Текущее время: 19 апр 2024, 14:10

Мойка машины при гарантийном обращении

Все, что относится к ТО, дилерам, гарантии и ремонту наших авто.

Модераторы: NAVIS, KAZAK, Модераторы

Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Bratts3s » 27 авг 2012, 10:02

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, в день получения машины загорелся аирбэг, я обратно к ОД — они мне, мол диагноста сейчас нету — приезжайте в воскресенье… Вчера приезжаю, да, случай был признан гарантийным, сказали, что требуется замена какой-то подрулевой улитки(кстати, если кто знает, просветите, хоть что это), что заказали, придет — позвоним, но еще стали требовать деньги за мойку а\м. Скажите насколько это правомерно… не… я понимаю, если бы сам приехал на платные работы, т.е. на ТО, тогда и мойка тоже за мой счет, но я считаю, что приехал по гарантии — извольте сделать все за свой счет ОТ и ДО… или я в чем-то неправ?
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 9 месяцев 4 дня
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Роман (FM) » 27 авг 2012, 10:06

Bratts3s, день добрый.
Мойка должна быть в этом случае бесплатной.
У нас, правда, и на ТО она бесплатная…
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 12 дней
Сообщения: 29967
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2375 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Vlad1 » 27 авг 2012, 10:09

Bratts3s,
Закон о ЗПП.
Ст.16,ч.2-3
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Bratts3s » 27 авг 2012, 10:18

Они аппелируют пунктами из сервисной книжки, мол, а\м должен быть сдан в ремзону в чистом виде, хотя, на мои требования показать норматив на "чистую машину", они сказали что определяют "на глаз", плюс пунктом, что гарантия не распостраняется на мойку, топливо, потораченное на путь к ОД, расходы на связь и т д… Просто как мне им доказать что помыть они ОБЯЗАНЫ бесплатно… Я вчера поругался денег не взяли, но сказали когда запчасть придет и я поеду на гарантийную замену мойка будет платной. И что, мол, вы подписали акт приема-передачи при получении и теперь от нас уже никуда не денетесь,что в любом случае мне придется платить.

Насчет ст.16 ч.2-3 понятно… но они говорят, что иначе не пропустят в ремзону, типа все должно быть чисто, стерильно и т д
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 9 месяцев 4 дня
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Vlad1 » 27 авг 2012, 10:24

Bratts3s,
Слова "чистая машина" это всего лишь слова.
Ваше слово против их слова.
Вы уверены,что ваша машина чистая-они нет.Вот и пусть обоснуют конкретно.
Есть ещё понятие "технологическая мойка",но она должна стоить рублей 100 максимум.
Если с вас берут 400,а моют на 100,то тогда есть смысл бодаться.
Можно ещё запросить регламент их мойки(перечень выполненных работ).Такой тоже должен быть,если нет, то смотри ст16.ч.2-3
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Bratts3s » 27 авг 2012, 10:29

Они обосновывали, мол, чистая — это если я(мастер) проведу рукой по Вашей машине, рука не должна быть пыльной, если рука испачкается — машина грязная, и как финальный довод сказал — Вы бы приняли такую машину, если бы Вам так помыли на предпродажке?
Реально на моей машине были только следы от капель дождя, понятно, что в контакте с пылью машины была в пятнышко, как леопард, но еле заметное.
Почему, просто эта тема для меня актуальна, скоро, ведь к ним опять поеду на установку по гарантии, и опять начнут на эту мойку разводить. Хоть 300 рублей не такие деньги, но все равно, почему я им должен платить, если по идее это должно быть бесплатно…

Причем, тогда по гарантии была электро-диагностика, причем тут мойка, будто пыль на машине мешает подключить разъем?)
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 9 месяцев 4 дня
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение KENIG » 27 авг 2012, 10:51

Bratts3s,
На сервисе 100% не правы, эта мелочность их не красит! При гарантийном случае должны и машину мыть бесплатно, если им нужно, чтобы она была чистая(в местах работы слесарей).
Приедешь менять узел по гарантии — скажи им, что если они будут требовать мыть чистую машину, чтобы обеспечить мойку работой, то ты просто сменишь сервис, как я понимаю в Питере это не проблема.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Vlad1 » 27 авг 2012, 10:56

Bratts3s писал(а):Они обосновывали, мол, чистая — это если я(мастер) проведу рукой по Вашей машине, рука не должна быть пыльной, если рука испачкается — машина грязная,

:roul:
Пусть вам предоставят это в тексте регламента и с фото проводящего пальцем мастера :z)
Это должно быть на бумаге,всё остальное слова.
А слова как известно к делу не подошьёшь!
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение KRIONIKA » 27 авг 2012, 11:25

Bratts3s,
Имя дилера в студию
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Bratts3s » 27 авг 2012, 11:39

ПЛТ Автоцентр Купчино, Санкт-Петербург
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 9 месяцев 4 дня
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Vlad1 » 27 авг 2012, 11:45

Bratts3s,
Подправь название авто на аватаре.
Slortage SL Prestige
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Bratts3s » 27 авг 2012, 11:54

Vlad1 писал(а):Подправь название авто на аватаре.Slortage SL Prestige

Название-то стоит правильное) Фото еще от КМ, а в Автомобиле написано Sportage SL Prestige, бензин
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 9 месяцев 4 дня
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Vlad1 » 27 авг 2012, 11:59

Bratts3s,
Вместо L поставь P.
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение AndreS » 27 авг 2012, 12:00

Bratts3s,
найди три различия ;)

Slortage — Sportage
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 11951
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение hammy » 27 авг 2012, 12:04

Bratts3s,
К чему такая мелочность? Жалко денег за мойку машины??! Или пойдешь судиться из-за жалких 300 рублей? (в сервисе Форд мойка и вовсе по-моему рублей 150 стоит)
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 17630
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1341 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Bratts3s » 27 авг 2012, 12:14

Vlad1 писал(а):Вместо L поставь P.

Ой) Точно) Исправил)

hammy писал(а):К чему такая мелочность? Жалко денег за мойку машины??! Или пойдешь судиться из-за жалких 300 рублей? (в сервисе Форд мойка и вовсе по-моему рублей 150 стоит)

Дело не в мелочности, а в том, что проблема не была исправлена в первый же день, в том что я приехал на чистой машине, а еще требуют мыть не потому что машина грязная, а для личной наживы. Я просто по натуре не люблю, когда кто-то внаглую пытается навязать лишнюю услугу и на мне нажиться… В суд, конечно, не пойду… пойду к тому, у кого эта услуга уже будет входить во все работы. В данном случае, я клиент и тут мое полное право выбирать какие услуги я делать хочу, а какие нет. Ибо деньги не так, нахаляву получаю, а зарабатываю, поэтому даже мелкими суммами разбрасываться непривык, особенно, когда этого не нужно…
Bratts3s
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 9 месяцев 4 дня
Сообщения: 139
Откуда: Питер
Имя: Артём
Автомобиль: Sportage SL Prestige, бензин. До него был KM 2007 4WD МКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение КАТАЛА » 27 авг 2012, 12:36

Нам жалко 300р, но не жалко своего времени топтать кнопки на клаве?,
у нас нет времени прочитать условия предоставления услуг дилером, но мы
требует все и вся бесплатно, мы ремонтируем авто нахаляву по гарантии, но
не хотим и не можем приехать на чистой машине — вдруг прокатит и бесплатно помюет? Так? ;)

Навязывать услуги не могут (см ЗоЗПП), но если вы подписали акт-приема передачи в котором написано
"согласен с условиями предоставления услуг", а в регламенте работы стоа написано (наверняка) "авто въезжает в ремзону или принимается только чистым " — тут только бадаться через суд.
Если вам хватает денег, вам просто не хватает фантазии.
КАТАЛА
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 3001
Откуда: Москва
Статьи: 10
Имя: Михаил
Автомобиль: Есть
Поблагодарили: 134 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение ДИКИЙ » 27 авг 2012, 12:45

КАТАЛА писал(а):Так?


он вроде приехал на чистой? Но говорят надо еще чище — то есть мыть в любом случае.
КАТАЛА писал(а):но не жалко своего времени топтать кнопки на клаве?

Так , наверное, это время уже оплачено. ;)
Бой не проигран пока не прозвучал гонг.
ДИКИЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 9 дней
Сообщения: 6052
Откуда: Электросталь
Имя: Юрий
Автомобиль: Тигуан
Год выпуска: 15
Поблагодарили: 414 раз.

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение Sivka » 27 авг 2012, 12:53

1. Мыть машину они не обязаны.
2. Мойка технологическая, т.е. не понятно, откуда такая цена.
3. О платной мойке должны были предупредить заранее с указанием конкретной цены, в противном случае — навязывание платных услуг. Причем сделать должны были это ещё при записи на ремонт. Тогда клиент помыл бы машину до сдачи в сервис и не было бы проблем (это если допустить, что у них мойка сильно перегружена и они сделали ну просто огромное одолжение, пропистив через неё машину).

На самом деле данные действия дилера никак не красят, и лишь показывают его мелочность, а не заказчика работ.
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Мойка машины при гарантийном обращении

Сообщение KAZAK » 27 авг 2012, 13:03

КАТАЛА писал(а):Нам жалко 300р, но не жалко своего времени топтать кнопки на клаве?,
у нас нет времени прочитать условия предоставления услуг дилером, но мы
требует все и вся бесплатно, мы ремонтируем авто нахаляву по гарантии, но
не хотим и не можем приехать на чистой машине — вдруг прокатит и бесплатно помюет? Так? ;)

Навязывать услуги не могут (см ЗоЗПП), но если вы подписали акт-приема передачи в котором написано
"согласен с условиями предоставления услуг", а в регламенте работы стоа написано (наверняка) "авто въезжает в ремзону или принимается только чистым " — тут только бадаться через суд.

Как ты думаешь,почему только россиянам везде пытаются всё делать за деньги?
Это вам не это!
Всегда желай своему обидчику Счастья и Здоровья,а Господь Сам знает,что ему дать..
KAZAK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 3196
Откуда: Tallinn
Имя: Анатолий
Автомобиль: KIA Sportage-5,GT Line,MHEV,1.6,132 kw.
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За гостеприимство (1)

След.

Вернуться в [Sportage SL] Техническое обслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1