Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Стрелка спидометра сошла с ума

Владельцы KIA Cerato LD (2004 - 2006)
Владельцы KIA Cerato FL (2007 - 2009)

Модераторы: кузька, Модераторы

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение sigal2007 » 04 авг 2015, 18:34

tjvoodoo писал(а):
neon2003 писал(а):
Владислав 063 писал(а):Олег,добрый вечер,у меня с моим автомобилем приключилось тоже-самое ,стрелка спидометра на скорости,то умирает, то начинает подпрыгивать.через несколько минут начинает нормально работать,подскажи истину не палатки?

приветствую!
В общем истина в том — у меня определили наконец недавно, пропадает контакт в проводке который идет от датчика скорости на фишку(это слова электриков).я грешил изначально на приборку, но она в норм. состоянии. Через неделю как раз еду к электрику этому, так как чтобы устранить, придется полдня покопаться. постараюсь это все сфотографировать и выложить результат

Добрый день, Олег. У меня такая же ситуация случилась, как наступили более-менее жаркие дни. Стрелка то совсем лежит, то находится в пределах 40-60 км. Вы съездили к электрику? Хотелось бы узнать всё-таки в чём же дело.

приветствую!
В общем истина в том — у меня определили наконец недавно, пропадает контакт в проводке который идет от датчика скорости на фишку(это слова электриков).я грешил изначально на приборку, но она в норм. состоянии. Через неделю как раз еду к электрику этому, так как чтобы устранить, придется полдня покопаться. постараюсь это все сфотографировать и выложить результат. он написал читайте тему.
Изображение
sigal2007
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 36
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 1357
Откуда: Ульяновск
Имя: Иван
Автомобиль: LADA 2114 8 valve
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.
Награды: 1
За активность III степени (1)

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение tjvoodoo » 05 авг 2015, 01:34

Так уже месяц прошел а не неделя
tjvoodoo
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 2
Автомобиль: KIA CERATO
Год выпуска: 2009

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 14 авг 2015, 06:13

Проблему так никто и не решил?У меня такая же проблема, но что самое интересное при подключении обд сканером на телефоне вижу свою скорость, то есть датчик скорости работает и передает инфу на БК, а с БК на приборку инфа не поступает, пытался снять и почистить разъемы на БК, но не смог снять большой разъем.Скорость хрен бы с ней, я не вижу сколько по факту горючки осталось, так как датчик топлива скачет как бешенный(((.Кто-нибудь пытался менять приборку?У товарища на фольце была аналогичная проблема, он ее решил путем замены стабилизатора 9 В на приборке, может и у нас такая же херня, не могу нигде найти схему приборки и проверить.
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 16 авг 2015, 07:48

еще появилась такая проблема, моргают лампочки абс, тсц и ручник и машина дальше первой скорости не переключается, не сходят ли с ума наши машинки, не пора ли им мозги менять? аналогичная проблема у меня есть на хайлюксе, но у него в этот момент не работает абс, с переключением передач все в порядке, а сирота не переключает выше первой передаче, помогает сброс клеммы ака.
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение neon2003 » 17 авг 2015, 17:32

arkan74 писал(а):Проблему так никто и не решил?У меня такая же проблема, но что самое интересное при подключении обд сканером на телефоне вижу свою скорость, то есть датчик скорости работает и передает инфу на БК, а с БК на приборку инфа не поступает, пытался снять и почистить разъемы на БК, но не смог снять большой разъем.Скорость хрен бы с ней, я не вижу сколько по факту горючки осталось, так как датчик топлива скачет как бешенный(((.Кто-нибудь пытался менять приборку?У товарища на фольце была аналогичная проблема, он ее решил путем замены стабилизатора 9 В на приборке, может и у нас такая же херня, не могу нигде найти схему приборки и проверить.


Привет, у меня тоже самое один в один. пока я так и не доехал до электрика, то он был в отпуске, то я, надеюсь все-таки закрыть этот трабл и отпишусь здесь….
Определенно:тщеславие-мой любимый из грехов "Адвокат дьявола"
neon2003
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 114
Откуда: Москва СВАО
Имя: Oleg
Автомобиль: Kia Cerato
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 21 сен 2015, 09:07

что-то похоже никто так проблему и не решил, полазив по форумам, на корейцах эта проблема встречается практически на всех моделях и там тоже нет дельных мыслей, так что ни одни цератоводы такие несчастные, одно хреново, наступает зима, а лазить под машиной нет никакого кайфа нет, так что похоже придется смириться
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение sigal2007 » 28 сен 2015, 06:36

arkan74 писал(а):еще появилась такая проблема, моргают лампочки абс, тсц и ручник и машина дальше первой скорости не переключается, не сходят ли с ума наши машинки, не пора ли им мозги менять? аналогичная проблема у меня есть на хайлюксе, но у него в этот момент не работает абс, с переключением передач все в порядке, а сирота не переключает выше первой передаче, помогает сброс клеммы ака.

по воде не ездили. бывали случаи, выходил из строя в генераторе накрывался реле напряжения.
Изображение
sigal2007
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 36
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 1357
Откуда: Ульяновск
Имя: Иван
Автомобиль: LADA 2114 8 valve
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.
Награды: 1
За активность III степени (1)

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 26 мар 2016, 15:01

Ну что, никто проблему не решил? Вроде Неон обещал фотоотчет, а то наступают теплые деньки и проблема начинает возвращаться.
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение -=+DeMoN+=- » 26 мар 2016, 15:56

Отличные машины!
I Am A Leaf On The Wind, Watch How I Soar...
-=+DeMoN+=-
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 6262
Откуда: АД
Автомобиль: Аццкая повозка :)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 166 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 27 мар 2016, 14:24

Что ты имел ввиду?
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 04 апр 2016, 18:33

Почитав про нашу проблему на других форумах пришел к выводу, что большинство склоняется к проблеме с блоком предохранителей (салон), но посмотрев схему не увидел что бы провод выходящий с ЭБУ приходил на блок предохранителей, увидел только что он проходит через кучу переходных колодок, но времени разобраться не было. Но может я не прав и все-таки сигнал с ЭБУ проходит через блок предохранителей?
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение Bodhi01 » 17 сен 2016, 20:19

Похоже что аналогичная проблема у меня. На утро, ну или после стоянки в несколько часов, спидометр работает совершенно нормально. Через минут 5 езды стрелка падает и уже в течение дня не оживает. Одометр при этом крутиться перестает.
Электрики ничего внятного не говорят, предлагают менять датчик скорости/приборку, про блок реле или предохранителей слушать не хотят (в сети у кого-то были подобные причины). Ну или я еще не нашел дотошного мастера.
Что-то тема заглохла. Неужели никто не решил проблему?
Bodhi01
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 5
Имя: Амир
Автомобиль: Kia Cerato
Год выпуска: 2004

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение Миша50 » 17 сен 2016, 20:59

В электротехнике чудес не бывает :( , бывает плохой контакт. ;)
Ищите в разъемах, колодках, местах крепления массы (-).
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 5 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 23 ноя 2016, 08:15

https://www.drive2.ru/l/453982029990594148/ наткнулся на это. Кто-нибудь попробовал?, Хотя сигнал с БК проходит через кучу разъемов, хрен знает в каком трабл.
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение Bodhi01 » 04 дек 2016, 23:34

arkan74 писал(а):https://www.drive2.ru/l/453982029990594148/ наткнулся на это. Кто-нибудь попробовал?, Хотя сигнал с БК проходит через кучу разъемов, хрен знает в каком трабл.

Не хотят электрики возиться с моей машиной когда описываю проблему, отмазываются по-разному. Может быть потому что возни много, а заработать особо не получится.
Лично у меня стрелка не прыгает, показывает адекватно и точно, но через определенное время поездки и видимо нагрева чего-то — стрелка просто ложится в ноль. Информация о скорости в БК поступает (проверял ODB-сканером). Сам я в электрике мало что понимаю, поэтому даже не суюсь туда ковыряться.
Сейчас прохладно, проблема не очень актуальна и за 15-25 минут моей средней поездки вырубиться спидометр не успевает. А вот весной, когда потеплеет, нужно будет плотно заняться проблемой.
Bodhi01
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 5
Имя: Амир
Автомобиль: Kia Cerato
Год выпуска: 2004

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 19 июн 2017, 12:07

никто не пробовал кинуть провод с датчика скорости напрямую на панель приборов? по схеме он идет напрямую и параллельно заходит на бк, самому нет времени проверить постоянно в разъездах.
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 28 июн 2017, 17:56

Все решил проблему!!! Прозвонил провода от датчика скорости до приборки. Вывод: нет контакта от датчика скорости до панели предохранителей(салон), может перетерт между подкапотным пространством и салоном. Как решал: первый контакт датчика скорости( зелено-оранжевый провод) зачистил у разъема и припаял еще один провод не разрывая старый(хотя можно было и разорвать), протянул его в салон и соединил его с проводом приходящим на разъем который находиться возле подставки левой ноги водителя (под накладкой), номер контакта не помню, черный нижний разъем, находящийся первым от дверного проема, зелено-оранжевый провод. Проехал по городу около 1,5 часа при температуре окружающего воздуха +25, спидометр-работает. Затраченное время: на прозвонку- 1,5 часа, на восстановление проводки-10 минут. Затраты: 50-70 см многожильного провода сечением 0.64-1 мм и 30 см изоленты.
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение Bodhi01 » 11 июл 2017, 18:05

arkan74, Спасибо за отчет, попробую проверить у себя. У Вас так же спидометр на прогретой машине и в теплое время вырубался? Я просто эту зависимость от температуры никак не пойму — как проводка от нагрева может терять контакт? Сейчас по утру спидометр иногда работает, если не сильно жарко, но стоит завести двигатель хоть минут на 5 и в течение дня, сколько бы машина не стояла, работать спидометр уже не будет. Подозреваю что даже на стоячей машине днем от горячего двигателя постепенно что-то там прогревается, а за ночь уже успевает достаточно остыть, чтобы спидометр снова заработал. Зимой спидометр выдерживал примерно час езды.
Bodhi01
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 5
Имя: Амир
Автомобиль: Kia Cerato
Год выпуска: 2004

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 15 июл 2017, 08:15

Создается впечатление, что на холодной машине присутствует конденсат, который и создает более менее надежный контакт в поврежденной проводке, восстановить проводку посчитал сложным, т.к. нужно многое снять в подкапотном пространстве, что бы добраться до места повреждения( предполагаю что повреждения шлейфа между подкапотным пространством и салоном), поэтому заколхозил отдельный провод и вот уже проехал полторы тысячи, проблем нет, все работает корректно, если конечно есть возможность можно и поискать место повреждения( провод теряется между датчиком скорости и разъемом на салонном блоке предохранителей, но он там проходит еще 2-3 разъема в салоне, зачем столько ненадежных соединений, я их просто исключил).
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение syrocco » 28 дек 2017, 17:22

Здравствуйте! Такая же проблема, а можно подробней, или фото той колодки в салоне, к которой Вы припаивали второй конец провода, идущего с датчика скорости?!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
arkan74 писал(а):Создается впечатление, что на холодной машине присутствует конденсат, который и создает более менее надежный контакт в поврежденной проводке, восстановить проводку посчитал сложным, т.к. нужно многое снять в подкапотном пространстве, что бы добраться до места повреждения( предполагаю что повреждения шлейфа между подкапотным пространством и салоном), поэтому заколхозил отдельный провод и вот уже проехал полторы тысячи, проблем нет, все работает корректно, если конечно есть возможность можно и поискать место повреждения( провод теряется между датчиком скорости и разъемом на салонном блоке предохранителей, но он там проходит еще 2-3 разъема в салоне, зачем столько ненадежных соединений, я их просто исключил).
syrocco
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 3
Имя: Cerg
Автомобиль: kia-cerato ld
Год выпуска: 2005

Пред.След.

Вернуться в Cerato LD и FL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8