Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

В этом разделе разрешается писать без регистрации, задавать любые вопросы без ожидания посыла в поиск. Мы будем рады ответить на эти вопросы и развеять все ваши сомнения.

Модератор: Дядя Федор

Правила форума
Друзья!
Здесь не действуют основные правила форума.
Тем не менее запрещена реклама, грубость, мат и прочее неуважительное поведение.
Старайтесь правильно задать вопрос. Часто для понимания и грамотного ответа требуется знать местонахождение вопрошающего.

Модераторов конференции прошу быть снисходительными и в этом разделе сильно шашкой не махать

Всех люблю

Ваш Дядя Федор

Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение москвитин » 15 мар 2019, 05:54

Добрый день!
В декабре стал владельцем Кия Бонго 3 2-х кабиника 2008 года с двигателем j3, контрактный с механическим ТНВД. Поменял масло в двигателе и все фильтра. Машинка работала нормально. Но в последнее время заметил расход масла от 100 мл до 1 литра масла на расстояния до 100 км. Поменял катридж на турбокомпресоре. Не стал под цеплять сапун с крышки клапанов чтобы проверить турбинку гонит масло или нет. Завел машину в пределе 5 минут все нормально а потом полетело масло примерно рюмки 2 потом перестало , просто капала со шланга обороты двигателя 1500 в мин. И дымит сизым дымом.
Подскажите пожалуйста что может быть.
Поможет присадки в масло или нет? И как подействует на турбину присадка?
москвитин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 13 дней
Сообщения: 11
Имя: Андрей
Автомобиль: КИЯ БОНГО 3 2-х кабиник
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение 6746 » 15 мар 2019, 11:32

москвитин писал(а):Поможет присадки в масло или нет? И как подействует на турбину присадка?

ИМХО не поможет.
Не подействует.
У вас ведь летит масло из шланга сапуна ДВИГАТЕЛЯ, так что при чем тут турбина???
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение Миша50 » 15 мар 2019, 11:47

Сизый дым- горит масло. Маслосъемные кольца не снимают масло и оно попадает в камеру сгорания.
Гонит масло в сапун- думаю проблемы с кольцами. Замерьте компрессию. Если низкая, что-то с кольцами. Износ, поломка маслосъемных, возможно и компрессионных. Коли на холостых работает ровно, значит клапаны нормальные. Замеряйте компрессию и если действительно компрессия снизилась от нормы с учетом износа, готовьтесь к серьезному ремонту.
Удачи.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение москвитин » 15 мар 2019, 16:28

Спасибо Вам!
Уже на чел разбирать двигатель.

Добавлено спустя 24 минуты 2 секунды:
Вот тебе и контрактный двигатель был установлен в апреле прошлого года. а машину купил в декабре. Наверно старые хозяин двигатель подогрел и присадку ливанул в масло. Ехала нормально не дымила. Масло поменял и пошло и поехало. Буду надеется что не так серьезно поломалась в нутри.
Подскажите пожалуйста как установить метки на распредвалах аппаратуры и каленвала? У меня на выпускном распредвале (шкиву) две метки какая из них?
москвитин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 13 дней
Сообщения: 11
Имя: Андрей
Автомобиль: КИЯ БОНГО 3 2-х кабиник
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение 6746 » 15 мар 2019, 17:20

москвитин писал(а): Наверно старые хозяин двигатель подогрел и присадку ливанул в масло. Ехала нормально не дымила. Масло поменял и пошло и поехало
Обычно перед продажей поюзанной авто просто заливают более густое масло — и компрессия выше, тяга лучше и дыма меньше
И никаких присадок волшебных не надо… просто густое масло во все узлы, чтоб не дымила, не бренчало…
Метод описан еще в Трех Товарищах Э.М.Ремарка почти 100 лет назад.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение Миша50 » 16 мар 2019, 09:37

москвитин писал(а):
Подскажите пожалуйста как установить метки на распредвалах аппаратуры и каленвала? У меня на выпускном распредвале (шкиву) две метки какая из них?


При установке ремня, совмещаются метки с реперами на ГБЦ и шкивах распредвалов: метка на впускном (левом) и вторая метка (по часовой стрелке, Е) на выпускном распредвале (правом). Если смотреть на двигатель спереди. Первая метка совмещается при окончательной затяжке натяжного устройства (ролика) проворачивая коленвал по часовой стрелке до совмещения.
Надеюсь, расскажете, что и как там, внутри. Удачи.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение москвитин » 17 мар 2019, 17:27

Спасибо! Расскажу как разберу. Планировал сегодня снять ГБЦ, но не получилось пришлось выйти на работу. Надеюсь завтра скину голову. Сам в ожидания легкого испуга или шока!
москвитин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 13 дней
Сообщения: 11
Имя: Андрей
Автомобиль: КИЯ БОНГО 3 2-х кабиник
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение москвитин » 19 мар 2019, 13:25

Добрый день! На конец снял сегодня ГБЦ а там полный пи -пец. в 4 целиндре (гилзе) хорошая выработка. На остальных не значительная. Клапана на вид целые, ещё не смотрел. Такой вопрос? гилзи меняются j3 двигателе без поршневой. Или в полном комплекте? Посмотрел цены на запчасти гильза и поршня отдельно продают. Просто есть блок такой же марки достался от старых хозяина перегретый и без одного поршня и гильзы. Выработки почти нет на ошуп. Подскажите пожалуста. Возможно ли переставить гилзу а поршневую оставить свою и заменить кольца?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
В интернете не могу найти информацию про ремонту двигателя, и нет путем литературы по ремонту авто в Иркутске.
москвитин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 13 дней
Сообщения: 11
Имя: Андрей
Автомобиль: КИЯ БОНГО 3 2-х кабиник
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение 6746 » 19 мар 2019, 14:24

Обратись к pupsoedof за консультацией
Он в этой теме Тема: DVSKorea. Ремонт двигателей

На крайняк ему двигло перекинь пересылкой — он ТОЧНО хорошо сделает.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение москвитин » 19 мар 2019, 14:31

Спасибо!
москвитин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 13 дней
Сообщения: 11
Имя: Андрей
Автомобиль: КИЯ БОНГО 3 2-х кабиник
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение 6746 » 19 мар 2019, 14:50

москвитин писал(а):Спасибо!
Есть в углу поста, который для вас полезен, ладошка — это как раз "спасибо" :D
Ну и поподробней пишите ему или ссылку на свои дела вставьте
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение Миша50 » 20 мар 2019, 10:24

москвитин писал(а):Добрый день! Просто есть блок такой же марки достался от старых хозяина перегретый и без одного поршня и гильзы. Выработки почти нет на ошуп. Подскажите пожалуста. Возможно ли переставить гилзу а поршневую оставить свою и заменить кольца?


Спасибо, что держите слово и комментируете процесс. :roul:
Ставить что-то от перегретого двигателя я бы не стал. И не советую. Структура металла изменяется и теряется геометрия деталей. Вам дешевле и гораздо надежнее будет, если сделаете расточку своих цилиндров и поставите поршня первого ремонта с новыми кольцами. Желательно, так же обновить вкладыши коренные и шатунные на стандартный размер. У них нет 0,05 размерности, к сожалению. И будет у Вас почти новый двигатель.
Чуть дороже обойдется ремонт (может быть), но это лучше, чем каждый раз заводить и дрожать ожидая новой поломки. Со старьем обойдется еще дороже.
Думаю, если поговорите с толковым мотористом, посоветует то же самое.
Удачи дружище. Держите в курсе..
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение москвитин » 21 мар 2019, 12:43

Добрый день! Я вчера обнаружил что в контрактном движке стоят поршне VQ A2 2-3. VQ A3 1-4 цилиндрах, а на старом VQA2 все кроме одного.
Я гильзы буду покупать новые с поршневыми кольцами.
Не могу понять по чему сильно выработан 4 цилиндр, в старом и в контрактном, остальные более менее.
москвитин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 13 дней
Сообщения: 11
Имя: Андрей
Автомобиль: КИЯ БОНГО 3 2-х кабиник
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение Миша50 » 21 мар 2019, 13:22

москвитин писал(а):Не могу понять по чему сильно выработан 4 цилиндр, в старом и в контрактном, остальные более менее.

Потому, что 4-й цилиндр всегда работает в более повышенных температурных режимах, нежели остальные. Там чуть-чуть, но слабее поток охлаждающей жидкости. Хоть и пытаются сравнять за счет разности диаметров отверстий в системе охлаждения, но не очень получается.
Я считаю, что по этому.
Это не только на КИА. Я на своих машинах тоже видел такое.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение москвитин » 21 мар 2019, 17:03

Я также думаю что от перегрева движка. Я снял радиатор а там полный пипец "микина" между радиатором и радиатором кондиционера. Хочу убрать радиатор кондиционера он не подключен нет насоса. Закрепить электро вентилятор который шел для кондиционера, и запустить через реле на принудиловку. И чаще нужно продувать радиатор они же стоят возле колес и всю пыль засасывает туда как пылесос.
Ещё думаю поставить шторку на зиму пока снятый радиатор только не знаю от какой машины туда подайдет. Раньше на тракторах стояли.
москвитин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 13 дней
Сообщения: 11
Имя: Андрей
Автомобиль: КИЯ БОНГО 3 2-х кабиник
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выкидывает масло через сапун на кия бонго 3

Сообщение москвитин » 09 апр 2019, 19:35

Добрый вечер. На конец я собрал авто. Пару дней катаюсь 60 -70 км/час. прикатываю кольца. Короче говоря поменял комплект колец и колпачки. поменял ремень грм и поставил все метки как положено. Пару прокрутов стартером и движок запустился. Масло тоже поменял с 5w 30 на 10w 40. Машинка не стала дымить как паровоз и масло не кидать в сапун. Еще пару дней по катаюсь, а потом поставлю сапун как положена перед турбинкой, для хорошего разрежения картерных газов. Вот такие у меня дела. :bye:
москвитин
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 13 дней
Сообщения: 11
Имя: Андрей
Автомобиль: КИЯ БОНГО 3 2-х кабиник
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Вопросы новичков и гостей нашего клуба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15