Текущее время: 28 мар 2024, 12:03

Проблемы с запуском

Владельцы KIA Rio FB (2017 - ~)

Модераторы: Cry, Кураторы, Модераторы

Проблемы с запуском

Сообщение a1u2m » 15 фев 2018, 20:35

Добрый день

В октябре 2017 приобрел Kia Rio III седан 1.4 AT (107 л.с.), пробег был ~79к км.

Вводные:
Сюда напишу максимум информации, который может помочь в вопросе.

В первую неделю после покупки было заменено:
Салонный фильтр
Масляный фильтр
Воздушный фильтр
Моторное масло (залил Shell Helix Ultra 5w30)
Был проверен уровень остальных жидкостей (ГУР, антифриз), с ними всё было ок.

В это же время была установлена сигнализация StarLine A93. При установке сигналки второй ключ был спрятан установщиком где-то в недрах автомобиля, для возможности пользоваться дистанционным запуском.

Заправляюсь всегда на одной и той же заправке Лукойла 92ым.

За время эксплуатации пробег стал ~83к км.

Зимой при морозе ~ -27 сел аккумулятор, после его зарядки и долития в него дистиллята удалось завестись при помощи техники "газ в пол", с тех пор проблем с аккумом не было. Аккумулятор: Тюменский медведь calcium+ 12V, 60Ah, 510А. Вообще я не уверен что дело было в акке, потому что после его подзарядки стартер продолжал крутиться с таким же звуком, как и при разряженном.

Проблема:
В последние несколько недель происходит следующее:
При попытке завести автомобиль с ключа, он заводится на секунду и глохнет, после этого при попытке завестись крутится стартер и ничего не происходит. Периодически первый этап не происходит и при повороте ключа просто крутится стартер. Звук, кстати, нормальный.

Ситуация случается и при попытке завестись после ночи простоя, и уже "нагорячую", когда например глушил мотор на несколько минут чтобы дойти до кассы на заправке и заправиться.

Иногда помогает несколько раз повторить цикл "Достал ключ -> попробовал завести", иногда помогает дистанционный запуск с брелка (сидя в машине завожу ее с брелка, затем снимаю с сигналки и еду), аналогично брелку можно использовать мобильное приложение или отправить команду по SMS. Но и дистанционный запуск не всегда срабатывает, бывает он пробует завестись 4 раза, у него не получается, брелок сообщает об остановке двигателя.

На значок иммобилайзера на приборной панели обращал внимание, он может как появляться, так и нет, вне зависимости от него машина может завестись нормально либо не завестись.

Не знаю насколько это относится к проблеме, но в такие моменты у мобильного приложения StarLine нет связи с сигналкой в машине, и так же сигналка не реагирует на команды через sms. Что происходит при звонке на сигналку в такие моменты, сейчас вспомнить не могу.

Вопрос
Это мой первый автомобиль и опыта борьбы с возникающими проблемами машины и её составляющих у меня пока не очень много, поэтому прошу совета, в каком направлении стоит начать копать?

Стоит ли попробовать поменять топливный фильтр (оба), стоит ли диагностировать систему бензонасоса, стоит ли копать в сторону неисправности сигналки, может стоит поменять аккумулятор (хотя этот выдает нормальное напряжение, судя по информации от сигналки), может нужно сделать что-то еще?

Заранее благодарю за советы!
a1u2m
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 2
Имя: Никита
Автомобиль: Kia Rio III седан 1.4 AT (107 л.с.)
Год выпуска: 2011

Сообщение 161 » 15 фев 2018, 20:43

Помыть дроссельную заслонку,заменить свечи,предварительно измерив компрессию. Для самоуспокоения. На Церато форуме,в таких случаях,в 90% случаях помогает замена датчика коленвала.При его неисправности,автомобиль только заводится плохо,при этом едет как обычно,чек не горит,диагностика ничего не показывает. Чудеса да и только. Мотор аналогичный
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31861
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Сообщение a1u2m » 15 фев 2018, 20:57

У меня аналогично, проблемы только с запуском, если завелся, то все огонь. Спасибо!
a1u2m
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 2
Имя: Никита
Автомобиль: Kia Rio III седан 1.4 AT (107 л.с.)
Год выпуска: 2011

Re: Проблемы с запуском

Сообщение adum » 15 фев 2018, 22:04

a1u2m писал(а):На значок иммобилайзера на приборной панели обращал внимание, он может как появляться, так и нет, вне зависимости от него машина может завестись нормально либо не завестись.

Да нет ,зависимость есть ,если значок горит ,запуск возможен ,нет ,соответственно и запуска не будет . И уж если есть случаи не загорания значка ,то нужно разбираться с корректностью подключения обходчика ИММО ,об этом и другие симптомы говорят :
a1u2m писал(а):Иногда помогает несколько раз повторить цикл "Достал ключ -> попробовал завести", иногда помогает дистанционный запуск с брелка (сидя в машине завожу ее с брелка, затем снимаю с сигналки и еду), аналогично брелку можно использовать мобильное приложение или отправить команду по SMS. Но и дистанционный запуск не всегда срабатывает, бывает он пробует завестись 4 раза, у него не получается, брелок сообщает об остановке двигателя.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)


Вернуться в Rio FB

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4