Текущее время: 25 апр 2024, 01:12

Что подобрать к бесключевому доступу...

Выбор сигнализации и механических охранных систем; советы по установке и эксплуатации.

Модераторы: NAVIS, KAZAK, Модераторы

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение substorm » 13 фев 2011, 22:22

Shamyel писал(а):А slev будет работать замечательно со всем этим делом…Лишь добавится,метка в кармане для slave ситемы.
Я думаю reef 611 будет актуален….
Кстати по нему есть не плохое предложение…С хорошей скидкой на оборудование..


Т.е. штатный ключ/кнопка запуска будут работать совместно? Какие датчики в комплекте есть? По подробнее пожалуйста.
substorm
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 13 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2011

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Shamyel » 13 фев 2011, 23:48

substorm писал(а):
Т.е. штатный ключ/кнопка запуска будут работать совместно? Какие датчики в комплекте есть? По подробнее пожалуйста.



Система комплектуется датчиком перемещения AG-2 Luxe , т.е при погрузки или подомкрачивании будет срабатывать.. И в комплекте входит одно реле блокировки. Реле которое срабатывает при наличии движение и тогда блокирует двигатель,или реле которое срабатывавшие на размыкание в течение 15 секунд а потом окончательно блокирует двигатель.Все зависит от комплекта.

Дополнительно можно подключить датчик удара,объема,и разбития стекла….Это все опционально…
Также можно подключить GSM модуль для мониторинга и управления системой..
Сама система управляется с помощью штатного брелка. Т.е Постановка и снятие происходит по его команде….
Вот еще немного Функций…
Управление системой

*
Штатным брелоком центрального замка
*
Меткой-транспондером (технология кодирования DID)
*
Кнопкой VALET
*
По телефону*

Защита от угона и захвата автомобиля

*
Блокировка работы двигателя при помощи противоугонного реле WAIT UP
*
Автоматическое отключение блокировок двигателя после опознавания метки
*
Опознавание метки только после нажатия на секретную кнопку (программируется)
*
Автоматическое включение блокировок двигателя после выключения зажигания
* Программируемый режим автоматической блокировки двигателя при отключенной сигнализации (режим "Иммобилайзер")
*
AntiHiJack (пассивная защита от захвата)
*
Возможность оперативной передачи информации о тревоге и местоположении автомобиля на запрограммированные телефонные номера нажатием на кнопку VALET*

Охрана автомобиля

*
Звуковая сигнализация (программируется)
*
Световая сигнализация (программируется)
*
Скрытное оповещение о срабатывании сигнализации (без световых и звуковых сигналов)
*
Передача сигналов о срабатывании сигнализации на автопейджер**
*
Передача информации о причинах тревоги и местоположении автомобиля на запрограммированные телефонные номера*
*
Защита от ложных срабатываний
*
Режим "Паника"

В режиме охраны контролируются

*
Двери автомобиля
*
Капот и багажник
*
Датчик перемещения
*
Дополнительные датчики (при подключении)
*
Зажигание
*
Педаль тормоза
*
Питание системы

Постановка на охрану

*
При помощи штатного брелока автомобиля
*
Со звуковым и световым подтверждением
*
Без звукового подтверждения (программируется)
* Диагностика датчиков при постановке на охрану и обход неисправных
*
Предупреждение о незакрытых дверях при постановке на охрану

Снятие с охраны

*
При помощи штатного брелока автомобиля
*
При помощи секретного кода (на случай утери брелока или метки)
*
Со звуковым подтверждением (программируется)
*
Без звукового подтверждения

Таймерные каналы

*
4 программируемых таймерных канала
*
Включение и выключение каналов:
o
при постановке или снятии с охраны
o
при отключении блокировки двигателя
o
при включении или выключении зажигания
o
при срабатывании предупредительного уровня датчиков
o
при срабатывании тревожного уровня датчиков
o
по телефону*
o
при срабатывании противоразбойной функции AntiHiJack
o
при любом сочетании возможных условий
*
Программируемая задержка перед включением каналов
*
Программируемая длительность работы каналов
*
Программируемая задержка перед выключением каналов
*
Возможность отключения датчиков сигнализации на время работы каналов

Другие возможности

*
Открывание багажника со штатного брелока в режиме "Охрана"
*
Возможность реализации автоматического и дистанционного запуска двигателя**
*
Компьютерное программирование настроек системы
*
Возможность ручного программирования системы
*
Резервный L-канал для уверенного распознавания электронной метки при наличии помех
*
Согласование с работой штатного иммобилайзера
*
3 разъема для подключения внешних датчиков сигнализации
*
Разъем для подключения системы Reef GSM
*
Разъем для подключения многозонного автопейджера
*
Контроль канала связи автопейджера
*
Настройка длительности сигналов в режимах "Тревога"
*
Удаление из памяти утерянных брелоков и меток и запись новых
*
Звуковая индикация разряда батарейки в метке-транспондере
*
Максимальное количество записываемых в систему меток: 2 шт.
*
Секретный код, устанавливаемый пользователем
*
Индикация состояния системы
*
Энергонезависимая память
Установочный центр располагается недалеко от ТТК, между метро Авиамоторная, Бауманская и Семёновская. Схема проезда имеется на нашем сайте.
Адрес: г. Москва, Юрьевский пер. 13а стр.2.
Телефон: (495) 744-6534 , 8-926-565-7055
Shamyel
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 13 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 82
Откуда: Москва Авиамоторная Семеновская Перово
Имя: Дмитрий
Автомобиль: нету
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение substorm » 14 фев 2011, 01:40

По времени сколько занимает установка, как с гарантиями? У вашего установочного центра сертификат?
Можно в личку стоимость данной системы с установкой и датчиками удара, объема, разбития стекла, перемещения.
Еще забыл, читал, что некоторые системы комплектуются "доводчиками стекол" в данной это присутствует?
substorm
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 13 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 11
Откуда: Москва, СВАО
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2011

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Shamyel » 14 фев 2011, 02:25

substorm писал(а):По времени сколько занимает установка, как с гарантиями? У вашего установочного центра сертификат?
Можно в личку стоимость данной системы с установкой и датчиками удара, объема, разбития стекла, перемещения.
Еще забыл, читал, что некоторые системы комплектуются "доводчиками стекол" в данной это присутствует?


Да все необходимые документы и сертификаты выдаются.
Проблем с ОД не было.
И машины с гарантии не снимаю,наш установочный центр работает с многими ОД.
Установочный центр располагается недалеко от ТТК, между метро Авиамоторная, Бауманская и Семёновская. Схема проезда имеется на нашем сайте.
Адрес: г. Москва, Юрьевский пер. 13а стр.2.
Телефон: (495) 744-6534 , 8-926-565-7055
Shamyel
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 13 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 82
Откуда: Москва Авиамоторная Семеновская Перово
Имя: Дмитрий
Автомобиль: нету
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Shamyel » 07 мар 2011, 23:40

Кстати вот еще есть интересный комплект он состоит из
Sobr 100 http://www.a-pik.ru/catalog/alarm/all/sobr-gsm-110
И блока иммобилайзера Ip 01 http://a-pik.ru/catalog/immo/88/sobr-ip-01
Установочный центр располагается недалеко от ТТК, между метро Авиамоторная, Бауманская и Семёновская. Схема проезда имеется на нашем сайте.
Адрес: г. Москва, Юрьевский пер. 13а стр.2.
Телефон: (495) 744-6534 , 8-926-565-7055
Shamyel
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 13 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 82
Откуда: Москва Авиамоторная Семеновская Перово
Имя: Дмитрий
Автомобиль: нету
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение MAG-2000 » 22 мар 2011, 09:24

Друзья, все ведь меняется)))) сегодня угона нет, завтра ситуация на рынке изменилась и все )))) тем более если посмотреть динамику продаж то Корейцы медленно но верно идут на рынок совсем неподетски. Так что если есть свободные финансы, то почему бы и нет….спокойствие и сон, вот залог успеха :D
MAG-2000
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 3 месяца
Сообщения: 823
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Спортаж, салон GAH
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Виктор Юрьевич » 22 сен 2011, 12:50

Всем — Здравствуйте. Сразу хочется сказать, что сигнализация меня не интересует(Захотят угнать-угонят. КАСКО-рулит), а нужен самый простой-нормальный турботаймер. Помогите, пожалуйста, определиться с "маркой" и "умельцами", которые взялись бы его установку. Если отпишите, хотя бы, приблизительные цены и адрес — буду Благодарен!!!
Виктор Юрьевич
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 15
Откуда: Москва - Подмосковье
Имя: Виктор Юрьевич
Автомобиль: Sportage 3. 184 л/с, передний привод, дизель, автомат, 2 литра.
Год выпуска: 2011

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Shamyel » 22 сен 2011, 13:49

Виктор Юрьевич писал(а):Всем — Здравствуйте. Сразу хочется сказать, что сигнализация меня не интересует(Захотят угнать-угонят. КАСКО-рулит), а нужен самый простой-нормальный турботаймер. Помогите, пожалуйста, определиться с "маркой" и "умельцами", которые взялись бы его установку. Если отпишите, хотя бы, приблизительные цены и адрес — буду Благодарен!!!


Вот могу предложить Absolute T-210.
Вещь без отказанная,проблем не встречал. :vip:
Ставлю их очень давно.
Установочный центр располагается недалеко от ТТК, между метро Авиамоторная, Бауманская и Семёновская. Схема проезда имеется на нашем сайте.
Адрес: г. Москва, Юрьевский пер. 13а стр.2.
Телефон: (495) 744-6534 , 8-926-565-7055
Shamyel
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 13 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 82
Откуда: Москва Авиамоторная Семеновская Перово
Имя: Дмитрий
Автомобиль: нету
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение romanesha » 23 дек 2011, 22:56

Грамотнее всего можно построить комплекс на оборудование Excellent максимально сохранить штатные функции. Вот к примеру в Самаре ставили….
romanesha
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 36
Откуда: Самара
Имя: Павел
Автомобиль: киа
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Gotik008 » 25 фев 2012, 19:45

Виктор Юрьевич писал(а):Всем — Здравствуйте. Сразу хочется сказать, что сигнализация меня не интересует(Захотят угнать-угонят. КАСКО-рулит)

Согласен и уверен на 100% если захотят угнать угонят! у нас во дворе ВАЗ несколько месяцев назад угнали, так они даже не парились, тупо приехали, погрузили на эвакуатор и прощай авто, при чем все это среди белого дня, во дворе 5 этажного дома!!! Про возможность угона у сетевого магазина ( Ашан, Мэтро, Глобус и т.п.) стоит говорить ??? Думаю нет!
Единственное что я ставил бы так это противоугонку от пионеров, аля блок руля ( все таки под рулем довольно сложно и неудобно его ломать) и какую нибудь механическую с помощью банального тумблера спрятанного где угодно в салоне, рубящего тот же банальный бензонасос да и много еще чего что и искать то запаришься., от профи конечно не спасет ( от них ничего не спасет) но от пионеров 100%.
Помню лет 10 назад у отца блокиратор топлива стоял на 2107, действовал он так, механический тумблер спрятан в салоне, он его переключает и блокируется бензин, но авто при этом заводится и даже можно было проехать метров 100-200 а потом глохнет и не заводится! понятно что она ехала на остаточно бензине в карбюраторе, но можно ведь сделать через реле времени и на электрическом бензонасосе секунд на 5., завел угонщик авто и довольный собирается ехать, а она возьми да и заглохни, он снова заводит, она снова заводится и глохнет, даже профи будет долго голову ломать что это за защита)))))))))))))))))))
Всем удачи на дорогах!
Своими высказываниями не кого ни к чему не принуждаю и не уговариваю, я высказываю только свое личное мнение, помните оно у каждого свое и каждый на это имеет право! Спасибо за понимание!!!
Gotik008
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 12 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 229
Откуда: М.О. Ивантеевка
Имя: Денис
Автомобиль: Sportage premium 2012 бензин
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение VladPowers » 25 фев 2012, 20:06

Gotik008 писал(а): даже профи будет долго голову ломать что это за защита)))))))))))))))))))

Угонщик догадывается про все возможные блокировки. По телевизору показывали так называемый паук, когда в моторный отсек помещается свой контроллер управления ДВС, накидываются контакты на критические датчики, свой бензонасос с 1.5-2 литровой бутылкой бензина. Все.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Gotik008 » 27 фев 2012, 08:10

VladPowers писал(а):Угонщик догадывается про все возможные блокировки. По телевизору показывали так называемый паук, когда в моторный отсек помещается свой контроллер управления ДВС, накидываются контакты на критические датчики, свой бензонасос с 1.5-2 литровой бутылкой бензина. Все.

Так это вы уже говорите о профи угонщиках, а я писал если прийдут профи то вас ничего не спасет! Но я сомневаюсь что любитель принесет с собой бензонасос с бутылкой или свой комплект мозгов для этой модели и будет датчики накидывать, Поставьте блок капота.,
Видел в интернете систему, стоит в районе 50000 рублей, она похоже блокирует тормоза ( колеса не крутятся) к примеру ТЕХНОБЛОК , может есть и другие, первая какая попалась в интернете.
Кто нибудь слышал про такую систему ? как работает, возможности угона авто с такой системой
Своими высказываниями не кого ни к чему не принуждаю и не уговариваю, я высказываю только свое личное мнение, помните оно у каждого свое и каждый на это имеет право! Спасибо за понимание!!!
Gotik008
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 12 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 229
Откуда: М.О. Ивантеевка
Имя: Денис
Автомобиль: Sportage premium 2012 бензин
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение -=+DeMoN+=- » 27 фев 2012, 10:29

romanesha писал(а): можно построить комплекс на оборудование Excellent максимально сохранить штатные функции

Тоже люблю эти комплексы.
На 4-х машинах у меня стоят.
Претензий НИКАКИХ!
I Am A Leaf On The Wind, Watch How I Soar...
-=+DeMoN+=-
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 6262
Откуда: АД
Автомобиль: Аццкая повозка :)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 166 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Gotik008 » 27 фев 2012, 12:18

Знакомый недавно рассказывал; купили муж с супругой авто для нее новую естественно, выехали из ОД и поехали к дому, по пути она случайно об столб разбила зеркало, а от туда выпал запасной ключ! Вот так.
Только не надо спрашивать, когда , где, какую авто и какой ОД, меня это не интересовало!!!

Посему считаю, что все возможные защиты на свое авто надо ставить в гараже у частного мастера и желательно знакомого и не показывать и не хвалится своими защитами друзьям.
Своими высказываниями не кого ни к чему не принуждаю и не уговариваю, я высказываю только свое личное мнение, помните оно у каждого свое и каждый на это имеет право! Спасибо за понимание!!!
Gotik008
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 12 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 229
Откуда: М.О. Ивантеевка
Имя: Денис
Автомобиль: Sportage premium 2012 бензин
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Autostudio.Uriy » 27 фев 2012, 13:07

Gotik008, добрый день!
Конечно, с помощью охранного комплекса крайне трудно обезопасить автомобиль на 100%, однако существенно минимизировать внимание угонщика к машине, которая оборудована серьезным охранным комплексом можно. К сожалению, мнение "захотятугнатьугонят" довольно часто приводит к тому, что угонщику просто облегчают задачу, отдавая ему фактически "голый" автомобиля с какой-нибудь простейшей секреткой или не действенной механической защитой.
Autostudio.Uriy
Сержант
Сержант
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 61
Имя: Юрий
Автомобиль: фиат
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение KAZAK » 27 фев 2012, 13:17

Autostudio.Uriy, Ваше предложение?
Это вам не это!
Всегда желай своему обидчику Счастья и Здоровья,а Господь Сам знает,что ему дать..
KAZAK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 3196
Откуда: Tallinn
Имя: Анатолий
Автомобиль: KIA Sportage-5,GT Line,MHEV,1.6,132 kw.
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За гостеприимство (1)

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Gotik008 » 27 фев 2012, 14:01

Autostudio.Uriy писал(а): Autostudio.Uriy

Никто не говорит что не надо ничего ставить, но пока ожидаю свое авто в салоне, перечитал кучу форумов и понял одно, самый эффективный способ защиты это КАСКО а поставить охранный комплекс все равно надо, но не сильно дорогой, так как его и не возместят если авто все таки угонят да и поможет он только от любителей, приехать за авто на эвакуаторе угонщикам не кто не запретит((((((
Лет 7-8 назад у меня был случай: работал тогда еще водителем на газели, у отца тогда была 21099, он уехал не помню куда и я вечерами на ней ездил и соответственно документы у меня всегда в кармане на нее лежали, и на газель., так вот еду я на ГАЗЕЛЕ тормозит меня на посту инспектор, просит соответственно документы даю: техпаспорт на 21099, путевой лист на ГАЗЕЛЬ и техосмотр на ГАЗЕЛЬ! гаишник посмотрел "внимательно" на документы после чего отдал их мне и пожелал счастливого пути!
С чего вы решили что угонщик загрузит авто угнанное на эвакуатор а если тормознет гаи даст ему документы на другое авто, с 500 рублями и жалобным голосом добавит что торопится! МНОГИЕ ГАИШНИКИ БУДУТ ДОСКАНАЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ ???
к сожалению в нашей стране самое сложное это взломать систему защиты на авто, нежеле уехать на угнанной, в этом на мой взгляд и проблема наша.
Своими высказываниями не кого ни к чему не принуждаю и не уговариваю, я высказываю только свое личное мнение, помните оно у каждого свое и каждый на это имеет право! Спасибо за понимание!!!
Gotik008
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 12 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 229
Откуда: М.О. Ивантеевка
Имя: Денис
Автомобиль: Sportage premium 2012 бензин
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Gotik008 » 27 июн 2012, 10:58

Форумчане, а кто нибудь сталкивался с сигнализацией с возможностью управления с iphone ? вот появилось желание поставить такую, естественно с запуском, таймером и т.д. и т.п.
Роман (FM) вы ставите такие ?
Своими высказываниями не кого ни к чему не принуждаю и не уговариваю, я высказываю только свое личное мнение, помните оно у каждого свое и каждый на это имеет право! Спасибо за понимание!!!
Gotik008
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 12 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 229
Откуда: М.О. Ивантеевка
Имя: Денис
Автомобиль: Sportage premium 2012 бензин
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение AndreS » 27 июн 2012, 11:06

Gotik008,
pandora 5000 имеет прогу для управления
только не ставьте у официалов
неоправданно дорого и качество не блещет

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
http://www.alarmtrade.ru/catalog/Pandora/DXL/5000/
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 11956
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1199 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Что подобрать к бесключевому доступу...

Сообщение Gotik008 » 27 июн 2012, 12:05

AndreS писал(а):pandora 5000 имеет прогу для управления

Спасибо, можно и не у официалов, вот только как в таком случае быть с гарантией :think:
А есть у кого опыт такого управления сигнализацией ? не обязательно именно пандора, интересно вообще как это работает, удобство и прочее
Своими высказываниями не кого ни к чему не принуждаю и не уговариваю, я высказываю только свое личное мнение, помните оно у каждого свое и каждый на это имеет право! Спасибо за понимание!!!
Gotik008
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 12 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 229
Откуда: М.О. Ивантеевка
Имя: Денис
Автомобиль: Sportage premium 2012 бензин
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Sportage SL] Противоугонные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1