Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Рио на ГБО!

Владельцы KIA Rio FB (2017 - ~)

Модераторы: Cry, Кураторы, Модераторы

Рио на ГБО!

Сообщение Ivan668 » 29 май 2016, 15:25

Всем доброго времени суток! Вот и решился написать свой первый отзыв о экономии на топливе на своем новеньком Киа Рио хечбек 1.4 АТ. Немного предыстории – Мы молодая семья – Жена, Дочка, Я. Решили приобрести автомобиль. Долго думали, ходили выбирали. Остановились на Корейской Киа Рио. По нашему мнению, лучшее соотношение цена – качество. Взяли в кредит Хечбэк на «автомате» с двигателем 1.4. С первоначальным взносом на 3 года получилось платить по 15200рэ. Отличный автомобиль. Первый автомобиль) Брали для поездок на работу и за город. Недельные пробеги небольшие, но с нашими ценами на бензин – бьет по карману (минимум 500 рублей в неделю). В общем пришли к мнению установить Газо-балонное оборудование «далее ГБО». Долго не мог определиться с выбором оборудования и фирмы установщика (газ не шутка). Читал форумы, смотрел видео на различных источниках. Сделал для себя вывод что самое оптимальное оборудование для автотранспорта – BRC Италия. Человек я придирчивый и увлекательный. Нашел в нете компанию Миргаза – официальных представителей данного оборудования. Позвонил на горячую линию, подоставал вопросами, сертификаты, гарантия, то да сё)). Предложили как альтернативу установить новое оборудованию которое у них продается – Полетрон. Гарантия та же что и у итальянского оборудования, цена ниже. Спрашиваю, а если на юг поеду и че нить случится, кто мне поможет? Brc то все делают во всех городах, новое кто в случае чего продиагностируют – отвечают есть сеть партнеров установщиков по всей стране а так же Казахстану. Вообщем поддался)) Нашел в каталоге Сто свой город, позвонил, записался. Установили за пол дня. Под капотом все красиво, проводка в гофре от заводской не отличишь, другие элементы почти незаметны. Заправочное вывели прямо в лючок бензобака. Баллон вместо запасного колеса (заправляется 36 литров). Уровень газа видно прямо на кнопке в виде цветовых индикаторов. Через 1000 попросили приехать на нулевое ТО – бесплатное. Для того чтобы сделать проверку на герметичность и поинтересоваться, может чет не устраивает). У меня был немного повышенный расход газа, поправили. Вообщем проехал 12000 – км. Полет норм! Рекомендую переходить на газ, в динамике наша Рио не потеряла! Двигатель на газе, работает мягче, тише! Вообщем Класс!)
Ivan668
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 4
Имя: Иван
Автомобиль: Рио
Год выпуска: 2015

Re: Рио на ГБО!

Сообщение hammy » 29 май 2016, 15:29

Рекламный рассказ… и при этом забыли написать сколько удается экономить в неделю)))
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 17567
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1322 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Рио на ГБО!

Сообщение Schlosser » 29 май 2016, 16:41

А Рио 1,4 с автоматом существует? :think: Солярис такой есть, а вот Рио, мне кажется с 1,4 только на руке :think: А так — реклама голимая :mad:
Schlosser
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 4 месяца 13 дней
Сообщения: 1912
Откуда: Венев Тул обл
Имя: Юрий
Автомобиль: Рено Сандеро степвей
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Рио на ГБО!

Сообщение sigal2007 » 30 май 2016, 06:11

Schlosser писал(а):А Рио 1,4 с автоматом существует? :think: Солярис такой есть, а вот Рио, мне кажется с 1,4 только на руке :think: А так — реклама голимая :mad:

1.4 существует с автоматом.
Изображение
sigal2007
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 36
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 1357
Откуда: Ульяновск
Имя: Иван
Автомобиль: LADA 2114 8 valve
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.
Награды: 1
За активность III степени (1)

Re: Рио на ГБО!

Сообщение Fedor » 30 май 2016, 11:37

окупаемость будет примерно 40.000км по моим расчетам
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 день
Сообщения: 6521
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Рио на ГБО!

Сообщение 6746 » 30 май 2016, 15:40

Ivan668 писал(а):в динамике наша Рио не потеряла!
Голимая реклама младого писаки :o

Fedor писал(а):окупаемость будет примерно 40.000км по моим расчетам

Это от кучи факторов зависит:
1. Скоко стоит система, мож накрутили автоматики и за установку что "космос"
2. Скоко стоит бенз и газ в данном месте — мож на нефтепромысле эта "рио" бегает :D
3. Насколько холодно на месте — прогрев то все равно на бензине и при коротких поездках будет чистый бензин :o

Ну и вспоминаю как у меня когда то сорвало шланг с баллона — заправил его полным, и оставил авто у дома на жаре
Пришел — чую попахивает, открыл багажник — а там мутный туман плещется… стоял, тряпкой его вымахивал и смотрел чтоб курильщики не шли :faceoff:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Рио на ГБО!

Сообщение Ivan668 » 31 май 2016, 12:36

hammy писал(а):Рекламный рассказ… и при этом забыли написать сколько удается экономить в неделю)))


1000 рублей в месяц получается экономия при езде по городу, Ну долго буду окупать, но на юг собирался ехать летом, там и будет Видна реальная экономия!

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Schlosser писал(а):А Рио 1,4 с автоматом существует? :think: Солярис такой есть, а вот Рио, мне кажется с 1,4 только на руке :think: А так — реклама голимая :mad:


Так Вам многое что кажеться))) И что рио не существует с автоматом, и что реклама это. Автомат у меня 4-ступенчатый, на 1.6 шестиступка) Блин непонятно просто мне, ну сделали мне все Зашибись, ну нет проблем у меня, не вижу я разницы между газом или бензом по езде. Ну захотелось рассказать. че такого то, че за менталитет))
Ivan668
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 4
Имя: Иван
Автомобиль: Рио
Год выпуска: 2015

Re: Рио на ГБО!

Сообщение Софья Соренто » 31 май 2016, 13:20

500 руб в неделю :faceoff: моя мечта))
п.с. у меня меньше 4000 тыс в неделю не получается :mad: 3000-3500 на 5 рабочих дней и выходные ..и того под пятак аж. Бак на 80 л., хватает на 5 дней( до раб и обратно 90 км каждый день
забыла сказать, что жрет она у меня в смешанном режиме 15.2 на 100 км это скрытый бортовой комп. Средний расход 14.7.. но у меня направление дебильное Подольск- Ленинский проспект. два часа газ-тормоз :faceoff: :z)
Софья Соренто
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 35
Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 396
Откуда: Москва
Имя: Вика
Автомобиль: BMW 7 3.6/272 лс
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Рио на ГБО!

Сообщение Капер » 31 май 2016, 15:36

Рекламный рассказ. Газ окупится только при дальних поездках и то ни сразу. Запуск на бензине и лишние деньги на содержание в исправном состоянии ГБО, места в багажнике стало меньше, даже если баллон на месте запаски ее тоже надо куда-то класть. Сомнительная экономия, лучше было рассматривать дизель.
Время проведённое на рыбалке - в зачёт жизни не идёт!
Капер
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 111
Откуда: г. Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Киа Каренс III, Киа Рио
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Рио на ГБО!

Сообщение 6746 » 31 май 2016, 20:24

Капер писал(а):Газ окупится только при дальних поездках и то ни сразу. Запуск на бензине и лишние деньги на содержание в исправном состоянии ГБО, места в багажнике стало меньше

Лет 17 назад поставил ГБО на свой 2141. Специально записывал пробег, заправки бензина и газа и их цену.
Получил окупаемость около 10 тыс км или полгода езды в городском режиме с осени по весну. РЕАЛЬНУЮ окупаемость.
Но тогда газ был треть от бензина. И ГБО белорусское стоило гроши.

ЗЫ "Обслуга ГБО" состояла в том, что через 2 года заменил прокладку на сервисе. УСЕ.
Никаких ТО-0, ТО-1 как в зазыве ТС :o
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Рио на ГБО!

Сообщение Ivan668 » 01 июн 2016, 08:23

Капер писал(а):Рекламный рассказ. Газ окупится только при дальних поездках и то ни сразу. Запуск на бензине и лишние деньги на содержание в исправном состоянии ГБО, места в багажнике стало меньше, даже если баллон на месте запаски ее тоже надо куда-то класть. Сомнительная экономия, лучше было рассматривать дизель.

Ага со стоимостью дизеля — как крыло от самолета! и обслуживание дороже, была у меня у супруги киа ретона дизельная, проще застрелиться чем на этой помойке ездить))))))))))))
Ivan668
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 4
Имя: Иван
Автомобиль: Рио
Год выпуска: 2015

Re: Рио на ГБО!

Сообщение NAVIS » 01 июн 2016, 09:23

Ivan668 писал(а):и обслуживание дороже

это очень голословно,
сравнивали стоимость ТО на бензиновый и дизельный спортажи3
в рамках пятилетней гарантии стоимость ТО выходила что то примерно с разницей в 100 руб
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Рио на ГБО!

Сообщение serjioleone » 03 июн 2016, 18:44

Почему не надо переводить автомобиль на газ

Есть та категория автомобилистов, у которых «руки чешутся» сделать что-нибудь со своей машиной. И услышав, что автомобиль можно сделать экономичнее, они не раздумывая идут в сомнительные и не очень конторы устанавливать газобалонное оборудование. Сейчас Минпромторг продвигает идею введения льгот для газовых автомобилей, а это значит, что в ближайшее время таких автомобилистов станет еще больше. По подсчетам экспертов, в России около 100 тысяч газовых машин, из них всего 3% заводских, остальные – плод трудов гаражных мастеров.

Для начала посчитаем в цифрах экономию, которая становится основной мотивацией для установки газобалонного оборудования

Средняя стоимость установки газобалонного оборудования – около 30 000 рублей. И это не самый дорогой вариант. При цене на бензин АИ-92 в 32 рубля, автомобилист, проезжающий 20 000 километров в год на средней машине с расходом 10 литров на 100 километров, тратит на бензин 64 000 рублей в год. Газ стоит около 16 рублей за литр, расход с ним немного возрастает, так что траты на него составят чуть более 35 тысяч рублей за год. Таким образом, если вы проезжаете в год 20 000 километров, оборудование будет окупаться год. А если учесть тот факт, что такие пробеги совершает далеко не каждый, то и того дольше. Не решите ли вы продавать автомобиль раньше? В случае больших пробегов, экономия становится уже очевидной. А дальше о том, чем придется расплачиваться за экономию.

Снижение мощности и ресурса мотора

Падение мощности двигателя после перехода на газ составит около 10-15%. Если у вас 500-сильный внедорожник, то возможно, вы этого и не заметите. Но владельцам таких автомобилей вряд ли придет в голову устанавливать кустарное оборудование ради экономии на бензине. А у простой машины с мощностью около 100 лошадиных сил потеря мощности будет ощутимой.

Особенности сгорания газового топлива приводят к неминуемому разрушению частей мотора. Нет, производители ГБО даже не врут, когда в рекламе упоминают про увеличение ресурса двигателя. Просто недоговаривают, что не всего. Износ поршней и цилиндров действительно меньше на газу, так как с ним лучше сохраняются рабочие свойства масла. Но вот срок жизни клапанов и головки блока цилиндров в целом составляет примерно 200 000 километров после перехода на газ, в редких случаях немного дольше. Так что, если вы ездите много, или приобрели б\у автомобиль уже с ГБО, часть денег, сэкономленных на бензине, будет разумно сразу откладывать на ремонт мотора.

Качество газового топлива

Времена, когда на любой заправке можно было залить бензин, от которого машина встанет через несколько километров, давно прошли. Сейчас откровенно некачественный бензин скорее редкость, чем повсеместное явление. С газом же история совсем другая. Да, его действительно не «бодяжат», это чистая правда. Но есть один момент в технологии производства, который не соблюдают почти нигде. Между производством и продажей газ должен в течение определенного времени отстояться и сдренажироваться, соблюдают этот момент крайне редко. Поэтому шанс того, что вместе с газом вам плеснут воды, очень велик.

Отсутствие нормальной инфраструктуры заправок

Если вы хотите ездить на газу, то придется смириться с тем, что заехать заправиться по пути на работу, расплатиться в чистом красивом помещении и, заодно, захватить свежесваренного кофе в кафетерии при АЗС, у вас больше не получится. Большинство газовых автозаправок находятся в промзонах, вдали от повседневных маршрутов обычного горожанина, и качеством сервиса не отличаются. На многих нельзя расплатиться пластиковой картой, а на некоторых не слышали и о чеках. Плюс недолив – это то, что в случае с газом придется принять как данность. Количество газа, который подается в сжатом виде, практически невозможно проконтролировать, и заправщики, конечно же, этим пользуются.
Да прибудет с вами сила... СИЛА ЗВУКА!
serjioleone
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 328
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA CERATO (FORTE)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Рио на ГБО!

Сообщение 6746 » 03 июн 2016, 20:40

Ivan668 писал(а): стоимостью дизеля — как крыло от самолета! и обслуживание дороже,

В подразделе Спортаж КМ есть сравнение примуса и дизеля по ТО и деталей для ТО, согласно официальной сетке КИА.
Благо Спортаж КМ идет в 2х основных вариантах — примум 142 силы и дизель 113 сил.
Удивительно, но на ТО-1 до ТО-10 обслуживание дизеля ДЕШЕВЛЕ, примерно на 5%.
serjioleone писал(а):Почему не надо переводить автомобиль на газ

Читал эту статью — БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ :mad:
Писал пальцесос, который ГБО в глаза не видел.
Чего стоит "плеснут воды", "заправки в промзонах .. не берут карту", "пробег 20 000 км в год …такие пробеги совершает далеко не каждый " и тп. :cens: :cens: :cens: :cens:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Рио на ГБО!

Сообщение VAL090 » 03 июн 2016, 20:52

serjioleone писал(а):сли у вас 500-сильный внедорожник, то возможно, вы этого и не заметите. Но владельцам таких автомобилей вряд ли придет в голову устанавливать кустарное оборудование ради экономии на бензине.

Постойте на заправке, сильно удивитесь. Если 10 лет назад клиентами были водители Газелей, то сейчас это не так. Крузаки, Секвои, Гелики, Каены, да все есть. И это не исключения.
serjioleone писал(а):Качество газового топлива

Ни разу не сталкивался с проблемами пропан-бутановой смеси. С бензом попасть гораздо проще.
serjioleone писал(а):А у простой машины с мощностью около 100 лошадиных сил потеря мощности будет ощутимой

Я чувствовал потерю мощности, только на карбюраторной девятине. На инжекторной десятке с 70 силами под капотом разница была уже не ощутимой. На спортяге аналогично.
serjioleone писал(а):Но вот срок жизни клапанов и головки блока цилиндров в целом составляет примерно 200 000 километров после перехода на газ, в редких случаях немного дольше

Скажу больше, если не регулировать зазоры в клапанном механизме, то 200 т.км не доедете. прогорят. Если следить, то все будет гуд. Мой Спорт проехал на газу 205 т.км, вот месяц назад в очередной раз отрегулировал зазоры
serjioleone писал(а):Если вы хотите ездить на газу, то придется смириться с тем, что заехать заправиться по пути на работу, расплатиться в чистом красивом помещении и, заодно, захватить свежесваренного кофе в кафетерии при АЗС, у вас больше не получится.

Это вообще бредятина. У меня по пути на работу штуки 3 заправки. Не знаю как в Нижнем, а во Владимирской и Ивановской губерниях проблем ни с картами, ни с кофе на заправках нет. И да, теперь газ есть как отдельная колонка на многих бензиновых заправках.
serjioleone писал(а):Для начала посчитаем в цифрах экономию, которая становится основной мотивацией для установки газобалонного оборудования

даже ежу понятно, что с пробегом в 2 тысячи в год ставить ГБО — бред.
Вот мои цифры: Пробег 205 т.км.(машина не средство дохода, просто любим покататься )))) ). Расход на бензине = 13 литров 95го. На газу = 15 литров газа + 2 литра 95го.
Цена на данный момент в Москве 95го = 38 руб., газ = 15 рублей. Итого экономия на данный момент 395650 рублей. Минус установка 25, менял форсунки 5, фильтры, ну пусть еще пятера.

Одна печаль. Очереди на заправках появились.
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 14289
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 95-11
Поблагодарили: 2013 раз.

Re: Рио на ГБО!

Сообщение serjioleone » 03 июн 2016, 21:39

Вся эта статья взята с главной страницы Рамблера. И разместил я ее не потому,что я что то имею против ГБО. У меня друг таксист,у него RIO и ему выгодно ездить на газу и он доволен. Эта статья всего лишь показатель того,что сколько людей,столько и мнений. А значит бессмысленно спорить и доказывать свою правоту. Будет лишь пустое сотрясание воздуха.Что собственно и происходит с самого начала поста.
Да прибудет с вами сила... СИЛА ЗВУКА!
serjioleone
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 328
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA CERATO (FORTE)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Рио на ГБО!

Сообщение 6746 » 03 июн 2016, 22:04

serjioleone писал(а):Эта статья всего лишь показатель того,что сколько людей,столько и мнений.

Это позорно-профанская статья не имеющая ничего общего с реальностью, является типичной "Гаврилиадой" (сс Золотой Теленок) и написана только для выпрашивания копеечки в редакции :mad:
А рамблер, как поисковик, вчера распространил бредятину. Как обычно. :cens:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Рио на ГБО!

Сообщение Ivan668 » 06 июн 2016, 09:19

Я вот не понимаю, люди которые не ездили на Газе, нафига вы чет вообще пишите))))) Вы же не ездили, не пробовали?))))
Ivan668
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 4
Имя: Иван
Автомобиль: Рио
Год выпуска: 2015


Вернуться в Rio FB

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9