Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Светодиодные лампы ближнего/дальнего света на Рио

Владельцы KIA Rio FB (2017 - ~)

Модераторы: Cry, Кураторы, Модераторы

Светодиодные лампы ближнего/дальнего света на Рио

Сообщение Psihofobia » 27 ноя 2017, 00:28

Делюсь своим опытом установки и эксплуатации светодиодных ламп в наших фарах.
У меня не линзованные, обычные Н4.
Всем известная проблема, что штатные фары очень и очень плохо светят. И за долгие годы, как только не экспериментировал… И найтбрекеры и т.п. Как правило покупал лампы разных производителей от дешевых до дорогих с пометкой +30% , + 70% и т.п. но существенно ситуация не менялась. Ночью все равно было очень плохо видно.
Ну и решил рискнуть, на всем известном китайском сайте повёлся на большой рекламный баннер и тысячные заказы у магазина. Купил от производителя Oslamp со встроенным принудительным охлаждением. Покупал https://ru.aliexpress.com/item/Oslamp-H4-LED-Car-Headlight-Bulb-Hi-Lo-Beam-Auto-Headlamp-72W-8000LM-COB-Led-Headlights/32698331999.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ONJipH тут.
Могу сказать, что очень пожалел.

Во-первых, вентиляторы очень сильно гудят. Даже по корпусу машины звук и вибрация передаётся. Во-вторых, как бы они ярко не светили (а они реально очень ярко светят), вопреки рекламе и фотографиям пучка света нет. Светит и в небо, и в бок. Но, благо и дорогу освещают хорошо. Но всё равно каждый раз учувствуешь себя не ловко, понимая, что слепишь и встречку и попутку. Ну и последнее — прослужили они месяца 3. Учитывая, что на рио ближний свет всегда включен, даже на мой взгляд отслужили мало. Вернее, они сломались, но лишь на половину — ближний свет состоит из светодиодов с 2-х из трёх сторон. Третий — дальний. Так вот. перегорели у обеих ламп почти одновременно вторые светодиоды. В итоге они светят, но не освещают. Пришлось заменить. Уточню, что крышки еле-еле, провода и штекер кое-как, но всё влезло под штатную крышку фары.

Не смотря на неудачный опыт с китайской продукцией, мне этого показалось мало. За 10 дней приехали от другого производителя Nighteye и другой конструкции светодиодки. Они уже без вентиляторов. Гарантию, по сравнению с первыми заявляют уже 3 года, а не 1 год. Брал тут https://ru.aliexpress.com/item/NIGHTEYE-Car-LED-Headlight-Kit-50W-8000LM-Hi-Lo-Auto-Replacing-Bi-Xenon-H-L-Bulbs/32777996402.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ONJipH .
И — о чудо!! Если они ещё и проживут хотя бы полгода, можно сказать что я нашел лампы своей мечты!! Есть и пучок света, линия ровная, почти не слепят другие авто и нет противного жужжания вентиляторов!
Оставался вопрос, не решенный с крышками. Потому что закрывалось с очень большим усилием и я понимал, что при закрытой крышке лампа очень давит на крепёж и что от вибрации, морозов и т.п. не дай Бог ещё что-то треснет.. И не хватает то, буквально 1-2 мм глубины для того что бы закрывалось без усилий.

Озадачился вопросом смены крышки. Требовалась крышка более глубокая, нежели штатная. Ни где не нашел информации, выпускает ли производитель более глубокие. Но на сайтах, что продуют лампы ( в РФ или Китае) предлагают и не оригинальные, резиновые крышки. Докопавшись до истины. понял, что всё это тот ещё "подвальный Китай" и нормального качества не сыскать. Отзывы даже на самом Али плохие. Что резина чуть толще презерватива, что с размером можно не угадать да и многие сомневаются, что с такими резиновыми крышками будет через полгода год, учитывая перепады температур и влажности. )) Так что от этой идеи пришлось тоже отказаться.

Нашлось решение как всегда — чисто русское :[|]: Купил промышленный фен :D Заручившись верой что всё получится, нагрел изнутри крышку и аккуратненько, в перчатках выгнул требуемое расстояние!! Изменил заводскую конструкцию, так сказать! И ураа! Всё получилось! ( фото ниже) Штатная крышка, обретя новую форму, закрыла герметично фару и мои давние страдания и поиски решения были прекращены!
Осталось только засечь, как долго эти ламы проживут! Постараюсь отписаться. Но, пока что, пользуясь ими месяц могу рекомендовать к покупке.

Изображение

П.С. : внимательно читайте инструкцию! После установки лампы в фару нужно повернуть лампу по часовой на 45 гр!!
Последний раз редактировалось Psihofobia 29 ноя 2017, 20:38, всего редактировалось 4 раз(а).
Psihofobia
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 37
Стаж: 13 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: Rio3 sedan / +Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение 161 » 27 ноя 2017, 11:39

Изменил бы ты заводскую конструкцию,если бы установил диоды со своим собственным отражателем,предназначенным для диода,а так ты изменил режим работы,со всеми вытекающими.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31861
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Светодиодные лампы ближнего/дальнего света на Рио

Сообщение Psihofobia » 29 дек 2017, 20:19

Могу этому форуму в 2018 году пожелать лишь одного: восстать из мёртвых.. Не думал что такой форум может так иссякнуть..
Psihofobia
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 37
Стаж: 13 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: Rio3 sedan / +Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиодные лампы ближнего/дальнего света на Рио

Сообщение KMP » 30 дек 2017, 03:25

За твой колхоз прав лишают :P
И попадись ты мне козлик на встречке, для таких у меня дальний хорошо ослепляемый заготовлен ;) И поверь твоего дальнего я даже не буду ощущать :P

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Re:
161 писал(а):Изменил бы ты заводскую конструкцию,если бы установил диоды со своим собственным отражателем,предназначенным для диода,а так ты изменил режим работы,со всеми вытекающими.

А ты свой колхоз узаконил? А то прав лишают. Хотя мне твой подход нравится он правильный, но закон падла :mad:
KMP
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 2895
Откуда: Ярославская обл.на берегу р.Ухры
Имя: Николай
Автомобиль: КИА Кларус 2L GLX ПЕЖО 407 1.6hdi с тракторным мотором
Год выпуска: 2000 и 2005
Поблагодарили: 103 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) Золотые руки клуба (1)

Re:

Сообщение ask1 » 30 дек 2017, 16:06

161 писал(а):Изменил бы ты заводскую конструкцию,если бы установил диоды со своим собственным отражателем,предназначенным для диода,а так ты изменил режим работы,со всеми вытекающими.

Что из этого вытекает? Подробней, пожалуйста…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 30 дек 2017, 22:30

В каком смысле? Фары проектировались под галоген ,а там ксенон/диоды,не соответствие режимов работы-пешеход
А в спроектированные под галоген ,установленные линзы ,спроектированные под ксенон/диоды-изменение конструкции,500р
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31861
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Сообщение ask1 » 30 дек 2017, 22:54

Т.е. за диодные лампы никаких наказаний и штрафов не предполагается? Я об этом спрашивал. И что это за режим работы-пешеход?
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re:

Сообщение 161 » 30 дек 2017, 23:27

ask1 писал(а):Т.е. за диодные лампы никаких наказаний и штрафов не предполагается? Я об этом спрашивал. И что это за режим работы-пешеход?

Конечно нет,при условии,что отражатель стоит спроектированный под него,т.е светодиодная линза. Пешеход-это состояние души,после того как "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений"
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31861
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Сообщение ask1 » 30 дек 2017, 23:38

Запутанно как то все пишешь… В итоге: за диодные лампы-пешеход, за те же лампы с линзами для них-только штраф? Правильно понял?
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re:

Сообщение 161 » 31 дек 2017, 00:43

ask1 писал(а):Запутанно как то все пишешь… В итоге: за диодные лампы-пешеход, за те же лампы с линзами для них-только штраф? Правильно понял?

Именно. У меня линзы со светодиодами,кроме тех,что в них стоят,ничего нельзя установить.Фары только место крепления,они и без фары светят так же,как и фарах. А если ты в фару,в которой стоит галоген установишь диод или ксенон с тем же цоколем,что и галоген,то ты пешеходом рискуешь стать.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31861
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Сообщение ask1 » 31 дек 2017, 00:51

Теперь понял. Спасибо! Буду ездить и дальше на штатных галогенках… А то уж было заинтересовался лампами выше…
И , получается, за безобидную диодную лампочку в подсветке номера-тоже лишение…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re:

Сообщение 161 » 02 янв 2018, 12:01

ask1 писал(а):И , получается, за безобидную диодную лампочку в подсветке номера-тоже лишение…

Теоретически да,но это больше относится к фарам,т.к это безопасность,твоя и окружающих.
Часто бывает,люди ставят китайское г…вно в габариты в фарах,диоды со временем начинают мигать как страбоскопы,получаем незаконную установку спецсигналов,со всеми вытекающими.
В Церато самая дебильная реализация подсветки заднего номера,я не смог бы до такого додуматься :faceoff: Пришлось основательно всё переделать,чтобы ярко освещался номер светодиодами. Пришлось разобрать корпус диодный лампы и с помощью паяльника и какой то матери колхозить :bye:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31861
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Светодиодные лампы ближнего/дальнего света на Рио

Сообщение KMP » 02 янв 2018, 14:06

161 писал(а):с помощью паяльника

У тебя я тоже будет стробоскоп, так как пойдет деградация диода от больших токов
KMP
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 2895
Откуда: Ярославская обл.на берегу р.Ухры
Имя: Николай
Автомобиль: КИА Кларус 2L GLX ПЕЖО 407 1.6hdi с тракторным мотором
Год выпуска: 2000 и 2005
Поблагодарили: 103 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Светодиодные лампы ближнего/дальнего света на Рио

Сообщение 161 » 02 янв 2018, 15:08

KMP писал(а):
161 писал(а):с помощью паяльника

У тебя я тоже будет стробоскоп, так как пойдет деградация диода от больших токов

За 100т.км не случилось страбоскопа,надеюсь на век машины и не случится
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31861
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Светодиодные лампы ближнего/дальнего света на Рио

Сообщение rnjnj » 02 янв 2018, 15:22

KMP писал(а):деградация диода от больших токов

Ну вообще то там должен быть стабилизатор тока( часто именно он и наворачивается, а светодиоды живые), он рассчитывается под диод (или группу) и соответственно деградация закладывается в конструкцию (схему), что и является расчетным сроком работы лампы. +- погрешности :z) по этому скачков тока при включении-выключении, как и при работе, не должна сказываться.
Изображение
"Кто любит народ, должен сводить его в баню."
Генрих Гейне
rnjnj
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 48
Стаж: 13 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 3932
Откуда: Тарасовка
Имя: Игорь
Автомобиль: КИА CEED + GRAND STAREX
Год выпуска: 2015+2012
Поблагодарили: 201 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Светодиодные лампы ближнего/дальнего света на Рио

Сообщение KMP » 04 янв 2018, 09:23

rnjnj писал(а):Ну вообще то там должен быть стабилизатор тока

А если там прошлись паяльником и увеличили ток?
rnjnj писал(а):он рассчитывается под диод

Из расчета 12вольт а не 14.5. Вот в этом и проблема быстрого выхода из строя диодов
rnjnj писал(а):часто именно он и наворачивается, а светодиоды живые

:faceoff:
И кстати разговор про простые диоды подсветки а не про лампы дальнего и ближнего света
KMP
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 2895
Откуда: Ярославская обл.на берегу р.Ухры
Имя: Николай
Автомобиль: КИА Кларус 2L GLX ПЕЖО 407 1.6hdi с тракторным мотором
Год выпуска: 2000 и 2005
Поблагодарили: 103 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Светодиодные лампы ближнего/дальнего света на Рио

Сообщение Антонио-1606 » 10 авг 2022, 11:45

Добрый день!!
Планирую поменять лампочки ближнего света в РИО 3. У меня установлены линзы, что посоветуете поставить?
Антонио-1606
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 35
Стаж: 1 год 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 8
Откуда: Ставропольский край, г. Георгиевск
Имя: Антон
Автомобиль: RIO 3
Год выпуска: 2017


Вернуться в Rio FB

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6