Текущее время: 29 мар 2024, 03:49

замена авто

Владельцы KIA Venga

Модераторы: bigroller, Кураторы, Модераторы

Правила форума
ищется куратор по модели. Обращаться к Админу (VladPowers)

замена авто

Сообщение АлмазХан » 18 апр 2014, 18:39

Здравствуйте ,у меня такая ситуация : автомобиль подлежит обмену ,хотим все решить без суда ,дилер согласен, но предлагает обмен авто на новый с доплатой в 30 тысяч ,мотивируя тем что наш авто дешевле из-за того что было подорожание на 10 т руб и 20 тыс руб была скидка по акции правомерны ли действия дилера ,ведь я прошу поменять на соответствующий товар ,а то что он подорожал ( думаю это их проблемы ,товар остался тот же,ток 2014 года ,а у меня авто конец декабря 2013).Мотивируют они еще тем ,что такой именно автомобиль уже не выпускается,что в новом стоят улучшения технические ,о которых на официальном сайте ничего не сказано. В итоге я купил киа" венга " в комплектации "люкс и сейчас у них продается автомобиль киа "венга " комплектации" люкс ", а они гнут свою теорию типа эти особенности не прописаны и тычут мне тем что серия типа изменилась,точнее будет сказать изменился код спецификации,а код модели такой же. Вот и хочу спросить ,можно ли решить проблему без привлечения суда ,заранее спасибо.эпопея началась с проблемами авто в феврале месяце,результат замена "мозгов",причина не устранилась повторные диагностики не дают никаких результатов,потому что на момент проверки ,после откл двс,исчезает горящий чек ,ответ ОД один ,ошибок не выявлено хотя прекрасно видят ,что авто приехал с чеком ,работает как дизель ,на педал газа не реагирует ,последняя диагностика ,-тот же результат ,рекомендация ----необходима замена жгутов подкапотного пространства.Менять на новый авто не хотят мотивируя тем ,что код спецификации изменился ,хотя код модели и комплектация не изменились . может кто уже сталкивался с такой проблемой ?? код ошибки на сканере показал P0121. я об этом им говорю ,как горохом об стенку (( просто обидно ,машина устраивает ,но доплачивать не хочу ,считаю обман( машина та же ведь ,то что там конструктивно улучшилось ( адаптивный электроусилитель ,светодиодные ходовые огни и все ),это на прайсах не прописано.
АлмазХан
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 7
Имя: Алмаз
Автомобиль: венга
Год выпуска: 2013

Re: замена авто

Сообщение 161 » 18 апр 2014, 18:48

АлмазХан писал(а):предлагает обмен авто на новый с доплатой…..Менять на новый авто не хотят

Так меняют или нет?
Торгуйся.Тебе повезло,что дилер идет на встречу.20т.р доплачивай и меняйся не глядя.Год свежее,ничего не потеряешь
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: замена авто

Сообщение АлмазХан » 18 апр 2014, 18:53

так они согласно закона мне должны поменять ,а они ссылаются ,что OCN поменялся и требуют доплаты ,хотя согласно ЗоПП,они мне обязаны поменять авто без всяких доплат .
АлмазХан
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 7
Имя: Алмаз
Автомобиль: венга
Год выпуска: 2013

Re: замена авто

Сообщение enigm@tic » 18 апр 2014, 19:01

Ну сложно тут помочь)
с одной стороны — вы правы, заменить товар вам обязаны
с другой — дилера тоже можно понять, авто 2013 г. закончились, а 2014 года — дороже, в том числе и в себестоимости для дилера.
Посоветовать идти в суд не могу, потому что сам знаю что такое для дилера замена машины — потом возвратный авто продать совсем напряжно — вы его возвращаете по той же цене, по которой купили, а дилер теряет — мало того что авто прошлогоднее, так еще и стояло на учете и ездило…..
Поэтому дилер и просит доплату до стоимости нового автомобиля 2014 года (итак попадалово на возвратном авто на еще неизвестные деньги, (сколько он будет потом продаваться и по какой цене).
Самый оптимальный вариант — я думаю доплатить и забрать 2014 года, но все же какую-то скидку выбить
ООО "Автоцентр Киа Моторс", г.Ставрополь

--------------------------------------------------------------------------------------------------
"Во всем виноват Чубайс!"
"Братуха, алло!ты на машине?" - "Нет, я на приоре!"
enigm@tic
Аватара пользователя
Представитель ООО "Автоцентр Киа Моторс"
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Сообщения: 1037
Откуда: Ставрополь
Имя: Бахмуд
Автомобиль: Kia Rio JB (а также все Kia)
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 59 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Сообщение 161 » 18 апр 2014, 19:03

Слушай,ты хочешь потратить нервы в судах?Они тебя пошлют и будут правы.Через суд получишь деньги,но на новую машину денег тебе не хватит,инфляцию и рестайлинг ни кто не отменял
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re:

Сообщение АлмазХан » 18 апр 2014, 19:08

161 писал(а):Слушай,ты хочешь потратить нервы в судах?Они тебя пошлют и будут правы.Через суд получишь деньги,но на новую машину денег тебе не хватит,инфляцию и рестайлинг ни кто не отменял

при чем тут деньги , я меняю машину
АлмазХан
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 7
Имя: Алмаз
Автомобиль: венга
Год выпуска: 2013

Re: замена авто

Сообщение Bang » 18 апр 2014, 19:15

10 за год новее просят правомерно
20 за скидку нет
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: замена авто

Сообщение АлмазХан » 18 апр 2014, 19:50

Bang писал(а):10 за год новее просят правомерно
20 за скидку нет

При замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки (модели, артикула) перерасчет цены товара не производится,вот это согласно ЗоЗПП,а они мотивируют вот этим подпунктом : При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) и их мотивация происходит из-за того что код OCN поменялся ,которого нигде в документах,в VINе не указано ,вот я и спрашиваю разве правомерно ( модель одна и таже,марка тоже ,комплектация тоже),либо я тупой и не знаю закона ,либо тупы юристы( хотя врядли ) закон как дышло как повернул,так и вышло (( не улыбает
АлмазХан
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 7
Имя: Алмаз
Автомобиль: венга
Год выпуска: 2013

Re: Re:

Сообщение 161 » 18 апр 2014, 19:54

АлмазХан писал(а):при чем тут деньги , я меняю машину

А при том,что они обязаны тебе предоставить такую же машину,если такой же нет,тогда или доплачивай или деньги ;)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Re:

Сообщение АлмазХан » 18 апр 2014, 20:18

161 писал(а):
АлмазХан писал(а):при чем тут деньги , я меняю машину

А при том,что они обязаны тебе предоставить такую же машину,если такой же нет,тогда или доплачивай или деньги ;)

ну вот как вы сами определяете смысл слов такой же ???марка,модель ,комплектация все тоже ???? или год ??? на год пофиг согласно закона ,да и машина при последующем ремонте у меня простоит больше месяца за год в совокупности ,а это обмен-это прекрасно понимает дилер ,но уперлись ,через суд они мне отдадут не только машину ,но и еще доплатят за моралку и т.д.преценденты есть и не один раз ,так я им предлагаю вариант -решить мирно ,так нет же ищут свою выгоду ,а жаль (( хотелось мирно договориться.
АлмазХан
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 7
Имя: Алмаз
Автомобиль: венга
Год выпуска: 2013

Сообщение 161 » 18 апр 2014, 21:00

Комплектация то такая же,только опции другие,а значит и машина другая.Ты же сам писал,смотря как повернешь.Нафиг тебе этот суд,торгуйся,найдешь компромисс
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: замена авто

Сообщение Sivka » 18 апр 2014, 21:32

Если вы внимательно почитаете закон, то поймете, что дилер пока ещё ничего не обязан..:)
Так что пока дилер не нашел хорошего юриста — соглашайтесь на его условия, тем более что реально машину новую получите…
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: замена авто

Сообщение zuk73 » 07 май 2014, 00:58

Я так понял, что машина 2013 года и куплена в 2014 году, то есть скидка предоставлялась на прошлогоднюю машину? Если так, то требования дилера о доплате справедливы в отношении доплаты за год выпуска, кроме того имеют право запросить доплату за дополнительные опции и те же светодиодные ДХО, плюс автоматические стеклоподъемники обоих передних дверей (на автомобилях 2013 года только водительская дверь) плюс подсветка всех стеклоподьемников (на предыдущих только водительского) и если не ошибаюсь еще электрическое складывание зеркал добавилось, и все эти опции стоят дополнительных денег. По суду, в лучшем случае дилер вернет деньги, за которые вы купили машину с учетом скидки. И даже с учетом морального ущерба (на большую сумму не расчитывайте, максимум 10-15 тыс), ему будет это выгоднее вернуть деньги, чем менять без доплаты на новое авто.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Кстати говоря адаптивный электроуселитель руля на Венгах идет с 2012 года.
Изображение
zuk73
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Сообщения: 223
Откуда: г. Ставрополь
Имя: Алексей
Автомобиль: FORD FOCUS C-MAX;
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 27 раз.

Re: замена авто

Сообщение R|SE » 09 фев 2015, 22:01

Эта машина моя мечта
R|SE
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 7
Автомобиль: Kia

Re: замена авто

Сообщение АлмазХан » 12 янв 2016, 19:07

Ура ,ура и еще раз ура…. времени не было отписать ,но вот результат всей борьбы с киа…. машину поменяли в июне 2014 года на авто 2014 уже года,после был суд и в марте 2015 года автосалон выплатил по суду 192 к рублей и 50 процентов штрафа в итоге 288000 тысяч отыграно и теперь при приезде в салон уже разговаривают по другому не хамят,так что как говорится отлились мышкины слезки коту ,авто довольны . Тьфу тьфу пока больших проблем не возникало ,пару лампочек и предов сгорело и на этом все наезжено за 1,5 года почти 22тыс км,скоро ТО 2.
АлмазХан
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 7
Имя: Алмаз
Автомобиль: венга
Год выпуска: 2013

Re: замена авто

Сообщение Опоссум » 12 янв 2016, 19:15

АлмазХан, поздравляю!
А то "доплати, доплати…" :roul:
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: замена авто

Сообщение АлмазХан » 12 янв 2016, 19:20

Опоссум писал(а):АлмазХан, поздравляю!
А то "доплати, доплати…" :roul:

спасибо
АлмазХан
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 7
Имя: Алмаз
Автомобиль: венга
Год выпуска: 2013


Вернуться в Venga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7