Текущее время: 28 апр 2024, 06:13

[Rio JB/FL] БК и всё что с ним связано

Аудио и видео, бортовые компьютеры и навигация, противоугонные системы.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение pawel57 » 27 дек 2009, 22:46

nkorah
Мультитроникс конечно же не единственный вариант БК с поддержкой протокола CAN. Есть например вот такой http://avtogsm.ru/Prestige-V55-CAN-PLUS-p2704.html
Там же кстати, есть отзыв одного из обладателей связки данного устройства и машины rio jb...
Чтобы не искать прицитирую:
Павел 14.12.2009

Здравствуйте. Купил данный БК, возникли проблемы с подключением к Kia Rio III (модель 2006-го года, корейской сборки, оптимизирована для топлива СНГ).
Во-первых, в инструкции указан пункт в меню настроек "Протокол ЭБУ". Его у меня нет. В меню "Модель автомобиля" я пробовал пункты "Автоопределение Евро3", "CAN", "ISO Low-init", "ISO hight-init", результата не дало, при попытке войти в меню диагностики пишет "ЭБУ не найден".
Процесс подключения следующий:
1. Выбирай пункт меню.
2. Отключаю зажигание.
3. Жду 5 секунд
4. Включаю зажигание и пытаюсь войти в меню "Диагностика".
Когда подключаю датчик, то температуру тоже не показывает, пишет 99 градусов (следует ли при этом подключать "массу"?).
Что посоветуете?
pawel57
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 7
Имя: Павел
Автомобиль: Kia rio jb
Год выпуска: 2007

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение loran_ » 30 дек 2009, 10:45

По поводу Мультитроникс. Процесс идёт, но не всё так просто. Поток с КАН-а "мы" уже получили (правда только на ноутбуке и мотор-сканере), адаптация прошивки в процессе. Есть какие-то сложности, да ещё и Новый Год :) Как только будет достигнут результат, я тут отпишусь.

ЗЫ: Я к Мультитрониксу отношения не имею, а только предоставляю свою машину "на опыты" :)
ЗЗЫ: Техподдержке Мультитроникса респект за терпение, я бы уже давно плюнул на "хитрую" Рио :)
loran_
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 38
Откуда: Москва САО Ангара
Имя: Вадим
Автомобиль: Rio 1.4AT HB FL luxe
Год выпуска: 2009

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Evgen » 30 дек 2009, 11:34

loran_
Молодец, держи нас в курсе :)

ЗЫ А комп они тебе на халяву предоставят для тестирования? :oops: :D
Evgen
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 3042
Откуда: Брянск
Статьи: 4
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA SOUL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение loran_ » 30 дек 2009, 11:51

Evgen писал(а):loran_
ЗЫ А комп они тебе на халяву предоставят для тестирования? :oops: :D

Думаю, что нет, у меня свой в багажнике лежит :) Перепрошьют, думаю, бесплатно. Да я и сам перепрошью в принципе. Главное, чтобы было чем прошивать :)
loran_
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 38
Откуда: Москва САО Ангара
Имя: Вадим
Автомобиль: Rio 1.4AT HB FL luxe
Год выпуска: 2009

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Slavemaster » 02 янв 2010, 23:03

О блин :) я и забыл про эту тему после того как мне с тех поддержки написали про возможность подключения через колодку ОБД как невозможность :cry: нет основания самим разработчикам не верить про свой продукт. Сто процентов могу сказать что работает комп при подключении через универсальный режим. Что показывает читайте ранее. Могу выложить фоточку или видео как это выглядит, но фотку про распиновку думаю уже не имеет смысла. Стоимость около 5 тык будет, в общем не гуманно, но я не жалею, знаю теперь сколько у меня красавица кушает.
Изображение

Курить - здоровью вредить!
Slavemaster
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 532
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Rio 1,6 АКПП Premium
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1)

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Slavemaster » 02 янв 2010, 23:10

Если кому нужны фотки пишите в личку.
Последний раз редактировалось Slavemaster 05 янв 2010, 16:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Курить - здоровью вредить!
Slavemaster
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 532
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Rio 1,6 АКПП Premium
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1)

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Slavemaster » 02 янв 2010, 23:33

pawel57 писал(а):Мультитроникс конечно же не единственный вариант БК с поддержкой протокола CAN. Есть например вот такой http://avtogsm.ru/Prestige-V55-CAN-PLUS-p2704.html
Там же кстати, есть отзыв одного из обладателей связки данного устройства и машины rio jb...

Это был первый комп, который я купил. и вернул через полтора часа после покупки. После того как обнаружил отсутствие в колодке РИО (или наоборот в компе, кому как удобней) нужных контактов. В Мультитронексе к сожалению было тоже самое, но есть универсальный режим с подключением к топливной форсунке, на него и понадеялся и в принципе не прогадал. Но самостоятельно, на машину с гарантией (дабы не лишиться последней) подключать бы не сунулся.
Изображение

Курить - здоровью вредить!
Slavemaster
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 532
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Rio 1,6 АКПП Premium
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1)

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Slavemaster » 05 янв 2010, 21:33

Вот так выглядит у меня БК. Установил над салонным зеркалом, нормально влазит даже с учетом нахлобучки панорамки. Изображение

Это разъем БК для подключения к колодке ОБД. Закрепил на всякий случай рядом с колодкой. При универсальном подключении он не используется. Изображение

Комп умеет менять цвета подсветки, настроил как в машинке красным :) Изображение
Изображение

Курить - здоровью вредить!
Slavemaster
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 532
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Rio 1,6 АКПП Premium
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1)

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение pawel57 » 05 янв 2010, 23:54

Slavemaster, Очень интересно было бы попробовать подключить не в универсальном режиме, а к колодке OBD, как на схеме, что предложили в техподдерже к контактам 6 и 14. Если будет возможность и время поэкпериментировать отпишись пожалуйста, что из этого вышло.
pawel57
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 7
Имя: Павел
Автомобиль: Kia rio jb
Год выпуска: 2007

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Slavemaster » 06 янв 2010, 00:13

pawel57 писал(а):Slavemaster, Очень интересно было бы попробовать подключить не в универсальном режиме, а к колодке OBD, как на схеме, что предложили в техподдерже к контактам 6 и 14. Если будет возможность и время поэкпериментировать отпишись пожалуйста, что из этого вышло.

Их суппорт? Они же мне и писали, что без наличия 7-го контакта подключить не получится. И фотки эти все я им прикладывал. Сам экспериментировать наверное не буду, машинка на гарантии. Мало ли... вот будет официальная инфа тогда да.
Изображение

Курить - здоровью вредить!
Slavemaster
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 532
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Rio 1,6 АКПП Premium
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1)

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение loran_ » 12 янв 2010, 16:52

Итак, как и обещал - докладаю :) Прошивка под CAN-bus RIO FL 2010 готова и работает. Детально ещё не тестировал (буквально полчаса назад представитель Мультитроникс отдал мне новую железку), но основные параметры показывает. Самой прошивки на сайте ещё нет, обещали в ближайшее время выложить. Тестировалось на машине с автоматом, но, думаю, с механикой будет то же самое. Для машин с АКПП теоретически должен читать так же и ошибки коробки.

Техподдержке Мультитроникс респект и всё такое :)
loran_
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 38
Откуда: Москва САО Ангара
Имя: Вадим
Автомобиль: Rio 1.4AT HB FL luxe
Год выпуска: 2009

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение spk » 12 янв 2010, 16:55

loran_ писал(а):Итак, как и обещал - докладаю :) Прошивка под CAN-bus RIO FL 2010 готова и работает. Детально ещё не тестировал (буквально полчаса назад представитель Мультитроникс отдал мне новую железку), но основные параметры показывает. Самой прошивки на сайте ещё нет, обещали в ближайшее время выложить. Тестировалось на машине с автоматом, но, думаю, с механикой будет то же самое. Для машин с АКПП теоретически должен читать так же и ошибки коробки.

Техподдержке Мультитроникс респект и всё такое :)

Хорошая информация

Был бы благодарен за ответ:
Для какой модели бортовика данная прошивк? и подойдет ли для машины 2009 года выпуска с автоматом ?
заранее благодарен
spk
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: Kia RIO JB
Год выпуска: 2009

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Evgen » 12 янв 2010, 16:57

loran_, хорошие новости :roul:
Да, там ребята молодцы, шустренько работают :)
Не говорили случайно, когда пойдут БК с данной прошивкой в серию?
Evgen
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 3042
Откуда: Брянск
Статьи: 4
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA SOUL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение loran_ » 12 янв 2010, 17:21

spk писал(а):Для какой модели бортовика данная прошивк? и подойдет ли для машины 2009 года выпуска с автоматом ?

У меня v1031gpl реализация e33. А вот насчет будет ли работать с каким-то конкретным ECU(PCM) вопрос, насколько я понял, лежит в области практики. Ибо вон какая петрушка получилась :) Хотя по КАН-у их комп на каких-то машинах работал.
На всякий случай вот мой PCM: KEFICO (KIA 39130-26BH5) GJB-A34DPS0-A000 PJB2C14UB9 MG7.9.8, с ним работает.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Evgen писал(а):Не говорили случайно, когда пойдут БК с данной прошивкой в серию?

Не, не говорили. Думаю, что наверное уже скоро (правда пока дойдёт до розницы). Но с сайта (когда будет прошивка) можно будет прошить 1031GPL e33 точно, а возможно и другие модели. Подождём новостей с их сайта.
loran_
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 38
Откуда: Москва САО Ангара
Имя: Вадим
Автомобиль: Rio 1.4AT HB FL luxe
Год выпуска: 2009

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Evgen » 12 янв 2010, 17:26

loran_ писал(а):Не, не говорили. Думаю, что наверное уже скоро (правда пока дойдёт до розницы). Но с сайта (когда будет прошивка) можно будет прошить 1031GPL e33 точно, а возможно и другие модели. Подождём новостей с их сайта.

Ясно, спасибо за инфу :roul:
Прошивать вряд ли смогу, а подождать пока появится в продаже - вполне :D
Evgen
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 3042
Откуда: Брянск
Статьи: 4
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA SOUL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Dungeon Keeper » 13 янв 2010, 11:41

Evgen писал(а):Прошивать вряд ли смогу, а подождать пока появится в продаже - вполне

Да с самостоятельной прошивкой там как-то не все просто. Я думаю не откажут если вдруг обратиться к ним с девайсом. Пока накатал им письмо в тех поддержку, жду ответа, планирую к ним съездить на этой неделе потестить что они сделали на JB, заодно довести замечания loran_ до них.
I was born to k-k-k-k-k-k-kill!!!
Dungeon Keeper
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Имя: DK
Автомобиль: Kia Rio JB 1.4 АТ
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Slavemaster » 13 янв 2010, 20:59

Опа :) хорошая новость :) вот только как прошить интересно ??? К ним по почте отсылать ? Легко и просто как в DVD вставив диск в магнитолу это же на сделаешь :cry: больно уж много заморочек.
Изображение

Курить - здоровью вредить!
Slavemaster
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 532
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Rio 1,6 АКПП Premium
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1)

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение StrayCat » 13 янв 2010, 21:48

Slavemaster писал(а):вот только как прошить интересно ??? К ним по почте отсылать ?

Москвичам попроще будет, насколько знаю они находятся в районе северянинской эстакады (ж/д платформа Северянин)
Позывной на http://probki.avtoradio.ru/ : ВалераНаКирюхе
StrayCat
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 420
Откуда: Москва ВДНХ СВАО
Имя: Валерий
Автомобиль: Ceed HB FL
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение loran_ » 14 янв 2010, 11:12

Slavemaster писал(а):Опа :) хорошая новость :) вот только как прошить интересно ??? К ним по почте отсылать ? Легко и просто как в DVD вставив диск в магнитолу это же на сделаешь :cry: больно уж много заморочек.

Да нет там заморочек. Если руки под паяльник заточены, то собрать k-line адаптер рублей в 100 обойдётся. Если не заточены, то продаётся он рублей за 300-400. Подробные инструкции и софт есть на сайте Мультитроникса. А вот насчет почты не знаю, не интересовался.
loran_
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 5 месяцев 22 дня
Сообщения: 38
Откуда: Москва САО Ангара
Имя: Вадим
Автомобиль: Rio 1.4AT HB FL luxe
Год выпуска: 2009

Re: Подключение БК к диагностической колодке OBD в KIA RIO

Сообщение Dungeon Keeper » 21 янв 2010, 19:45

Отчитываюсь о поездке в Мультитроникс.
Как и говорил loran_ люди там и правда работают хорошие. Видимо интернет-общение не для них. По телефону соединяли мя с тех поддержкой, никак все не мог дозвониться, в итоге ваще дали мобилу их и когда дозвонился все мя послушали и разрешили приехать. %) В итоге хорошо пообщались, потестили, хорошие ребята.

Терь по делу. Мне сразу сунули их тестовый бортовик, завели, оно само нашло протокол и еще какие-то хрени и все начало показываться. Как они мне сказали неделю назад еще кто-то приезжал на дорестайловой РИО, там тоже все работало. Из чего делаю вывод что JB и FL в этом плане одинаковые.
Так же сказал им про неработающие функции, которые отыскал loran_. Они о них знают. По поводу ДУТ тут ничо не поделаешь, сказали тока врезацца. Вообще сказали что ВСЕ функции БК не работают ни на одной машине (при простом подключении БК к колодке диагностики точно). К примеру у нас есть нагрузка на двигатель (при тесте у меня на холостых было 28%) и давление в коллекторе, но нету расхода воздуха и время впрыска.

Как мне сказали, на данный момент, все БК сейчас уже выходят с новой прошивкой от 11.01.2009 поддерживающей КИА РИО. В продаже они должны появиться уже в ближайшее время, мол когда происходит подобное обновление они как можно скорее распространяют новые партии и вообще как я понял их дилеры не закупают помногу сразу, а берут на реализацию небольшими партиями и товар не залеживается. Саму прошивку сказали что опубликую к концу следующей недели, ее можно будет скачать и прошить уже купленный девайс. Москвичам, наверное как всегда, повезло немного больше. Уже купленный БК можно перепрошить у них в офисе, даже если сейчас купите не с новой прошивкой, то придется просто съездить к ним и они все поправят, сказали пжалста, никаких проблем.

Вот собственно и все. Ребятам я высказал огромный респект. Дело осталось за покупкой БК. %) Завтра начну обзванивать и спрашивать, может у кого уже есть свеженький зверек.
I was born to k-k-k-k-k-k-kill!!!
Dungeon Keeper
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Имя: DK
Автомобиль: Kia Rio JB 1.4 АТ
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в [Rio]Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron