Текущее время: 29 мар 2024, 02:06

[Rio JB/FL] Износ резины

Обсуждение вопросов, касающихся шин и дисков.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

[Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение виски и кола » 14 ноя 2010, 19:28

Машинка корейская . Покупал в Пандоре на Ушинского (СПб) При покупке "сделали" сход развал. Выдали распечатку . На 12000 км обнаруживаю что внутренняя часть передних колёс стёрлась , протектора осталось 2-3мм примерно. Сделал сход развал у себя в городе , так как до Питера 160 км . Человек который делал сказал что действительно углы не в допусках , но он исправил , весь процесс я наблюдал сам , на компе у него по программе всё было в зелёной зоне. Уехал от него , думая что теперь всё будет ок. И вот теперь 17600 км, меняя резину на зимнюю, охренел , колёса передние на помойку, почти корд торчит. В ямы не попадал , езжу спокойно, чтоже это брак подвески? Кто нибудь имеет подобную проблему?
виски и кола
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 37
Откуда: Лен. обл. Кириши
Имя: Andrey
Автомобиль: киа рио 2010
Год выпуска: 2009

Re: Износ резины

Сообщение Himchanin » 14 ноя 2010, 19:34

Cтранно. Теперь и у РИО наблюдается такая проблема :cry:
Интересно, а диллеры читают наш форум. Может кто-то из них что-то напишет?
Или владельцам КИА резину можно где-то получать бесплатно?
Ремонт и обслуживание корейских автомобилей.
г. Химки, Молодежный проезд, владение 7. Здание ГСК-37.
8-926-992-18-09 Дмитрий (Himchanin)


С МКАД, между ул.Свободы и Волоколамским ш. по указателю "Куркино, МЕГА", уходите в область, на светофоре после АЗС "Газпром" направо и Вы у нас
схема проезда
Himchanin
Аватара пользователя
Представитель KIA сервиса в Химках
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 5591
Откуда: г. Химки Московской обл.
Имя: Дима
Автомобиль: Хендэ Туссан 2,7
Поблагодарили: 255 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Износ резины

Сообщение klodi93 » 14 ноя 2010, 19:40

Сам столкнулся с такой проблемой пока не выяснилось следующие
1 углы установки колес
развал
передние 0+-2
задние колеса 4.6+3-1
развал
передние колеса 0+-30u
задние -0.55+30
но эти цифры для Спорта, поэтому совет поищите эти цифры для вашей машины и сравните их с распечаткой
лично я делал в автоцентре Маршалл на Северном у них эти данные есть
klodi93
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 1282
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: продан, с форума ушел
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Износ резины

Сообщение GavRUSha » 15 ноя 2010, 10:32

klodi93 писал(а):поэтому совет поищите эти цифры для вашей машины и сравните их с распечаткой

поддерживаю.
В "базе знаний" есть инфа
kb.php?a=123
GavRUSha
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 3965
Откуда: Москва, ВАО
Статьи: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: Kiaval F7
Поблагодарили: 925 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение Andrey » 10 янв 2011, 15:08

виски и кола писал(а):На 12000 км обнаруживаю что внутренняя часть передних колёс стёрлась

Тоже на летней износ при пробеге 20тыс.км.Внутреннею часть с двух сторон по самой кромке.Заметил только когда снимал резину.Вообщем поехал на сход.
Итог:
Задние колеса развал-сход в норме.
Передние развал норма
Схождение при норме 0+- 1мм левое -0,12,правое -0,16.
Выставили в норму.
Покатался,изменений нет,руль никуда не тянет.Посмотрим что будет дальше.
Делал не у дилера.За работу отдал 400 рублей.
Andrey
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 345
Откуда: Свердловская обл.
Статьи: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: КИА RIO JB НВ МТ
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение Andrey » 16 окт 2011, 17:57

Ну вот итог эксплуатации после регулировки схождения.
Виден четкий износ резины с внутренней стороны.Слева больше,справа меньше.Пробег 8 тыр.
У кого была такя проблема,как лечились? :think:
Andrey
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 345
Откуда: Свердловская обл.
Статьи: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: КИА RIO JB НВ МТ
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение АлексЛян » 31 окт 2011, 13:05

Владею машиной с июня 2011 года — автомобиль новый, этого года выпуска. Меняла масло и сделала 0 ТО месяц назад — все было в норме. Износ шин был помечен — как без изменений. Вчера переобулась и вижу, что протектор передних колес стерт до основания :( Позвонила в свой сервисный, мне сказали что я могла влететь в ямку и сбить сход\развал. Записалась на диагностику. Через неделю расскажу, что намерили.
Как вам кажется можно за месяц износить шины до основания? За этот месяц я проехала около 2000 км. Или таки мне надо было сход\развал проверить сразу, как только я из салона ее забрала? Мал того что диагностику теперь за свой счет делать, так и оба колеса покупать :(
Не могу найти норму углов для РИО только табличку одну http://forum.kia-club.ru/gallery/image. … e_id=19649
Ей можно верить?
АлексЛян
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 10
Имя: Александра
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2011

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение АлексЛян » 04 ноя 2011, 10:39

Съездила на геометрию не стала неделю ждать, поехала в другое место. Действительно было отрицательное схождение левое: 0 град. 13 минут правое: 0град. 17 минут — все выправили, теперь по нулям. Еще геометрия показала, что задняя балка кривовата. 15 минут на левом и 3 минуты на правом колесе, а задняя ось никак не регулируется со слов мастера. Вопрос, на что может повлиять такая кривизна задней балки, за эти пол года — изменений на резине не видно. И при таком схождении передних колес, реально получить лысую резину за 10 тыс. км или дело еще в чем то?
АлексЛян
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 10
Имя: Александра
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2011

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение Гагарин » 05 ноя 2011, 00:45

Изображение

1. Протектор стерт равномерно (диаметрально), или пятнами (петляет)?
2. Были ли проблемы с положением руля при движении по прямой без рук ДО замены резины (до исправления схода/развала)?
3. Не могли ли вам их подменить? Сверьте на всякий случай дату производства резины на всех 4х колесах.
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение АлексЛян » 05 ноя 2011, 14:47

Протектор стерт равномерно сама кромка сантиметра 3-4 на обоих колесах. Не так как на рисунке, на обоих колесах внутренний диаметр.
С положением руля не было проблем, ехала прямо и сейчас на зимней резине до схождения\развала ехала прямо. Проверяли на скорости 50-60 км\ч и во дворе на первом снегу, попадает в свои следы и при движении вперед и при движении назад.
Колеса подменить не могли, как только шину снимали я ее из рук мастера сразу забирала, подписывала от куда она и в пакет клала.
АлексЛян
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 10
Имя: Александра
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2011

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение Гагарин » 07 ноя 2011, 09:28

Подменили скорее всего не вовремя шинмонтажа, а в момент прохождения 0 ТО у ОД. Подменили вместе с дисками.
(тут на форуме писали что даже сиденья ОД менял прям с чужой машины, считай своровал, а тут какие-то колеса).

А по существу, если бы был удар (ямка) то он был сразу обеими колесами, и я даже не представляю какой он должен был быть силы и точности, чтобы настолько сбить сход, чтобы за месяц стереть протектор, причем одинаково. И речь тут бы шла не о минутах, а о нескольких градусах.
:think:

Единственный совет — несколько сотен км внимательнее приглядывать за износом.
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение АлексЛян » 08 ноя 2011, 19:09

Спасибо, за совет! Конечно, подмену бы резины ОД я не ожидала :) (дату на колесах я все-таки проверила, на всех 4 — одинаковая, 9 неделя 11 года) Скорее бы подумала, что они во время 0ТО просто не осматривали резину, хотя написали, что с протектором все в порядке. Я тоже хороша, не ожидала, что может быть такой износ сильный, своим не профессиональным взглядом, я его не видела пока резина была надета.
Однако, по теме смотрела материалы, люди имели схождение и в минус 30 минут на каждом колесе, через пол года не имели следов износа и прилагали фото заключения геометрии. Вот и думаю, где еще может быть причина? А то я свой новенький мишлен тоже уработаю за зиму.
АлексЛян
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 10
Имя: Александра
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2011

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение Vadim345 » 09 ноя 2011, 10:09

Схождение передних колес вообще контролирую и регулирую сам обычной рулеткой на обычной яме в гараже выставляю 0 в разнице, всяким мастерам не доверяю и не допускаю….Задние колеса регулировать просто не вижу смысла..
Vadim345
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск, РОССИЯ
Имя: Вадим
Автомобиль: КИА Сид
Год выпуска: 2008

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение chaplin » 09 ноя 2011, 10:12

Vadim345 писал(а):Схождение передних колес вообще контролирую и регулирую сам обычной рулеткой на обычной яме в гараже выставляю 0 в разнице

вроде это не правильно. колеса немного друг на друга ехать должны, не?
Невежество это и есть настоящий Ад.
chaplin
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 4706
Откуда: Н.Новгород
Имя: Алексей
Автомобиль: Rio JB 1.4MT 2009, Tucson 2.7AT 2005
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение Vadim345 » 09 ноя 2011, 10:17

нет, для переднеприводных, либо ноль либо отрицательный))
Vadim345
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск, РОССИЯ
Имя: Вадим
Автомобиль: КИА Сид
Год выпуска: 2008

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение АлексЛян » 09 ноя 2011, 13:53

Так что еще может повлиять на износ резины кроме развала\схождения?
АлексЛян
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 10
Имя: Александра
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2011

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение chaplin » 09 ноя 2011, 14:03

давление в шинах.
Невежество это и есть настоящий Ад.
chaplin
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 8 месяцев 22 дня
Сообщения: 4706
Откуда: Н.Новгород
Имя: Алексей
Автомобиль: Rio JB 1.4MT 2009, Tucson 2.7AT 2005
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение Andrey » 09 ноя 2011, 14:30

chaplin писал(а):вроде это не правильно. колеса немного друг на друга ехать должны, не?

Вот и я тоже думаю что должно быть так.Был отрицательный сход,
и за 10 тыр итог:
АлексЛян писал(а):Протектор стерт равномерно сама кромка сантиметра 3-4 на обоих колесах. Не так как на рисунке, на обоих колесах внутренний диаметр.С положением руля не было проблем, ехала прямо и сейчас на зимней резине до схождения\развала ехала прямо.

Выставлено в "ноль", таже проблема но износ стал поменьше.
В мануале нет данных о схождении в градусах и минутах,указано только раздельное,между продольной осью автомобиля.Установщики не хотят заморачиваться и выставляют в "ноль".Может в этом ошибка? :roll:
Andrey
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 345
Откуда: Свердловская обл.
Статьи: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: КИА RIO JB НВ МТ
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение Vadim345 » 09 ноя 2011, 14:49

сами понимаете что если износ внутренний, то чрезмерно отрицательно выставлено, да и управляемость хуже, лучше в 0 выставить, при вращении колес сход выходит в положительную сторону.
Vadim345
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск, РОССИЯ
Имя: Вадим
Автомобиль: КИА Сид
Год выпуска: 2008

Re: [Rio JB/FL] Износ резины

Сообщение АлексЛян » 28 дек 2011, 22:39

У моих проблем с резиной наступило продолжение. Стала машина "рыскать" Но как-то не постоянно, а временами. Мне так кажется, что когда меняется погода. На хорошо мороженой трассе все Ок, а как оттепель начинается. Подкачиваю колеса, не много становится лучше, но все не то. Собираюсь на выходных в гости за 300 км, решила сдать на диагностику и поиск причины проблем. И теперь ОД сделал мне геометрию и намерил все те же -13 минут на левом и -11 минут на правом колесе :o Тоже говорит, что выставили все в ноль. (прошлую геометрию я делала не у ОД, тот сервис пользуется хорошей репутацией у нас в городе) Обе распечатки видимо с моей машины, так как у меня наклон правого шкворня не в норме 4 градуса и 32 минуты и ОД и сторонний сервис это показали. За эти два месяца я ездила более чем скромно по городу, 3000 км, два раза ездила за 200 км по трассе, аварий не было. Что могло случится с развалом и схождением за эти 2 месяца? Пока износ оценить не могу, но шипованая резина, видимо, сразу до лысины не стирается :)
АлексЛян
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 10
Имя: Александра
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2011

След.

Вернуться в [Rio]Шины и диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2