Текущее время: 28 мар 2024, 23:42

Расход топлива от 13 до 17 литров на 100 км!

Вопросы, не вошедшие в другие разделы по автомобилю KIA Rio

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Расход топлива от 13 до 17 литров на 100 км!

Сообщение Spb85 » 15 окт 2016, 15:47

Доброго времени суток,авто рио 2007 г.в,брал новой,пробег родной 102 тыс км,своевременно обслуживание,за авто всегда слежу.
Зимой и осенью был расход под 17 литров на 100,Аи-92,или Аи-95,не важно.Заправка проверенная,лил там всегда,все было ок.На других тоже пробовал заливать,эффект тот же.
Потом весной снизился до 10-11,что тоже многовато(Когда новая была,кушала в городе 9,в смешанном 7-8).Особой экономичностью не отличалась.
Сейчас как похолодало,расход у меня такой: Аи-95,на 100 км пути,кушает 13-14,в смешанном цикле,часть города,часть трасса.На авто не ношусь,езжу спокойно,в пределах ПДД.
Вообще то расход не нормальный,так как это механика,а не акп(Там бы было еще простительно).

Куда копать?

Масло 5w40,свежее.Фильтра разумеется чистые.На приборке ни каких "чеков" не горит.Свечи свежие.
Тенденция такая,как холодает,расход резко и не адекватно увеличивается.

Из косяков ,пока что есть,стало потихоньку умирать сцепление,когда долго ездишь в пробках,начинает трястись при троганье,приходится побольше давать газу.Менять буду весной,судя по всему,оно еще долго так будет ездить(Хотя уже и заказал Валео,комплект,за 5400 руб).
Так же,загремели гидрокомпенсаторы,на холодную слышно.Планирую весной поменять,пока не беспокоит.
Расхода масла(От замены до замены,раз в 9-10 тыс.км) — "ноль".

Подскажите,что может быть?

(До похолодания,когда температура окружающей среды была более 10 градусов примерно,расход был более менее в норме.Город около 11(Что тоже многовато),и 10 в смешанном).
Spb85
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 7 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 32
Откуда: С-ПБ
Автомобиль: Kia Rio JB механика
Год выпуска: 2007

Re: Расход топлива от 13 до 17 литров на 100 км!

Сообщение Милославский » 15 окт 2016, 16:59

Spb85 писал(а):Город около 11(Что тоже многовато)

Профиль заполни. В разных городах — разные многовато.
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 7143
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 454 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Расход топлива от 13 до 17 литров на 100 км!

Сообщение Spb85 » 15 окт 2016, 17:42

По моему нику ,итак понятно с какого я города.
Spb85
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 7 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 32
Откуда: С-ПБ
Автомобиль: Kia Rio JB механика
Год выпуска: 2007

Сообщение 161 » 15 окт 2016, 18:13

У Витт такая же проблема,но так и не решена она.
Валео г…вно,дергается и на маленьком пробеге уже.Время пришло менять,выжимной хилый.
Компенсаторы если только на холодном моторе стучат,а на горячую тихо работает,то и не меняй.У меня на 120т.км застучали,продал со 190 т.км,на горячую тихо работала. На расход не влияет вообще.
Как с динамикой? Ремень ГРМ проверял,когда менял в последний раз? Внезапно проблема появилась?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Расход топлива от 13 до 17 литров на 100 км!

Сообщение Spb85 » 15 окт 2016, 18:30

Спасибо за ответ.проблема с расходом началась с прошлой зимы,расход доходил до 18 литров город/пробки/трасса.Весной пришел сам в норму.Сейчас опять "вылезло"..
А какое сцепление посоветуете из "заменителей"?
Гидрики не сильно стучат на горячую,но уже движок работает не так тихо,как до пробега 90 тыс.Пока менять не буду,повременю до весны.
Что за динамик? Не понял…
Ремень ГРМ и все ремешки,менял на ТО на 90 тыс км.Сам ремень не проверял.
Да,проблема началась внезапно.

А лямда может такое творить?
Spb85
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 7 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 32
Откуда: С-ПБ
Автомобиль: Kia Rio JB механика
Год выпуска: 2007

Re: Расход топлива от 13 до 17 литров на 100 км!

Сообщение 161 » 15 окт 2016, 18:53

Spb85 писал(а):Что за динамик?

Динамика разгона
Накат хороший на нейтрали?
Сцепление Сакс хорошее,но дорогое. Валео на 100т.км хватает,при нагревании дергается в пробках.
Гидрики если на горячую стучат,то меняй. Заодно проверь цепь распредвалов,я покупал за 500 р :D
Про лямбду не скажу,бог миловал познакомится с ними и катализатором,трепетно отношусь к выбору заправок. Но думаю надо искать в том направлении
Расход у меня по Москве ,не превышал 7.5 литров на JB. Правда и на трассе был около 7 литров в среднем,так как крутить надо дохлый мотор.Церато сейчас ест меньше,чем Рио :D
Почитай еще ветку Риофлудильня,на которую давал ссылку,там еще спроси,JBстов мало осталось,но иногда Витт туда заходит
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Расход топлива от 13 до 17 литров на 100 км!

Сообщение Spb85 » 15 окт 2016, 19:07

Разгон спокойный.Езжу по ПДД(По крайней мере,стараюсь),меня почти все в городе обгоняют,чуть ли не крутят у виска,мол чего так медленно едешь(Скорость по городу 60,ну иногда 70,если совсем поток херачит).А так в основном у нас ездят по городу 80-90 спокойно.
Вообщем динамика спокойная,иногда по трассе на обгон,там да,прибавляю естественно.
Стараюсь наоборот ездить на тяге.Да и сомнительная это экономия.тут дело даже не в ней,а в том что расход сейчас у меня 13-14 запросто.А это уже на 4-6 литров больше нормы.Разумеется если с горочке где то,но на "нейтралочке",а так же при подъезде к перекрестку если красный на светофоре(Летом,конечно же не в дождь или снег).
Спасибо,дорогое не подходит,хочу что то в р-не 4500-5500 взять.
Сцепление уже поменяно было раз,на 60 тыс менял заводское.Но до этого были буксы и тд,так как за городом жил.Поэтому.Новое покупал не помню какое,за 4200 комплект,уже начало помирать…Стиль езды спокойный в основном.
Спасибо,проверю еще раз получше,как они шумят на горячую.
Комплект вроде 10 000 стоит….А по замене,сколько будет стоить,не в курсе? Менять надо срочно,если на горячую стучат? И если вовремя не сменить,чем это грозит?
По бензину,- на одной и той же заправке заправляюсь уже 10 лет,и не только этот авто.Всё было в порядке.Не в ней дело..
Spb85
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 7 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 32
Откуда: С-ПБ
Автомобиль: Kia Rio JB механика
Год выпуска: 2007


Вернуться в [Rio]Прочие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4