Текущее время: 23 апр 2024, 17:23

Тормоза (диски, колодки)

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Модераторы: NAVIS, KAZAK, Модераторы

Тормоза (диски, колодки)

Сообщение Kampuchean » 24 май 2011, 00:30

Подскажите пожалуйста!
Кто-нибудь уже менял колодки и обращал внимание на износ тормозных дисков? У меня пробег около 6000км при достаточно "нерациональной" (не пишу агрессивной, чтобы не показаться кем-то нехорошим :) ) манере вождения. Вобщем ускоряюсь и оттормаживаюсь постоянно. Колодки еще не скрипят (пищат), а вот на дисках (передних) обнаружил порядочный износ. На палец померял — около 1 мм. На предыдущем авто (Мазда 6) такой износ у меня был после смены двух комплектов колодок (пробег >30тыс. км). Это есть отличительное от японского свойство корейско-словацко-российского металла или что? Чота я не готов менять каждый раз диски вместе с колодками. Кстати, кто менял уже — сколько по цене передние?
Еще вопрос, подскажите ламеру — на заднем диске есть "незначительная" радиальная борозда (опять же на палец — около 0,5мм). Кто может подсказать возможную природу ее происхождения? Какие могут быть последствия? И правильно ли я понял, что сей диск готов на замену?
Заранее благодарен за ответы!
Чилавеку свойствина ашыбацо!
Kampuchean
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Кирилл
Автомобиль: Kia Sportage G446 Black pearl
Год выпуска: 2010

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение ВОВАН Питер » 24 май 2011, 02:10

Ну не знаю на мазде три пробег 70т да износ дисков значительный но пока не криминальный.На Рено 60 износ очень маленький.А вот чтоб на 6000т но не знаю чет совсем мало…
Рубежная дом 3(Приморский район).
Автосервис, запчасти, заправка авто кондиционеров.
Компьютерная диагностика автомобилей Renault, Peugeot, Citroen, Kia.
89602450005.
ВОВАН Питер
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца
Сообщения: 2813
Откуда: Питер
Имя: Владимир
Автомобиль: Рено Колеос
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение LEOPOLD » 24 май 2011, 06:53

Миллиметр — это прилично, но не критично. Ставь пока новые колодки и не парься. Про борозду это тоже фигня. Дело в том, что после замены колодок они в течение небольшого времени принимают профиль диска и не перестают выполнять свои функции…
Хотя стоит почитать, что там про гарантию на диски в сервисной книжке сказано.
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 18 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение ВОВАН Питер » 24 май 2011, 14:12

Как правило гр на диски нет.
Рубежная дом 3(Приморский район).
Автосервис, запчасти, заправка авто кондиционеров.
Компьютерная диагностика автомобилей Renault, Peugeot, Citroen, Kia.
89602450005.
ВОВАН Питер
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца
Сообщения: 2813
Откуда: Питер
Имя: Владимир
Автомобиль: Рено Колеос
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение profi65 » 25 май 2011, 14:44

Приятелю поменяли по г р , правда у него опель, думаю и тут так же , хотя …? :think:
Последний раз редактировалось KAZAK 25 май 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Без мата!
profi65
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 17 дней
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: КИА Sportage
Год выпуска: 2011

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение ARTPERM » 28 янв 2014, 08:30

Добрый день. Проблема с "РУЧНИКОМ" не держит авто на откат вперед, после отключения системы ABS, заметил что при экстренном торможении задние колеса не блокируются вплоть до полной остановки, при плавном торможении авто останавливалась рывками, при ТО-4 (60т.км.)по моей просьбе поменяли колодки вкруг, на проблему получил след.ответ от ОД- подклинивают тормозные суппорта из-за грязи,соли, и др. гадости на дорогах, на просьбу устранить по гарантии отказали и предложили сделать профилактику за 5т.р., после замены колодок рывки при плавном торможении исчезли, при экстренном задние колеса так и не блокируются (ABS пока не работает), " ручник" совсем пропал. Вопрос: должен ОД по гарантии устранить подклинивание тормозных суппортов? и как связаны между собой задние тормоза и "ручник" ?
ARTPERM
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 1
Откуда: ПЕРМЬ
Имя: Артём
Автомобиль: KIA SPORTAGE SL 2.0L 2WD
Год выпуска: 2012

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение Олегиус » 03 сен 2015, 11:35

Сегодня залез посмотреть передние колодки пробег 25500 осталось где то 1 мм.Еду срочно в экзист.
Олегиус
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 31
Откуда: Москва САО
Имя: Олег
Автомобиль: киа спортейж sl
Год выпуска: 2012

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение Самоделкин » 03 апр 2016, 22:19

Автомобиль КИА Спортидж 2012 г.в. полный привод.
Когда обнаружил, что при пробеге 28 т.км передние колодки стерлись, причем на левом колесе внутренняя колодка стерлась до металла, я был очень удивлен. На предыдущих седанах так быстро не стирались. На предыдущем КИА Шума передние колодки ходили где-то по 30-35 т.км, задние по 40 т.км.
Поменял. Проехал еще 23 т.км. Появился шум. Проверил колодки, они дошли но нормального износа (почти стерлась борозда посредине тормозных колодок. По-видимому шумели специальные ушки на внутренних тормозных колодках. Да, по моим меркам, это совсем мало. Но, может быть для тяжелого автомобиля это нормально. Если у кого есть опыт эксплуатации других внедорожников, поделитесь опытом.
Замерил износ тормозных дисков. По руководству по эксплуатации номинальная толщина передних тормозных дисков 28 мм, предельная толщина 26,4 (что-то мне кажется, что это совсем мало — по 0,8 мм с каждой стороны). У меня износ на одном колесе по 1,5 мм с каждой стороны (замерял штангель-циркулем), на другом колесе 1,5 и 2 мм. Получается, что мне пора давно менять?
У друга хендай-туссан (аналог киа спортиджа). Он за 130 т.км пробега меняет третий комплект передних тормозных дисков.
Действительно, похоже диски не из железа, а из меди какой-то мягкой. На предыдущих седанах при пробеге 115-130 т.р. не менял тормозные диски ни разу.
Может быть в инструкции перестраховываются? Может быть еще поездить?
Самоделкин
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 347
Откуда: Калуга
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage SL Prestige
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 10 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение NAVIS » 04 апр 2016, 09:27

Диски поменял по кругу где то на 105 тыс.
Колодки ходят где-то 35-40 тыс передние, задние наверное под 60-65
Но у меня жена ездит, аккуратно и небыстро
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение Самоделкин » 06 апр 2016, 20:18

NAVIS писал(а):Диски поменял по кругу где то на 105 тыс.
Колодки ходят где-то 35-40 тыс передние, задние наверное под 60-65
Но у меня жена ездит, аккуратно и небыстро


Я не совсем понял. У тебя автомобиль Киа Спортидж? И первый раз диски поменял на 105 тыс? Я ничего не перепутал? И про колодки тоже?
Почему спрашиваю. Я не могу сказать, что я езжу как черепаха, но я уже солидный человек 47 лет и гонять давно бросил. Поэтому считаю, что езжу быстро, но безо всяких резких ускорений и торможений по городу. Особенно, если сравнить с моим 26-летним сыном (молодой и беспричинно быстрый), но у него другая машина. Поэтому я в недоумении. Неужели передних колодок хватает на 35-40 тыс?
А тормозные диски ты поменял при каких параметрах? Сколько стерлось с каждой стороны?
Может быть у тебя с каждой стороны стерлось по 5 мм?
Самоделкин
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 347
Откуда: Калуга
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage SL Prestige
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 10 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение NAVIS » 06 апр 2016, 21:20

Так бывает, земляк
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение ssa » 13 апр 2016, 09:14

Вот что вычитал:
Нормативное значение: 28 мм (1,10 дюйма)
Предел ремонтопригодности: 26,4 мм (1,04 дюйма)
А каких с каждой стороны стерлось по 5 мм? Нонсанс
ssa
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 58
Стаж: 8 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage SL
Год выпуска: 2012

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение Самоделкин » 13 апр 2016, 11:32

Разве не могло стереться с каждой стороны по 5 мм? Предел ремонтопригодности 26,4, т.е. с каждой стороны по 0,8 мм. Сейчас у меня с каждой стороны стерлось по 1,5 мм. И ничего, езжу ведь.
Самоделкин
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 347
Откуда: Калуга
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage SL Prestige
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 10 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение ssa » 13 апр 2016, 12:34

0,8мм+,0,8мм=1,6мм но не 5мм (господа это арифметика, даже не математика!!!!)
ssa
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 58
Стаж: 8 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage SL
Год выпуска: 2012

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение Самоделкин » 13 апр 2016, 13:46

Я не пойму о чем ты споришь? Ты настаиваешь на том, что диск не может стереться больше, чем на 0,8 мм с каждой стороны? Диск после этого что, кончается? У меня, к примеру диск стерся на 1,5 мм с каждой сторон, а на одном диске даже на 2 мм с одной стороны. И что? Диск стерся совсем? Нет, ведь его толщина 28 мм (конечно, посредине есть щелевое охлаждение). И теоретически можно ездить дальше, пока диск не сотрется на те-же 5 мм с каждой стороны. Сейчас не говорю о безопасности, но физически это возможно.
Поэтому не пойму про какую арифметику ты говоришь?
Самоделкин
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 347
Откуда: Калуга
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage SL Prestige
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 10 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение AndreS » 13 апр 2016, 20:17

Самоделкин писал(а):Я не пойму о чем ты споришь? Ты настаиваешь на том, что диск не может стереться больше, чем на 0,8 мм с каждой стороны? Диск после этого что, кончается? У меня, к примеру диск стерся на 1,5 мм с каждой сторон, а на одном диске даже на 2 мм с одной стороны. И что? Диск стерся совсем? Нет, ведь его толщина 28 мм (конечно, посредине есть щелевое охлаждение). И теоретически можно ездить дальше, пока диск не сотрется на те-же 5 мм с каждой стороны. Сейчас не говорю о безопасности, но физически это возможно.
Поэтому не пойму про какую арифметику ты говоришь?

Теоретически ты попадешь на тормозной цилиндр в суппорте, так-как он выдвинут слишком сильно. Имхо проще поменять тормозные диски, чем рисковать своим здоровьем. Овчинка выделки не стоит
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 11953
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение Bellissima » 13 апр 2016, 21:46

Сегодня заменили по кругу все тормозные диски и колодки. Плюс обнаружили порваный пыльник суппорта и тоже заменили. Пробег ровно 80 тысяч. До этого меняла задние передние колодки тысячах на 45 и задние примерно на 70
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 17 лет 2 дня
Сообщения: 37127
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение Охламон старший » 13 апр 2016, 22:00

Bellissima, Юль…..я не понял…..
У тебя ЗАДНИЕ колодки стираются быстрее,чем переднии?….. :udiv:
Обычно бывает наоборот!…. :think:
ИзображениеИзображение[/URL]
Охламон старший
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 5392
Откуда: Москва-Матвеевское
Имя: Аркадий
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0 бенз.ЛЮКС серебр.Калин,и Opel Meriva Active серенький.
Год выпуска: 2010 & 2014
Поблагодарили: 253 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение Bellissima » 13 апр 2016, 22:09

Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 17 лет 2 дня
Сообщения: 37127
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Тормоза (диски, колодки)

Сообщение ssa » 14 апр 2016, 11:21

AndreS писал(а):
Самоделкин писал(а):Я не пойму о чем ты споришь? Ты настаиваешь на том, что диск не может стереться больше, чем на 0,8 мм с каждой стороны? Диск после этого что, кончается? У меня, к примеру диск стерся на 1,5 мм с каждой сторон, а на одном диске даже на 2 мм с одной стороны. И что? Диск стерся совсем? Нет, ведь его толщина 28 мм (конечно, посредине есть щелевое охлаждение). И теоретически можно ездить дальше, пока диск не сотрется на те-же 5 мм с каждой стороны. Сейчас не говорю о безопасности, но физически это возможно.
Поэтому не пойму про какую арифметику ты говоришь?

Теоретически ты попадешь на тормозной цилиндр в суппорте, так-как он выдвинут слишком сильно. Имхо проще поменять тормозные диски, чем рисковать своим здоровьем. Овчинка выделки не стоит



Еще раз двоишникая: 5 мм + 5мм = 10мм = 1см (сантиметр!!!). Толщина 28мм = 2см и 8мм. Если 28 мм – 10 мм получим 18мм = 1см и 8мм
( а на одном диске даже на 2 мм) в сумме получаем 4мм, а мы спрорим о том что 5 мм + 5мм = 10мм = 1см и с диском 18мм нельзя пользоваться авто!
ssa
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 58
Стаж: 8 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage SL
Год выпуска: 2012

След.

Вернуться в [Sportage SL] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3