Текущее время: 19 апр 2024, 08:48

Kia Rio X-line 4 (SC)

Владельцы KIA Rio FB (2017 - ~)

Модераторы: Cry, Кураторы, Модераторы

Re: Rio X-line 4 (SC)

Сообщение leks-71 » 19 ноя 2018, 14:40

Бабасик писал(а):на автовозе последняя сверху стояла…. но что-то пошло не так

Ты там случайно с гвоздодером не пробегал? :think: :z)
ХК МВД=ДИНАМО МОСКВА
leks-71
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 9199
Откуда: М.О г.Балашиха-Венев Тульской губернии.
Имя: Алексей
Автомобиль: GEELY ATLAS PRO LUXURY, 1,5 6АT , а ешшо Нивасик 21214 Вишенка
Год выпуска: 2023
Поблагодарили: 281 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Rio X-line 4 (SC)

Сообщение KENIG » 30 ноя 2018, 17:11

Сообщество владельцев Х-Лайн пока малочисленное, тем всего две, поэтому напишу здесь.
Может быть уже обратили внимание, что к клемме "-", которая одевается на "-" АКБ также подходит тонкий провод с разъемом, который подключен к некому "образованию" на клемме? Так вот это устройство сродни шунту, через который "мозги" контролируют зарядку АКБ и якобы могут менять то зарядки при необходимости. Но вопрос не в принципе действия этой приблуды, а в том, что в сети появилась информация об очень раннем умирании новой АКБ, причем — дважды, которое заставило владельца просто отсоединить разъем и законсервировать его. Что думаете по этому поводу? Со своей стороны постараюсь что-нибудь еще нарыть по этому вопросу.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Rio X-line 4 (SC)

Сообщение БИЧ » 30 ноя 2018, 17:21

KENIG,
Думаю, что тема преувеличена, т.к. у супруги крайне жесткая эксплуатация в плане АКБ. Пробеги ежедневные от 0.8 км (примерно 6-7 запусков ДВС в день) с включением обогревателя заднего стекла, попогрея и руля.
Вольтаж на брелоке сигнализации при выключенном ДВС — от 12.5 до 12.7V
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 17104
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1707 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Rio X-line 4 (SC)

Сообщение KENIG » 30 ноя 2018, 17:47

БИЧ писал(а):Думаю, что тема преувеличена

Может быть, но прецедент был. Лучше перебдеть! Кстати, сколько лет машине/АКБ? В той, что я упомянул, АКБ накрывался через 2 года, и потом новый снова накрылся где-то через год. Писал, что зарядку с генератора проверяли, была в норме. Может быть совпадение, а может быть систематический недозаряд или перезаряд, скорее — первое.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение БИЧ » 30 ноя 2018, 18:16

KENIG писал(а):В той, что я упомянул, АКБ накрывался через 2 года, и потом новый снова накрылся где-то через год.

Ну так x-line всего как год делают, а обычный Рио последней генерации полтора.
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 17104
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1707 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение KENIG » 30 ноя 2018, 18:49

БИЧ писал(а):Ну так x-line всего как год делают, а обычный Рио последней генерации полтора.

Возможно память меня подвела и я ошибся со сроками выхода АКБ из строя и моделью машины, но речь как раз шла об этой в принципе новой для КИА приблуде.
Вот что пока нарыл по этой теме:
https://www.drive2.ru/l/463310561518551998/
https://www.drive2.ru/l/2250414/
К сожалению не сохранил первоисточник, а сейчас пока не могу его найти.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Вот еще http://forum.santafe-autoclub.ru/index. ... opic=12870

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
И еще https://www.club-picanto.ru/forum/102-4414-1

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:
Посмотрел букварь от КИА, об этой приблуде вообще ничего нет! :o

Добавлено спустя 27 минут 54 секунды:
В общем, как я понял, система пока не очень хорошо изучена обычными водителями. Звонил электрикам своего ОД - сказали, что пока жалоб/обращений по поводу этой системы (и отказе АКБ) не было. При отключении этого разъема напряжение зарядки АКБ будет постоянным в районе 14,5 вольт, с этим датчиком - плавающим, иногда зарядка АКБ может и не идти вообще! Так что при сбое этой системы может быть хронический недозаряд АКБ.
БИЧ писал(а):Думаю, что тема преувеличена

А тут уж каждый пусть для себя решает сам! Гарантия на АКБ - один год, потерять пару практически новых АКБ - тоже не очень приятно!
Всегда говорю: если это не случилось у тебя, то не значит, что не может случится вообще!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение ШуБр » 01 дек 2018, 00:13

KENIG писал(а):
БИЧ писал(а):Думаю, что тема преувеличена

Может быть, но прецедент был. Лучше перебдеть! Кстати, сколько лет машине/АКБ? В той, что я упомянул, АКБ накрывался через 2 года, и потом новый снова накрылся где-то через год. Писал, что зарядку с генератора проверяли, была в норме. Может быть совпадение, а может быть систематический недозаряд или перезаряд, скорее — первое.
Видимо, акб ставили сами? К од не поехали?
Этот "шунт" действительно монитоиит степень зарядки. Причём, с нулевого Акб.
Т.е. изначально он знает, что акб новый. Мозги по мере раьоты корректируют зарядку от генератора. Это экология. Типа меньше работы, меньше выбросов.
Данные SoС постоянно пишутся в мозги и оттуда не стираются!
Если акб по каким-то причинам умерла, мозги зарегистрировали некий его заряд. Допустим, 60%.
Владелец покупает новый акб, ставит его и поехал. А по факту мозги до сих пор считают, что норма этого акб 60%. И не станут его заряжать выше этих 60%, принимая их за 100%.
Чтобы этого избежать, надо, чтобы од сбросил значения SoС.

Кастрировать этот провод тоже не рекомендуется, чревато пожаром и перезарядом акб.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение Andromedich™ » 01 дек 2018, 00:21

ШуБр писал(а):Кастрировать этот провод тоже не рекомендуется, чревато пожаром и перезарядом акб.

А от чего будет перезаряд? Почему он неслучается на тачках без шунта?
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 19142
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1857 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение KENIG » 01 дек 2018, 09:36

ШуБр писал(а):Видимо, акб ставили сами?

Не знаю, это было не на моей машине! Получается, что не только при замене, но и при простом снятии клеммы с АКБ в случае необходимости, после надо ехать к ОД и платить денежки! ИМХО, может быть эта система при наличии функции старт/стоп и полезна, но внедрение ее на обычный бюджетный авто якобы для экономии топлива может только добавить хлопот водителю.
ШуБр писал(а):К од не поехали?

А если ОД находится за 200 км? И в любом случае, если такая система установлена, то ОБЯЗАТЕЛЬНО в инструкции по эксплуатации должны быть четко прописаны все действия владельца при возникновении проблем с АКБ или системой. Я такого в своей инструкции не нашел!
Andromedich™ писал(а):А от чего будет перезаряд? Почему он неслучается на тачках без шунта?

Об этом пока не пишут, может быть отключение датчика блокирует обычную работу регулятора напряжения. Но человек, который отключил это устройство писал, что все было у него после нормально.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение ШуБр » 01 дек 2018, 10:01

Andromedich[TRADE MARK SIGN] писал(а):
ШуБр писал(а):Кастрировать этот провод тоже не рекомендуется, чревато пожаром и перезарядом акб.

А от чего будет перезаряд? Почему он неслучается на тачках без шунта?
Отвечаю в одном месте всем сразу :)

На таких машинах генератор подключаемый обычно. Там муфта. Нужна зарядка, она подключается. Если нет — выключается и мотор не тратит силы на работу с генератором.
Если нет следилки или она отрезана особо одаренными, то мозги считают ситуацию экстренной и будут заряжать до полной. Это перегрузка на генератор и до пожара недалеко, если акб вскипятить.


Про инструкцию не знаю. У Киа она всегда была скромной. На моей машине замена акб прописана.

При снятии клемм зачем ездить к од?
Я ж расписал подробно.
Мозги записывают значение soc. Они записали, снял клемму, одел клемму, мозги как помнили последнее значение, так и помнят. Если акб не менялся, то генератор с ним будет работать как со старым.
Если акб по меня пока клемму снимали :), то генератор всё равно будет работать с ними как со старым. Всё просто.
Сколько кому ехать до дилера производителя акто не волнует совсем.
Если акб заменил, можно хоть через месяц поехать и попросить скинуть этот параметр на 100%.
Времена простой железки под капотом прошли.
Вангую, что на ближайших поколениях авто, Киа станет технически не проще той же Вольво и без сканеров, имеющих двустроннюю связь с мозгами, ремонтировать её в гараже станет затруднительно.
Готовьтесь :)
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение Andromedich™ » 01 дек 2018, 10:11

ШуБр писал(а): то мозги считают ситуацию экстренной и будут заряжать до полной.

Ну как так до полной то? :z) Или там гена начинает выдавать 17+ вольт? :z)
Почему на обычной машинее акб не перезаряжается? Там же гена все время работает?
Просто с обрезанным проводом гена как и на обычной машине подключен постоянно. +150 грамм бенза, вот и вся разница имхо.
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 19142
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1857 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение KENIG » 01 дек 2018, 10:22

ШуБр писал(а):На таких машинах генератор подключаемый обычно. Там муфта.

Как понять этот пассаж? Гляну в машине, гена стоит сверху, есть ли муфта!
ШуБр писал(а):Я ж расписал подробно.

Более-менее подробно написано в ссылках, которые я дал, там есть и про Вольво, а вот про муфту — нет! Ты читал эти ссылки? Там также написано, что после установки новой АКБ надо ждать 4-6 часов и никуда не ехать, чтобы этот долбаный датчик и система что-то там определила. А если очень надо ехать? ИМХО, не все задумки и нововведения конструкторов полезны, что показывает жизнь и практика! И от них потом отказываются!
ШуБр писал(а):Если нет следилки или она отрезана особо одаренными, то мозги считают ситуацию экстренной и будут заряжать до полной. Это перегрузка на генератор и до пожара недалеко, если акб вскипятить.

Это твои мысли или факт? Или все таки разработчики предусмотрели ситуацию выхода из строя датчика и в этом случае генератор будет заряжать батарею как обычно, через регулятор напряжения как на предыдущих поколениях машин без перегрузки генератора и без кипячения АКБ? ;) :think:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение Andromedich™ » 01 дек 2018, 10:27

А если поставить более йомкий АКБ по аПч, относительно возможностей гены, то будет вообще постоянный недозаряд, так ведь?
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 19142
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1857 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение KENIG » 01 дек 2018, 10:39

Andromedich™ писал(а):то будет вообще постоянный недозаряд, так ведь?

Смотря какой поставить! Если на 5-10 а/час больше — ничего страшного!

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
По факту у нас всегда АКБ недозаряжен, ну если не считать какой-нибудь поездки на 1000-2000 км без остановок. Поэтому и рекомендуют перед зимой зарядить АКБ до полного заряда.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение Andromedich™ » 01 дек 2018, 10:46

Я к тому что реж провод и ставь более йомкий акб, для любителей паранойи. :roll:
Смотря какая у гены мощность. Может на всех этих отключаемых генах моща больше в два раза чем на обычных. Ну это я ради теории. :roll: Тупо отключать заряд акб можно прирывая его на реле заряда неотключая шкиф гены, а если цель в экономии бензина, то да как Шубр и писал — муфта.
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 19142
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1857 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение KENIG » 01 дек 2018, 11:02

Andromedich™ писал(а):Я к тому что реж провод и ставь более йомкий акб, для любителей паранойи.

Речь не о паранойе, а о том, что можно загубить новый АКБ. У меня на машине АКБ 60 а/час (зимний пакет), гена — на 60 А. Достаточно! А вот если "мозги" свихнулись у системы, то можно и поездить без зарядки и убить АКБ, что впрочем может случится и при обычной схеме зарядки при отказе регулятора. У друга на 2-х летнем Ауте 2.0 гена стоит на 120 А, а АКБ — 52 а/час.
Andromedich™ писал(а):Тупо отключать заряд акб можно прирывая его на реле заряда неотключая шкиф гены, а если цель в экономии бензина, то да как Шубр и писал — муфта.

И в том и другом случае будет "экономия", только немного разная! А никто не подумал, что если ставить муфту на привод гены и ей отключать его, то потребители машины будут напрямую сосать энергию с АКБ и сильно разряжать его?
Погуглил слегка, на дизельных машинах иногда ставят обгонные муфты на шкив гены, но в первую очередь только для защиты ремня.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение Andromedich™ » 01 дек 2018, 11:23

KENIG писал(а):А вот если "мозги" свихнулись у системы, то можно и поездить без зарядки и убить АКБ, что впрочем может случится и при обычной схеме зарядки при отказе регулятора

Тут к нам на помошь спешит колхоз :P — два провода от акб в салон и вольтметр.. Припаяй к нему компаратор -- > красную лампочку ---> зумер. Вольтаж на клемах менше 10,8 и начинается :[|]: дискотека ))))
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 19142
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1857 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение KENIG » 01 дек 2018, 12:10

Andromedich™ писал(а):Припаяй к нему компаратор

:z) :z) :z) :z) :pst:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 01 дек 2018, 12:19

Что значит загубить новый АКБ? У меня любой аккумулятор,хоть Варта,хоть Бош,хоть ещё что то,больше двух лет не жили.А вот аккумулятор Димонамногоцифр у него Соренто крутил пять лет,а теперь третий год мою крутит,хоть уже и чувствуется,что с трудом. Сейчас всё из разряда одноразовых пластиковых стаканчиков и чудес ждать не надо,хоть с дополнительными забубенными причудами,хоть без них.
На Мерседесе,после того,как умер генератор и высосал аккумулятор,приговорили последний к замене.А чего бы не взять новый,за четвертак гелиевый?Сказали,что вам повезло,что вы два года отъездили ,обычно на год хватает :udiv: Я то конечно им не поверил и попросил старый положить ко мне в багажник.Он ещё живее всех живых :roul:
В машинах с системами старт/стоп,генератор без всяких муфт,по причине того,что там ему есть всегда что заряжать,просто стоит реле,не простое,а золотое)))),котороя анализирует степень заряженности основного аккумулятора,от которого заводится автомобиль ,его то и заряжает генератор в первую очередь,а после того,как основной зарядился,переключает заряд на маленький,дополнительный.А тот то всегда разряжается,когда машина глохнет,а климат,музыка,обогревы,фары продолжают работать,высасывая из него все соки
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 31931
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Kia Rio X-line 4 (SC)

Сообщение ШуБр » 01 дек 2018, 12:36

161 писал(а):Что значит загубить новый АКБ? У меня любой аккумулятор,хоть Варта,хоть Бош,хоть ещё что то,больше двух лет не жили.А вот аккумулятор Димонамногоцифр у него Соренто крутил пять лет,а теперь третий год мою крутит,хоть уже и чувствуется,что с трудом. Сейчас всё из разряда одноразовых пластиковых стаканчиков и чудес ждать не надо,хоть с дополнительными забубенными причудами,хоть без них.
На Мерседесе,после того,как умер генератор и высосал аккумулятор,приговорили последний к замене.А чего бы не взять новый,за четвертак гелиевый?Сказали,что вам повезло,что вы два года отъездили ,обычно на год хватает :udiv: Я то конечно им не поверил и попросил старый положить ко мне в багажник.Он ещё живее всех живых :roul:
В машинах с системами старт/стоп,генератор без всяких муфт,по причине того,что там ему есть всегда что заряжать,просто стоит реле,не простое,а золотое)))),котороя анализирует степень заряженности основного аккумулятора,от которого заводится автомобиль ,его то и заряжает генератор в первую очередь,а после того,как основной зарядился,переключает заряд на маленький,дополнительный.А тот то всегда разряжается,когда машина глохнет,а климат,музыка,обогревы,фары продолжают работать,высасывая из него все соки
На мерса не знаю. На Вольво муфты давно ставят.
Кстати, акб рекомендуют заряжать на машине, не снммая. Тогда во время заряда этот датчик тоже участвует. Хз как.
И да, после зарядки рекомендовано не ездить 5-6 часов. В состоянии покоя мозги тоже читают soc. А т.к. нагрузки нет, то и состояние акб стабильно.
Как итог, мозги постепенно "наращивают" % заряда. Условно по 4-5% в час.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Пред.След.

Вернуться в Rio FB

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16