Текущее время: 28 апр 2024, 02:53

[Rio FL] Гул из ходовой

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза и т.д.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

[Rio FL] Гул из ходовой

Сообщение master_Mike » 27 авг 2012, 22:18

Коллеги, помогите отдефектоваться.
Машина 2011г пробег небольшой, 13т. резина Nexen CP-641 185/65
Появвился гул из ходовой в диапазоне скоростей 20-40 км/ч При увеличении скорости тональность звука увеличивается и после 40-ка пропадает. При снижении скорости (накатом, торможени) гул появляется в обратной последовательности. Из замеченных закономерностей: не слышно на холодной машине, только после 2-3км пробега, не слышно на бетонке и плохой дороге, очень хорошо слышно на гладком асфальте.
Первое впечатление было — резина, но приятели, имеющие опыт эксплуатации переднеприводных авто больше моего, подозревают подшипники ступиц или коробки. За свой немалый водительский опыт изъездил достаточно всякой разной отечественной резины и ни одна из моделей не гудела так, как шиповка на сухом асфальте.
Сегодня прокатился на Калине, обутой в такую же резину, но R13. Тихо.
Если есть идеи — подскажите, потому как до ОД ехать 200км и прокатать тыс.рублей на бензин в пустую не хотелось бы.
master_Mike
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: Rio FL
Год выпуска: 2011

Сообщение 161 » 27 авг 2012, 22:52

Думаю что резина.Мой кореш на мазде 6 новой,умудрился оба задних подшипника поменять,пока не понял,что это резина.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Сообщение Гагарин » 28 авг 2012, 09:13

Изыщи возможность махнуться колесьями (резиной) на время с другой машиной. Ибо самый дешевый вариант диагностики будет. Если гул останется, будем обсуждать дальше.
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [Rio FL] Гул из ходовой

Сообщение Master » 28 авг 2012, 10:27

Гагарин писал(а):Изыщи возможность махнуться колесьями (резиной) на время с другой машиной.

У меня на спорте гул пропал после сезонной переобувки той же резины, а до этого целое лето мучился гудело как в самолете.
Тоже грешил на подшипники но после проверки на нагрев и люфт грех перешел на резину что и подтвердилось следующим годом эксплуатации.
Master
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 12 дней
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: HONDA CR-V / Sorento Prime
Поблагодарили: 99 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re:

Сообщение master_Mike » 29 авг 2012, 22:08

Гагарин писал(а):Изыщи возможность махнуться колесьями (резиной) на время с другой машиной. Ибо самый дешевый вариант диагностики будет. Если гул останется, будем обсуждать дальше.

Я недорассказал немножко: с нови машина была обута в Хэнкук К-702 (вроде) и где-то в октябре прошлого года (пробег был ~5тыс) появился подобный звук, но тише и на более низкой скорости. Пока я думал что к чему пришла зима, а с ней и зимняя резина. На зимней конешно ничего не слышно. Потом зимой гараж грабанули и летние колёса упёрли — пришлось купить новые.
Итак, что из симптомов указывает на колёса: Звук зависит от покрытия, немного от температуры (на жаре сильнее слышно), в дождливую погоду тоже звук немного чётче. На новой резине гул услышал не сразу — возможно после зимы всё тишиной кажется, а услышал примерно через месяц, аккурат как вернулся с ТО-1 :roll:
Что против колёс: Не могут же гудеть оба комплекта. Как я считаю, резина будет шуметь во всём диапазоне скоростей (сосед прокатил на лансере в бриджстоуне — шумит везде). Ну и честно: не верится.
Я подумаю конешно насчёт Вашего предложения махнуться с кем-нибудь колёсами, просто на вскидку пока не знаю с кем.
master_Mike
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: Rio FL
Год выпуска: 2011

Сообщение Гагарин » 30 авг 2012, 08:21

Ну у мну зимняя резина гудит аккурат в пределе от 40 до 55 км/ч, так что не факт что гул должен быть во всем диапазоне скоростей.
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.

Re:

Сообщение 161 » 30 авг 2012, 08:27

Гагарин писал(а):Ну у мну зимняя резина гудит аккурат в пределе от 40 до 55 км/ч, так что не факт что гул должен быть во всем диапазоне скоростей.

А вот подшипники гудят постоянно,во всем диапазоне и независимо от состояния асфальта.
Меняй резину
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Re:

Сообщение master_Mike » 31 авг 2012, 20:55

161 писал(а):А вот подшипники гудят постоянно,во всем диапазоне и независимо от состояния асфальта.
Меняй резину

В третий раз что-ли?
Речь идёт не об изношеном подшипнике, которому везде гудеть положено, а о дефектном или возможно не затянутом. Неровная дорога может ударными нагрузками срывать резонанс и поэтому звук слышен только при ровном вращении на хорошей дороге.
master_Mike
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: Rio FL
Год выпуска: 2011

Re: [Rio FL] Гул из ходовой

Сообщение pingvin » 23 сен 2012, 00:28

А не может это быть коробка? 20-40 уж больно поже на диапазон 2-й передачи…..
pingvin
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 11
Имя: Михаил
Автомобиль: Kia Rio DE
Год выпуска: 2011

Re: [Rio FL] Гул из ходовой

Сообщение master_Mike » 16 апр 2013, 22:47

В общем так, коллеги.. Сначала извинюсь за полугодовое молчание, т.к. обещал отчитаться. В неприятном звуке виновата резина. Поменялся осенью с приятелем колёсами на неделю ( КиаСпектра, резина Нокиан) у меня стало тихо, а на Спектре загудело. Выше я писал, что один из друзей купил такую же резину на Калину и у него тихо, но после пробега около 3 тыс. появился такой же звук. Приговор в общем ясен.
master_Mike
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: Rio FL
Год выпуска: 2011


Вернуться в [Rio]Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7