Текущее время: 28 апр 2024, 09:13

Sportage SL и конкуренты ему...

Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями

Модераторы: NAVIS, KAZAK, Модераторы

Re: Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение Andiart » 19 янв 2011, 13:34

KENIG писал(а):А я видел только в салоне! Кстати, у нас СЛ стоят в салоне, а по городу почему-то не ездят! А новых СРВ, РАВ-4, Кашкаев, Х-трейлов, Колеосов и т.д. — полно!

Тенденция такая намечается из-за маркетологов КИА.
Карнивал сняли с продаж, нет спроса.
Соул, Каренс так себе идут.
New Маджентис тоже не особо брали…

Основную кассу пока делают Сиды, Рио, new Соренто и в какой то мере SL из за эффекта новизны…
не суди других и не судим будешь...
Andiart
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 5182
Откуда: Obninsk
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Meriva 1.4 Turbo
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 269 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1)

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение Tigra_rus » 19 янв 2011, 15:22

Итак первый этап предлагаю начать.
Напомню, что сейчас мы должны выработать список критериев, которые так или иначе, в лучшую или худшую стороны повлияли (или могут повлиять) на наш выбор машины. Чуть ниже я приведу примерный перечень, прошу всех, кто не найдет важного, по вашему мнению критерия- обязательно отписаться и его добавить. Дело в том, что, как я уже говорил раньше, на переправе коней менять не будут. Дело в том, что как видно из форума, уже в этом вопросе будут разногласия. К примеру на размер страховки многим начихать (они стрховаться не будут), другие напротив страхуют авто обязательно. Для начала критерий "размер страховой премии" должен попасть в список. Чуть позже, когда каждому из вас будет предложено оценить по 10-бальной шкале важность каждого критерия — кто-то напротив страховки поставит 10, а кто-то 1… И вот после анализа этих данных станет понятно насколько вообще (в среднем по форуму) это нам важно.
Итак мой список:
Дизайн, внешний вид
Отделка салона
Динамика машины (разгон, торможение)
Управляемость (занос, поворот…)
Проходимость (сюда можно обьеденить и клиренс и характеристики привода)
Эргономика водителя (удобство кресел, органов управления, климатсистемы и т.п.)
Эргономика заднего пассажира (многим важно- сможет ли сесть дяденька 195 см и 120 кг и чувствовать себя комфортно)
Надежность (параметр потока отказов)
Ремонтопригодность (длительность и качество сервиса)
Стоимость обслуживания
Гарантия и ее поддержка
Брэнд (для многих очень важен значек на радиаторной решетки)
Топливная экономичность
Объем багажника.

Пока вроде все, что пришло на ум… Прошу дополнить..

Добавлено спустя 53 минуты 44 секунды:
Пожалуй, добавлю шумоизоляцию
"Лучшее" - враг "хорошего"!
Tigra_rus
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 5 месяцев 24 дня
Сообщения: 276
Откуда: Наро-Фоминск Московская обл
Имя: Андрей
Автомобиль: sportage SL & ГАЗ-24
Год выпуска: 2010 & 1983
Поблагодарили: 35 раз.

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение KENIG » 19 янв 2011, 18:30

Делал нечто подобное, когда собирался покупать Спортаж КМ.
По теме:
-Динамику и торможение надо сделать отдельно
-Проходимость разделить на клиренс и свесы
-Тип привода надо отдельно
-Отдельно обзорность водителя, сохранив эргономику
-Брэнд надо исключить
-Ремонтопригодность, стоимость обслуги и гарантию объединить в уровень сервиса
-Включить "Пассивная безопасность"(подушки и т.д.)
-Включить "Активная безопасность" (ABS, ESP и т.д.)
-Наличие запаски, ее тип и хранение
-Возможность заказа доп.опций
-Плавность хода, ездовой комфорт
Вот как-то так. О чем не упомянул — согласен.
Tigra_rus, Давай я тебе скину в личку таблицу, которую я делал, может поможет тебе!

Добавлено спустя 30 минут 49 секунд:
А цену надо добавить? И габаритные размеры?
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Tigra_rus » 19 янв 2011, 19:15

Цена однозначно будет.
А размеры, с ними все сложнее. Их трудно отнести в плюс или минус машине. Наружний габарит предлагаю считать не важным.
А все остальное, думаю, примем, если возражений не будет. Вечером доберусь до компа — обобщю.
"Лучшее" - враг "хорошего"!
Tigra_rus
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 5 месяцев 24 дня
Сообщения: 276
Откуда: Наро-Фоминск Московская обл
Имя: Андрей
Автомобиль: sportage SL & ГАЗ-24
Год выпуска: 2010 & 1983
Поблагодарили: 35 раз.

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение KENIG » 19 янв 2011, 19:18

Tigra_rus, Так скинуть табличку? Через личку загрузить не получилось, сейчас пробую на files.mail.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Tigra_rus » 19 янв 2011, 19:32

Да да, сбрасывай. Буду благодарен. Я сейчас с телефона, доберусь вечером до компа — обязательно ознакомлюсь.
"Лучшее" - враг "хорошего"!
Tigra_rus
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 5 месяцев 24 дня
Сообщения: 276
Откуда: Наро-Фоминск Московская обл
Имя: Андрей
Автомобиль: sportage SL & ГАЗ-24
Год выпуска: 2010 & 1983
Поблагодарили: 35 раз.

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение KENIG » 19 янв 2011, 19:37

KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение Geza » 20 янв 2011, 16:03

Я бы еще запас хода добавил…
Geza
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 2
Откуда: С-Петербург
Имя: Geza
Автомобиль: mazda 3 HB
Год выпуска: 2007

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение Andiart » 20 янв 2011, 16:21

KENIG писал(а): http://files.mail.ru/4B8KCP

Табличка занятная, вполне информативная.
Разкмеется требует корректировки, т.к. устаревшая.
Добавить бы стоимость владения за год, где суммируется к примеру расходы на эксплуатацию, бензин, КАСКО…
не суди других и не судим будешь...
Andiart
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 5182
Откуда: Obninsk
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Meriva 1.4 Turbo
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 269 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1)

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение sergey095 » 20 янв 2011, 17:01

Да в принципе то все понятно. При покупке нового не премиального авто, если есть возможность добавить 10-20% к стоимости, не пугает бОльшая цена содержания, то есно тойота, субару, ниссан, , хонда, vw и т.п.
Если эти 10-20% отдавать не хочется и готовы мириться косяками корейского производителя, неважным сервисом, да и вообще с менее добротным во всех смыслах автомобилем то КИА.

И будем честны, если бы мы имели в кармане лишние 200 тыс., было бы пофиг на немного более высокие цены на содержание, то на КИА никто из нас не посмотрел бы.

ИМХО
sergey095
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Имя: sergey095
Автомобиль: Sportage KM 2.0MT 2WD словак, бенз
Поблагодарили: 5 раз.

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение Sergei Саныч » 20 янв 2011, 17:13

sergey095 писал(а):Да в принципе то все понятно. При покупке нового не премиального авто, если есть возможность добавить 10-20% к стоимости, не пугает бОльшая цена содержания, то есно тойота, субару, ниссан, , хонда, vw и т.п.
Если эти 10-20% отдавать не хочется и готовы мириться косяками корейского производителя, неважным сервисом, да и вообще с менее добротным во всех смыслах автомобилем то КИА.

И будем честны, если бы мы имели в кармане лишние 200 тыс., было бы пофиг на немного более высокие цены на содержание, то на КИА никто из нас не посмотрел бы.
ИМХО

впринципе верное суждение… покрайней мере — это мнение абсолютного большинства… только сегодня ко мне обратился знакомый с просьбой помочь выбрать кроссовер (важны клиренс, проходимость, практичность и динамика) по цене до 1,2млн. … перебрав множество марок (около 15 машин), и многие раскритиковав, остановились только на трех: Хонда СРВ, Субару Форестер и Мазда СХ7 ну и немного сомневается еще по Ф.Тигуану и О.Антаре… я ему предложил новый Спорт и привел доводы что это новый автомобиль, пятерка по безопасности и т.п., но он сразу замахал руками, что киа это не автомобили и позоритьтся он не собирается, так как пересаживаться с субару импреза на корею стыдно и даже обсуждать не захотел, сказав, что уже катался на СЛ — не впечатлило никак… я пытался переубедить, но он отрезал Спорт для него — это не машина ни КМ, ни СЛ, тем более по его требованиям о практичности и клиренсе… так что вот так вот…
Sergei Саныч
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 1242
Автомобиль: Kia Sportage KM, потом СЛ, потом СЛ2, а теперь ФЛ (Ред Лайн), AWD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 74 раз.

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение leos80 » 20 янв 2011, 17:18

sergey095 писал(а):И будем честны, если бы мы имели в кармане лишние 200 тыс., было бы пофиг на немного более высокие цены на содержание, то на КИА никто из нас не посмотрел бы.

Тут вы не правы!!! я имел и больше на кармане, но взял СЛ, хотя хотел дильного Сорьку, но прокатившись на нём, понял, что по комфорту Спортяга лучше, жестковат стал соренто(((( да и не было их нигде и заказы не принимали((( зато эти, как вы говорите лишние, на кармане и найдут своё применение.
leos80
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 426
Откуда: Воронеж
Имя: Сергей
Автомобиль: Х5 Е70 3,0D; Sportage R, дизель, Prestige(продан); Ceed EX 1.6 AT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение sergey095 » 20 янв 2011, 17:35

leos80 писал(а):Тут вы не правы!!! я имел и больше на кармане, но взял СЛ, хотя хотел дильного Сорьку, но прокатившись на нём, понял, что по комфорту Спортяга лучше, жестковат стал соренто(((( да и не было их нигде и заказы не принимали((( зато эти, как вы говорите лишние, на кармане и найдут своё применение


Каждому свое, КИА делает не плохие машины, но все же с косяками, сервис КИА весьма малоадекватен (помню как выбивал сожранные по вине производителя шины). Если Вы имели достаточные деньги, не напрягают большие расходы на каску, ТО и выбрали именно КИА, а не японца или немца, то, видимо, он Вам чем-то очень приглянулся :roll:

Справедливости ради я, возможно, следующей машиной возьму Санту Ф/Л, не потому что фанат корейцев, даже наоборот, а просто знаю, что среднеразмерник от именитого производителя ударит по карману.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Sergei Саныч писал(а):остановились только на трех: Хонда СРВ, Субару Форестер и Мазда СХ7


Настолько разные автомобили, особенно последний...
sergey095
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Имя: sergey095
Автомобиль: Sportage KM 2.0MT 2WD словак, бенз
Поблагодарили: 5 раз.

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение Andiart » 20 янв 2011, 17:48

Sergei Саныч писал(а): я ему предложил новый Спорт и привел доводы что это новый автомобиль, пятерка по безопасности и т.п., но он сразу замахал руками, что киа это не автомобили и позоритьтся он не собирается, так как пересаживаться с субару импреза на корею стыдно и даже обсуждать не захотел, сказав, что уже катался на СЛ — не впечатлило никак


Это как ни неприятно слышать некоторым владельцам сего девайса, это и есть преобладающая точка зрения народа…
Удержался от слова "глас народа" :D

Сам убеждал друга взять тогда новый Киа Соренто, 3.3 литра АКП кожа и все, даже забронировал было.
Но в итоге он взял за те деньги Мерин Е-классе чуть б\у но полностью упакованную…

Народ брал КИА пока были вменяемые цены, дальше выбор невелик, из новых только Китай или ТАЗ.
не суди других и не судим будешь...
Andiart
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 5182
Откуда: Obninsk
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Meriva 1.4 Turbo
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 269 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1)

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение KENIG » 20 янв 2011, 18:04

Andiart писал(а):Разкмеется требует корректировки, т.к. устаревшая.

В посте выше писАл, что создавалась в начале 2009г., естественно, что сейчас что-то надо выбросить, а что-то добавить! Выложил, как пример подхода к сравнению и выбору, в конечном итоге!
Andiart писал(а):Добавить бы стоимость владения за год, где суммируется к примеру расходы на эксплуатацию, бензин, КАСКО…

Это каким образом? Для этого, как минимум, надо поездить год и подбить бабки! Журнал ЗР, кажется, в своих тестах давал такие данные на машины, которые у них в автопарке. У меня есть такие данные по своей машине, если кому интересно — могу обнародовать!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение Andiart » 20 янв 2011, 18:13

KENIG писал(а):Это каким образом? Для этого, как минимум, надо поездить год и подбить бабки!

Думаю это несложно.
Годовой налог на ее известен, стоимость машины, КАСКО, расход бензина средний.
Пробег возьмем средний 20 тык км.
Делим пробег на сумму и выводим рубли на 1 километр, или еще как. :z)
не суди других и не судим будешь...
Andiart
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 5182
Откуда: Obninsk
Имя: Андрей
Автомобиль: Opel Meriva 1.4 Turbo
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 269 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1)

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение Samosa » 20 янв 2011, 18:25

Sergei Саныч писал(а): сразу замахал руками, что киа это не автомобили и позоритьтся он не собирается, так как пересаживаться с субару импреза на корею стыдно и даже обсуждать не захотел


Sergei Саныч, не вдаваясь в дискуссию и детали, почти все сегодня выпускаемые машины расчитанные на широкого потребителя одинаковые. Будь то немецкие, японские, корейские или даже итальянские. Они даже дизайном друг от друга почти не отличаются. И качеством тоже.

Что до вашего знакомого, то, судя по всему, у него сознание индоктринировано японскими и немецкими брэндами. Примерно как у северо-корейского лидера сознание индоктринировано принципами коммунизма. В 80-ых годах японские автомобильные брэнды тоже никто не воспринимал всерьез. А нездалго до этого, у японцев вобще не было брэндов. Машины японского производства ездили по Японии без фирменного лого и названия. В 70-ые годы европейцы привили японцам брэндовую философию и зависимость. Если вам или вашему знакомому, в силу индоктринированности, не нравится логотип Kia на автомобиле, можно отвинтить Kia и прикрутить логотип какого-нибудь немецкого или японского производителя. В интернете масса пособий как можно это сделать. От этого корейское качество вашего автомобиля не станет лучше или хуже японского (сборки Европы) или немецкого (сборки Южной Африки).
Samosa
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 83
Имя: Vrub
Автомобиль: Alfa Brera
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 4 раз.

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение Zpas11 » 20 янв 2011, 18:32

Есть хорошый сайт..Выбор Барнкина.. выставляешь, те критерии которые важны тебе.. и получаешь несколько вариантов.. у меня окончательный выбор машины так произошел.. А потом пришел в салон.. сел-отрегулировался и понимаешь.. твое или не твое.. Вообщем есть тех.критерии.. а есть еще и не знаю чтоли.. душа машина.. и какая она у нее.. и как ее понимать!
броня крепка и танки наши быстры
Zpas11
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 6 дней
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Автомобиль: Sportage SL- дизель 2.0
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение KENIG » 20 янв 2011, 18:35

Andiart писал(а):Думаю это несложно.
Годовой налог на ее известен, стоимость машины, КАСКО, расход бензина средний.

Годовой налог — на селе и в Москве — разный! Стоимость машины — разная, зависит от комплектации, времени приобретения, дилерских скидок(накруток) и т.д. КАСКО — разная, зависит от стажа и т.д.
Конечно, на конкретную модель можно прикинуть в среднем, но на все(а мы собираемся сравнивать много моделей) — задача практически нереальная и в принципе ничего не дает!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: New Sportage SL и конкуренты ему...

Сообщение S.V.A. » 21 янв 2011, 03:30

sergey095 писал(а):Да в принципе то все понятно. При покупке нового не премиального авто, если есть возможность добавить 10-20% к стоимости, не пугает бОльшая цена содержания, то есно тойота, субару, ниссан, , хонда, vw и т.п.
Если эти 10-20% отдавать не хочется и готовы мириться косяками корейского производителя, неважным сервисом, да и вообще с менее добротным во всех смыслах автомобилем то КИА.

И будем честны, если бы мы имели в кармане лишние 200 тыс., было бы пофиг на немного более высокие цены на содержание, то на КИА никто из нас не посмотрел бы.

ИМХО

Вы уж извините, но вы хоть на чём то из этого ездили хотя бы в течение года??? Просто мне по работе пришлось на разном покататься Пассат 5+(гремела торпеда, так и не устранили, датчик расхода воздуха поменяли только когда накрылся, а всё это время машинка очень прилично кушала бензин, это только на вскидку) вот вам отношение ОД. Дальше про качество: на Мерсе Е200 компрессор 2006г.в, замена стойки на 30т, замена привода грм на 80т(шестерёнки всё по полной) а в гараже машин полно и все до 100т меняли, замена бублика в АКПП 130т, и как качество машины стоимостью больше 2 лимонов. А про БМВ 523 если написать, вообще замучаетесь читать, работал на ней 2000-2004г, много чего могу рассказать про её ходовую. И вы думаете что у Японцев всё намного лучше. Чтоб содержать эти машинки надо иметь не 10-20% лишних, зато можно гордо всем говорить что катаюсь например на БЕХЕ, а на КИА ездят люди среднего достатка. Это как ситуация знакомого который купил в кредит Вольво СХ70, и теперь когда подходит ТО, катается на ВАЗ-09, ждёт премии чтоб сделать его, всегда надо соизмерять желание с возможностями. А качество у корейцев думаю не намного хуже японцев, если почитать отзывы КМ и думаю у SL не хуже.
Забыл главное написать что у всех Мерсев при пробеге от 5-10т текла АКПП, оказалось заводской брак, у датчика плохой уплотнитель, вот вам и косячок.
Но если б у меня было пару-тройку лишних миллионов и стабильный доход больше 100т на содержание, купил бы Мерена уж точно не японца так как круче звучит. :z) :z) :z)
S.V.A.
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 443
Откуда: Москва-ЮАО
Статьи: 1
Имя: Владислав
Автомобиль: SPORTAGE SL 4WD МКПП Luxe+ Ёжик с багажником для стройки.
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 31 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Пред.След.

Вернуться в Sportage SL. ЗА и ПРОТИВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5