Текущее время: 29 мар 2024, 01:39

Kia Venga. Отзыв о Bridgestone Blizzak REVO GZ.

Владельцы KIA Venga

Модераторы: bigroller, Кураторы, Модераторы

Правила форума
ищется куратор по модели. Обращаться к Админу (VladPowers)

Kia Venga. Отзыв о Bridgestone Blizzak REVO GZ.

Сообщение sanek-gorbunok » 10 апр 2012, 12:19

Т.к. эксплуатирую свою Венгу только в городе, то (впервые в эксплуатации различных авто) решил на зиму поставить нешипованную резину.
Выбор пал на шины Bridgestone Blizzak REVO GZ — 205/55 R16 91S
Зима подошла к концу, как и первый зимний сезон на шинах Bridgestone Blizzak REVO GZ — 205/55 R16 91S ("липучка"), хочу подвести итоги сезона (копия с клубного сайта):

Переобулся задолго до выпадения снега, так как не хотелось таскать зимний комплект колес туда-сюда через весь город в гараж. Т.о. до выпадения снега вполне привык к резине.
Надо заметить, что движение по чистому асфальту ни чем не отличается от летней резины, за исключением двух параметров: несколько шумнее и намного мягче.

В ходе зимней эксплуатации шины показали свою состоятельность, хотя несколько раз и пришлось понервничать.
Практикую обычно стиль вождения — умеренно агрессивный, т.е. разгоняюсь и торможу достаточно резко, хотя дистанцию до впереди идущего авто стараюсь держать очень приличную.

1. Трогание с места. На всех поверхностях трогался без заминок, в редких случаях случались, ABS включался только при намеренной перегазовке. "Со светофора" уходил от большинства машин вперед на старте, хоть и не пытался этого делать.
2. Устойчивость на дороге. В основном всю зиму ездил по городу. На мерзлом асфальте с элементами наледи, полностью заснеженной дороге — комфортно, перестроение с одной полосы на другую через полосу наметенного снега — без проблем, без "рыскнья", маневр выполняется уверено. Дискомфорт и неуверенность возникают только при попытке войти в поворот не снижая скорости на ледяном (или с элементами наледи) покрытии — происходит боковой "снос" (именно "снос", а не "занос") автомобиля, т.е. движение автомобиля боком, т.к. слабое держание шин при движении вбок (что в принципе и заявлено производителем в характеристиках), поэтому при повороте в таких условиях толком не понимаешь, куда сейчас машину понесет, заметно "сносит" из поворота. К данному поведению шин я быстро подстроился и в повороты старался входить заблаговременно существенно сбрасывая скорость, т.о. нивелировав данный недостаток. Данный "снос" проявлялся также в условиях, когда после обильных снегопадов на небольших улицах (которые чистят не в первую очередь) после чистки образовывались накатанные "рельсы", так вот при движении в таких условиях автомобиль постоянно пытается сползти в сторону.
3. Торможение. Проблем с торможением на различных вариантах покрытия в течении зимы практически не испытывал, иногда на льду, присыпанным свежим снегом похрустывала ABS. Было пару моментов, когда пришлось понервничать при торможении: в обоих случаях двигался со скоростью около 60 км/ч и вдруг резко и неожиданно из правого ряда происходило перестроение автомобилей, которые до этого стояли в правом ряду в очереди на правый поворот, приходилось применять резкое торможение, но т.к., как правило, в местах подобных поворотов дорога раскатана больше обычного, и там образуется тонкий слой льда, на котором резкое торможение не всегда приводит к желаемому результату. В моих случаях происходило продолжительное скольжение авто по прямой (четко прямое движение без различных боковых "сносов" и "заносов") при сработавшем ABS и полная остановка авто как правило в 50см. от созданного впереди препятствия (на шипах догнал бы однозначно). Т.о. могу констатировать, что поведение шин при торможении довольно надежно и комфортно.
4. Шумность. Несмотря на то, что большинство пользователей данных шин (на различных форумах) отзываются о них как о достаточно бесшумных, я этот тезис не разделяю. С моей точки зрения шины достаточно шумные (при полной шумоизоляции авто шум ощущаю только со стороны бокового стекла), особенно это ощущается в сырую и слякотную погоду, когда происходит выдавливание воды и каши из под колес в стороны (делается это очень качественно). Но данный эффект возможно связан не с шумностью шин, а недостаточной плотностью закрытия бокового стекла из-за установленного внутреннего дефлектора. Шумы издаваемые шинами обганяющих авто слышны не менее громко.

И еще хочу отметить следующее: шины достаточно мягкие при любом температурном режиме, что приятно скрашивает жесткость нашей подвески, но эта мягкость создает постоянное ощущение како-то "болтанки", что особенно неприятно при езде по колее, а так же ощущение "спущенных шин". По этой причине за зиму несколько раз заезжал в шиномонтаж с просьбой о подкачке шин до требуемого показателя — 2.2, но на деле оказывалось, что все в норме и подкачка не требуется.

Вот таков он краткий итог первого сезона эксплуатации шин Bridgestone Blizzak REVO GZ.

В целом, шинами доволен, первый опыт эксплуатации автомобиля в зимний период на нешипованной резине оказался положительным.
Вывод: Выбор резины оказался правильным!
Последний раз редактировалось Shark 3.5 01 окт 2012, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Поправил название темы, чтоб было понятно о чём.
Москва,САО, темно-серый, Изображение
sanek-gorbunok
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Venga
Год выпуска: 2011

Re: Зимние шины

Сообщение tdv » 10 апр 2012, 12:56

sanek-gorbunok писал(а):ABS включался только при намеренной перегазовке.

это как?
tdv
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 3503
Откуда: МСК
Статьи: 9
Имя: Demon
Автомобиль: Volvo S80II 2.5Т
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За находчивость (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотые руки клуба (2)

Re: Зимние шины

Сообщение sanek-gorbunok » 11 апр 2012, 07:59

tdv писал(а):
sanek-gorbunok писал(а):ABS включался только при намеренной перегазовке.

это как?

Это когда тапку в пол резко. :D
Москва,САО, темно-серый, Изображение
sanek-gorbunok
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Venga
Год выпуска: 2011

Re: Отзыв о Bridgestone Blizzak REVO GZ.

Сообщение TrushIN » 11 апр 2012, 08:30

Откатал два сезона на такой резине на Реношке, вся езда по загородным трассам- и гололёд, и свежий снег, и укатанный снег, ну и снежная каша. Резина понравилась, конечно при гололёде ездил осторожней чем на шиповке, но все неудобства компенсируются малошумностью, а на Рено с отсутствием шумки и ежедневным двухсот километровым пробегом это критично.
Я не расист. Я ненавижу всех людей одинаково.
1%
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей
TrushIN
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 13 дней
Сообщения: 11039
Откуда: С-Петербург
Имя: Илья
Автомобиль: хаябуса
Поблагодарили: 1550 раз.
Награды: 7
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Замершее мгновение (1) Покоритель сердец (1)

Re: Отзыв о Bridgestone Blizzak REVO GZ.

Сообщение bigroller » 15 апр 2012, 20:33

sanek-gorbunok, у тебя прям рекламный пост)

Откатал сезон на Dunlop SP WINTER ICE 01, тоже всё понравилось. Один минус из колеи тяжко выберается. А при заносах включалась системка и всё было ок.
Знай наших!
Изображение
JB со звуком.
bigroller
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 36
Стаж: 15 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 446
Откуда: Красногорск
Имя: Серёга
Автомобиль: CeeD Fl, ФЫЧ
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Отзыв о Bridgestone Blizzak REVO GZ.

Сообщение sanek-gorbunok » 16 апр 2012, 17:40

bigroller писал(а):sanek-gorbunok, у тебя прям рекламный пост)

bigroller, даже в мыслях не было рекламировать, просто отзыв о резине, которую эксплуатировал впервые. Помня муки выбора зимней резины по осени, которые терзают всех, решил поделиться.
Может кому пригодится, приобретенный опыт. :D
Москва,САО, темно-серый, Изображение
sanek-gorbunok
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 17
Имя: Александр
Автомобиль: Venga
Год выпуска: 2011

Re: Kia Venga. Отзыв о Bridgestone Blizzak REVO GZ.

Сообщение Лёнька » 05 дек 2012, 17:58

Лёнька
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Сообщения: 41
Откуда: МО Серпухов
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Venga
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Venga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2