Текущее время: 29 мар 2024, 05:10

[Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить??

Все, что под капотом, системы питания, впуска, выпуска.

Модераторы: NAVIS, KAZAK, Модераторы

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение Serj-D » 24 июл 2014, 12:03

вчера у Павла, (Паулюса) тоже прошел процедуру прошивки — явно машинка стала ехать интересней! :pst:
Sportage 2 МKPP AWD Silver - Продан
Sportage 3 AKPP AWD Dark Gun Metall Eibach - Продан
Sportage 4 AKPP AWD Sirius Silver + Sportage 4 AKPP AWD Black - Проданы
Sorento XM FL 2.2 crdi AWD - Есть
счастье-это когда тебе все завидуют, но сделать ничего не могут.
Serj-D
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 54
Стаж: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage QL 2,0i AКПП 4WD, KIA RIO NEW акпп 2014
Год выпуска: 08.2016
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение Sergei Саныч » 24 сен 2014, 23:23

ЧИПовал свой прежний СЛ прошивкой от Паульса…
субъективно понравилось… усиленная тяга на любой передаче (даже при медленной езде на пятой)

также юзал педаль-бустер… тоже меняет отклик педали газа в сторону усиления и снижения провалов

по факту с 95-м бензином на МКПП, а также с ЧИП-прошивкой и с педаль-бустером машинка едет бодро… даже очень :roul:
Sergei Саныч
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 1242
Автомобиль: Kia Sportage KM, потом СЛ, потом СЛ2, а теперь ФЛ (Ред Лайн), AWD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 74 раз.

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение Sergei Саныч » 20 окт 2014, 10:18

вот и новый спорт (ФЛ) вчера прошил прогой от Паульса.

вроде ничё, но если честно, то на прежнем СЛ при прошивке (прошивал под ЕВРО-4) была реакция на ЧИП более заметная и динамичная,
здесь ФЛ прошил на ЕВРО-2, новые динамика и подхват есть, но мне кажется что прежний спорт был подинамичнее… или это субъективно из-за наличия в том авто педаль-бустера?
вот думаю — либо раскатается еще или может надо было пробовать на ЕВРО-4… :think:
есть у кого какие мысли по е2 и е4?
(бенз 95-й)
Sergei Саныч
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 1242
Автомобиль: Kia Sportage KM, потом СЛ, потом СЛ2, а теперь ФЛ (Ред Лайн), AWD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 74 раз.

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение romalst » 12 ноя 2014, 22:30

Скорее всего бустер или "раньше и вода мокрее и мёд слаще"))))))))
Чип-тюнинг от Паулюса.
romalst
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Автомобиль: Нива 21213
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение Sergei Саныч » 13 ноя 2014, 09:15

да, скорее всего бустер играл роль и обкатка…
сейчас у меня уже и обкатка под четыре тыщи км. и бустер на дня поставил, и прошивка обкаталась…
короче всё! нет претензий по приемистости и скорости… о прошивке и мульке не пожалел… теперь уж больше подходит под название "спорт"эйдж :roul:
Sergei Саныч
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 1242
Автомобиль: Kia Sportage KM, потом СЛ, потом СЛ2, а теперь ФЛ (Ред Лайн), AWD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 74 раз.

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение Sergei Саныч » 25 май 2015, 10:47

Очередной отзыв по проше и мульке…

у нас с отцом полноприводные двухлитровые Спортеджи СЛ (у него 2012г.в., а у меня рестайл 2014г.в.) … оба авто прошитые ЧИПами от Паульса, только у него под ЕВРО-4, а у меня под ЕВРО-2… оба используем бензин 95-й (я иногда под настроение лью 98-й) "башнефть"… в обеих машинах стоят педальбустеры (у него в режиме "спорт", а у меня "суперспорт")…

СЛ прошил ему в начале прошлого года (точнее прошивал для себя, так как временно, но активно пользовал его авто)… после прошивки (хотя не уверен что именно от нее), сейчас потребляет бенза у него в районе 9-10 литров при обычном стиле езды (город с населением в 300 тыщ.)… не гоняет, но и показательно не тошнит…

я свой Спортик (уже рестайл с движком Ню) прошил тоже Паульсом (но под ЕВРО-2), и также стоит педальбустер… при этом расход ниже 11 литров на сотню не опускается (ща 11,2-11,4), но и стиль езды у меня относительно агрессивный…

п.с.: по прошивкам, справедливости ради отмечу, что прежний Спорт с движком Тетта-2 чуть живее (по ощущениям), чем новый с движком Ню… скорее всего это связано с немного пониженным крутящим моментом у рестайлов… кроме того разница у них в количестве скоростей (меньшее количество тоже резвее на стартах) и пробег у него уже под палтос, а у меня около 12 тыщ. км. (тоже отчасти может сказываться на субъективных ощущениях)…
разные ЕВРО — 2 и 4 в прошах думаю не должны давать разные ощущения в динамике и приемственности в связи с их аналогичностью друг другу (просто в евро-2 идет обход датчика на катализатор)…

в любом случае прошивка по ощущениям дает прирост в тяге (а это по мне — главное)
мулька тоже дает свои плюсы к азарту, ибо провалов в перегазовках (особенно на старте) просто нету и с педалью газа работать интереснее…
так что, что лучше (мулька или прошивка) не знаю, скорее прошивка… но если установить их в паре, то так будет однозначно лучше )))
Sergei Саныч
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 1242
Автомобиль: Kia Sportage KM, потом СЛ, потом СЛ2, а теперь ФЛ (Ред Лайн), AWD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 74 раз.

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение DieselMan » 22 июл 2015, 22:14

Sergei Саныч писал(а):Очередной отзыв по проше и мульке…

у нас с отцом полноприводные двухлитровые Спортеджи СЛ (у него 2012г.в., а у меня рестайл 2014г.в.) … оба авто прошитые ЧИПами от Паульса…


Простите за офф но тут какая-то реклама получается.

Дизелистам вообще прошиваться не советую — забьёт ДПФ и попрёт соляра в масло и двиглу ха-на (как у Mazda пятаков) :oups: — будете потом гарантию искать и слёзы лить. :cry: :faceoff: :cry:
DieselMan
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 8
Имя: Serg
Автомобиль: SPORTAGE EX 4WD 2.0 CRDi (100 kw)
Год выпуска: 2014

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение adum » 22 июл 2015, 22:24

DieselMan писал(а):Дизелистам вообще прошиваться не советую — попрёт соляра в масло и двиглу ха-на

С каких …. она попрет в масло ? Поменьше озвучивай чужой бред ,если сам не соображаешь в этом. :o
ДПФ забивается не от чиповки , а от качества ДТ и это произойдет в любом случае , ресурс у него не такой и большой , а "качественная" соляра ускорит его умирание.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение DieselMan » 23 июл 2015, 02:20

adum писал(а):
DieselMan писал(а):Дизелистам вообще прошиваться не советую — попрёт соляра в масло и двиглу ха-на

С каких …. она попрет в масло ? Поменьше озвучивай чужой бред ,если сам не соображаешь в этом. :o
ДПФ забивается не от чиповки , а от качества ДТ и это произойдет в любом случае , ресурс у него не такой и большой , а "качественная" соляра ускорит его умирание.


:hb: Не надо говорить что мне делать и никогда не узнаешь куда тебе идти. :hb:

Наличие соляры в масле из-за ДПФ факт известный и признанный — даже есть официальный бюллетень у ОД Mazda от 2012 года — поэтому не надо делать умозаключения об том что действительно не знаешь и в чём действительно не разбираешься :z)
P.S Чиповка как раз и ускоряет его (ДПФ) забивание и умирание. Если хочется гонять — надо покупать Формулу-1. зы
DieselMan
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 8
Имя: Serg
Автомобиль: SPORTAGE EX 4WD 2.0 CRDi (100 kw)
Год выпуска: 2014

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение adum » 23 июл 2015, 10:57

DieselMan писал(а):Наличие соляры в масле из-за ДПФ факт известный и признанный

С этим никто не спорит , такое бывает при забитом сажевом и постоянной принудительной регенерации ,при которой впрыскивается топливо на такте выпуска ,вот оно и стекает по стенкам цилиндра в масло. Только мой комментарий был до того как ты отредактировал свое "заявление" ,в котором про сажевый не было ни слова.
DieselMan писал(а):Чиповка как раз и ускоряет его (ДПФ) забивание и умирание.

Повторю еще раз — БРЕД , не зависимо от того как засирается сажевый ,он прожигается либо естественным путем за счет высокой температуры оного ,либо путем принудительного поднятия температуры ,например при коротких городских поездках . Жду твоих аргументов и обоснований причин из-за которых сажевый умирает быстрее на чипованной машине . И на закуску , на многих машинах бывает один и тот же двигатель с разной мощностью ,так сказать чип тюнинг самого производителя , что там с сажевым , что ОД Мазда говорит на этот счет ? :z)
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение DieselMan » 23 июл 2015, 11:28

adum писал(а):
DieselMan писал(а):Наличие соляры в масле из-за ДПФ факт известный и признанный

С этим никто не спорит , такое бывает при забитом сажевом и постоянной принудительной регенерации ,при которой впрыскивается топливо на такте выпуска ,вот оно и стекает по стенкам цилиндра в масло.Только мой комментарий был до того как ты отредактировал свое "заявление" ,в котором про сажевый не было ни слова.


Не надо оправдываться — получается не написал про ДПФ — и как бы и нет проблемы мы её не замечаем, написал — оказывается есть проблема — горлопанство какое-то получается, не надо вводить людей в заблуждение.


DieselMan писал(а):Чиповка как раз и ускоряет его (ДПФ) забивание и умирание.

adum писал(а):Повторю еще раз — БРЕД , не зависимо от того как засирается сажевый ,он прожигается либо естественным путем за счет высокой температуры оного ,либо путем принудительного поднятия температуры ,например при коротких городских поездках . Жду твоих аргументов и обоснований причин из-за которых сажевый умирает быстрее на чипованной машине . И на закуску , на многих машинах бывает один и тот же двигатель с разной мощностью ,так сказать чип тюнинг самого производителя , что там с сажевым , что ОД Мазда говорит на этот счет ? :z)


Для начала надо знать на сколько циклов активной и пассивной регенерации рассчитаны ДПФ но это уже не в эту тему (да простят меня admin)



adum писал(а): И на закуску , на многих машинах бывает один и тот же двигатель с разной мощностью ,так сказать чип тюнинг самого производителя , что там с сажевым , что ОД Мазда говорит на этот счет ? :z)


Вскрытие потом показывает что оказывается вместо одних деталей стояли другие, от производителя, а вы думали что однотипные двигателя отличаются только цифрой мощности в паспортных данных и сделали чип турнинг, в результате чего в гараже играет тихая музыка. :drv:
DieselMan
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 8
Имя: Serg
Автомобиль: SPORTAGE EX 4WD 2.0 CRDi (100 kw)
Год выпуска: 2014

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение adum » 23 июл 2015, 12:21

Один треп , по теме — ноль. Аргументов нет …..
DieselMan писал(а):Вскрытие потом показывает что оказывается вместо одних деталей стояли другие, от производителя, а вы думали что однотипные двигателя отличаются только цифрой мощности

Я не думаю , а знаю чем отличается один и тот же двигатель ,на одной и той же машине ,но с разной мощностью , поэтому и говорю об этом с уверенностью , а не привожу в пример только один аргумент — ОД Мазда . Я уже не говорю ,причем там вообще "детали стояли другие" , если речь о сажевом ……
DieselMan писал(а):Не надо оправдываться

Да этого и не было , просто ткнул носом на фразу которую комментировал и дал понять ,что знаю устройство современного дизеля и работу систем управления оным.
DieselMan писал(а):написал — оказывается есть проблема — горлопанство какое-то получается,

Попробуй по два(три) раза читать посты ,если с первого суть не доходит !
И все же , жду объяснения почему с чиптюнингом сажевый умрет быстрее ? :[|]:
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение DieselMan » 23 июл 2015, 13:20

adum писал(а):Один треп , по теме — ноль. Аргументов нет …..
DieselMan писал(а):Вскрытие потом показывает что оказывается вместо одних деталей стояли другие, от производителя, а вы думали что однотипные двигателя отличаются только цифрой мощности

Я не думаю , а знаю …….. говорю об этом с уверенностью Я уже не говорю причем там вообще "детали стояли другие" , ……, просто ткнул носом ……… дал понять …. знаю устройство современного дизеля и работу систем управления оным….. с первого суть не доходит…..
И все же , жду объяснения почему с чиптюнингом ]:


Уважаемый так с людьми не общаются, следите за фразеологией -делаю Вам устное предупреждение.
DieselMan
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 8
Имя: Serg
Автомобиль: SPORTAGE EX 4WD 2.0 CRDi (100 kw)
Год выпуска: 2014

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение p-taurus » 23 июл 2015, 13:26

после устного какое будет?

вопрос по делу — у меня дизель без DPF — можно чиповать?
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение NAVIS » 23 июл 2015, 13:41

DieselMan, adum,
сраться в БК пожалуйте.
Прикрою для охлаждения пыла.
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение Таёжник » 24 июл 2015, 12:35

p-taurus писал(а):вопрос по делу — у меня дизель без DPF — можно чиповать?


Ни в коем случае! Тем более что он уже у Вас сделан. )))

Я еще ни одного Спортика дизельного с дохлым СФ не видел. А уж сколько Кстовчанин "корейских тракторов" переделал — не сосчитать.
Сам на трактор пересел и чипанул "от Кстовчанина".
С уважением, Алексей.
Таёжник
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Sportage CRDi 184HP
Год выпуска: 2012, 2015

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение 6746 » 24 июл 2015, 15:34

Извините что вмешиваюсь в спор в чужой ветке, но когда пошли Спорты КМ, аналогичных споров было много.
Поскольку ни одного ИЗМЕРЕНИЯ на сколько прибавляется лошадок — нет.
И как говорил Х.Насреддин "какой же бухарец, заплатив деньги, признается что видел кота — а не тигра??" :z)
Спорили много, в том числе была и знакомая фраза :D
adum писал(а):Жду твоих аргументов и обоснований причин из-за которых сажевый умирает быстрее на чипованной машине .

В конце концов, на двух одинаковых машинах, чипованной и нечипованной, был произведен заезд впаралель.
Его легко найти в сети.
Там 2 интересных момента:
1. Чипованная на старте вырывается вперед, НО далее разрыв между ними НЕ РАСТЕТ.
2. Чипованная "дымит как паровоз" (сс в комментах к видео)

Может это поможет в вашем споре??

ЗЫ После этого видео я чиповать свой турбодизель не стал. :o Хотя хотел.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение adum » 24 июл 2015, 16:02

6746 писал(а):После этого видео я чиповать свой турбодизель не стал.

Вам достаточно было одного видео , другому одной байки о ДПФ рассказанной бабушками у подъезда , может стоит посмотреть еще и другие видео ,и послушать не только бабушек ?

п.с. а я заливал на свою, чипованную прошивку и ездил на ней с пол года , к сожалению сцепление на моей механике не выдерживает больший крутящий момент , то есть ,было пару раз проскальзывание …. Но с этой же прошивкой ездит такой же каренс но с АКПП и очень доволен , добавлю, что в прошивке сделан очень легкий тюнинг ….
Последний раз редактировалось adum 24 июл 2015, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение NAVIS » 24 июл 2015, 16:05

adum, не начинайте нагнетать
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage SL] Прошивка или мулька, кто что будет ставить

Сообщение KAZAK » 16 авг 2015, 11:04

Поставил коробочку от RaceChip.Машина едет и ускоряется ощутимо лучше и быстрее и расход топлива снизился.
Это вам не это!
Всегда желай своему обидчику Счастья и Здоровья,а Господь Сам знает,что ему дать..
KAZAK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 3196
Откуда: Tallinn
Имя: Анатолий
Автомобиль: KIA Sportage-5,GT Line,MHEV,1.6,132 kw.
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За гостеприимство (1)

Пред.След.

Вернуться в [Sportage SL] Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1