Текущее время: 28 мар 2024, 23:37

Не открывается капот Kia Rio 2 (JB)

Интерьер, экстерьер.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Не открывается капот Kia Rio 2 (JB)

Сообщение Xandr » 06 июн 2012, 08:54

Возникла проблема с открыванием капота. Видимо тросик немного вытянулся, поскольку уже практически не хватает амплитуды движения рычага открывания капота. Может кто-то подскажет, есть ли регулировка натяжения тросика и где она расположена. Или придётся полностью менять тросик.
Xandr
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 46
Стаж: 14 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 130
Откуда: Самара
Статьи: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO JB 1,4 AT хетч
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Открывание капота

Сообщение kniper » 06 июн 2012, 09:15

Не в тросе скорее всего дело, а в регулировке самого замка открытия капота :vip: А величина хода троса должна обязательно регулироваться на самом капотном замке
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Открывание капота

Сообщение Evgen » 06 июн 2012, 09:21

Саш, по времени эксплуатации похоже что у тебя не тросик вытянулся, а замок капота просто грязью забился…
вот что нарыл в дебрях наших флудилок… это у владельцев JB что на пару лет раньше нас покупали..

Kinder писал(а):У меня замок залипал по другой причине — не из-за тросика, а из-за того, что замок грязный стал. Симптомы похожие. Попробуй так: выжимаешь ручку открывания до момента, когда капот должен открыться, но в реале не открылся. Выходишь и хлопаешь дверью :z) Если капот открылся — значит залип замок :z) Я решил просто побрызгав в замок капота ВД-шкой — открывается на раз до сих пор (обработал полгода назад) ;)


bigroller писал(а):Ну вообщем попшикал — эффект как нулёвый стал открываться.


bigroller писал(а):Я тоже отзвонил и с климавто переписался — все говорят, что в большинстве это тросику надо искать замену, я уже почти трос заказал обещали за 3 дня доставить. Но многоэффективное средство Вд :roul: вновь спасло ситуёвину. Там грязюки вытекло, но я тщательно проливал, разрабатывал. И в итоге закрыл капот, потом лёгкое движение руки и опа открылся :roul:
Evgen
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 3042
Откуда: Брянск
Статьи: 4
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA SOUL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: [Rio JB/FL] Проблема с открыванием капота

Сообщение Xandr » 06 июн 2012, 11:14

Evgen писал(а):вот что нарыл в дебрях наших флудилок…

Я тоже склонен считать, что тросик вытянулся. С новья срабатывал практически сразу, а сейчас в самом конце еле схватывает. Можно попробовать конечно побрызгать в замок ВДшкой. При открытом капоте поюзал, замок спокойно открывается без заеданий и напряга. Подергал тросик под капотом, а он болтается. Поэтому и подумал можно ли подтянуть тросик. Новый стОит (состоит из двух частей) около 1100 руб. Жаба конкретно душит.

kniper писал(а):А величина хода троса должна обязательно регулироваться на самом капотном замке

Снимал решётку, посмотрел, ни какой регулировки на замке не заметил к сожалению.
Xandr
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 46
Стаж: 14 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 130
Откуда: Самара
Статьи: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO JB 1,4 AT хетч
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Rio JB/FL] Проблема с открыванием капота

Сообщение kniper » 06 июн 2012, 11:42

Xandr писал(а):ни какой регулировки на замке не заметил к сожалению.


Трос идет как отдельная деталь или с замком вместе???
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: [Rio JB/FL] Проблема с открыванием капота

Сообщение Xandr » 06 июн 2012, 15:04

kniper писал(а):Трос идет как отдельная деталь или с замком вместе???

Отдельно и состоит из двух тросиков соединяющихся вместе последовательно

Ну, впринципи вечером я побрызгал ВДшкой, и открываться капот стал легче. Но тросик действительно вытянулся и нужно будет как-то уменьшить его ход.
Xandr
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 46
Стаж: 14 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 130
Откуда: Самара
Статьи: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO JB 1,4 AT хетч
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: [Rio JB/FL] Проблема с открыванием капота

Сообщение kav.80 » 15 июл 2013, 22:24

Всем привет.
Месяц назад столкнулся с проблемой открытия капота. В начале проблемы он начал открывался с некоторым усилием, дальше хуже и хуже. В итоге капот открывал в "четыре руки", я из салона дергал за ручку, а товарищ давил на капот, чтобы он открылся. Короче вся эта "процедура" меня достала и я затеялся устранением этой проблемы. В книге "по ремонту и эксплуатации" да и на форумах я ничего не нашел. Открыв капот моим уже привычным способом, обнаружилось следующее: трос состоит из двух частей и никаких регулировок или натяжителей там нет. По моим замерам трос вытянулся на 1см., но я то понимаю что трос не может так вытянуться за один месяц. Просмотрел все места крепления и фиксации троса — все норм, ничего не отогнулось и не лопнуло. По моему предположению там было что то подобное втулке длиной равное 1см., но куда она делась? Особо заморачиваться я не захотел и позвонил в автомаг узнать цену нового троса. Цена в одну тысячу рублей меня немного взбодрила и я решил все таки попробовать сделать своими силами. Немного подумав и "порыскав" в гараже, нашел полую латунную трубку покрытую никелем: внешним диаметром 6мм и внутренним 3мм (фото 1). Отрезал от нее ровно 1 см., (получилось подобие той втулки о которой я предполагал) и сделал в ней продольный пропил ножовочным полотном
(фото 2). Пропил должен быть таким что бы через него легко проходил трос. Затем в подкапотном пространстве с легкостью разъединил оба троса, так как они были растянуты, (они на фото 3). Далее понадобится: ключ на 10, зажим хирургический изогнутый на конце, утконосы, пассатижи и пару отверток для поддерживания. Ключом на 10 откручиваем четыре болтика держащие радиатор, они обозначены красным на (фото 4). Это вынужденная мера, дабы добраться к замку капота. Радиатор нужно оттягивать с осторожностью и ровно на столько, на сколько он вам это позволит без прикладывания больших усилий чтобы ничего не отломить. Но и этого маленького отклонения будет достаточно чтоб добраться до троса. Далее утиками и зажимом вытащить трос из всех посадочных мест, их четыре. Ах да забыл, еще вам понадобится шея как у "гуся", глаза как у "краба"и "пластилиновые руки".
Далее визуально находим шарик на конце троса со стороны замка и так же утиками протискиваем его через специальную прорезь. Сразу говорю если у вас плохое зрение то скорее всего ничего не выйдет, очень трудоемкая процедура!!! У меня на это ушло минут 10, чтоб понять как извлечь трос. И так трос успешно отсоединили от замка. Вытягиваем его на столько, чтобы на него наконец то надеть ту злополучную втулку "маму ее". Надели втулку, обжимаем пассатижами место пропила, чтобы избежать соскакивания втулки. И начинается процедура в обратной последовательности. На (фото 5) уже установленный трос с втулкой. Да еще забыл упомянуть, оба троса я пролил ВДшкой. Выполнив все работы, я захлопнул капот на свой страх и риск (который может возникнуть если трос "умрет"), и о чууудо капот открылся с такой легкостью, какой не было при покупке нового авто из автосалона.
Еще скажу!!! я пытался пойти по более легкому пути установки данной втулки в салоне под ручкой но не получилось.
Надеюсь что моя статья кому нибудь поможет.
Спасибо за внимание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kav.80
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 12 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Имя: Александр
Автомобиль: KIA JB RIO
Год выпуска: 2007

Re: [Rio JB/FL] Проблема с открыванием капота

Сообщение Ell_Djeei » 05 дек 2017, 14:26

kav.80 писал(а):Надеюсь что моя статья кому нибудь поможет.

Помогла спасибо, такой информации мало в интернете!
Ell_Djeei
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 3 месяца 23 дня
Сообщения: 1
Имя: Серега
Автомобиль: Кио Рио JB
Год выпуска: 2010

Re: [Rio JB/FL] Проблема с открыванием капота

Сообщение FeDoRRR » 05 дек 2017, 14:50

Пару лет назад намотал алюминиевой проволоки на тросик, "укоротив" его таким образом, в ручке открывания капота. Пока открывает. :P
хожу пешком :z) , а у жены :hb: HYUNDAI Creta 4wd 2,0 AT - белий-белий, а Кia Rio HB 1,4 AT - рыжааая - сыну перешла.
FeDoRRR
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 571
Откуда: Смоленск - Кострома
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Рио HB AT (2010), Hyundai Creta 2,0 4wd AT (2017)
Год выпуска: 2010/2017
Поблагодарили: 17 раз.

Re: [Rio JB/FL] Проблема с открыванием капота

Сообщение Миша50 » 05 дек 2017, 14:52

Можно вот такой вариант:
005.JPG

Берете металлическую пластину толщиной 0,5-1,0 мм. Отрезаете полосу по высоте упора троса. Делаете пропил по толщине центрального провода троса. Сгибаете по ширине упора.
Оттягиваете оболочку троса и вставляете пластину, изготовленную по образцу рисунка на штатный упор, , чтобы оболочка троса упиралась в него.
Капот начнет открываться. До приобретения нового, вполне приемлемый вариант.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
Могу предложить еще вариант:
Укорачиваете оболочку троса. Отрезаете пластиковый наконечник со стороны подвижного упора, натягиваете трос и пластину (в предыдущем посте) вставляете на подвижный упор как на рисунке.
Вроде понятно нарисовал :oops:
Можно трос не покупать.
006.JPG
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Rio JB/FL] Проблема с открыванием капота

Сообщение Hrundelek » 18 сен 2018, 16:20

Вот, у меня такая же фигня с капотом((
Hrundelek
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 3
Имя: Ксю
Автомобиль: KIA Rio
Год выпуска: 2010


Вернуться в [Rio]Кузов и салон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1