Текущее время: 28 апр 2024, 09:02

Микро дырочка в блоке мотора

Владельцы KIA Rio FB (2017 - ~)

Модераторы: Cry, Кураторы, Модераторы

Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение alex40 » 11 май 2014, 08:24

Просьба, нужен совет и без приколов ….
Со дня покупки машины, т.е более полугода я наблюдал, что вот в этом месте типа жирноватость присувствует(думал, что заводской салидол)
Изображение
Вытерал неоднократно, обезжиривал это место и всё ровно выделяеться масло(без антифриза). Очко играет, что существует микро трещинка блока!!!!

Сегодня поехал в сервис
нашли подтек, помыли, продули, сделали круг и снова засопливило .Мастер мне говорит, что в блоке есть микро щель, снимать мотор и тем более его менять не стоит, с этой щелью можно 20 лет ездить, но мол сейчас придет спец по моторам и примим решение.
Пришли 3 лысые головы и пырскнули спец. спреем краской(красной) затеп подсохло и спреем пудрой , который указывает на трещины в блоке если есть, надо ждать пол часа что бы показал результат.
Короче тест со спреем и какой то пудрой показало что нет течи и нет щелей. Сказали если и есть что то просто ездить и ничего не делать, в компьютере тоже все записали, короче забью на это дело, я бы всеровно не менял бы мотор
после того как они спреем попырскали всё кругом сухо и тестовый спрей на основе пудры, он сделан так, что ,если гдето дырочка,то она сразу проявляеться, а тут не видно было.
Я ,короче уехал из гаража , проехал километров 5-7, снова остановился и вижу ,что появилась мелкая дырочка с шурину головки от иголки и с неё еле-еле виден плдтёк масло, возвращаюсь к начальнику и он это зафиксировал тоже в компьютере и говорит, есть 2 опции ездить именно так и наблюдать(больше она не станет, потому как блок из алюминия и нет высоких температур) а 2 опция сменить блок(по гарантии) будем их тебе менять до тех пор, пока небудет подтеканий.
Я склорняюсь к 1 -му варианту. Меня озадачивает, что ,что нужно ВСЁ разбирать ,если даже потеря есть на 10000 км примерно 100 гр масло- это ерунда. Факт таков, что не отказывают в обслуживание машины , гарантии ещё 2,4 года
Масло и Антифриз в норме

П.С мне авто механик говорит --даже если имеется небольшой дефект литья силумина и есть там микропора, то уверяю вас, на ваш век хватит и прогрессировать она не будет.
Какое Ваше мнение?
alex40
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 1140
Откуда: ISRAEL
Автомобиль: Кая-Рио
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда II степени (1) За активность II степени (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение Редкостный ГАД » 11 май 2014, 09:50

alex40 писал(а):Какое Ваше мнение?

alex40 писал(а):2 опция сменить блок(по гарантии)

без вариантов.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение KлIмAвто » 11 май 2014, 13:19

Менять мотор однозначно. Тем более если ОД соглашается сам.
Не вижу никаких проблем и обстоятельств для отказа от этой операции.
Занимает она один рабочий день.
С таким же успехом можно было оставить машину в сервисе на большое ТО.
Никто и никогда на 100% не скажет, что будет с этой трещиной в будущем.
Пока есть гарантия можно относительно спокойно спать и дальше, но после ее окончания вполне реально оказаться с этой проблемой один на один, и заплатить приличные деньги.
Плюс надо помнить еще и о том, что машину когда-то придется продать. И в такой ситуации придется умолчать перед покупателем об этом. Что в общем не айс конечно :o
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение 161 » 11 май 2014, 13:51

KлIмAвто писал(а):Менять мотор однозначно

Ребята,вы не путайте замену мотора,с заменой блока :vip:
alex40,не лезь туда,не вижу криминала.Самое главное,что отметка есть у дилера,проблема известно,катайся спокойно,под конец гарантии можно и блок поменять,если решишь еще на ней ездить
Вообще,сейчас столько волшебных средств,можно заделать трещину снаружи,для собственного спокойствия
P.S может тоже капот открыть,посмотреть,что там да как? :think: Последний раз это делал в прошлом году :oops:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение Sivka » 11 май 2014, 13:56

+1 к замене блока. Заводской дефект литья , в один прекрасный момент может вылиться в вылетание осколка — будет такое хорошее наглядное пособие по устройству ДВС :), но уже после гарантии, разумеется..:) Закон подлости — он такой..:)
А сборки-разборки бояться не стоит совсем, ибо ручная разборка/сборка у дилера будет ещё гораздо лучше конвейерной :) Да и нет ничего гиперсложного в замене блока на таком ДВС — имхо, любой моторист справится..:) И действительно в 1 рабочий день..:)
Опять таки — будет новый блок, перерегистрацию сейчас делать не надо, так что других вариантов даже не рассматривала бы…

гы… Меня внесли однажды в черные списки в Авто49 в Тарасовке — я друга отговорила покупать у них МКПП с дефектом литья, хотя надо было видеть, как они ему лапшу на уши вешали :), и попутно затребовала вернуть лампочки в купленные поворотники, которые были на витрине и в ценнике, но отсутствовали в купленном товаре..:)
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение Bang » 11 май 2014, 13:56

161 писал(а):столько волшебных средств,можно заделать трещину снаружи,для собственного спокойствия

И слететь с гарантии за рукожопство
Совет дня

Я бы поменял
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 3 месяца
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение Sivka » 11 май 2014, 14:06

161 писал(а):Самое главное,что отметка есть у дилера,проблема известно,катайся спокойно,под конец гарантии можно и блок поменять,если решишь еще на ней ездить

Угу… Только вот когда из блока кусок вылетет, в гарантии уже могут отказать в связи с несвоеременным устранением проблемы.. Типа было ещё 2 года назад зафиксировано, вы сами от ремонта тогда отказались, а теперь это уже последствия Вашего отказа… И судиться можно очень долго и неудачно..:) В лучшем случае блок выдадут, а вот все, что будет ещё повреждено — за счет водятла…
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение KлIмAвто » 11 май 2014, 14:21

161,
alex40,
По дилерским стандартам должны поменять мотор целиком, а не блок цилиндров.
Дилер не занимается такими вещами, как переборка моторов и других крупных узлов.
Только агрегатная замена :vip:
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение МихМих » 11 май 2014, 14:27

На поверхность выходит маленькая дырочка, а что там внутри скрывается?
У меня с прошлой машиной была похожая ситуация. Сначала совсем чуть чуть сочилось, даже не видно откуда. Потом побольше. Потом и трещинка заметна стала, совсем махонькая. А потом уже лужица набегала. Трещинка становилась всё длиннее. Это всё в течение 5 лет развивалось. Менять не на что было, машина редкая, приходилось замазывать чудо-составами, но надолго не хватало. Потом, когда стало ясно, откуда и куда идет трещина — рассверлил концы. Трещина расти перестала, но течь удавалось остановить максимум месяца на 4, потом всё по-новой. Менять однозначно.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение Редкостный ГАД » 11 май 2014, 14:33

KлIмAвто, привезут блок с поршневой. Весь двигатель не будет поставляться с такой неисправностью.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение KлIмAвто » 11 май 2014, 14:42

Редкостный ГАД,
Про гарантийную политику КИА в Израиле вообще говорить что-либо сложно.
А в России могут быть варианты всякие и зависящие в целом от настроения людей принимающих решения :z)
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение hammy » 11 май 2014, 14:43

alex40 писал(а):Со дня покупки машины, т.е более полугода я наблюдал, что вот в этом месте типа жирноватость присувствует(думал, что заводской салидол)


И как углядел то такое :faceoff:
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 17633
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1342 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение 161 » 11 май 2014, 14:47

KлIмAвто писал(а):161,
alex40,
По дилерским стандартам должны поменять мотор целиком, а не блок цилиндров.
Дилер не занимается такими вещами, как переборка моторов и других крупных узлов.
Только агрегатная замена :vip:

Вот это меняет картину.
Но блок я бы лично не стал менять
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение Редкостный ГАД » 11 май 2014, 15:42

KлIмAвто писал(а):А в России могут быть варианты всякие и зависящие в целом от настроения людей принимающих решения

KлIмAвто, соглашусь, тут не поспоришь, сам работаю в ДЦ….. Ежели что то с блоком или поршнями, то привозят только блок. И, как правило, если пробег до 1000 км и что то с мотором, то тогда , вероятнее всего, привезут весь мотор. А в его случает будет только ремонтный блок на 99,9%.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение alex40 » 11 май 2014, 16:12

Вссем Спасибо за Отзывы и Советы!!!

Сегодня дождался инжинера О,Д.
Сам лично он залез в заднию часть мотора блока с фонариком и зеркалом и при их помощи тоже увидел запотевание маслом.
Он и говорит- пока для волнений мало повода, к 15,000 км приедь на 1 Т.О и там решим. Но,а если и решим на смену только идёт в моём случае БЛОК МОТОРА , на что я несоглашаюсь, я ему и говорю, я не хочу, если чего перебирать новый мотор,если менять, то целиком на новый мотор, на что ответ инжинера категорическое отрицание.По моему пониманию замена блока- это разборка, переборка,замена прокладок и т.д и ,если повезёт то собирут ,но вопрос--КАК--
alex40
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 1140
Откуда: ISRAEL
Автомобиль: Кая-Рио
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда II степени (1) За активность II степени (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение Sivka » 11 май 2014, 16:25

KлIмAвто писал(а):По дилерским стандартам должны поменять мотор целиком, а не блок цилиндров.
Дилер не занимается такими вещами, как переборка моторов и других крупных узлов.
Только агрегатная замена :vip:

Да ну?
Ну насчет КИА не знаю, но VAG в данном случае менял бы только сам блок, сохранив даже старые поршни в 90% случаев… и т,п. И уж точно сохранив коленвал и тем более ГБЦ. Прокладочки/сальники — да,заменили бы..:)


А вообще, "послушай женщину и сделай наоборот"… И что я лезу..:(
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение кузька » 11 май 2014, 17:00

привезут шорт блок (блок цил. с поршневой), и поменяют
моторо целиком менять не будут :) что бы кто не говорил
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 23781
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2449 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение Редкостный ГАД » 11 май 2014, 17:19

Sivka писал(а):но VAG в данном случае менял бы только сам блок, сохранив даже старые поршни в 90% случаев

Галь, в VAG-е 7 лет отработал, блок приходит с поршнями уже как года два.
alex40 писал(а): то целиком на новый мотор,

инженеру по гарантии не дадут такое разрешение. смирись.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение alex40 » 11 май 2014, 17:23

Повторюсь
Только намекнули на замену БЛОКА
Хоть головой об стену бейся и пена изо рта………… -Мотор в комлекте отказались менять.Поэтому я пока и не тороплюсь , хочу понаблюдать как будет запотевание маслом, как будет масло угорать и т.д
Просто напрягает само то, что если чего нужно не менять , а разбирать мотор, что имеет определённый риск….
alex40
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 1140
Откуда: ISRAEL
Автомобиль: Кая-Рио
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда II степени (1) За активность II степени (1)

Re: Микро дырочка в блоке мотора

Сообщение Sonata » 11 май 2014, 18:03

По хорошему надо понять идёт ли там маслянный канал под давлением(на мой взгляд не должно) если нет то можно смело курить бамбук сильно не о чем не переживая,ну или просто заклеить эту дырку!Хотя конечно не приятно! :think:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

След.

Вернуться в Rio FB

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32