Текущее время: 29 мар 2024, 04:18

большой расход бензина

Все, что под капотом, системы питания, впуска, выпуска.

Модераторы: NAVIS, KAZAK, Модераторы

большой расход бензина

Сообщение сергей777 » 25 дек 2012, 18:50

Кия Спортэдж 2012гв 4wd кореец.пробег 4000 бортовой комп показывает 25.4 расход на 100 км.Залил 35 л проехал 135 км -загорелась лампа расх бензина-показывает остаток на 61 км .машину эксплуатируется по 12-15км в день.одометр скидывал-то же самое на трассе показывал-расход от 9 до 11 .что сейчас происходит в городе не могу понять Дайте дельный совет! При остановке на холостом ходе ежесекундный расход показывает 19л по шкале . при скорости 20-30 по пробке от 5 до 15
сергей777
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 2
Имя: сергей
Автомобиль: кия спортэдж
Год выпуска: 2012

Re: большой расход бензина

Сообщение KAZAK » 26 дек 2012, 03:26

сергей777 писал(а):кореец

Обычно показывает километры на литр.
Это вам не это!
Всегда желай своему обидчику Счастья и Здоровья,а Господь Сам знает,что ему дать..
KAZAK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 3196
Откуда: Tallinn
Имя: Анатолий
Автомобиль: KIA Sportage-5,GT Line,MHEV,1.6,132 kw.
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За гостеприимство (1)

Re: большой расход бензина

Сообщение Опоссум » 26 дек 2012, 04:00

сергей777, Ежесекундный и 50 показать может :z)
Смотри средний расход.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: большой расход бензина

Сообщение сергей777 » 29 дек 2012, 17:20

Опоссум писал(а):сергей777, Ежесекундный и 50 показать может :z)
Смотри средний расход.
это и есть средний за 2 недели
сергей777
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 2
Имя: сергей
Автомобиль: кия спортэдж
Год выпуска: 2012

Re: большой расход бензина

Сообщение KENIG » 29 дек 2012, 18:03

сергей777,
Если это реальный расход, то — караул, надо проверять машину. Но, думается мне, что это ошибка БК. Вернее — датчика бензобака. Сильно подозреваю(но не знаю точно), что у Спорта СЛ в бензобаке стоит ДВА датчика уровня топлива, также как на Спорте КМ. При отказе одного из них может быть такая картина. Проверить реальное количества топлива в баке и реальный расход легко. Заправляешься под отсечку пистолета(полный бак), ездишь, потом на той же заправке/колонке снова заправляешься под отсечку, и считаешь, сколько ты проехал км на этом количестве топлива. Если после этих операций окажется, что расход по расчету в разумных пределах, то надо проверять, какой датчик барахлит. Если нет — прямой путь к инжекторщикам/диагностам.
Второй вариант: краткие поездки с частыми остановками/стопами/пусками двигателя вполне могут дать такой расход по БК. У меня порой тоже показывает 22-25л/100км. Совет: после обнуления БК обнули также пробег и время в пути. Я так делал, и выявляется удивительная картина: за 5 рабочих дней, например, БК показывает пробег 300км и время в пути(работы двигателя) — 28 часов! Легко подсчитать среднюю скорость! :o И тут уже нечего удивляться большому расходу.
В общем, сделай эти простейшие проверки, и картина прояснится. А потом уже надо будет принимать решение.
ПыСы. И заполни профиль поподробнее, особенно — по машине!
KAZAK писал(а):Обычно показывает километры на литр.

Ого! Это в Эстонии? :z)
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: большой расход бензина

Сообщение KAZAK » 31 дек 2012, 01:32

KENIG писал(а):Ого! Это в Эстонии?

В Эстонии нет Спортажей сделаных для внутреннего рынка Кореи.
сергей777 писал(а):Кия Спортэдж 2012гв 4wd кореец.

Вот и весь секрет.
Это вам не это!
Всегда желай своему обидчику Счастья и Здоровья,а Господь Сам знает,что ему дать..
KAZAK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 3196
Откуда: Tallinn
Имя: Анатолий
Автомобиль: KIA Sportage-5,GT Line,MHEV,1.6,132 kw.
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За гостеприимство (1)

Re: большой расход бензина

Сообщение romas01 » 05 янв 2016, 20:38

Привет форумчанам? Перебрался с форума "Клуб маджентиса" на спортейдж! Думал такой же авто, только повыше. Движок 2 л G4KD. Как и на мадже. Не в обиду, машина пока разочаровывает. Брал подержанную,с пробегом 58000км — мизер. Все минусы,которые вы описываете- присутствуют. И двери, и пружины, и жесткость, и багажник. Но это ерунда. Двери регулируются, пружины меняются на усиленные. Багажник короток, но зато в высоту навалить можно. Жестковато, как поведет себя на грунтовке? До дачи 130км из них, 30 грунтовка грейдеруемая. После грейдера камешки остаются не слабые, по-этому и захотелось повыше. Что ни говори мадж поуютней, помягче, хотя своих минусов тоже хватает, не буду перечислять . Вопрос у меня по расходу. Не должен же БК на холстых оборотах в показаниях зашкаливать. Обычно показывает расход в час. Где-то 0,6 или 08л. Давно была 12модель лады , там так показывало.Спорта гнал с Питера, 9 л по трассе, 11 -13 город. Теперь меньше 18 не кажет. Обнулил все показатели. И начинает отчет от 100 на понижение . По трассе догонишь до 9 ,в город заезжаешь и 16-18. До отсечки заправлять — выкидывает бензин. Первый раз не знал, окатило.Может когда меняли топливный фильтр, что-нить закосячили? При мне делали ,вроде, все аккуратно. Хочу узнать, на холостых, у всех показания зашкаливают? Спасибо!
romas01
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 66
Стаж: 8 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 26
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Автомобиль: киа спортейж 2.0л, AWD. МКПП
Год выпуска: 2010

Re: большой расход бензина

Сообщение Serj-D » 06 янв 2016, 10:48

romas01 писал(а): Не должен же БК на холстых оборотах в показаниях зашкаливать. Обычно показывает расход в час. Где-то 0,6 или 08л. Давно была 12модель лады , там так показывало.Спорта гнал с Питера, 9 л по трассе, 11 -13 город. Теперь меньше 18 не кажет. Обнулил все показатели. И начинает отчет от 100 на понижение . По трассе догонишь до 9 ,в город заезжаешь и 16-18. До отсечки заправлять — выкидывает бензин. Первый раз не знал, окатило.Может когда меняли топливный фильтр, что-нить закосячили? При мне делали ,вроде, все аккуратно. Хочу узнать, на холостых, у всех показания зашкаливают? Спасибо!


на холостых у Спортажа3 показания у б/к действительно такие — черти что, по трассе я догонял до 7,8 на сотку с включенным климатом. то что от 100 на понижение это правильно, так и должно быть.
то что бензин выкидывает — однозначно косяк, у меня такого не бывает пробег 62тыс, тоже меняли фильтр НО у ОД.
Sportage 2 МKPP AWD Silver - Продан
Sportage 3 AKPP AWD Dark Gun Metall Eibach - Продан
Sportage 4 AKPP AWD Sirius Silver + Sportage 4 AKPP AWD Black - Проданы
Sorento XM FL 2.2 crdi AWD - Есть
счастье-это когда тебе все завидуют, но сделать ничего не могут.
Serj-D
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 54
Стаж: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage QL 2,0i AКПП 4WD, KIA RIO NEW акпп 2014
Год выпуска: 08.2016
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение romas01 » 06 янв 2016, 14:59

После покупки сразу прошил на евро 2. (От Паулса) Провал,который присутствовал при нажатии на педаль газа, снизился, хотя все равно напрягает. Диагностики сказали- особенность электронной педали, настроенной на акпп , хотя у меня механика. Приемистость стала лучше. На маджентис, после прошивки, у меня расход упал на целый литр, на трассе 7,8 казало. Но я грешу на климат. В основном он мощю забирает. На спорте вообще не включаю кондей (просто гонит теплый воздух при ручной регулировке). Зимой езжу мало 5 км туда и 5 км обратно (на работу). В основном прогрев. Радует,авто быстро прогревается, на маджентис гораздо дольше. На следующей неделе предстоят поездки за город. Посмотрим, что за сказки расскажет мне БК. Всем удачи, с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!
romas01
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 66
Стаж: 8 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 26
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Автомобиль: киа спортейж 2.0л, AWD. МКПП
Год выпуска: 2010

Re: большой расход бензина

Сообщение romas01 » 16 янв 2016, 22:28

При обнулении всех показаний, комп., после пробега, порядка 70км по трассе, стал показывать 12л расхода на 100км, по городу повысился до 13,1 и продолжает расти. Сейчас заправил 30л., но показания не обнулились, может мороз (-20)? , или он ,комп., не должен обнулять средний расход при заправке? Все таки заправлю полный бак и проверю по пробегу.
romas01
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 66
Стаж: 8 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 26
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Автомобиль: киа спортейж 2.0л, AWD. МКПП
Год выпуска: 2010

Re: большой расход бензина

Сообщение NAVIS » 17 янв 2016, 00:14

romas01 писал(а):но показания не обнулились

и не обнулятся, нет такой функции — обнуления данных при заправке, все ручками
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: большой расход бензина

Сообщение Vadim-chik » 17 янв 2016, 11:35

NAVIS писал(а):нет такой функции — обнуления данных при заправке
А вот на Спорте КМ выпуска от 2009 г. была, так выезжая с заправки БК начинал показывать расход литров от 30-40 на сотню! :z)
Потом, конечно, всё приходило в норму.
Было удобно.
Но БК наш всё равно врёт, он не показатель.
Лучше, если хочется заморачиваться, считать самому.
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 14 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 13807
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1214 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: большой расход бензина

Сообщение NAVIS » 17 янв 2016, 14:52

Vadim-chik писал(а):Но БК наш всё равно врёт, он не показатель.

по трассе не врет
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: большой расход бензина

Сообщение Limony1 » 18 янв 2016, 00:09

У меня комп не врет, совпадает с реальными расходами. :D
Изображение
Limony1
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 59
Стаж: 9 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 12
Откуда: Питер
Имя: Леонид
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2014

Re: большой расход бензина

Сообщение romas01 » 21 янв 2016, 19:33

Завтра проверю, еду в Питер. Залил по полной. У меня по трассе ( 150км проехал) ниже 12,4 не показал.,механика!
romas01
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 66
Стаж: 8 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 26
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Автомобиль: киа спортейж 2.0л, AWD. МКПП
Год выпуска: 2010

Re: большой расход бензина

Сообщение romas01 » 25 янв 2016, 12:35

Как выяснилось, комп. показывает реальный расход (по трассе).Заправлял до полного бака, вторая заправка- через 450км. При заправке 95-ым — 10,5л, а 92ым — 10,7л. При возвращении залил 92 Ехал ровненько, держал 110 -120км/ч. Часть пути на круиз-контроле. Разницу в бензине не почувствовал. Честно, рассчитывал на 9л. Может зима виновата?
romas01
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 66
Стаж: 8 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 26
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Автомобиль: киа спортейж 2.0л, AWD. МКПП
Год выпуска: 2010


Вернуться в [Sportage SL] Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2