Текущее время: 28 апр 2024, 13:24

Зашипел вакуумный усилитель

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза и т.д.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Зашипел вакуумный усилитель

Сообщение master_Mike » 21 апр 2013, 21:16

Неожиданно стал "пшикать" ваккуумник при нажатии на педаль тормоза. Шипение появляется только во время движения педали, примерно также, как при накачивании колеса ножным насосом. Классические тесты вакуумника знаю и делал — всё вроде как надо. Но появилось субъективное ощущение, что педаль стала туже к концу хода, т.е. при движении на небольших скоростях 40-60 кмч вроде эффективность тормозов не изменилась, а вот выше 60-ти нужно приложить большое усилие, чтобы заблокировать колёса при торможении (абс-а нет). Усройство вакуумника знаю, но теоретически не могу сообразить, что с ним случилось. Мнения, что у половины так, меня не устраивают. Два года такого звука не было, а теперь он появился — значит это не нормально. Беседы с СЦ по телефону ни к чему не привели — "приезжайте, посмотрим".
Может кто по опыту что подскажет?
master_Mike
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: Rio FL
Год выпуска: 2011

Сообщение Гагарин » 22 апр 2013, 16:31

master_Mike писал(а): Беседы с СЦ по телефону ни к чему не привели — "приезжайте, посмотрим".

По телефону ни к чему и не приведут. Приезжайте, они посмотрят, назовут причину и цену. Ваше дело отказаться и сделать самому. )))
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Зашипел вакуумный усилитель

Сообщение Sonata » 22 апр 2013, 17:21

master_Mike писал(а):при движении на небольших скоростях 40-60 кмч вроде эффективность тормозов не изменилась



Это самое главное,вы просто раньше этот звук не замечали,при пропускании мембраны в вакумнике при торможении начинают скакать обороты двс и это первый признак неисправности в нём!
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re:

Сообщение master_Mike » 22 апр 2013, 20:55

Гагарин писал(а):По телефону ни к чему и не приведут. Приезжайте, они посмотрят, назовут причину и цену. Ваше дело отказаться и сделать самому. )))

Съездить к ОД — это потерять день и проехать в обе стороны около 400км. Машина ещё на гарантии — в мае второе ТО подходит — хотел забить и не ездить, но тут вакуумник (в Экзисте ~9тр), да ещё когда переобувался заметил, что задние аммортизаторы в масле ( пробегу то всего 18тр и очень аккуратного).
Видать придётся ехать…

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Re: Зашипел вакуумный усилитель
Sonata писал(а):Это самое главное,вы просто раньше этот звук не замечали,при пропускании мембраны в вакумнике при торможении начинают скакать обороты двс и это первый признак неисправности в нём!

Не, не заметить не мог, большой опыт эксплуатации не новых авто выработал с годами инстинкт постоянно слушать машину, тем более звук ваккуумника я знаю. Про обороты помнил - провёл серию экспериментов - системы нет, т.е. на десять нажатий педали всего три раза по тахометру заметил подъём оборотов. На мембрану что-то не очень похоже (шипел бы постоянно) может клапан, не обратный, а тот что в усилителе?
master_Mike
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: Rio FL
Год выпуска: 2011


Вернуться в [Rio]Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8