Текущее время: 19 апр 2024, 20:26

Нехороший звук Kia Sportage 3 (SL)

Все, что под капотом, системы питания, впуска, выпуска.

Модераторы: NAVIS, KAZAK, Модераторы

Нехороший звук Kia Sportage 3 (SL)

Сообщение Ma3yp » 13 мар 2017, 14:38

Начну с того, что в середине зимы 2016 г. появились стуки в двигле, при заводке на холодную. Чем холоднее на улице, тем сильнее стуки. Слушал я сам, друг автослесарь, посторонние помощники. Пришли к мнению что стуки локализованы с левой стороны, в районе цепи ГРМ. Помимо цокающего звука (цепь ГРМ?) слышатся глухие стуки в районе распредвала. Слушали и палкой и стетоскопом. После прогрева градусов до 70, звуки пропадают. В общем потерпел я так до февраля, пока изучал инфу, курил форумы, обзванивал знакомых. В конце февраля заехал к знакомому на сервис, дабы проверить компрессию в горшках. На тот момент замер показал практически ровно по 12 в каждом горшке. Но это было на горячую, с маслопленкой в цилиндрах. Замер так сказать не точный. Созвонился с другим товарищем, работает диагностом в своем сервисе, записался. Дабы замеры были точнее, решили машину оставить на ночь, чтобы масло стекло. Утром замерили компрессию на холодную, показатели упали до 9,5-10. Решили продиагностировать осциллографом, дабы понять растянута ли цепь ГРМ, и не изменились ли фазы газораспределения. Результат отрицательный. Если верить осциллографу, цепь живая. Но стуки то есть. И к сегодняшнему дню стали сильнее. Завожу с утра, и опасаюсь что машина взлетит. Настолько противные звуки. Решили таки снимать крышку ГБЦ и добираться до цепи. Заодно проверим зазоры клапанов. Вроде как на пробеге в 113000 км. положено и цепь менять и зазоры мерить. По некоторым данным из сети, возможно заклинил натяжитель цепи. Но чтобы не разбирать впустую, заказал цепь ГРМ, натяжитель и один успокоитель. Через полторы недели полезем в двигатель.
З.Ы. Добавил видос https://www.youtube.com/watch?v=XdognoFmbIg На 20-25 сек. хорошо слышен бряк.
Заводил ближе к обеду. Температура за бортом -2. В -15,а тем паче в -30 звуки были ужасающие. Сейчас как то лайтово позвякивает.
Ma3yp
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 7 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 15
Откуда: Республика Марий Эл, г.Звенигово
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Sportage 3
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нехороший звук

Сообщение KRIONIKA » 13 мар 2017, 15:48

Ma3yp, ждем вскрытия, гадать бесполезно, экстрасенсов.net
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Нехороший звук

Сообщение Ma3yp » 13 мар 2017, 16:34

Какбэ запостил тему не для того,чтобы начинающие гадалки повышали тут свое мастерство. А именно для того,чтобы когда вопрос решится,все знали что было,и чем это закончилось. Как я понял,спортейдж полон болячек. Все должны знать о них. Предупрежден-значит вооружен.
Ma3yp
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 7 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 15
Откуда: Республика Марий Эл, г.Звенигово
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Sportage 3
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нехороший звук

Сообщение KлIмAвто » 13 мар 2017, 16:43

В моей подписи есть телефон. Наберите меня, я Вам все расскажу.
Писать долго, нудно и времени нет.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Нехороший звук

Сообщение LStation » 13 мар 2017, 16:47

Ma3yp, если есть возможность, проверь цилиндры на задиры
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Нехороший звук

Сообщение Ma3yp » 13 мар 2017, 18:02

LStation писал(а):Ma3yp, если есть возможность, проверь цилиндры на задиры

Снимем клапанную крышку,проверим зазоры клапанные,доберемся до натяжителя,оценим состояние цепочки,после этого будем думать о снятии головки. Пока вижу это только в страшном сне. Не полный год езжу,уже денег ввалил в ремонт не мало. Знал бы что спортик такой гемморойный,ездил бы на фокусе 3 и дальше. Видно бес попутал,кроссовера захотел.
Ma3yp
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 7 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 15
Откуда: Республика Марий Эл, г.Звенигово
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Sportage 3
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нехороший звук

Сообщение NAVIS » 13 мар 2017, 18:11

Ma3yp писал(а):Видно бес попутал,кроссовера захотел

бойся желаний своих :z)
не повезло бывает, отъездил на таком же спорте с 2011 по 2016 год, крепкая надежная машина, поэтому не понимаю о чем вы
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Нехороший звук

Сообщение LStation » 13 мар 2017, 18:43

Ma3yp писал(а):
LStation писал(а):Ma3yp, если есть возможность, проверь цилиндры на задиры

Снимем клапанную крышку,проверим зазоры клапанные,доберемся до натяжителя,оценим состояние цепочки,после этого будем думать о снятии головки. Пока вижу это только в страшном сне. Не полный год езжу,уже денег ввалил в ремонт не мало. Знал бы что спортик такой гемморойный,ездил бы на фокусе 3 и дальше. Видно бес попутал,кроссовера захотел.

в цилиндры можно и не снимая головы заглянуть. легче же свечи вывернуть и бароскоп засунуть, чем голову снимать.
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Нехороший звук

Сообщение Ma3yp » 13 мар 2017, 19:33

LStation писал(а):
Ma3yp писал(а):
LStation писал(а):Ma3yp, если есть возможность, проверь цилиндры на задиры

Снимем клапанную крышку,проверим зазоры клапанные,доберемся до натяжителя,оценим состояние цепочки,после этого будем думать о снятии головки. Пока вижу это только в страшном сне. Не полный год езжу,уже денег ввалил в ремонт не мало. Знал бы что спортик такой гемморойный,ездил бы на фокусе 3 и дальше. Видно бес попутал,кроссовера захотел.

в цилиндры можно и не снимая головы заглянуть. легче же свечи вывернуть и бароскоп засунуть, чем голову снимать.

Поршня на спортике короткие,ход поршня ессно тоже. Задиры я так понимаю от юбки,в нижней части гильзы бывают. Поэтому боюсь поддон снимать придется,и сдергивать коленвал. Короче могу попасть я на нереальный геморрой.
Ma3yp
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 7 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 15
Откуда: Республика Марий Эл, г.Звенигово
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Sportage 3
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нехороший звук

Сообщение KлIмAвто » 13 мар 2017, 20:38

Ma3yp,
Достаточно снять оба поддона. И так все увидите. Колено не нужно.
А вообще можно и эндоскопом заглянуть через свечные отверстия.
С уважением, Климов А.В.
ТЕХЦЕНТР КЛИМАВТО
KлIмAвто
Аватара пользователя
Представитель СТО "КЛИМАВТО"
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 3223
Откуда: Москва
Автомобиль: SUZUKI SKY WAVE & KIA SORENTO FL
Поблагодарили: 553 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Нехороший звук

Сообщение 6746 » 13 мар 2017, 20:52

Ma3yp писал(а):Вроде как на пробеге в 113000 км. положено и цепь менять и зазоры мерить
Я не знаю как в 3м спортаже, но во втором замена ГРМ и натяжителей на 20+ ткм ранее ;)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 13205
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Нехороший звук

Сообщение KRIONIKA » 13 мар 2017, 22:16

Ma3yp писал(а):Как я понял,спортейдж полон болячек.


серьезно? а мужики то не знали..)))))) нет там болячек, все штатно, как у всех
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Нехороший звук

Сообщение Ma3yp » 13 мар 2017, 23:51

KRIONIKA писал(а):
Ma3yp писал(а):Как я понял,спортейдж полон болячек.


серьезно? а мужики то не знали..)))))) нет там болячек, все штатно, как у всех

Вы видно не на спортике катаете? Я его как купил,так и повалились проблемы. До этого на фокусе третьем катал 1,5 года,вообще никуда не лазил. Только масло менял,и резину зима-лето ) А еще до этого была у меня калина универсал,так тоже таких проблем не было,только по ходовке. Двиг как часики работал. Может Киа и надежные тачки,но мне попался экземпляр мама не горюй.
З.Ы. А так накину коротенько неполный список того, что я со спортиком сделал за неполный год эксплуатации:
1.Поменял правый передний полупривод (главная проблема, и ни разу не дешевая, всех без исключения спортов)
2.Три ступичных подшипника
3.Стойка передняя,стойка задняя
4.Косточка спереди.
5.Шрус передний левый.
Ma3yp
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 7 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 15
Откуда: Республика Марий Эл, г.Звенигово
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Sportage 3
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нехороший звук

Сообщение Сват » 14 мар 2017, 10:26

Женя, ты профиль полностью заполни, тут так принято. А по машине не расстраивайся. Это нормальный переход с машин 2000-х годов, когда качество иномарок было высокое, и нынешнее изделие, в конструкцию которого заложен "принцип" — срок службы авто семь лет. Кроссоверы и раньше были болезненные, посмотри сколько страниц исписано на форуме по сравнению с пузотёрками. Но терпение и труд… Главное помним, что это железки, они ремонтируются, легче относимся к проблемам.
Злостный неплательщик взяток...
машина любит ласку, чистоту и смазку
Сват
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 16 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 617
Откуда: Новороссийск
Имя: Геннадий Викторович
Автомобиль: KIA CERATO EX 1.6 AT отдал дочке, Ваз 2105, Лифан Х60
Год выпуска: 2007, 2009,2016
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Нехороший звук

Сообщение Ma3yp » 14 мар 2017, 12:16

Сват писал(а):Женя, ты профиль полностью заполни, тут так принято. А по машине не расстраивайся. Это нормальный переход с машин 2000-х годов, когда качество иномарок было высокое, и нынешнее изделие, в конструкцию которого заложен "принцип" — срок службы авто семь лет. Кроссоверы и раньше были болезненные, посмотри сколько страниц исписано на форуме по сравнению с пузотёрками. Но терпение и труд… Главное помним, что это железки, они ремонтируются, легче относимся к проблемам.

Заполню. Спасибо за поддержку )
Ma3yp
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 7 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 15
Откуда: Республика Марий Эл, г.Звенигово
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Sportage 3
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нехороший звук

Сообщение Rom33 » 14 мар 2017, 14:43

6746 писал(а):Я не знаю как в 3м спортаже, но во втором замена ГРМ и натяжителей на 20+ ткм ранее

Потому как ремень у нас.
Rom33
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 12 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 169
Откуда: Александров Владимирской обл
Имя: Роман
Автомобиль: kia sportage 2,7 4WD AT
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Нехороший звук

Сообщение Ma3yp » 14 мар 2017, 15:04

Rom33 писал(а):
6746 писал(а):Я не знаю как в 3м спортаже, но во втором замена ГРМ и натяжителей на 20+ ткм ранее

Потому как ремень у нас.

)))) Вот недаром говорят что 2ой спортик лучше,надежнее. Человек даже не знал что у него ремень ))) Значит ничего в машине не беспокоит. Ездит-получает удовольствие.
Ma3yp
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 7 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 15
Откуда: Республика Марий Эл, г.Звенигово
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Sportage 3
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нехороший звук

Сообщение KRIONIKA » 14 мар 2017, 15:15

Ma3yp писал(а):Вы видно не на спортике катаете?


у меня в семье сплошь киа с 2004 года
Ma3yp писал(а):Может Киа и надежные тачки,но мне попался экземпляр мама не горюй.


ну из того что там написано — не так все и критично
+ я эти спорты каждый день вижу… и не только спорты)))

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
да и вообще, меня 17 лет уже окружают только КИА :z) :z) :z) :z) :z)
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Нехороший звук

Сообщение Fedor » 14 мар 2017, 17:14

крышку ГРМ снимать, смотреть что там с зазорами клапанов.
ЗЫ у меня экран двигателя дребезжит при наборе оборотов с низу. понял это только через два с половиной года катания. А сначала думал коленвалу хана.
Кстати, попробуй рукой его прижми к двигателю во время постороннего звука, авось…

©хороший стук наружу вылезет©
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 23 дня
Сообщения: 6535
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Нехороший звук

Сообщение Ma3yp » 03 апр 2017, 14:44

В общем добавляю информацию, по мере ее поступления. Сняли клапанную крышку и крышку цепи ГРМ. Установили методом замеров и тактильного контакта: зазоры клапанов в норме, цепь по отношению к новой, имеет растяжение на ползуба (фото позже сделаю), натяжитель не клинит, шестерня регулятора фаз газораспределения ( гидромуфта, как ее называют в народе) имеет люфт примерно в 1 градус. Видео позже сделаю. Хотя там вряд ли будет виден люфт. Но на глаз видно хорошо. Цепь, натяжитель и т.д. были заказаны заранее, и уже пришли. А вот шестерню заказал вчера, придет через три дня. Когда все поменяем, будем заводить и слушать. Надеюсь до последнего, что это не задиры. Пока скидывать поддон и смотреть гильзы не планирую.Изображение
Ma3yp
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 53
Стаж: 7 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 15
Откуда: Республика Марий Эл, г.Звенигово
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Sportage 3
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в [Sportage SL] Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2