Текущее время: 28 мар 2024, 21:35

Стрелка спидометра сошла с ума

Владельцы KIA Cerato LD (2004 - 2006)
Владельцы KIA Cerato FL (2007 - 2009)

Модераторы: кузька, Модераторы

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 30 дек 2017, 05:40

можно сразу на разъем приборки, к сожалению схемы нет сейчас, но ее можно найти в интернете, большой разъем на приборке провод зелено-оранжевый
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 31 дек 2017, 06:51

Вот две ссылки на схемы, просто чтобы сфотографировать разъемы нужно разбирать торпеду, а у нас сейчас холодно, боюсь поломаю фиксаторы, а гаража нет, в принципе ничего сложного нет, тяни провод от датчика скорости прямо на разъем приборки, он зелено-оранжевый, как на датчике, так и на разъеме приборки, но я бы на твоем месте вначале подключился сканером и убедился что с датчика скорости есть выходной сигнал, достаточно ELM 327 и программы торкью на смартфоне
https://yadi.sk/d/BWMVhxfj3R89x3
https://yadi.sk/d/AcdHG9Q_3R89x8
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 11 янв 2018, 18:21

Выкладываю еще схему от американской цераты-спектры, на ней можно лучше посмотреть что куда идет https://yadi.sk/d/-vjpJ6WL3RNGyR

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:
на этих схемах даже есть фото расположения разъемов, качество конечно не очень, но читабельно, сам делал по этим схемам
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Сообщение syrocco » 11 янв 2018, 21:19

ок.спасибо. сделаю — отпишусь!
syrocco
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщения: 3
Имя: Cerg
Автомобиль: kia-cerato ld
Год выпуска: 2005

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 13 янв 2018, 08:13

Господа смотрите еще мои посты выше, потому как на других форумах пишут про какой-то разъем в моторном отсеке(по схеме не нашел), у меня на двушке его нет, или я его не нашел, потому как доступ ограничен, очень мало места, нужно снимать дроссель и т.п., поэтому я сделал по своему, может на 1.6 есть этот разъем, но тем не менее мой способ на скорость движения авто не влияет :D
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение netzerg » 25 окт 2018, 11:06

arkan74 писал(а):Все решил проблему!!! Прозвонил провода от датчика скорости до приборки. Вывод: нет контакта от датчика скорости до панели предохранителей(салон), может перетерт между подкапотным пространством и салоном. Как решал: первый контакт датчика скорости( зелено-оранжевый провод) зачистил у разъема и припаял еще один провод не разрывая старый(хотя можно было и разорвать), протянул его в салон и соединил его с проводом приходящим на разъем который находиться возле подставки левой ноги водителя (под накладкой), номер контакта не помню, черный нижний разъем, находящийся первым от дверного проема, зелено-оранжевый провод. Проехал по городу около 1,5 часа при температуре окружающего воздуха +25, спидометр-работает. Затраченное время: на прозвонку- 1,5 часа, на восстановление проводки-10 минут. Затраты: 50-70 см многожильного провода сечением 0.64-1 мм и 30 см изоленты.


такая же проблема то работает то нет, хотелось бы решить попробывать как описали.
первое хотелось бы разобраться, где датчик скорости. на картинке синим обведено и красным, что из них является датчиком скорости ?
Изображение
netzerg
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 2
Автомобиль: серато

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение darsen » 25 окт 2018, 13:01

Красный это датчик заднего хода
Синий датчик скорости

У меня был глюк, стрелка как башенная то 0 то 200 при этом машина не ехала и дергалась, разъем выдернул продул и обратно поставил и больше не повторялась, но я так и не понял что с чем связано.
darsen
Старшина
Старшина
 
Стаж: 9 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 109
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Cerato LD
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение syrocco » 26 окт 2018, 15:44

Решил проблему !!! Припаял провод от датчика скорости, на коробке (акпп), протянул его через левую арку, там на стойке двери есть отверствие через которое дотянул в салон, к колодке возле площадки левой ноги! Старый провод не обрывал! 1000 км. -все работает.
syrocco
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 3 месяца
Сообщения: 3
Имя: Cerg
Автомобиль: kia-cerato ld
Год выпуска: 2005

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение netzerg » 28 окт 2018, 20:49

"Решил проблему !!! Припаял провод от датчика скорости, на коробке (акпп), протянул его через левую арку, там на стойке двери есть отверствие через которое дотянул в салон, к колодке возле площадки левой ноги! Старый провод не обрывал! 1000 км. -все работает."
хотелось бы понять что там за колодка и куда припаивать провод
netzerg
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 2
Автомобиль: серато

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение evgen22 » 28 окт 2018, 20:54

Ivanxz писал(а):Решил проблему скачав на телефон приложение спидометр.


Отличное решение проблемы)))))
evgen22
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 34
Стаж: 5 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 14
Откуда: Казань
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Soul
Год выпуска: 2010

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 01 ноя 2018, 14:39

датчик скорости находиться под дроссельным узлом(очень неудобно добираться) и он с шестеренкой, а тот который плд бочком тормозной жидкости это какой-то датчик холла,не знаю за что он отвечает, разъем под левой ногой двухрядный белого цвета, к меня на нем провод зелено-оранжевый, его можно прозвонить от приборки, смотрите схемы которые я выложил

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
что бы добраться до колодки нужно снять пластиковую накладку возле подставки под левую ногу

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:
можете не париться с разъемом а кидать сразу на приборку
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение Ivanxz » 28 фев 2019, 12:08

arkan74 писал(а):можно сразу на разъем приборки, к сожалению схемы нет сейчас, но ее можно найти в интернете, большой разъем на приборке провод зелено-оранжевый


А у меня на приборку выходит два зелено оранжевых провода , Кокой нужно соединить?
Ivanxz
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 2
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Cerato 2.0
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 28 фев 2019, 17:41

судя по схеме 5-й контакт на большом разъеме, я делал полтора года назад, но я кидал провод на проходной разъем который находиться возле левой ноги под пластиковой накладкой, я схемы выкладывал постами выше, можно посмотреть, просто мне открывать сейчас не комильфо, гаража теплого нет боюсь поломать клипсы, для проведения всех процедур обязательно нужен мультиметр, если на холодную показания скорости есть, то можно прозвонить провод от датчика скорости.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
когда станет тепло сфотографирую куда сам подключал
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение Kartava2517 » 18 апр 2019, 01:19

доброго времени суток.
С бешеной стрелкой езжу уже давно, и привыкнуть успел… Все ничего бы если бы не одно но, пробег мотает ппц как… лишних тысяч намотано уже не мало…
Прочитал всю тему от и до, с надеждой что нашёл решение полез под капот. И сразу же столкнулся с тем что не нашёл на датчике скорости зелено-оранжевый провод о котором все говорят…у меня к датчику скорости приходит три провода(розовый, красный и чёрный)…. пробовал на прямую к приборке кинуть провода, в левой чёрной фишке большой нашёл такие же цвета и подключил… вообще спидометр замер. Убираю провода, все возвращается на круги своя…
Kartava2517
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 5
Автомобиль: KIA Cerato1
Год выпуска: 2007

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 18 апр 2019, 14:45

Kartava2517 писал(а):доброго времени суток.
С бешеной стрелкой езжу уже давно, и привыкнуть успел… Все ничего бы если бы не одно но, пробег мотает ппц как… лишних тысяч намотано уже не мало…
Прочитал всю тему от и до, с надеждой что нашёл решение полез под капот. И сразу же столкнулся с тем что не нашёл на датчике скорости зелено-оранжевый провод о котором все говорят…у меня к датчику скорости приходит три провода(розовый, красный и чёрный)…. пробовал на прямую к приборке кинуть провода, в левой чёрной фишке большой нашёл такие же цвета и подключил… вообще спидометр замер. Убираю провода, все возвращается на круги своя…

все верно, на датчике скорости три провода: земля, входной сигнал и выходной сигнал, на приборку идет с контакта выходного сигнала(какой цвет провода нужно смотреть по схеме), но в вашем случае причину еще нужно найти, попробуйте откинуть датчик скорости, если ничего не измениться, то проблема в приборке возможно, тогда надо понимать какой и откуда потенциал попадает на схему управления шаговым двигателем спидометра, в моем случае на приборку подключается один провод, выходной сигнал с датчика скорости, а вы прокинули все три и если я не ошибаюсь, то крайний левый разъем отвечает за сигналы с коробки, посмотрите внимательно схемы, там все доступно пониманию

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
у товарища аналогичная ситуация на десятке, только у него еще одометр считает даже когда авто стоит, приходим к выводу что приехала приборка :roll:
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение Kartava2517 » 18 апр 2019, 17:18

arkan74 писал(а):
Kartava2517 писал(а):доброго времени суток.
С бешеной стрелкой езжу уже давно, и привыкнуть успел… Все ничего бы если бы не одно но, пробег мотает ппц как… лишних тысяч намотано уже не мало…
Прочитал всю тему от и до, с надеждой что нашёл решение полез под капот. И сразу же столкнулся с тем что не нашёл на датчике скорости зелено-оранжевый провод о котором все говорят…у меня к датчику скорости приходит три провода(розовый, красный и чёрный)…. пробовал на прямую к приборке кинуть провода, в левой чёрной фишке большой нашёл такие же цвета и подключил… вообще спидометр замер. Убираю провода, все возвращается на круги своя…

все верно, на датчике скорости три провода: земля, входной сигнал и выходной сигнал, на приборку идет с контакта выходного сигнала(какой цвет провода нужно смотреть по схеме), но в вашем случае причину еще нужно найти, попробуйте откинуть датчик скорости, если ничего не измениться, то проблема в приборке возможно, тогда надо понимать какой и откуда потенциал попадает на схему управления шаговым двигателем спидометра, в моем случае на приборку подключается один провод, выходной сигнал с датчика скорости, а вы прокинули все три и если я не ошибаюсь, то крайний левый разъем отвечает за сигналы с коробки, посмотрите внимательно схемы, там все доступно пониманию

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
у товарища аналогичная ситуация на десятке, только у него еще одометр считает даже когда авто стоит, приходим к выводу что приехала приборка :roll:



Приборку ставил с другой машины, не помогло, дело не в приборке. Менял датчик, шестерню, косу коротенькую которая идёт на датчик скорости и на задний ход, без изменений…
Kartava2517
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 5
Автомобиль: KIA Cerato1
Год выпуска: 2007

Re: Стрелка спидометра сошла с ума

Сообщение arkan74 » 18 апр 2019, 17:43

значит нужно смотреть откуда положительный потенциал попадает в приборку, дело в том что сигнал с датчика скорости проходит через кучу разъемов прежде чем приходит на приборку, может где окисление разъема и через него шьет, вообщем смотреть схему и проследить весь путь сигнала от датчика до приборки, если был исключен датчик, приборка и коса остаются только промежуточные транзитные разъемы
Изображение
arkan74
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 115
Откуда: Новокузнецк
Имя: Аркадий
Автомобиль: Cerato 2.0 AT
Год выпуска: 2006

Пред.

Вернуться в Cerato LD и FL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12