » 26 янв 2009, 22:26

А дым-то какой? Соляра не бензин, пахнет выхлоп не ароматом цветов. И температура за бортом? :think:
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]Проблемы дизель

Сообщение SHEW4 » 26 янв 2009, 22:31

У меня тоже пыхтит как трактор. С задней части машины даже снег невозможно очистить, находиться в области выхлопа просто невозможно. Заведу и быстро закрываюсь в машине, багажник стараюсь не открывать при заведённой. Но, наверное, так и должно быть. На то он и дизель.
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 5 месяцев 24 дня
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение NikX » 27 янв 2009, 10:19

У меня такая же ситуация. Но началось это только зимой, летом такого не замечал. Сначало думал что солярка плохая, но заправлялся на разных заправках и без изменения.
NikX
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Имя: николай
Автомобиль: Sportage KM 2.0D МКПП
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Проблемы дизель

Сообщение ipaq1940 » 27 янв 2009, 10:41

domowjonok писал(а):А дым-то какой? Соляра не бензин, пахнет выхлоп не ароматом цветов. И температура за бортом? :think:


Пахнет не цветами :) Но я точно определить не могу чем воняет. Но не маслом горелым.

Сегодня записался к дилеру на осмотр. До этого долго общался с мастером по телефону. Из разговора понял, что к ним с такой проблемой никто не обращался. Откуда ноги растут даже не представляют. Сегодня надеюсь пообщаться именно с дизелистом, может что и знает....

В инете вычитал возможные причины:
1) Неисправность свечей накала
2) Низкая компрессия в одном из цилиндров

Обе причины ведут к не сгоранию топлива в одном из цилиндров, слив топлива в систему выпуска и его испарение из системы выпуска.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение tomrobo » 27 янв 2009, 10:50

У одного знакомого на Ауди была такая фишка-белый дым валил. Долго искали. Кончилось заменой какого-то фильтра.
Что кажется нам случаем слепым - то рождено велением глубоким!
tomrobo
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 754
Откуда: Поребрикград
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: Sportage QL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 13 раз.

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение NikX » 27 янв 2009, 10:56

Мы говорим про дизель, у него нет свечей. Еслиб не сгорала солярка, то пахло бы соляркой.
NikX
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Имя: николай
Автомобиль: Sportage KM 2.0D МКПП
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение БОЛЬШОЙ » 27 янв 2009, 11:09

Тоже заметил после бензина что соляра сильно тянет через 5 дверь в салон... :think:
Да еще и в 2 трубы... :D
Собака поначалу похоже из-за этого не запрыгивала в багажник... :(
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца 24 дня
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение 6746 » 27 янв 2009, 11:16

У меня при прогреве идет слабый белый пар - он похож как на бензинке при прогреве, но запах действительно другой - ну другое топливо, понятно. Запах не сильный, не могу сказать что противный.Если багажник открыт, то попадает в салон, но как говорится "нефиг нос совать в выхлоп". В общем повода для мандража у меня нет.
Съездите к дилеру, ИМХО бабло выложите и успокоитесь - большинство наших тревог от избытка бабла и желания его приспособить на дорогую игрушку.. :z)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 13227
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1561 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение KomA177 » 27 янв 2009, 11:24

6746 писал(а):но запах действительно другой

Бензинка когда прогревается тоже воняет чем то тошнотворным,на таз 2115 такого не замечал,может наполнитель катализатора какой то особенный? :think:
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение NikX » 27 янв 2009, 11:37

Нет это не запах катализатора, дым такой едкий что с зади машины стоять просто не возможно. Но это только на холодном двигателе. Когда прогревается то менее едкий.
NikX
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Имя: николай
Автомобиль: Sportage KM 2.0D МКПП
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение ipaq1940 » 27 янв 2009, 13:04

NikX писал(а):Мы говорим про дизель, у него нет свечей. Еслиб не сгорала солярка, то пахло бы соляркой.

Я же написал "свечей накала". Они у дизеля есть. Учите матчасть.

6746 писал(а):У меня при прогреве идет слабый белый пар - он похож как на бензинке при прогреве, но запах действительно другой - ну другое топливо, понятно. Запах не сильный, не могу сказать что противный.Если багажник открыт, то попадает в салон, но как говорится "нефиг нос совать в выхлоп". В общем повода для мандража у меня нет.
Съездите к дилеру, ИМХО бабло выложите и успокоитесь - большинство наших тревог от избытка бабла и желания его приспособить на дорогую игрушку..


Не, бабла лишнего нет. А вот гарантия скоро кончится. Хотелось бы проблемы с двиглом, если они есть, решить по гарантии.

P.S. У меня товарищ купил новыю СантаФе (2.2 Disel). У него такого вообще нет. Значит у меня что то не так, только вот что именно.....
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение радист » 27 янв 2009, 13:29

Я на своей не замечал едкого выхлопа, и выхлоп не похож на дым, вроде как парит, а через 10-15 мин. его практически не видать. В салон запах не проникает. Двигатель работает ровно, но иногда в момент прогрева в течении 20-30 сек. обороты могут плавать, слышно на слух. Почему? Пока не беспокоит.
радист
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 21
Имя: Владимир
Автомобиль: KIA SPORTAGE

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение ipaq1940 » 27 янв 2009, 14:27

Дым не едкий. Не очень вонючий. В салон не проникает если багажник не открывать. Но он есть.

Если это нормально - то нужно нормальное, классифицированное объяснение причин....

У меня еще при -20 завелся с 3-й попытки. Перед 1-й попыткой 3 раза свечами прогревал. Крутил стартером по 5-7 секунд...

ДТ было с Кириши, долит был антигель.

Просто все наталкивает на мысли.... свечи накала, компрессия....

P.S. Вот бы знакомого дизелиста от дилера попытать :)

2 P.S. Только что разговаривал с "КИА на Витебском". Мастер сказал - форсунки переливают топливо. Пока не прогрелся - оно не все сгорает. Говорит лучше не трогать, ремонт бабла стоит много. Появляются мысли - на фиг я взял Б/У дизель....
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение NikX » 27 янв 2009, 17:54

Насколько я понимаю свеча накала служит лишь для того чтобы запустить холодный двигатель, после чего она не используется.
NikX
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Имя: николай
Автомобиль: Sportage KM 2.0D МКПП
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение KomA177 » 27 янв 2009, 17:59

NikX писал(а):Насколько я понимаю свеча накала служит лишь для того чтобы запустить холодный двигатель, после чего она не используется.

Да,потом "поджиг" идет из-за сжатия
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение somexor » 27 янв 2009, 17:59

У меня соответственно вопрос - ЗАЧЕМ что-то доливать в диз. топливо от Киришиавтосервиса???)))
Когда -5 градусов и ниже, некоторая дымность есть, на движке холодной, но особых едких запахов замечено не было, если лить всякие антигели, или античто-то-там в хорошую солярку, то можно таким способом что-ить угробить:)
Если есть едкий запах - особенно на холодном двигле - значит в соляре много серы - при сгорании соляры получается серная кислота, если для человека это ещё терпимо - то у собаки сразу разъедает слизистые все. У детей такая же проблема. Взрослому просто можно бахнуть стакан водки перед сном и проблема решится через одно утро(на следующее голова боеть будет, хотя всё зависит от водки)
Как не стать алкашом?
ответ: пользуйтесь хорошим топливом:)
как спасти детей и собаку от дыма?
ответ - сначала усади всех в машину, потом заводи и сразу вперёд:)
под нагрузкой машина греется быстрее и сгорает лучше топливо - потому как турбина гонит воздух.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
KomA177 писал(а):
NikX писал(а):Насколько я понимаю свеча накала служит лишь для того чтобы запустить холодный двигатель, после чего она не используется.

Да,потом "поджиг" идет из-за сжатия



Поджиг всегда идёт из за сжатия - просто свеча прогревает пространство внутри цилиндра для облегчённого пуска. Без свечи тоже можно запустить двигатель, только надо "шаманить", либо слишком долго крутить движок, что плохо для акума и стартёра.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
ipaq1940 писал(а):Дым не едкий. Не очень вонючий. В салон не проникает если багажник не открывать. Но он есть.

Если это нормально - то нужно нормальное, классифицированное объяснение причин....

У меня еще при -20 завелся с 3-й попытки. Перед 1-й попыткой 3 раза свечами прогревал. Крутил стартером по 5-7 секунд...

ДТ было с Кириши, долит был антигель.

Просто все наталкивает на мысли.... свечи накала, компрессия....

P.S. Вот бы знакомого дизелиста от дилера попытать :)

2 P.S. Только что разговаривал с "КИА на Витебском". Мастер сказал - форсунки переливают топливо. Пока не прогрелся - оно не все сгорает. Говорит лучше не трогать, ремонт бабла стоит много. Появляются мысли - на фиг я взял Б/У дизель....


Всё нормально - всё так и есть как пишешь, ничего никто не переливает, просто холодная соляра в холодном движке плохо сгорает, превращается в "рыбий жЫр" на стенках и выплёвывается сгоревшей солярой, по пути часть испаряется, часть просто вместе с паром выходит наружу - так что если вместо соляры лить качественный рыбий жир в бак, то дышать им, несгоревшим, наверное даже полезно:))))

Ещё на стенках цилиндра очень много воды конденсируется при остывании движка, а сколько воды в себя впитывает сажа в глушаке - вот вся эта вода и испаряется, и вылетает с выхлопом и недогоревшей соляркой.

На бензинках всё тоже самое - только недогоревший бензин в глушаке быстрее горит - и быстрее прогревает систему выхлопа, посему и запах чувствуется меньше по временным рамкам.
somexor
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 133
Откуда: СПб
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage'09 2.0 2WD MT
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение NikX » 27 янв 2009, 18:11

Если этот запах от не качественной солярки. Тогда в Москве нет качественного топлива. Потому что заправляюсь на разных заправках.

Спасибо за небольшую лекцию.
NikX
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Имя: николай
Автомобиль: Sportage KM 2.0D МКПП
Год выпуска: 2008

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение KomA177 » 27 янв 2009, 18:20

NikX писал(а):Тогда в Москве нет качественного топлива.

Не посчитайте рекламой,но на заправках у Лукойла висит ярлык на ДТ Евро-4,народ вроде хвалит это топливо.Самое главное чтобы заправка "правильная" была,а то ща много под Лукойл "косят",проверить можно по чеку на нем написан номер заправки или на ихнем сайте (по крайней мере я так делаю :D )
АЗЛК 2140 83г.в.;ГАЗ 2410 89 г.в.;ГАЗ 2410 90 г.в.;МВ 250 83 г.в.;ВАЗ 2108 91 г.в.;ВАЗ 2107(ГБО) 01 г.в.;ВАЗ 2115 06 г.в.;КИА Спортэйдж 08 г.в.
KomA177
Капитан
Капитан
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 бенз АКПП,2008 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Проблемы -дизель.

Сообщение domowjonok » 27 янв 2009, 20:48

:pst: SOMEXOR, полностью согласен! Господа дизелисты, обращал кто-нибудь внимание, как КАМАЗы заводятся? Главное, чтоб дым не сизый-это солярка сырьём вылетает, и не чёрный-это воздуха мало! Ну а если после прогрева белый дым- смотри уровень охлаждающей жидкости. При наборе скорости, "на гашетку надавил"- чёрный дым; отпустил-перестал, это с распылом(форсунка) не так, или начало конца турбины. Но при этом ездить можно долго, я на таком Nissan-Serena полтора года отъездил, продал- до сих пор машинка бегает!
;) ipaq1940, я также завожусь при тех-же условиях. Тоже б/у дизель. Мне корейский дизель больше нравится, чем японческий!
:roul: А не кто не пробовал возить что-нибудь негабаритное, с открытой задней дверью? Вот когда воняет!
:[|]:
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

След.

Вернуться в [Sportage KM] Двигатель Дизель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1