Текущее время: 16 апр 2024, 16:26

Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Всем любителям помучить пятую точку - сюда!

Модератор: Модераторы

Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение glassman » 26 июн 2019, 01:10

Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Вот и я под старость лет, заразился новомодной болезнью, стал блогером. Слепил себе сайтик и стал на него приключения свои юношеские выкладывать. Некоторые были очень даже ничего! Прошу заценить рассказ о моих вело-приключениях в горах Северного Кавказа, долине реки Дамхурц. Текста и фотографий много, всё выкладывать не буду, кто захочет прочитать оставшиеся 3 части, прошу пройти по ссылке.
Приятного чтения!


Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа.
Дамхурц.21..jpg

В июле 2006 года, я на две недели попал в заповедный уголок Кавказа, именуемый Дамхурц.

Мало кто из кавказских жителей слышал об этом месте, не говоря уже про остальных россиян. Что же в нем такого замечательного, что выделяет его из остальных ущелий Северного Кавказа?

Это ущелье названо в честь протекающей в нем реки Дамхурц, самой чистой в Европе, которая впадает в реку Большая Лаба, крупнейший приток Кубани. Оно мало заселено и в нем нет никакой сотовой связи. Здесь настоящий затерянный мир!

Дамхурц.18..jpg


Часть 1. Лагерь ПГЛУ

Самое главное, что привлекало меня в Дамхурце, это лагерь Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ). Для меня это была возможность перенестись на виртуальной машине времени назад в свое студенческое прошлое, снова вспомнить восхождения в горы, сбор грибов и конечно песни под гитару у костра.

Купив в студпрофкоме путевку на 2 недели, я первым делом озадачился переброской в лагерь с продовольственным обозом своего «железного коня», горного велосипеда GT AVALANGE, с помощью которого я собирался объехать ущелье Дамхурца вдоль и поперек.

Итак, ранее июльское утро, я 35-летний продвинутый турист, подъехал к месту сбора перед зданием ПГЛУ. Передо мной стояла сотня молодых студентов с провожающими их родителями и друзьями. Почти также семнадцать лет назад, я уезжал в свой первый студотряд, с песнями Цоя, хрипящими из старой кассетной Романтики, гитарой, бережно спрятанной в холщовый чехол и блоком сигарет «Ростов».

-И если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день…

Дали команду «По машинам!» и все эта галдящая, возбужденная толпа, расцеловав и переобняв своих близких, растеклась по четырем Пазикам.

Я был явно чужой среди этой большой студенческой банды, но это ненадолго. Скоро они все узнают, что студент это не фамилия в зачетке, а состояние души!

Шесть часов дороги и мы наконец в заветном студенческом раю.

Лагерь ПГЛУ, "Дамхурц"
Лагерь, перешел инязу после амнистии 1953 года. Ранее в нем жили заключенные, заготавливающие лес. Соответственно вся его инфраструктура была минимизирована до крайности, так сказать на грани выживания. Туалет эМЖо типа сортир, летний душ и бараки сороковых годов постройки, вот что составляло номерной фонд моего нового пристанища.
Дамхурц.9..jpg

Единственно что было относительно новым, это бревенчатая баня, расположенная на берегу речки Дамхурц, возле запруды, в которой два раза в неделю в мужской день, мы парились с дубовыми вениками, после прыгая распаренными в ледяную воду Дамхурца. УФФФ!!! Красотища!

Ну а женский день, это был просто отрыв башки. Молодые русалки, выбегали из парной и с визгом, под хохот мужской аудитории зрителей, плюхались в купель.
Дамхурц.22..jpg

Мой барак, был наверное самым «убитым» из всех, но зато нас было в нем всего трое, я, аспирант Дима и мышь, которая явно была недовольна своими шумными соседями. Выбрав кровать с наименее продавленной сеткой, я разложил свой нехитрый скарб на полочках трехногой тумбочки и развалившись на своем новом месте, счастливо зажмурился от предвкушения завтрашнего произведенного мной фурора!

Вечером забирая у завхоза лагеря свой байк, я спросил его о самых крутых местах Дамхурца. Михалыч немного подумал и говорит,

-Есть тут километрах в двадцати от нас, на границе с Абхазией, «Кислые источники», но ты до них все равно не доедешь, туда только крутые джипы и Уралы доезжают.

-Это я то не доеду? Михалыч, ты меня явно недооцениваешь!

-А что понтоваться по пустому, если доедешь, будешь первым кто попал туда своим ходом. Но честно говоря, шансов у тебя мало.


Нарисовав мне на салфетке примерную схему проезда, завхоз пожелал мне удачи в моей невыполнимой миссии.

Вечером я тщательно подготовился к поездке и настроившись на позитив, лег спать.

Утром, нарядившись в свою велоэкипировку, сделав круг почета на своём GT по территории лагеря под восхищенные студенческие взгляды, я выехал на встречу с «Кислыми источниками».
Дамхурц.16..jpg


Первые 10 километров шли по укатанному лесовозами лесному хайвэю. Я понимал, что не про этот участок пути мне рассказывал страшилки Михалыч. Вскоре показалась деревенька под названием Пхия, после которой и начинался велосипедный АД! Дорога уперлась в русло Большой Лабы и резко оборвалась. Ранее через реку был мост, но после сильного паводка его смыло, а строить новый, власти посчитали нецелесообразным. Чтобы ехать дальше, мне нужно было сначала форсировать реку, но парни, это было легче сказать, чем сделать!

Перейти быструю горную реку, шириной около пятнадцати метров, по скользким камням, в ледяной воде доходящей местами до пояса, с тяжелым горным велосипедом на плечах, это я вам скажу нихрена не легкая задача! Скажу больше, это 3,14здец как сложно! Особенно учитывая тот факт, что в случае моего падения, мой байк, ценой в штуку баксов, весело уплывал в Черное море! Но я ее все равно перешел, на полусогнутых, из последних сил, но перешел!

Выжав шорты и вылив из кроссовок воду, я поймал себя на мысли, что тучи над моей миссией стремительно сгущаются. Я еще не прошел и половину пути, а уже замерз, устал и деморализован! Но представив ухмыляющееся лицо Михалыча, со словами «Я же говорил, что ты не пройдешь», я поднял байк и покрутил педали вперед по дороге в самое пекло велосипедного ада!

Но дорогой это назвать было нельзя. За Большой Лабой начинался полный армагидец! Сквозь реликтовый лес текла речка Санчаро, по руслу которой и осуществлялось передвижение транспортных средств повышенной проходимости.


Ледяная вода, температурой 3 градуса, будучи еще 10 километров назад тающим снегом, обжигала ступни ног, которые крутя педали, каждый раз погружались в нее по щиколотки. Они постепенно синели, теряли чувствительность, пальцы начинали сводить судороги! Ехать по обочине, из-за отсутствия оной, тоже было невозможно. Лес с непроходимыми зарослями стоял вплотную к руслу речки, делая из неё тоннель. Примерно каждые 10 минут я останавливался, снимал обувь и сильно массировал ступни, пытаясь разогнать кровь и распрямить скрученные пальцы! Вдобавок езда по мокрым камням привела к серьезному падению и небольшой травме.

Да, тут уже явно не до понтов! Я серьезно задумался, нужна ли мне такая победа над собой, ценой потери здоровья! И тут я увидел то, что на 180 градусов поменяло мой курс. В паре метров от меня, в мягкой грязи, я увидел отчетливые отпечатки лап медведя. Сколько им времени сказать было трудно, но сам факт того, что тут недавно проходил топтыгин, мгновенно склонило чашу весов к возвращению на базу. Проскочив ранее пройденные километры на одном дыхании, я снова «нырнул» в Лабу и только на противоположном берегу остановился перевести дух.

Да, миссия была провалена, но впереди меня ждало еще столько разных приключений, что расстраиваться из-за такого пустяка не было оснований. Забегая вперед скажу, что позже судьба даст мне еще один шанс бросить вызов дороге на Кислые источники и в тот раз все будет по-другому.

А пока, я уныло ехал в лагерь, представляя себе довольную ухмылку Михалыча!

Часть 2. Спортивно-развлекательная

По возвращению в лагерь, я стал центром всеобщего внимания, так как за всю его историю был первым велотуристом. Ко мне подходили знакомиться ребята, кто-то просил прокатиться на моем байке, но всех интересовало лишь одно, кто я и как оказался в студенческом лагере. Я напустив тумана, как мог съезжал с темы, стараясь не афишировать свою жизнь, здесь я был простым туристом и никакие другие регалии мне были не нужны.

Самое интересное началось позже. В лагере было три площадки — футбольная, волейбольная и баскетбольная, а так же навес для малого тенниса. На них кипела спортивная жизнь и мне было очень интересно освежить свои спортивные навыки, которые за 12 лет после окончания мной Пятигорского фарминститута, изрядно поблекли. Сконцентрировавшись на баскетболе и теннисе, я стал потихоньку вспоминать забытое мастерство и вот уже трехочковые броски стали снова заходить как к себе домой, а резанные топ-спины все чаще заставляли соперников бежать за шариком.

Кульминацией моей спортивной карьеры, было участие в открытом чемпионате лагеря ПГЛУ по малому теннису. Ребята ездили в лагерь уже по несколько раз, и у них сложился определенный командный костяк, в котором верховодил молодой аспирант одной из кафедр универа, по имени Эрик. Он был многократным чемпионом Дамхурца по малому теннису и все заранее прочили ему победу. Но в турнире участвовала одна «темная лошадка», которая была с этим в корне не согласна. На вершине своей спортивной карьеры, двадцать лет назад, я играл гораздо лучше чем сейчас, да и ракетка у меня тогда была не из разряда «фуфло за рубль двадцать». Но не смотря на это, после серии напряженных матчей, именно я вышел с Эриком в финал.

И вот представьте себе картину, все студенты собрались чтобы поболеть за своего чемпиона, трибуны ревут — «ЭРИК-ЭРИК»!! Игра идет до двух побед, счет один-один!

Накал страстей как на каком-нибудь Уимблдоне, призовой фонд — миллион поцелуев от очаровательных болельщиц!

И вот третья, решающая партия доходит до «больше-меньше», напряжение просто висит в воздухе, Эрик выходит на «больше», а потом вешает мне «соплю», которую я в падении увы, не смог взять! И все! Фиаско! Я проигрываю самый главный турнир в своей спортивной жизни с разницей в два очка! Эрик ликует, это и понятно, давно он так не потел как в этот раз! Его все начинают обнимать и целовать, как будто это был как минимум чемпионат мира!

Черт возьми, я бы много отдал чтобы оказаться на его месте, но не из-за того радиоприемника, который он получил в качестве главного приза, а из-за тех восхищенных взглядов и поцелуев, подаренных ему юными болельщицами.

Китайский фонарик, полученный за второе место, до сих пор хранится мной, как самый главный спортивный трофей!

Но я все-таки отыгрался, правда в другой дисциплине, но моя победа с лихвой затмила моё поражение в теннисном турнире.

Вечером, после Дамхурц-теннис-оупэн, был организован банкет в честь победителя. У ребят было несколько канистр пищевого спирта, который разбавленный ледяной горной водой из Дамхурца, превратился в лучшую водку в мире, с которой Абсолют рядом не стоял. Народ принес консервы, соления, я тоже отметился двумя банками тушенки. Запалив большой костёр, благо бурелома в соседнем лесу было завались, парни достали две гитары и вечеринка началась. С каждым поднятым тостом, мои пальцы чесались все больше и больше, желая вгрызться в звенящие нервы шестиструнной подруги.

Почти двадцать лет назад я закончил музыкальную школу по классу гитары и очень любил этот инструмент и даже сейчас, по прошествии более тридцати лет, я продолжаю на нем играть. А тогда, слушая бренчание дворовых самоучек на расстроенных гитарах, мои уши были готовы свернуться в трубочку, но я мужественно ждал, когда солисты возьмут тайм-аут, чтобы как бы невзначай взять инструмент и выдать такое, чтобы все офигели!

В институте, можете спросить любого моего однокурсника, я был король вечеринок, выдавая на гитаре любые песни из Кино, Наутилуса, Чайфа, Аквариума, ДДТ, а так же пел собственные песни, которые были не меньшими хитами, чем хиты мэтров! Как пример, представляю вам свою песню 1990 года, сыгранную с моими друзьями из группы "Старые песни" экспромтом, без единой репетиции.

И вот наконец, парни подустав, отправились «попудрить носик». Мне великодушно разрешили взять одну из гитар, при условии, что я ее не сломаю!!!


Подстроив инструмент до идеала, пробежавшись жадными пальцами по грифу, я, слившись с ним в единое целое, начал свой концерт. Сначала спел блюз, потом рок-н-ролл, вернувшиеся с перекура звезды местного шоубиза, тихо стояли офигевшие в отдалении, перешептываясь между собой. Класс моего владения инструментом, даже несмотря на долгие годы моего творческого простоя, был на голову выше чем у них, и они как никто это понимали. Увидев их, я попытался возвратить инструмент его хозяину, но тот отказался его брать, предлагая мне продолжать выступление. Выдав еще пяток всенародно любимых хитов, под пьяный бэк-вокал захмелевших девчонок, я предложил парням сыграть дуэт на двух гитарах, что растопило лед образовавшийся между нами и сделало вечеринку особенно яркой. Казалось сами горы подпевали нам хором

-Это все, что останется после меня, это все, что возьму я с собой!

Став в одночасье звездой местной бард-тусовки, я практически каждый вечер приглашался на гитарную вечеринку у костра, где исполнял, особо не выпендриваясь с аранжировками, все новые и новые старые песни.

Машина времени сработала, я действительно словно окунулся в свою бесшабашную юность, но наступило утро и безжалостное зеркало вернуло меня в суровую реальность взрослой жизни.

Продолжение моего велотура в юность, а так же о том, как закончился мой матч-реванш с Кислыми источниками, вы можете прочитать здесь..http://www.xn--90acch4asbp0a.xn--p1acf/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%94%D0%B0%D0%BC%D1%85%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B0/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось glassman 26 июн 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
glassman
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Pajero 4
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение KRIONIKA » 26 июн 2019, 09:17

Русалки хороши, но! Сколько раз просили — для подобных фото использовать другие фотохостинги
Но вот про бак на роксту Тема: Бак на роксту сюда фотки выложить религия не позволяет
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение glassman » 26 июн 2019, 11:33

KRIONIKA писал(а):Русалки хороши, но! Сколько раз просили — для подобных фото использовать другие фотохостинги
Но вот про бак на роксту Тема: Бак на роксту сюда фотки выложить религия не позволяет

Уважаемый "KRIONIKA", не вижу в этом проблемы. Люди которые просто постят фотки, создавая фотоотчет, это одно. А фоторассказ, с иллюстрациями реальных событий, как мне кажется, это немного другое. Фотки в рассказе создают соответствующую атмосферу, создавая некую декорацию, позволяя читателю погрузиться в круговорот описываемых событий. Или я не прав?
glassman
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Pajero 4
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение Simpleuser » 26 июн 2019, 11:55

glassman,
Валерий, вопрос не в фотках как таковых (они, несомненно в тему). Вопрос в месте на хостинге. У нас принято размещать всю мультимедь на сторонних хостингах и сюда размещать ссылками, дабы… ;)
Save'те разумное, доброе, вечное... !!!
3 great kings who have brought happiness and peace into people's lives: Drin-king, Smo-king, and Fuc-king.
Simpleuser
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 6108
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: DFM AX7 лухари
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 490 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение glassman » 26 июн 2019, 12:03

Simpleuser писал(а):glassman,
Валерий, вопрос не в фотках как таковых (они, несомненно в тему). Вопрос в месте на хостинге. У нас принято размещать всю мультимедь на сторонних хостингах и сюда размещать ссылками, дабы… ;)

Я понял, чтобы на перегружать лишним контентом сервак форума (или как-то так). Вес моих пяти фоток — 0.5 Мб. Остальные 20 фотографий в оригинале статьи. Кто захочет, тот посмотрит. Главное, чтобы людям понравилось! По крайней мере — я старался!
glassman
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Pajero 4
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение NAVIS » 26 июн 2019, 14:54

glassman писал(а):Главное, чтобы людям понравилось!

нам понравилось про русалок, но как то очень мало )))
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение KRIONIKA » 26 июн 2019, 15:10

glassman писал(а):Вес моих пяти фоток — 0.5 Мб.


а если каждый разместит сюда по 0,5? и будет это периодически делать? Лучше бы про бак на роксту фотки запостил, а те что про русалок:
Simpleuser писал(а):У нас принято размещать всю мультимедь на сторонних хостингах и сюда размещать ссылками, дабы… ;)

ну ты понял
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение Vlad1 » 26 июн 2019, 15:18

glassman,
Прикольное ностальжи.
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев 18 дней
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение Bellissima » 26 июн 2019, 15:32

glassman писал(а):В июле 2006 года, я на две недели попал в заповедный уголок Кавказа, именуемый Дамхурц.

так это отчет о поездке в 2006 году? :think:
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 37098
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2377 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение Бабасик » 26 июн 2019, 15:35

Bellissima писал(а):так это отчет о поездке в 2006 году?

Видимо русалки уже торт :cry:
Лысые своих не бросают :vip:
Бабасик
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 14180
Откуда: Россия
Имя: Олег
Автомобиль: Киа Соренто Прайм 2.2 TD, Киа Ceed JD 1,6 хетчбэк
Год выпуска: 2017, 2013
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (2) За флудактивность I степени (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение Andromedich™ » 26 июн 2019, 15:37

Бабасик писал(а):Видимо русалки уже торт

Протухли, отвисли? :z)
Норм некроотчет.
Могу то же составить как меня в 7 лет возили на Чегет.
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 21 день
Сообщения: 19120
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1852 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение NetCom » 26 июн 2019, 15:49

123
Последний раз редактировалось NetCom 19 авг 2019, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
NetCom
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 5087
Автомобиль:
Поблагодарили: 259 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение glassman » 26 июн 2019, 16:51

Рассказ не про русалок, а про Кислые источники и красоты Кавказа, ну и путешествие в юность, а русалки были приятным бонусом. Кстати их каждый год туда свежих завозят, 4 раза за лето. Можете проверить, путевки продаются, можно и своим ходом, кто как хочет.
А на счет того, что было 13 лет назад, так там ничего с тех пор не изменилось, ни горы, ни леса, ни река, ни русалки!
glassman
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Pajero 4
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение Bellissima » 26 июн 2019, 17:00

glassman, и память не подводит? ;)
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 37098
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2377 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение glassman » 26 июн 2019, 17:02

Bellissima писал(а):glassman, и память не подводит? ;)

Пока не жалуюсь, но вот для того чтобы не забыть и записываю.
glassman
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Pajero 4
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение 6746 » 26 июн 2019, 17:48

glassman писал(а):А на счет того, что было 13 лет назад, так там ничего с тех пор не изменилось,…

Все так же продавленные сетки в каждом убитом бараке и мышь в обязаловку??? :ooi:

Не, брат, с таким настроением ты слона не продашь. :z)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 13177
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1556 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение Bellissima » 26 июн 2019, 18:00

glassman, а что побудило в блогеры податься? :D
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 37098
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2377 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение NetCom » 26 июн 2019, 18:16

123
Последний раз редактировалось NetCom 19 авг 2019, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
NetCom
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 5087
Автомобиль:
Поблагодарили: 259 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение Александр Т. » 26 июн 2019, 18:17

Bellissima,
Модно это нонче. Жить на донатах.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 20670
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1378 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Кислые источники Дамхурца — секретная заначка Кавказа

Сообщение Bellissima » 26 июн 2019, 18:24

NetCom писал(а):Юльк, как ты оцениваешь этот перфоманс с голыми молочными железами для фото ?

Интересно, Русалки в курсе что они сиськами на весь инет светят :faceoff:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Александр Т. писал(а):Модно это нонче. Жить на донатах.
а чего там? по всем странам и континентам чел проехал? Акулы, сафари, яхтинг?
Я не хожу по заботливо прикрепленным в подписи ссылочкам)
Странно что еще никто не нажаловался))))
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 37098
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2377 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

След.

Вернуться в Наши велобайкеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2