Текущее время: 28 мар 2024, 12:37

Воздух в тормозах

Владельцы KIA Cerato LD (2004 - 2006)
Владельцы KIA Cerato FL (2007 - 2009)

Модераторы: кузька, Модераторы

Воздух в тормозах

Сообщение MyasoED » 21 янв 2017, 08:19

Доброго времени суток!

Kia Cerato 2007 1.6 МКПП

Каждые пару недель в контуре скапливается воздух, контур левое переднее + правое заднее. Два раза прокачивал с напарником в гараже, оба раза полностью менял тормозную. На третий раз поехал на СТО, там так же поменяли, прокачали. Прошло несколько дней, педаль снова мягкая, тормозит слабо, АБС молчит. Откуда берется воздух? Подтеков тормозной не обнаружил, специально сделал пометку на бачке, уровень держится. Может штуцер сливной не держит? Тормозуху не пропускает, а воздух да? Как он вообще устроен? Отдельно заказать/поменять его можно?
Изображение
MyasoED
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 7 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Cerato EX
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Воздух в тормозах

Сообщение Миша50 » 21 янв 2017, 12:26

Задайте в "ПОИСК" вопрос: "Прокачка тормозов" и наверняка найдете ответ на свой вопрос. :think:
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 5 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Воздух в тормозах

Сообщение Михаил194 » 22 янв 2017, 10:14

У меня такая же машина и проблема была один в один. Раза три прокачивал полностью с заменой жидкости, официалы прокачивали блок АВС, толку ноль-проходит 2-3 дня и педаль вновь мягкая, тормозит плохо. Думал даже менять блок АБС.
Причина оказалась простой до безобразия: передняя тормозная колодка с правой стороны клинила в суппорте. Когда ее чуть подточили, все проблемы с тормозами исчезли.
Михаил194
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 164
Откуда: Казань
Имя: Михаил
Автомобиль: Церато
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Воздух в тормозах

Сообщение Миша50 » 22 янв 2017, 11:21

Михаил194 писал(а):Причина оказалась простой до безобразия: передняя тормозная колодка с правой стороны клинила в суппорте. Когда ее чуть подточили, все проблемы с тормозами исчезли.


Странно. На сколько я понимаю тормозную систему, так не должно быть :think:
Ведь колодка в суппорте отходит от диска на десятые доли миллиметра, только за счет обратной деформации резиновых колец поршня и даже если клинит колодку, то заклинит её прижатой к диску и педаль все равно должна оставаться жесткой.
Михаил, если не трудно, объясните мне, как сие происходит в системе? :roll:
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 5 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Воздух в тормозах

Сообщение Михаил194 » 22 янв 2017, 12:19

колодка заклинила не совсем, а просто очень туго ходит. Поэтому при обычном нажатии на педаль она не двигалась, отсюда и плохое торможение.
А по поводу мягкости педали: как мне объяснили в сервисе, в блоке абс есть клапана для стравливания избыточного давления в системе, поэтому педаль жесткой не может быть вообще.
сейчас проблем с тормозами у меня нет, техосмотры прохожу честно и там тормоза проверяют. Но если давить на педаль тормоза, она все равно жестко не фиксируется
Михаил194
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 164
Откуда: Казань
Имя: Михаил
Автомобиль: Церато
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Воздух в тормозах

Сообщение Миша50 » 22 янв 2017, 12:48

Спасибо за ответ. Буду обдумывать :think:
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 5 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Воздух в тормозах

Сообщение Михаил194 » 22 янв 2017, 15:04

вот еще информация
https://www.drive2.ru/l/463873511471972586/
Михаил194
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 164
Откуда: Казань
Имя: Михаил
Автомобиль: Церато
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Воздух в тормозах

Сообщение MyasoED » 23 янв 2017, 12:44

На выходных был на СТО, снова прокачали тормоза.

Колодка не клинит, на выключенном двигателе жму тормоз один раз, переднее левое не тормозит, крутится легко от руки. Жму второй раз и тогда только зажимает колодка. Поехал к офицалам, говорят что скорее всего надо менять уплотнительную резинку в главном тормозном. В принципе я с ними согласен, если она подсасывает воздух, то тормозуха уходить не будет, а за несколько дней пузырек воздуха как раз доберется до тормозных колодок. Еще говорят что отдельно они заказать не могут, а только всю в сборе.

Разбирать блок ABS пока не буду, дождусь тепла, т.к. гараж не отапливаемый, а снимать теплый бокс накладно.

Зашел сам на Exist, там есть все "в разборе", в том числе и прокладка. Подскажите пожалуйста по приложенному скрину, это то что надо или я ошибаюсь? Номер позиции 58594.

И еще, какой из поршней "давит" давление к "переднему левому, заднему правому"? Главный или второй?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
MyasoED
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 7 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Cerato EX
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Воздух в тормозах

Сообщение darsen » 23 янв 2017, 13:10

кинь вин, это мне кажется не то что тебе надо.
darsen
Старшина
Старшина
 
Стаж: 9 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 109
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Cerato LD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Воздух в тормозах

Сообщение 6746 » 23 янв 2017, 13:19

MyasoED писал(а):надо менять уплотнительную резинку в главном тормозном. В принципе я с ними согласен, если она подсасывает воздух, то тормозуха уходить не будет
Тормозная система находится НИЖЕ бачка и "подсасывать воздух" она не может — она находится под небольшим но давлением.
Официалы "молодцы" — дело в резинке, но будем менять весь ГТЦ, иначе никак :faceoff:

ЗЫ ИМХО, даже если в ГБЦ резинка стравливает — то давление во ВСЕЙ системе тормозов одинаковое. А у тебя ОДНО колесо не тормозит, колодка не сдвигается. Т.е., думаю, две причины — и в ГБЦ, то что приходится прокачивать (2 раза нажать) систему и то что поршень одного колеса подклинен.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Воздух в тормозах

Сообщение sigal2007 » 24 янв 2017, 06:37

6746 писал(а):
MyasoED писал(а):надо менять уплотнительную резинку в главном тормозном. В принципе я с ними согласен, если она подсасывает воздух, то тормозуха уходить не будет
Тормозная система находится НИЖЕ бачка и "подсасывать воздух" она не может — она находится под небольшим но давлением.
Официалы "молодцы" — дело в резинке, но будем менять весь ГТЦ, иначе никак :faceoff:

ЗЫ ИМХО, даже если в ГБЦ резинка стравливает — то давление во ВСЕЙ системе тормозов одинаковое. А у тебя ОДНО колесо не тормозит, колодка не сдвигается. Т.е., думаю, две причины — и в ГБЦ, то что приходится прокачивать (2 раза нажать) систему и то что поршень одного колеса подклинен.

Не может, ли направляющий болт подклинивать? У меня было подобное но с первого нажатия колодка не отходила. Приходилось разбирать всё внутри вычищать, смазывать, для профилактики все снял, смазал и тормоза заработали как положенно. :[|]:
Изображение
sigal2007
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 36
Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 1357
Откуда: Ульяновск
Имя: Иван
Автомобиль: LADA 2114 8 valve
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.
Награды: 1
За активность III степени (1)

Re: Воздух в тормозах

Сообщение MyasoED » 24 янв 2017, 09:23

VIN: KNEFE227275432548

Ну раз уже несколько человек советуют разобраться с колодками, видимо стоит их проверить. Если проблема осталась, то уже к концу недели тормоза станут мягкие и поеду на СТО, разберем с мастером оба колеса, проверим.

А насчет подсоса из-под резинки, мне кажется вполне реально, поршень задвигается внутрь при торможении, а с ним пузырек воздуха, поршень встал на место, а воздух остался в ГБЦ и начал свой путь к колодкам…
Изображение
MyasoED
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 7 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Cerato EX
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Воздух в тормозах

Сообщение 6746 » 24 янв 2017, 12:01

sigal2007 писал(а):Не может, ли направляющий болт подклинивать?
Это ПЕРВОЕ что надо проверять при несрабатывании тормоза.
Выдрать пальцы, очистить-промазать, проверить что колодки вкладываются-двигаются РУКАМИ (а не молотком)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Воздух в тормозах

Сообщение Andromedich™ » 24 янв 2017, 12:52

Бывает еще пальци или посадка под них в скобе изношены (маленький перекос) и вуаля.. Подклинивают.
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 18946
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1824 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Воздух в тормозах

Сообщение sigal2007 » 24 янв 2017, 20:35

6746 писал(а):
sigal2007 писал(а):Не может, ли направляющий болт подклинивать?
Это ПЕРВОЕ что надо проверять при несрабатывании тормоза.
Выдрать пальцы, очистить-промазать, проверить что колодки вкладываются-двигаются РУКАМИ (а не молотком)

Ещё раз повторюсь у меня не растормаживались тормоза. Тормоз срабатывал, а растормозить уже не растормаживал.
Изображение
sigal2007
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 36
Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 1357
Откуда: Ульяновск
Имя: Иван
Автомобиль: LADA 2114 8 valve
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.
Награды: 1
За активность III степени (1)

Re: Воздух в тормозах

Сообщение 6746 » 24 янв 2017, 22:35

sigal2007 писал(а):раз повторюсь у меня не растормаживались тормоза. Тормоз срабатывал, а растормозить уже не растормаживал.

Читаю ваше описание ТЕХНИЧЕСКИ "Закисший палец тягой тормозного цилиндра вытягивало и тормозило, а растормозить колодки усилия резинки в цилиндре не хватает"
Так что либо палец, либо поршень туго ходит.
А уж после этого в ГБЦ лезть, хотя если там проблема — то она на 2 колеса сразу….
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Воздух в тормозах

Сообщение MyasoED » 25 авг 2017, 10:39

Доброго времени суток! Совсем забыл про эту тему. Проблему решил, оказывается немного раскрутились гайки, которые держат главный тормозной на усилителе. Гайки подтянули, и все пучком. А сам тормозной оказался неразборным. Завальцован с одной стороны. Если помрет, то менять весь.
Изображение
MyasoED
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 7 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Cerato EX
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Cerato LD и FL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4