Текущее время: 19 апр 2024, 23:55

Ура купил - но радость продолжалась не долго

Владельцы KIA Rio FB (2017 - ~)

Модераторы: Cry, Кураторы, Модераторы

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение ask1 » 25 окт 2019, 22:06

Александр Шульц,
С чего выводы про возврат?
Там и про ремонт и про заказ-наряды…
…Любую передачу автомобиля в сервис сопровождайте письменным заявлением.

Мастер-приемщик записывает заявленные автовладельцем проблемы с автомобилем с его слов, но своими словами! И делает он это, руководствуясь политикой компании, направленной на защиту ее интересов, а не ваших… Желательно требовать, чтобы проблема в документации на приемку автомобиля в ремонт была описана максимально близко к вашему ее пониманию. Даже если это будет сделано (тем более, если этого не сделано), напишите параллельно собственное заявление с описанием проблемы. Текст заявления важно согласовать с юристом, потому что от его формулировок зависит дальнейшая защита ваших прав. Добейтесь отметки о принятии заявления на своем экземпляре заявления. Достаточно написать от руки одно заявление и попросить сделать его копию на копировальном аппарате или факсе – для себя.

Забирая автомобиль из ремонта, не отдавайте оригиналы документов на его приемку обратно в сервис.

Когда сервис забирает ваш автомобиль в ремонт, составляется наряд-заказ в двух экземплярах, один из которых остается у вас в подтверждение факта передачи автомобиля. Для того, чтобы получить свой автомобиль обратно из ремонта от вас потребуют ваш экземпляр наряд-заказа… и обратно не вернут. Не важно как они это будут объяснять, но факт остается фактом – у вас на руках не останется документа, подтверждающего с какой именно проблемой вы обращались в сервис. А ведь вернуть автомобиль обратно можно на основании наличия существенного недостатка, т.е. в том числе повторяющегося (не менее двух раз), что подтвердить можно как раз двумя наряд-заказами, в которых указано одна и та же проблема.

И пусть вас не вводят в заблуждение, что без наряд-заказа нельзя выдать автомобиль. Требовать возврат своего автомобиля может его собственник, а чтобы это подтвердить, достаточно паспорта! Максимум на что можете согласиться – сделайте заранее копию наряд-заказа и потребуйте ее заверить подписью и печатью сервиса, только после этого можете отдать наряд-заказ.

После любого получения автомобиля из сервиса требуйте ряд важных документов.

Согласно ст. 20 Закона “О защите прав потребителей” при выдаче товара из гарантийного ремонта изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Именно это требование закона чаще всего нарушают. Такой документ как правило не выдают и чаще всего ссылаются на то, что поскольку вы за ремонт не платите, то и не положено вам знать какие запчасти использовались для ремонта; эту информацию предоставляют только заводу-изготовителю и уполномоченному импортеру автомобилей и т.п. Вся эта ложь направлена только на одно – не дать вам иметь на руках документы, с которыми потом можно отстаивать свои права. Именно поэтому настаивайте на получении таких документов.

Не соглашайтесь письменно продлевать срок ремонта.

По Закону недостаток товара должен быть устранен незамедлительно, что не удобно для сервисного центра, поэтому вам обязательно предложат заключить договор о продлении срока ремонта. Как правило, сроки ремонта продлеваются при отсутствии запасных частей и составляют от 7 до 60 рабочих дней за каждую отсутствующую в сервисе деталь! Под этой эгидой ваш автомобиль может и год находиться в ремонте и ничего с этим вы поделать не сможете. Сервис обычно применяет одну хитрость – вам не предложат заключать отдельный договор о продлении сроков, просто в наряд-заказе будет мелким шрифтом указано условие о продлении сроков ремонта, подписываясь под ним, вы соглашаетесь и с таким продлением сроков. Поэтому рекомендуем внимательно читать любые документы, которые вам предлагает подписать сервис, и если вы там найдете любые условия о продлении сроков, подписывая документ, необходимо сделать письменную оговорку об отказе от продления сроков ремонта и требовании провести ремонт в сроки, установленные Законом “О защите прав потребителей” – т.е. незамедлительно”. Такая отметка должна быть во всех экземплярах этого документа…

и еще всякого полезного…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 13081
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение Александр Шульц » 25 окт 2019, 23:08

Да мне не нужен возврат мне надо чтобы сделали
Александр Шульц
Сержант
Сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 4 года 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 73
Имя: Александр
Автомобиль: Rio
Год выпуска: 2019

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение Bellissima » 25 окт 2019, 23:18

Александр Шульц, никто не говорит про возврат)
Там про другое!
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 37123
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение Александр Шульц » 25 окт 2019, 23:35

так я вроде и не говорил про возврат с чего вы так решили?
Александр Шульц
Сержант
Сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 4 года 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 73
Имя: Александр
Автомобиль: Rio
Год выпуска: 2019

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение Bellissima » 25 окт 2019, 23:37

Александр Шульц, вам никто не предлагал возврат, а вы уже три раза сказали что возврат вас не интересует))
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 37123
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение ask1 » 26 окт 2019, 01:43

Bellissima,
Опять про возврат.
Не нужен Александру воврат!
)))
Последний раз редактировалось ask1 26 окт 2019, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 13081
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение Александр Т. » 26 окт 2019, 01:57

Eine Rückgabe des Fahrzeugs ist nicht erforderlich! ;)
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 28 дней
Сообщения: 20679
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1378 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение King » 26 окт 2019, 02:20

Александр Шульц,
А город то какой? В профиле укажи. Если Москва, тут дилеров как грязи, не понравился один, езжай к другому
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 4239
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение Старовер » 26 окт 2019, 11:09

Александр Т. писал(а):Eine Rückgabe des Fahrzeugs ist nicht erforderlich! ;)

правила форума перечитай и не нарушай

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
King писал(а):Если Москва

если тему читать.... не москва
Старовер
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 5 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 4611
Автомобиль: киа
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 114 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение 6746 » 26 окт 2019, 12:39

Александр Шульц писал(а):
Старовер писал(а):
Александр Шульц писал(а):как же выбить из них бумажки? начать орать или при них начать звонить в горячую линию и спрашивать обязаны ли они давать бумажки, в горячей линии вроде адекватные люди

тебе подписывать зн давали, когда ты у них был?

да давали
Хочешь добится своего, отремонтировать авто ("возврат не возможен") — определись как:
1. Ты с одной стороны едешь к ОД, там тебе "ремонтируют" но НИКАКОЙ бумажки тебе не дают. Как так? Это что за ОД?? И фотика у тебя нет??
2. Ты с другой стороны едешь к неофициалам, они тебе диагностируют — но ремонтировать ты им не даешь, мол авто на гарантии. Это как???
3. Ты приходишь на форум "мол что там?" — и при этом наши диагнозы ты никуда не сможешь использовать. см. п 1 и п.2.

Вот и думай, как тебе помочь?? :faceoff:

ЗЫ Я уж не буду говорить что если на каждый стук рефлексировать, то и машину из гаража не выкатишь, какая там поездка на Юг… :o
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 13205
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение 161 » 26 окт 2019, 14:14

6746 писал(а):какая там поездка на Юг… :o

Измельчал нынче автолюбитель.Я в феврале,после покупки Рио,с горящим чеком на приборной панели,2000 км отмахал,чтобы на учёт её поставить.Мне хватило двух дней понять,что кроме неудобства,это не страшно )
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 31933
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение кузька » 26 окт 2019, 14:25

161 писал(а):Измельчал нынче автолюбитель.Я в феврале,после покупки Рио,с горящим чеком на приборной панели,2000 км отмахал,чтобы на учёт её поставить.Мне хватило двух дней понять,что кроме неудобства,это не страшно )

Ты серьезно Жень? :faceoff: достижение прямо
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 23770
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2445 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение 161 » 26 окт 2019, 14:56

Конечно серьёзно,а мог бы не ставить на учёт и два месяца ругаться с дилером,чтобы решить проблему
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 31933
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение Александр Шульц » 27 окт 2019, 15:31

Что вы так на меня накинулись? про чек я и сам могу диагностику сделать — и ошибку посмотреть в наше время не проблема, а вот щелчки при резком ускорении и трогании — это может быть чревато, и вообще я первый раз в такой ситуации что ничего покрутить и открутить нельзя с гарантии слетишь, а ОД по гарантии не может ничего сделать. Я просто спрашиваю как мне быть и что требовать от ОД при следующем посещении ОД. какие бумаги или еще что.?

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
я не говорю про каждый стук или скрип пластика, но согласись так не должно быть в исправном авто, почему на моей 8 летней нексии таких щелчков нету
Александр Шульц
Сержант
Сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 4 года 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 73
Имя: Александр
Автомобиль: Rio
Год выпуска: 2019

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение Bellissima » 27 окт 2019, 15:59

Александр Шульц писал(а):Я просто спрашиваю как мне быть и что требовать от ОД при следующем посещении ОД. какие бумаги или еще что.?

ask1 писал(а):Немного советов как общаться с ОД:
https://www.drive2.ru/b/207453/
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 37123
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение Александр Шульц » 27 окт 2019, 16:30

Bellissima писал(а):
Александр Шульц писал(а):Я просто спрашиваю как мне быть и что требовать от ОД при следующем посещении ОД. какие бумаги или еще что.?

ask1 писал(а):Немного советов как общаться с ОД:
https://www.drive2.ru/b/207453/

спасибо я прочитал уже

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
я спросил где подтверждение что вы все протянули, мне скказали что данное движение нигде не отображается, типо это равносиль что машину помыть
Александр Шульц
Сержант
Сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 4 года 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 73
Имя: Александр
Автомобиль: Rio
Год выпуска: 2019

Сообщение 161 » 27 окт 2019, 16:35

А ты задавал этот вопрос на горячей линии КМР?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 31933
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re:

Сообщение Александр Шульц » 27 окт 2019, 16:44

161 писал(а):А ты задавал этот вопрос на горячей линии КМР?

я уже кстати подумал недавно про то чтобы спросить в горячей линии, а лучше я думаю так — приехать еще раз, спросить с них бумажки и позвонить при них на громкой связи в горячую линию
Александр Шульц
Сержант
Сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 4 года 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 73
Имя: Александр
Автомобиль: Rio
Год выпуска: 2019

Сообщение 161 » 27 окт 2019, 16:45

Поступи как я в своё время,когда мне дилер мозг трахал.Запишись три раза подряд,на разные дни,с одной и той же проблемой,снимай на видео своё оформление,раз бумаг не дают и не забудь намекнуть,что если и дальше проблема не решится,сдашь им из вёдро обратно и пусть друг другу мозг трахают,раз не умеют/не хотят
определять неисправность.
Когда я будучи в сервисе,стал записываться вновь,они спросили,зачем я это делаю,я сказал,что проблему они всё равно сегодня не решат,а мне нужны документы для суда. После этого мне отремонтировали автомобиль,заменили ЭБУ.Но ты бы конечно прочитал сканером,что неисправен датчик скорости и заменил бы его.Они тоже меняли,два раза.Но дело было не в бобине…. :z)

Добавлено спустя 33 секунды:
Re: Re:
Александр Шульц писал(а):
161 писал(а):А ты задавал этот вопрос на горячей линии КМР?

я уже кстати подумал недавно про то чтобы спросить в горячей линии, а лучше я думаю так — приехать еще раз, спросить с них бумажки и позвонить при них на громкой связи в горячую линию

Так ты и дальше продолжай думать,а воз и ныне там ;)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 31933
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Ура купил - но радость продолжалась не долго

Сообщение Александр Шульц » 27 окт 2019, 17:18

жду понедельника сказали три дня рассматривают жалобу в КМР когда звонил в горячую линию, тогда сразу и спрошу за бумажки
Александр Шульц
Сержант
Сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 4 года 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 73
Имя: Александр
Автомобиль: Rio
Год выпуска: 2019

Пред.След.

Вернуться в Rio FB

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12