Текущее время: 28 апр 2024, 15:02

[Rio JB] Странный стук при страгивании вперед, назад.

Вопросы, не вошедшие в другие разделы по автомобилю KIA Rio

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

[Rio JB] Странный стук при страгивании вперед, назад.

Сообщение wel » 24 июн 2008, 09:43

Привет, ребята.

Совсем недавно купил Kia Rio JB (или 3 ?) хетчбэк. Машина отличная, хотя может и судить пока рано, ей всего 4 дня как забрал из салона :).

Так вот... Заметил характерный, аля металический как бы звучок, где-то впереди вроде бы, при страгивании например вперед или назад. Воспроизвести его можно путем поочередного страгивания то вперед то назад, при этом сцепление нужно отпустить чуть порезче чем плавно. Звук похож на тот звук когда просто переглючаешь скорость с задней на первую и наоборот (где-то в началае переключения). Если кто-нить че-нить понял че я имел в виду :) поделитесь, есть такое у кого-нить, мож это конструктивная особенность такая у Рио :). В салонный сервис пока не стал обращаться.

И еще за одно. Вчера попробовал на площадке потестить машинку свою. Если ехать задним ходом и при этом чуть газануть, и просто нажать сцепление (полностью, т.е чтоб как бы накатом шла, а не движком тормозила), машина странно себя ведет - как будто педаль сцепления не полностью нажата, машину даже переодически как то подтармаживает и издает подзрительный звук. :) Похоже на тот эффект если, например, ехать на первой скорости, резко газануть и отпутить газ тоже резко. Вот типа этого, только при заднем ходе страшнее + при этом я выжимаю сцепление полностью, и торможение движком(коробкой) при этом не должно быть.

Потестил на хендай гетсе - чет похожее есть при движении назад, но меньше выражено. На Киа - церато потестил, вродебы вообще нет такого, просто характерный периодически угасающий звук как бы - жииииииин......жиииин....жиин...жин. и при этом торможения машины вообще не ощущается.

Опишите плиз, есть ли у кого такие характерные особенности, а то я начал задумываться что-то и не пойму от чего это и нормально ли это все ).
wel
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 8
Откуда: Ульяновск
Имя: Влад
Автомобиль: Kia Rio JB, 1.4 МТ хетч

Re: Kia Rio JB - Странный стук при страгивании вперед, назад.

Сообщение Kinder » 24 июн 2008, 11:19

Ниче не понял :) Ты из Москвы? Если да, предлагаю нам пересечься (с Тимуром будем на выходных колодки менять) и посмотреть уже на месте, сравнить. Учти, что машина на обкатке, так что вести может себя необычно :)
P.S.: Машинка отличная, поздравляю с покупкой ;-)
You never know how STRONG you are... Until being strong is the ONLY choice you have...
Peugeot 308 5D, 1.6AT

Мой блог на DRIVE2
Kinder
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 1341
Откуда: Серпухов
Статьи: 16
Имя: Валерий
Автомобиль: Peugeot 308
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Kia Rio JB - Странный стук при страгивании вперед, назад.

Сообщение wel » 24 июн 2008, 11:30

Kinder писал(а):Ниче не понял :) Ты из Москвы? Если да, предлагаю нам пересечься (с Тимуром будем на выходных колодки менять) и посмотреть уже на месте, сравнить. Учти, что машина на обкатке, так что вести может себя необычно :)

Спасибо за быстрый ответ! :) Эх... с удовольствием бы встретился, но я с Ульяновска :).

P.S.: Машинка отличная, поздравляю с покупкой ;-)

Спасибо! Сам тащусь! :) Тачка рулит!
Лана, мож еще кто че напишет. Буду обкатывать пока.
wel
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 8
Откуда: Ульяновск
Имя: Влад
Автомобиль: Kia Rio JB, 1.4 МТ хетч

Re: Kia Rio JB - Странный стук при страгивании вперед, назад.

Сообщение Andrejka » 24 июн 2008, 12:09

wel
Можно только предположить,что притираются тормозные колодки :think: ...но лучше вживую увидеть или услышать
Сам на что думаешь?
P.S. С удачным приобретением!Вливайся!
Andrejka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2495
Откуда: Куйбышевская область
Статьи: 4
Имя: Андрей
Автомобиль: серебристый Santa Fe 2.4AT 4WD, Suzuki gsf750
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 87 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Быстрее, выше, сильнее (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1)

Re: Kia Rio JB - Странный стук при страгивании вперед, назад.

Сообщение wel » 24 июн 2008, 12:55

Спасибо!

НУ похоже как будто типа люфтит че-то например, и когда ты страгиваешься это че-то ударяется как будто из за того что тесного соприкосновения-контакта не было. Причем когда обычно ездишь, тобиш просто плавненько и все время вперед :) то, вроде как, он редко бывает. А именно в подробностях пока не шарю я :) в коробке это или где. Но грю, звук похож на коробочный, так как при переключении с первой на заднюю и обратно можно уловить такой же звук ).
wel
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 8
Откуда: Ульяновск
Имя: Влад
Автомобиль: Kia Rio JB, 1.4 МТ хетч

Re: Kia Rio JB - Странный стук при страгивании вперед, назад.

Сообщение Компот » 24 июн 2008, 13:13

"Прежде, чем лечить болезнь, она должна созреть". Вообще, никаких звуков быть не должно. Но, если машину дёргать, то может что-то в ней и щёлкать. От сцепления до кондиционера (который должен выключаться при резком нажатии на педаль газа). А сцепление притирается первую тыщу-другую километров, мягче становится.
"Я словно лист на ветру..." © "Миссия "Serenity""
Компот
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 457
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: RIO JB 1.4 МКПП
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в [Rio]Прочие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4