Текущее время: 04 май 2024, 23:06

Прогрев машины с утра.

Владельцы KIA Cerato TD (2009 - 2012)

Модераторы: кузька, Модераторы

Прогрев машины с утра.

Сообщение owl » 03 мар 2014, 10:40

Всем доброго времени суток!
У меня киа церато 2010 года (автомат).
Обычно я прогревая машину с утра, примерно 10 мин. При запуске обороты держаться на 1500. Через 10 мин. опускаются до 750 об. — тогда и начинаю движение. Сегодня ко мне подошел один из автовладельцев и посоветовал прогревать машину 1-2 мин., а затем ехать, но не быстро. Мол, долго прогревать — это вредно. Прав ли он?
И, еще вопросик……Как прогреть коробку автомат. Я обычно прогреваю в положении "Р" — 5 мин., а затем ставлю на "N" — оставшиеся 5 мин. Правильно ли я делаю?
Заранее всем благодарен за полезные советы.
owl
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 10
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Cerato
Год выпуска: 2010

Re: Прогрев машины с утра.

Сообщение michaelt » 03 мар 2014, 11:03

Ну видимо ваша выхлопная труба находилась прямо под окном автовладельца, который к вам подошел.
Прогревать нужно минут 5 в мороз, и минуты 2-3, сейчас, когда уже не очень холодно.
Твоварищей, которые греются часами в машине привязывал бы носом к выхлопной трубе.
Последний раз редактировалось michaelt 03 мар 2014, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
michaelt
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 21 день
Сообщения: 1075
Откуда: Moscow
Имя: Mikhail
Автомобиль: Kia Spectra АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 198 раз.

Re: Прогрев машины с утра.

Сообщение KлIмAвто » 03 мар 2014, 11:04

owl,

Если кратко, то "советчик" был прав. Так долго греть особого смысла нет. Вред от этого только окружающей среде и соседям, которые дышат выхлопами от Вашей машины.
АКПП греть, указанным Вами способом имеет смысл только в сильный мороз. Ниже 20 градусов. И не по формуле "P" и "N", а "D" и "R" по 2-3 минуты на каждой.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Прогрев машины с утра.

Сообщение owl » 03 мар 2014, 11:16

Ок. Понял всем спасибо за совет.
"Твоварищей, которые греются часами в машине привязывал бы носом к выхлопной трубе." — Полностью согласен. Сам живу на втором этаже. Летом и так душно, так еще и водителя на газуют )))) Ставлю машину под свои окна и всегда мордой к дому, а не выхлопной трубой.
owl
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 10
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Cerato
Год выпуска: 2010


Вернуться в Cerato TD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5