Текущее время: 24 май 2024, 15:08

[Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза и т.д.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

[Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Сообщение barabyljka » 24 окт 2011, 07:52

при выжиме сцепления для переклчючении со второй на третью руль мотает то в право то влево,не сильно ,но ощутимо,подскажите мож у кого так же было?
Последний раз редактировалось Evgen 24 окт 2011, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Темы с названием "Помогите" в следующий раз будут удаляться!
barabyljka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Сообщения: 5
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2000

Re: помогите

Сообщение gavruysha » 24 окт 2011, 07:56

barabyljka, Это как?Можно поподробнее? :think:
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: помогите

Сообщение barabyljka » 24 окт 2011, 08:01

разгоняешься на второй выжимаешь сцепление при этом руль резко мотает допустим в право даже машина при этом уходит

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
всё длиться пару секунд,и потом хоть выжимай,хоть переключайся,ни чего не мотает
barabyljka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Сообщения: 5
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2000

Re: помогите

Сообщение kniper » 24 окт 2011, 08:04

barabyljka писал(а):разгоняешься на второй выжимаешь сцепление при этом руль резко мотает допустим в право даже машина при этом уходит

Сход-развал и балансировка колес давно проверялись??? :vip:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: помогите

Сообщение barabyljka » 24 окт 2011, 08:13

я купил её недавно и сам ни чего ещё не делал,проблем ни каких не было,так что не развал ни балансировку не делал

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
если это развал или балансировка почему тогда на других переключениях не мотает?
barabyljka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Сообщения: 5
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2000

Re: помогите

Сообщение kniper » 24 окт 2011, 08:20

barabyljka писал(а):если это развал или балансировка почему тогда на других переключениях не мотает?

Мотает обычно только при определенной скорости :vip: Для начала попробуй колеса с переда на зад перекинуть, посмотри эффект :vip:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: помогите

Сообщение barabyljka » 24 окт 2011, 08:22

ок,спасибо попробую
barabyljka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Сообщения: 5
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2000

Re: [Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Сообщение TATAPUH » 24 окт 2011, 12:15

Момент прекращения тяги вообще опасная штука на плохом дорожном покрытии. Позавчера последний раз столкнулся. Разгонялся со светофора на дороге с заметной колейностью, автомобиль тянуло в одну сторону, при переключении (в момент выжима сцепления) резко дернуло в другую… По нормальной дороге все прямолинейно.
TATAPUH
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Зеленоград
Имя: Роман
Автомобиль: Renault Kaptur
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Сообщение kniper » 24 окт 2011, 15:17

TATAPUH писал(а):Разгонялся со светофора на дороге с заметной колейностью

Вроде о колейности речь не шла? :think:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: [Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Сообщение TATAPUH » 25 окт 2011, 11:47

Информации о дорожном покрытии в принципе не было. Я лишь хотел обратить внимание на то что на него тоже необходимо обратить внимание :)
Однажды сам повез деньги сервисменам за ненужную диагностику тормозной системы, подвески и рулевого, причина порылась в неудачном выборе места теста. Ровный, сухой участок дороги без уклонов, а почему-то в том месте всех уводит при торможении.

Если исключить влияние дорожного покрытия, то смотреть люфты рулевого и ступичных подшипников. Ну и для ясности прошу попробовать не производить переключение, а просто наваливать на хорошей тяге и потом выключать сцепление, на разных передачах. Что бы так сказать отделить зерны от плевел, не должен "бросок" зависеть от передачи.
TATAPUH
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Зеленоград
Имя: Роман
Автомобиль: Renault Kaptur
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Сообщение TATAPUH » 27 окт 2011, 11:48

Что-то я переживаю… как там топикстартер….
TATAPUH
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 224
Откуда: Зеленоград
Имя: Роман
Автомобиль: Renault Kaptur
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Сообщение kniper » 27 окт 2011, 11:58

barabyljka, Ну как эксперименты???
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: [Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Сообщение barabyljka » 02 ноя 2011, 15:41

всё сделал пришлось поменять обе шаровые и подшипники ступицы на всех колесах((((((
barabyljka
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Сообщения: 5
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2000

Re: [Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Сообщение Melior » 19 апр 2012, 22:44

Вот и у меня примерно такая же проблема :cry:
Машину постоянно уводило вправо — при интенсивном разгоне сильнее, при движении же накатом — медленнее. Но я знал, что у меня были проблемы с сход-развалом, так как машину тянуло постоянно и руль был кривой.
На старой летней резине ездить было невозможно, но на зимней более менее нормально. На этот сезон купил б/у, но почти в идеальном состоянии резину с дисками (Dunlop Streetresponse и диски Скад) — увод стал чувствоваться совсем слабо.

Сегодня поменял рулевые наконечники, рычаги с шаровыми и сделал сход-развал. Надеялся, что проблема будет исчерпана… :bye:
Итак, при движении накатом, машина стала четко держать дорогу, очень четко реагирует на руль, НО стоит нажать на педаль, чтобы разогнаться или просто сбросить газ, машина болтается по полосе как Г в проруби :udiv:

Провел эксперимент на дороге под горочку без видимой колейности. Разогнался до 60 км/ч, отпустил газ и выравнял движение параллельно разметке. Шел на 4-ой передаче, отпустил руль и нажал на газ — руль сам повернулся в правую сторону градусов на 5-10…машина при этом практически не изменила направление. Отпустил газ — руль вернулся в центральное направление…машина все равно едет параллельно разметке.

Т.е. при разгоне что-то тянет машину в сторону, но отрегулированные колеса стремятся ехать ровно и компенсируют сдвиг самостоятельным поворотом руля. Как только я берусь руками за руль, я не даю колесам выровнять направление и вношу дисбаланс, поэтому машина начинает ехать в сторону…что я в свою очередь компенсирую дополнительным поворотом руля. Но когда я газ отпускаю все становится на свои места, но руль оказывается повернут мною — машина начинается рваться в другую сторону.

Что это такое??? Подшипники ступиц? Подушки двигателя? Опорные подшипники?
На сервисе, кстати, сказали, что пора готовиться к замене левого подшипника. Но не может же из-за него такая фигня происходить?
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Сообщение Melior » 23 апр 2012, 21:06

В общем, кажется, я понял в чем проблема.
Мертвый подшипник у левого колеса, который приговорили в сервисе, определил бы даже ПТУшник. Только вот не понимаю, как я до этого не заметил, что колесо буквально болтается на ступице :udiv:

Но теперь начались проблемы с правым колесом — после очередной ямы, коих в Москве развелось слишком много, послышался глухой "БА-БА-Х". Теперь при проезде любой ямы на скорости более 2 км/ч ощущение, что колеса так в этой яме и остануться :cry:
Сегодня поддомкратил колесо и обнаружил это:
Не смог вставить видео

Я так понимаю, что неправильно закрепили палец шаровой из-за чего он выскочил и теперь тупо болтается…или же попался бракованный рычаг :cry: Болт попробовал открутить/закрутить — не поддается, т.е. скорее всего затянут, но шарнир ходит ходуном.

В общем, хотел как лучше, а получилось как всегда :(
Путь в климавто мне заказан…
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Rio] При переходе со 2й на 3ю мотает руль.

Сообщение Гагарин » 23 апр 2012, 23:51

Melior, сочувствую. Похоже, палец был не до конца вставлен, и соответственно не был законтрен. Тока вскрытие точно покажет в чем дело.
Гагарин
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 955
Откуда: Улан-Удэ - Жуковский
Имя: Пётр
Автомобиль: Rio FL седан
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 43 раз.


Вернуться в [Rio]Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3