Текущее время: 27 апр 2024, 12:52

[RIO] Не крутите гену сильно.

Все, к чему подходят провода.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение igors » 29 май 2013, 19:14

Дикари ! :)
На Рио наверняка обгонной муфты нет .
Вот крыльчатка и самовозбудилась в следствие ЭДС — соответственно и самоуничтожилась, повредив попутно обмотку.
Надо писать рекламацию на завод изготовитель — пускай ставят пластиковую :)
А если бы вез снаряды в роддом ?!
igors
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 8 месяцев
Сообщения: 3791
Откуда: Århus, Ventspils, Анапа
Имя: Петрович
Автомобиль: Киа 2.9, Пассат 1.9 и автоэвакуатор для них
Поблагодарили: 270 раз.
Награды: 2
За находчивость (1) Золотое перо клуба (1)

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение Sonata » 29 май 2013, 19:57

arkan писал(а): Разрыв крыльчатки в следствии больших оборотов якоря.



Какую хрень только не напишут лишь бы писать…у тебя была трещина в крыльчатке и оборвало одну из лопастей и пошла цепная реакция,или ты будешь утверждать что это массовая поломка генераторов на рио ? :helps: Или чего напортачили при сборке после замены подшипников что скорее всего и есть! :hb: :[|]:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 30 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение arkan » 30 май 2013, 09:49

Sonata, Послушайте, если Вы внимательно перечитаете мой первый пост, то лично я не утверждал, что это массовая поломка, я констатировал факт разрыва крыльчатки в следствии того, что раскрутил двигло до максимальных оборотов, тем самым убив гену. Я не утверждал, что была трещина на крыльчатке, и даже не смотрел при переборке есть ли она вообще. Гену перебирал лично, могу заверить что при сборке ее не роняли не гнули и все установлено было правильно ибо после переборки она ходила но не крутилась на таких оборотах. Так что если бы и не крутанул, то и дальше бы ездил, а Ваше "Какую хрень только не напишут лишь бы писать…" в первую очередь относиться в большей степени к Вам нежили ко мне. Еще раз внимательно перечитайте и вдумайтесь в причинно следственную связь между оборотами и разрывом крыльчатки.
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение Sonata » 30 май 2013, 10:00

arkan писал(а): я констатировал факт разрыва крыльчатки в следствии того, что раскрутил двигло до максимальных оборотов,



Чушь,не смешите форум,неужели вы не понимаете что над вами весь форум прикалывается! :z)

arkan писал(а):Еще раз внимательно перечитайте и вдумайтесь в причинно следственную связь между оборотами и разрывом крыльчатки.


Вы знаете если вы внимательно прочитаете в моём профиле кем я работаю то может и перестанете утверждать то что крыльчатка развалилась в следствии оборотов двс,это просто ерунда и ваш частный случай в котором обороты абсолютно не имеют значения а имеет место дефект метала крыльчатки,может сейчас до вас дойдёт! :hb: :bye:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 30 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение arkan » 30 май 2013, 10:12

Sonata писал(а):Чушь,не смешите форум,неужели вы не понимаете что над вами весь форум прикалывается! :z)

Ради бога смейтесь сколько вам душе будет угодно, мне не жалко.
Sonata писал(а):Вы знаете если вы внимательно прочитаете в моём профиле кем я работаю то может и перестанете утверждать то что крыльчатка развалилась в следствии оборотов двс, это просто ерунда и ваш частный случай в котором обороты абсолютно не имеют значения а имеет место дефект метала крыльчатки,может сейчас до вас дойдёт! :hb: :bye:

Еще раз по пунктам исключительно для Вас:
1) Я не утверждаю что не было места дефекта крыльчатки. И никогда этого не утверждал.
2) И я дальше буду утверждать, что разрыв крыльчатки произошел в следствии увеличения оборотов, т.к. сразу после раскрутки двигал и сброса газа были замечены контрольные лампы гены.
3) Центробежную силу и законы физики еще ни кто не отменил. Если не получается осмыслить возьмите тонкую нить привяжите тяжелый болт (он у Вас должен быть вы ремонтируете авто) и раскрутите его, Вы будете удивлены тем что нить просто порвется, а болт улетит куда подальше. Точно такое же произошло и с крыльчаткой гены.
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение Sonata » 30 май 2013, 10:18

Да пусть будет по вашему,НЕ ГАЗУЙТЕ МУЖИКИ НЕ ГАЗУЙТЕ а то гену "порвёт" и крыльчатка улетит.в…… :z) :bye:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 30 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение TENK » 30 май 2013, 10:44

Вот, ведь, иномарки! И всё-то у них не по людски. Если на наших, отечественных, машинках движок хорошо перекрутишь — он клин поймает или "рука дружбы" через блок вылезет. Уж, поломка, так поломка, а здесь какой-то… В общем, хре плохие у них генераторы! :z)
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение Костя677 » 30 май 2013, 11:30

Вчера крутил до отсечки. Гена родной. Ничего не оторвало. Что я не так делаю? :think:

Если- бы проблема была в констуктиве или плохой сборке на заводе- проблема была- бы известна.
Думаю цепь событий
- переборка гены
- первая раскрутка после переборки
и есть причина этой мясогено-рубки.

Действительная прикольная тема. Давайте будем мягче друг к другу.
Пишите еще!!!! :roul:
Костя677
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 1081
Откуда: Москва, Зеленоград
Имя: Костя
Автомобиль: Kia Shuma II 1,6 AT
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 89 раз.

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение arkan » 30 май 2013, 11:53

Да блин ни кто про конструктив и не говорил, стечение обстоятельств, раскрутил сдохла, ну сдохла и сдохла, выложил последствия, чего вы до конструктива то докопались.
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение Sivka » 30 май 2013, 13:32

Костя677 писал(а):Если- бы проблема была в констуктиве или плохой сборке на заводе- проблема была- бы известна.
Думаю цепь событий
- переборка гены
- первая раскрутка после переборки
и есть причина этой мясогено-рубки.
+1
ИМХО:
1. Стечение обстоятельств.
2. Если бы имел место заводской дефект, то на машине 2003 года он бы за 10 лет уже сто раз проявился.
3. Замена пш 15000 км назад ещё не очем не говорит. Качес тва подшипников и работы никто по сути не гарантирует. Думаю, проблема изначально была именно в этом. Либо попадание постороннего предмета (тот же камешек с дороги пр резком старте).

Я однажды сдавала гену на переборку на Электродной… Потом полдня им доказывала, что генератор все равно не работает (вернее работал, ещё как, напряжение давал больше нормы скачками), пока не сняла его сама прям там и не заставила его на стенд поставить. В итоге — приговор обмоток статора (более 2300), до этого замена п/ш и щеток после их диагностики, про якорь на тот момент не было ни слова(тоже что-то около 3000 было). А ведь могла там же, в 100 метрах с самого начала купить новый генератор за 6000. Что и сделала после того, как они обмотки приговорили, которые ещё надо было ждать почти месяц. Деньги за п/ш и щетки, естественно, возвращать отказали категорически, работа же сделана, эти проблемы устранены, осталось только статор заменить, ага..

Так что если у кого завалялся живой статор от Авеллы, заберу за символическую плату для восстановления гены…:)
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение Костя677 » 31 май 2013, 14:21

Sivka писал(а):приговор обмоток статора

Думаю "работнички" постарались. Обмотки- вещь практически вечная.

Sivka писал(а):в 100 метрах с самого начала купить новый генератор за 6000


Или купить б.у. за 2000р.

Sivka писал(а):пока не сняла его сама прям там и не заставила его на стенд поставить.

Снимаю шляпу.
Костя677
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 1081
Откуда: Москва, Зеленоград
Имя: Костя
Автомобиль: Kia Shuma II 1,6 AT
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 89 раз.

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение Валерка » 07 сен 2013, 14:49

У меня есть вопрос про подшипники генератора CA1906IR (12V _ 120W), если есть информация по номерам или аналогам, может меняли буду признателен. vamaksin@mail.ru
Валерка
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 63
Стаж: 10 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 16
Откуда: Смоленская обл. г. Десногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Kia rio JB 1.5 CRDi
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [RIO] Не крутите гену сильно.

Сообщение Sivka » 07 сен 2013, 15:21

Костя677 писал(а):Обмотки- вещь практически вечная.

Упустила тему… Обмотки от старости осыпаются, банально и давно известно. Машин 1998 года, просто осыпались при переборке, что в общем-то весьма логично. Иногда спасается проливкой шеллака. Если честно, собсвенно хотела это сделать, но до сих пор все так и лежит в гараже, ибо некогда.
Костя677 писал(а):Или купить б.у. за 2000р.

а смысл? шило на мыло? Я проезжаю в год до 50000 и мне очень важно, чтобы машин был всегда на ходу. Было бы время и не было бы необходимости в машине, я бы может тогда и заморочилась самостоятельной диагностикой, переборкой и пр. Но звезды в тот момент легли так, что гена отказал в Гольяново, я дотянула без него до ш. Энтузиастов, сняла и быстренько потащила на Электродную в ремонт, ибо вечером надо было уехать обратно..:) Доверилась специалистам, так сказать..:)
Не вижу смысла в замене зимнего аватара на летний в этом году, ибо лето отменили..:)
___________
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. © М.И. Кутузов (стала забывать Москву как страшный сон - командировала туда детей - пусть отомстят за меня!)
___________
Да-да.. Я просто инженер.... Широкого профиля...:)
Sivka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 2164
Откуда: Сергиев Посад - Москау
Имя: Галина
Автомобиль: СивкоАвелла, СивкоГольф и Румстер
Год выпуска: 1997/2011/2011
Поблагодарили: 220 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Пред.

Вернуться в [Rio]Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3